Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#612792

Что надо для таких целей, буджетное, так чтоб хватило только на 1 кухню.
У меня имеется: дрель, шуруповерт, болгарка, плиткорез электрический. Может к чему-нибудь из этого насадку какую прикупить? И много ли ума надо чтоб пазы самой сделать.

karlusha написал :
Мужчины, чем делают паз под ДВП?

В чём именно паз и для какой ДВП?
Мужчины делают всякое, но нужна конкретика.

MADg400DnMAX написал :
Мужчины делают всякое


Но, на форуме мужчины делают всякое только в рамках действующего форумного законодательства!

MADg400DnMAX написал :
В чём именно паз и для какой ДВП?

Собираюсь пилить кухню. При заказе следует указать паз для ДВП (задняя стенка шкафчика). Боюсь ошибиться при заказе (шкаф пилила не там указала, были проблемки) и паз будет не на той стороне, поэтому хочу сама при сборке уже все сделать.

Тогда глупый вопрос:
Почему там же, где размещается заказ на распил, не заказать заднюю стенку из ДВП?
И довериться их рассчётам?
Заодно, потом, можно будет у них узнать - чем мужчины делают это.

Для выборки паза под заднюю стенку шкафа, лучше всего использовать фрезер с соответствующей фрезой, который подключен к пылесосу. Работа не сложная. Любой знакомый с фрезером и пылесосом поможет.

FINN-UGR написал :
Но, на форуме мужчины делают всякое только в рамках действующего форумного законодательства!

На форуме - да.

MADg400DnMAX написал :
И довериться их рассчётам

я бы рада, но увы расчеты мои, иначе не пилят.
С пылесосом знакома, осталось с фрезером познакомится. В аренду дают нынче инструменты в Москве?

karlusha написал :
но увы расчеты мои, иначе не пилят

Тогда рассчитайте для них половину толщины стенки по каждой из сторон.
Думаю, что не сильно ошибётесь.
Фрезер в аренду брать не стоит - нужно примерно 2-3 кухни, чтобы научиться уверенно и без травм им работать.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2karlusha

так присадку у них заказывать будите или сами делать?а вообще делать мебель без элементарного инструмента как то....

Присадку не делают, говорят много работы и за такую мелочь не берутся сейчас. Почему хочу пилить там, потому что пилят хорошо и кромят. А собрать кухню, ну дня 2-3 у меня займет, какие проблемы какой инструмент еще нужен.
А у меня еще есть шлифмашина.

MADg400DnMAX написал :
Тогда рассчитайте для них половину толщины стенки

склько отступить и какая глубина мне уже понятно, боюсь стороны неправильно указать, вернее я укажу для себя правильные они прочтут иначе, короче мы друг друга не поймем.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

karlusha написал :
А у меня еще есть шлифмашина.

перечисляю минимальный набор электроинструмента для изготовления мебели из лдсп
Фрезер
лшм
шуруповерт
электродрель с оборотами max пордяка 3000мин
перфоратор
лобзик
утюг,фен

Ну я же ее не изготавливаю, а только собираю все размеры напилят. Дырки для конфирм. делаю дрелью. Собираю ипользуя 4-гранник. Вешаю (ну думаю с этим я не справлюсь) используя дрель, она ударная, на верхние шкафы хватит. Шлиф машина на подгон, может где ошибусь. Остается только фрезер, вживую бы его посмотрет.
Ладно завтра буду на Горбушке, может там такое продают, гляну.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2karlusha

а я и не писал про то чтоб самому пилить.это с учетом заказанного распила.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Самое простое решение - привинтить заднюю стенку непосредственно к спине шкафа и не заморачиваться с пазами.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

эххххх...
так и хочется пофлудить на тему

karlusha написал :
чем делают Мужчины

но низззяааа!!!
поэтому аффтору пожелаю лишь поделиться впоследствии опытом - "Чем делают ЭТО женщины"!

Неееееееее, изобретать велосипед не буду, пойду по Вашим следам МУЖЧИНЫ. Фрезер, так фрезер, будем искать.

Согласна с Jar!!! Самое простое - прибить заднюю стенку поверх задних кромок шкафчиков. Размер задней стенки должен быть миллиметра на 4 меньше габаритных размеров шкафчика (по 2 мм на сторону). Только прежде всего проверьте прямоугольность задней стенки (две диагонали задней стенки должны быть одного размера, отклонение - плюс-минус миллиметр!) и прибивайте на здоровье! Конструкция шкафчика с прибитой задней стенкой гораздо жестче, чем с задней стенкой, вставленной в пазы.

lentatv написал :
Конструкция шкафчика с прибитой задней стенкой гораздо жестче, чем с задней стенкой, вставленной в пазы.

Как проверяли?
Ломали?
Откуда инфа? Или это - женские штучки?

MADg400DnMAX написал :
Как проверяли?
Ломали?
Откуда инфа? Или это - женские штучки?

Да это и ежу понятно, а козе тем более

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Викторыч написал :
Да это и ежу понятно, а козе тем более

Хм... я почему-то считал что пазовая вставка даёт большую жёсткость, при правильном расположении крепежа в остальной коробке.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Пазовая даст большую жесткость (хотя для настенного шкафа это не играет никакой роли) лишь при условии, что задняя стенка не разрезная. Зато она имеет кучу минусов:
-геморрой по выборке пазов;
-дополнительная волокита при сборке;
-небольшая потеря внутреннего пространства.

Как вариант, если категорически не устраивает эстетика ДВП, нагло торчащей из под ДСП , можно под заднюю стенку выбрать четверть. Сделать это можно при помощи того же плиткореза.

Jar написал :
Сделать это можно при помощи того же плиткореза

Пробовала, качество - не в восторге, кромсает и точность страдает

Соглашусь и не соглашусь с Jar. Если речь идет только об одном комплекте, то не стоит заморачиваться с фрезером. Покупать "бюджетный" фрезер-барахло нет смысла. Но karlusha собирает не первую свою мебель. А фрезер делает не только паз под ДВП. В определенном смысле это рост. Был бы фрезер - применение найдется.

Klausss написал :
Но karlusha собирает не первую свою мебель

не первую, но надеюсь последнюю, так все надоело , утром просыпаюсь, в голове кухня, засыпаю в ней же двери от купе, кошмар.

2 karlusha

Специально посмотрел свою новую кухню - никаких пазов
Задние стенки прикреплены степлером.
Разбирал недавно совковую еще стенку (80-е годы)- тоже степлером.
А вот шкаф глубоко совковый (60-х годов) - на шурупах.

Дело в том что кухня угловая, если прибить то ДВП сбоку виден .
Сейчас у меня есть пазы в кухне, да и на выставачных образцах тоже видела.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

фрезером с пальчиковой прямой фрезой и угловым упором . Для одноразового использования можно купить за 1.5 тыс или даже меньше полный набор в чемодане из поднебесной .
Однако прикрученная на заднюю стенка двп даст дополнительную жесткость вашему шкафуюСтоит ли заморачиваться с пазом.
Угол с торца можно прикрыть пластиковым уголком на клей

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Юбер написал :
Специально посмотрел свою новую кухню - никаких пазов

фишка в том,что если прибить двп степлером(или гвоздями,или саморезами),при использовании регулируемых подвесов шкафы будут висеть под углом относительно стены,монтажная рейка не даст притянуть.

Не прозвучала одна цифра - толщина ДВП и, соответственно, ширина паза.

Есть женщины в селеньях наших.....Не боги горшки обжигают!, только без травм уж постарайтесь.

2 Pitbul

Не будут, шкафы снизу опираются на фартук (панель)

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Юбер написал :
Не будут, шкафы снизу опираются на фартук (панель)

ну если только.

ZER написал :
Угол с торца можно прикрыть пластиковым уголком на клей

Ну что вы , извращение это.
Толщина ДВП кажется 4мм, соответственно ширина паза те же 4мм

Skobar написал :
только без травм уж постарайтесь

, да уж, но думаю опасней болгарки ничего нет. Когда я первый раз включила ее, чуть не в штаны не наделала , все остальное ерунда.

Ну вроде договирилась с ребятами, в обход кассы напилят мне эти пазы .

karlusha написал :
Ну вроде договирилась с ребятами, в обход кассы напилят мне эти пазы .

Если пилить мимо кассы - то пусть 5 мм пилят. На клей нормально сядет и огрехи подберёт.
А, то, ДВП распушится немного при вставлении и фиг подрежешь/засунешь.

MADg400DnMAX написал :
На клей нормально сядет

Какой клей, еще клиеть надо?

karlusha написал :
Какой клей, еще клиеть надо?

А почему не вклеить?

Всё закончилось успешно?

Только начинается, завтра иду заказывать распил. На пазах нижних столов экономлю, буду просто двп прибивать, а на верхних шкафах заказываю. Заказала бы все с пазами, но в этой фирме цены на пропил под двп неадекватные. Везде в фирмах 25-30 руб. пог. метр, у них же 100 руб.

А вообще фрезер Бош нашла, но боюсь испортить мебель. Но я буду не я если не попробую
В связи с чем вопросик. Фрезу под 3,2 двп какое покупать, 4 либо 3

karlusha написал :
Фрезу под 3,2 двп какое покупать, 4 либо 3

Только больше. Если паз будет ровный, то 4 мм - минимум.
На глубину 1/3 толщины стенок. За 2 - 3 прохода - тогда будет аккуратнее.

MADg400DnMAX написал :
За 2 - 3 прохода

это как, прохода чего и куда

karlusha написал :
это как, прохода чего и куда

За один проход фрезера по заготовке лучше не углубляться больше, чем на 3/4 диаметра фрезы.
Фреза тонкая, фрезер - мощный.
Если считать, что толщина заготовки 20 мм, то паз будет примерно 7 мм, а это - 2 прохода фрезы при съёме на каждом - 3,5 мм.
Фрезой из заготовки лучше не выходить, а входить - сколов не будет.

Также советую рассмотреть вариант применения ламельного фрезера. Толщина фрезы - 4,0 мм.
Выпустить фрезу на 1/3 толщины заготовки и по рейке, прижатой струбцинами, пройтись.
Здесь - за один раз.

MADg400DnMAX написал :
Если считать, что толщина заготовки 20 мм, то паз будет примерно 7 мм

понятно

MADg400DnMAX написал :
Также советую рассмотреть вариант применения ламельного фрезера

я его видела но какой он не знаю

Примерно такой:

То что мне предлагается не такой, тот на бочонок стоячий похож.

karlusha написал :
тот на бочонок стоячий похож.

То, что я предложил - лишь альтернатива, поскольку идеально подходит для данной, конкретной, задачи.
Можно наплевать и растереть.

Понятно, в моем положении еще носом крутить , что дают буду брать.

karlusha написал :

Мужчины-то хоть есть в доме,не женское это дело-"пазить"

НЕТУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ, зато здесь видимо не видимо и многие отвечают на мои глупые вопросы

приятненько

Распил кухни оказался настолько дешев, что на пропил под двп я закрыла глаза, но и он оказался не заоблачен. В результате у меня будут все доски с пазами УРААААА.
Спасибо всем.

С одной стороны - гора с плеч. И расслабуха от правильного исхода.
С другой стороны - грусть. Когда ещё представится случай фрезером поработать.

Всё, что ни делается - к лучшему.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

MADg400DnMAX написал :
Когда ещё представится случай фрезером поработать.

Да, наверстывать упущенное теперь придется скалкой

Вот и поговорили.....пообщались с мущинами...

Самое простое, где-то говорилось про такое, выбрать паз, маленьким рубаночком-шпунтубелем.У него в комплекте разные узкие ножи, а сбоку направляющая, чтоб не сбился с пути. Стоит у нас рублей семьдесят. Несколько минут - и в длиннющей доске паз выбран. Тихо, мусору всего несколько кудрявых стружечек и никаких проблем.

Здоровяк написал :
выбрать паз, маленьким рубаночком-шпунтубелем.

Это только по массиву. ДСП, ДВП будут сыпаться.

karlusha написал :
НЕТУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ

Неужели сами собирать будете? Снимаю шляпу

chukcha780 написал :
Снимаю шляпу

, да ладно, что нам стоит дом построить.