Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#612574

Доброго всем вам времени суток.
Я новичок, поэтому будьте ласковы, не гоните взашей

Я приобрел участок под ИЖС и мне нужно до весны построить (или начать строить) домик, примерно 6х6, 6х8...

Склоняюсь к выбору сруба, но никак не могу найти подходящего для себя застройщика.
Съездил в Русдом, Детинец, Зодчий, но они все отпугнули меня своими ценами (да и вашими статьями, которые я внимательно изучил )

Может, кто посоветует, где лучше заказать сруб с установкой и фундаментом?

Поясню, что на участке нет воды и электричества

надо ехать в вологоцкую область и желательно там жить среди рабочих, чтобы лес вырубили хороший ну и дальнейший процесс, так сказать...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Надо поискать объявления, или дать объявление в газетах ближайших от Москвы областей.
Есть, например Тверская областная газета "Караван" :
"Конаковский вестник" :
"СтройТверь" : Думаю, что там можно найти полезную информацию.
Да и стоимость сруба пониже будет, чем в фирмах :

vlad.petro написал :
Русдом, Детинец, Зодчий

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

а нафига всё это нужно без воды и главное без электричества?

Ну, воду добыть можно, а электричество - выработать.
Тут как раз много увлекательного, ИМХО.

Ler написал :
без воды и главное без электричества

Электричество подведёт в дом местный "Энергосбыт", а воду - можно самому. Выкопать колодец, установить насосную станцию, и пр......

мне нужно до весны построить (или начать строить) домик,

Дождитесь весны, дайте грунту оттаять. Свинью себе не подкладывайте собственными руками. Да и бетонные работы без присадок лучше.

2vlad.petro До весны вам надо

vlad.petro написал :
заказать сруб

что- бы срубили вам его из зимнего леса по вашим чертежам. Потом, его после рубки и разметки венцов- разбирают, погрузят на автомобиль и привезут к вам на участок.....

Лучше всего заказать сруб , где нибудь в деревне , в ближайших областях.......

заказывать на этот год уже поздно, если прямо сейчас не поехать к лесорубам.
лучший лес - Вологодская и Архангельская области.
Хотя если нужен НЕдорогой.. тогда можно купить савецкий велосипед и по городу с заборов по досочке тырить.. и строить

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Юрий-Электр написал :
что- бы срубили вам его из зимнего леса по вашим чертежам. Потом, его после рубки и разметки венцов- разбирают, погрузят на автомобиль и привезут к вам на участок.....

Ага... и дать выстояться срубу годик, чтобы потом на место собирать с подрубкой. Да не дай бог хоть одно бревно соорентируют южной стороной не вовнутрь. так сейчас никто не рубит. Вообще не рубят, сколько срубов видел - безопилой делано, а об амбарной рубке можно даже и не мечтать.
Вологодцы кстати кору снимают Зе Бест. Идеально можно сказать. точно не скребком.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ну если 350тыщ как у Детинца дорого очень,ну не знаю,тогда стоит построить из соломы,собственными руками,может сэкономите тыщ 50

Сруб требует квалификации сборщика. Сосредоточьтесь на каркасом. При прочих равных дешевле.

Николай76 написал :
Сруб требует квалификации сборщика. Сосредоточьтесь на каркасом. При прочих равных дешевле.

+1
Причём, сруб не любит периодических приездов с протопкой зимой..То есть, оттаиваний-промерзаний..Либо всю зиму живи там и топи, либо до весны не рыпайся.. А каркасу - пофиг.. И пртапливается он быстрее, так как стены не промёрзжие..

Беломор написал :
А каркасу - пофиг.. И пртапливается он быстрее, так как стены не промёрзжие..

а не скажите... внутри каркаса всегда найдется точка росы

Я приобрел участок под ИЖС

сруб все таки предпочтительнее.

дворник написал :
Цитата:
Сообщение от Беломор
А каркасу - пофиг.. И пртапливается он быстрее, так как стены не промёрзжие..

а не скажите... внутри каркаса всегда найдется точка росы

Ну, находится.. Ну, выступил конденсат на пароизолирующей плёнке? Она ж функций утепления не несёт - утеплитель-то не промерзает! А в срубе за зиму получается несколько приездов - несколько циклов оттаивания/замораживания основному утепляющему и несущему материалу - бревну..

Цитата:
Я приобрел участок под ИЖС
сруб все таки предпочтительнее.

Не думаю, что это его единственное жильё.. Да хоть бы и единственное - финны/канадцы то живут в таких и не кашляют..А из каркаса такую конфету можно сделать

Беломор написал :
А из каркаса такую конфету можно сделать

да только каркас изначально подразумевает финансовую экономию, а если конфету захочется - вот тут деньги как раз и пригодятся, чтобы сделать конфету ой как дофига затрат надо разных....

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady
Начинать построение конфеты можно с планировочных решений - каркас позволяет дать полёт фантазии, сруб более жёсток в этом отношении..

Каркас конечно в плане геометрии очень хорош и быстр. что хочешь собирай.
Но ненамного он и дешевле,если пересчитать кубатуру дерева на утеплитель. Он намного теплее

я извиняюсь, но дискуссию продолжить не смогу
не люблю обсуждать различные виды землянок и шалашей, боюсь нанести себе моральную травму

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Каркасный дом отделывается любым способом - фасад и внутрянка - вентилируемый, (в том числе можно имитировать бревно, брус), штукатурка. И никто (кроме бригады таджиков) никогда не узнает сколько вы сохранили денег на качественую инженерку, окна мебель которые и определяют комфорт проживания в нем в отличие от стен.
Сруб же будет оседать три года, требуя постоянной конопатки в течении этого времени. И потом все равно будет продуваться, пока вы его наконец не оштукатурите снаружи, и обошьете вагонкой изнутри, поняв, что прогревается он сутки при интенсивном прогреве, ликвидировав таким образом отличия от каркасного. Но сохранив невозможность перепланировки.
То что у наших предков не было пилорам и утеплителей не повод строить сруб. Вы ведь не планируете топится по черному или делать крышу из щепы?

2Николай76
... и ещё раз +1!
А ещё каркас, являясь лёгким строением, позволяет существенно сэкономить на фундаменте. Мелкозаглублённая армированная ленточка на песчаной утрамбованной подушке с увлажнением + обратная засыпка пазух непучинистым грунтом - и все дела!

Спасибо, большое за ответы, к сожалению, не мог раньше прочитать
насчет электричества и воды - все это есть по границе участка.
Насчет строительства: у меня, оказывается, знакомый из соседнего подъезда занимается строительством срубов
Он сам из Мордовии и лес возит оттуда. Сейчас он скажет своим рубщикам, чтобы они начали заготавливать для меня лес.
Единственно, он спросил, чем я хочу, чтобы его обработали.
Подскажите, пожалуйста насчет пропитки антисептик и что-нибудь противопожарное

Читаю другие сообщения форума. Была дискуссия на тему пропиток.
В конечном итоге, я понял, что рекомендуемая схема такова:

1) 1 слой антисептической грунтовки Belinka Base: расход идёт 1л на 8-10 кв.м. время высыхания - порядка 2-3 часов. (Это одновременная и грунтовка для древесины, то бишь, упрочняет верхний слой, глубоко проникая в структуру и уменьшая, соответсвенно, последующий расход покровного материала) плюс очень сильный антисептик. Биозащита - порядка 10-15 лет. В отличии от антисептиков на водной основе он очень трудно вымываем и может простоять без покровного слоя хоть целый год (водные составы вымываются за один-два дождя).

2) Огнебиозащитный состав для защиты древесины "КСД".
Обрабатывается чем угодно (кисточкой, валиком, распылителем, даже простой садовый обрызгиватель пойдёт). Расход для получения 2-ой степени огнезащиты 500 гр.\м2 (четырёхкратное обрабатывание поверхности кистью). После высыхания - полностью прозрачный.

3) После этого его в любом случае необходимо закатывать покровными материалами. Неплохие по качеству - Belinka (). То бишь, обрабатываете КСД из расчета 500 гр/м, после этого Belinka Toplasur (расход примерно 1л - на 8м2 в ДВА слоя).

Какое ваше мнение по данной последовательности?

Непонятно зачем его обрабатывать - огнебиозащита должна возобновляться через 2 года (свойства теряются). для сохранения внешнего вида нужен лак. Лучше проследите чтобы кору ободрали - пропитки не гарантируют что жук сдохнет. и надпилили снизу чтобы трещин не было.

Сначала будут обрабатывать топорами, затем - рубанком.
Насчет пропила... нужно будет узнать, делают или нет.

Значит, огнезащиту нужно постоянно обновлять?? А что насчет биозащиты?

На огнебиозащите Сенеж обещается 1 год огне и 2 био. при этом огромный расход - какой не помню но достичь такого кисточкой нельзя - только вымачиванием . Разводил костер из обрезков бревен для горнолыжного домика Путина у г. Фишт - костер действительно развести трудно, но можно. А его пропитывали в Филяндии под давлением. Отшлифуйте и покрасте лаком. Если будет сухой - ничего не будет 100 лет. если пожар будет - сгорит и с защитой.
Без пропила - при сушке появляются продольные трещины. ( я кстати не специалист по срубам - проконсультируйтесь у специалиста - там много тонкостей).