Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#612248

Дано: квартира. На вводе перед счетчиком в этажном щите стоит родимый АД-202 от ИЭК. 63А/10мА. Следовательно поменять его проблематично (читай: нельзя). Надо: собрать правильный квартирный щиток, чтобы УЗО срабатывало только в нем. Примеров неправильного исполнения (по принципу "ставим что есть") я уже насмотрелся: при случайном касании N и PE выбивает либо только УЗО в ЩЭ, либо оба.
Проштудировал материал по селективным УЗО и из него узнал, что таковое должно стоять на входе, а на группах при этом стоят обычные. Тогда все работает. А вот как обеспечить нормальную работу системы в конкретном указанном случае, где ввод я трогать не имею права (да и не хочу ибо жить охота)?
И еще два вопроса из этой же темы. Будет ли обеспечена селективность, если:

  1. Если на вводе УЗО электронное (упомянутый ИЭК), а в ЩК - неэлектронные скажем ABB FH-202 ?
  2. Если оба УЗО обычные, но на вводе на утечку 100 мА (или 300 мА), а в ЩК - 30 мА ?

Sonic написал :
АД-202 от ИЭК. 63А/10мА

Ничего не попутали? (имею в виду текст)
По ГОСТу на вводах устанавливаются УЗО с диф. током 30, 100 и 300 мА.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Попутал, дико извиняюсь.
АД-12, 63А/30мА.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

2Sonic
По ПУЭ селективность последовательных УЗО должна отличаться по току утечки не менее, чем в три раза.

То есть в моем случае если поставить 10 мА неэлектронные в ЩК, будет работать. Либо менять вводное на 100 мА (но это только в теории). Верно?