Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#53325

Всем добрый день. Подскажите как работает поплавковый выключатель при наборе нужного уровня воды в баке. Речь идет об электрическом выключателе. Принцип ВООБЩЕ-то, понятен, просто я в замешательстве по стравнению с моим дренажным насосом в подвале. Он выключается когда поплавок практически строго смотрит вниз и включается, когда поплавок практически строго вверх. Понятно, что в баке все наоборот. Вопрос. При принципе, описанном выше, поплавку нужен ход как ввер, так и вниз? Как правило на баках место для крепления поплавкового механизма: где-то вверху у крышки, рядом с переливной трубкой. Может там используется какой-то груз, короче не понимаю. Или у меня неправильно работает дренажный насос? Спасибо.

2Igor1970

Может там используется какой-то груз ?

Да, Вы правы.
Обычно вместе с поплавком продается специальный грузик,
который может перемещаться по проводу поплавка и тем самым дает возможность
регулировать уровень наполнения.

Я понял из картинки на одном сайте, что по правилам точка изгиба кабеля (вверх - вниз) должна находиться в середине (по высоте) резервуара. Тогда накой.... отверстие вверху, ведь поплавок не сможет подняться вверх. Наверное, разные конструктивные особенности. Наверное, груз кладется на дно, поплавок лежит горизонтально. Цепь при этом замыкается, по мере заполнения, поплавок поднимается и отключается. Наверное так. конечно же на месте в магазине консультанты покажут и расскажут, просто хотелось бы заранее поприкидывать и в конце-концов посчитать что да как.

2 Igor1970
Грузик обычно висит внутри бака, позволяя поплавку изогнуться на проводе и всплыть НЕ горизонтально, а с наклоном, достаточным для того, чтобы внутренний шарик , замыкающий контакты, скатился и разомкнул их. Ваша задача - "поймать" нужное положение грузика, чтобы избежать перелива и , в тоже время, обеспечить необходимый уровень воды в баке.