Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#613119

должен крепиться на любой вид точила. Конструкция находится в стадии разработки. По той причине что в своих изысканиях зашел в стопор. Прошу помощи у форумчан, может кто подскажет о анологичных конструкциях.
так же не доработан узел крепления, мож. есть какие соображения?
как можно усовершенствовать ? где еще можно применить?
Поэтапные фотки по изготовлению

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Посмотрел, но ввиду отсутствия чертежей и коментариев к картинкам, ничего не понял (к сожалению) ...

Аналогично...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Stels-ua там в конструкции шаровая опора что ли?

извините что не было коментариев, просто целый день творил, а ночью сгрузил снимки, просто выбился из сил.

Идея этого приспособления задумывалось для облегчения ориентирования затачиваемого или шлифуемого предмета относительно вращающегося абразива. Собираю информацию о подобных приспособлениях давно. Но все не то. Данные приспособления задумываются для крепления на любой вид точила, маленькие УШМ. Эти приспособления должны легко повторяться, быть из доступных деталей. Чтобы нужны были каждому кто не в состоянии иметь полноценный заточной или шлифовальный комплекс. Применимы в домашних мастерских и тп. В некотором смысле мобильны и должна быть перспектива в развитии, чтобы не зря были потрачены силы.
Но любую идею нужно всесторонне обдумать, может кому со стороны виднее, может у кого соображения какие есть по этому поводу, информация.
ДАННАЯ ТЕМА ЗАДУМЫВАЛАСЬ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ (хотя очень был бы благодарен)ПОКАЗАННОГО ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, А ВООБЩЕ О ПОМОШНИКАХ ПРИ ЗАТОЧКЕ ШЛИФОВКЕ

Прошу поделиться информацией, кто чем располагает, думаю обмен которой будет полезен всем.

Так как то задумался когда я в первый раз просверлил отверстие при помощи сверла, вспомнил мне было 5-6 лет и вот по сегоднешний день сверлю. Но дело в том что страшно подумать я на протяжении многих десятилетий точу сверла ориентируя вручную, мышечная память не всегда оправдана, давно хотелось бы прогнозируемого результата. Серла штука такая что если по нормальному требуют серьезного подхода. Но чтобы специально делать под это заточку мне нет необходимости, нету у меня столько сверл. Потом если рассмотреть всевозможный инструмент он требует определенных углов заточки. Да и выйти из опасной зоны вращающегось абразива тоже не мешало бы, чтобы не выцеливаться, не проверяться а тупо установить нужный угол двигать затачиваемое изделие, зная что результат неотвратимо будет успешным.

потраченное мной время на изготовление этой приспособы уже частично оправдалось, в первый день испытывал тренировался на отвертках, стамесках, ножах, ножах для рубанков.
ну а вчера решил точнуть сверло. Специально не подготавливаясь к этому. Расчитывая что если его зажать держателем для метчиков, (служит ограничителем по глубине) просто под углом провернуть его вокруг оси чтобы отложились две идиально одинаковые режущие кромки, затыловку собирался провести отдельно на чашках. Но когда точнул сверло и осмотрев промерял его, О ЧУДО затыловка сама получилась и сверло оказывается полностью готово к работе. Честно говоря не ожидал да и до сих пор смутныне предположения почему. Дык я в течении нескольких часов переточил все свои сверла около 4-5 кг.

в качестве основной детали взята автомобильная шаровая опора. Выбор пал на нее, потому что изготовлена из хорошего материала, выдерживает большие нагрузки, полностью пылезащищена. Минимум работы по адаптированию. Возможность применения охлаждающей жидкости при работе с готовым приспособлениеем, без ущерба для него.
Предварительно обтачивал и вваривал. Но если кто сподвигнется изготовить подобное могу сказать, что можно просто не замарачиваясь прикрутить болтами к пластине за штатный фланец шаровой опоры. А держатель не изготавливать сложным способом а просто приварить или через дырку в проушине болтом закрепить круглый отрезок прутка, который будет базовой осью для крепления специальных насадок для выполнения определенных видов работ. Просто и дешиво, данную конструкцию подвергал испытаниям нагружая двумя гантелями (в сум 50 кг) фиксация была не изменна, каких либо разрушений и деформации не происходило.

испытания

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

А дальше ?
У меня на даный момент два агрегата с ножами под 300мм,очень интересует тема их заточки.

Ссылка изменилась