Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#613277

Всем добрый день!

Вот просто смотрел в окно и возник такой вопрос:
Как в городах прокладывают по воздуху кабели между домами? Понятно, что когда первый кабель проложен, перекинуть еще десяток не составит труда. Вопрос имеено как прокладывается первый?
Просто бывает что расстояния сотни метров а внизу все что угодно... например а/м дорога.
Т.е. по земле проложить а потом поднять вроде как невозможно. Перекинуть с крыши на крышу вроде тоже не реально - расстояния сотни метров.

А как же тогда это делают?

со второй крыши спускают петлю и поднимают с земли опущенный с первой крыши конец кабеля. Это при условии, что между зданиями нету продольных протяжек, которые не дадут кабель поднять.

Так вот как раз вопрос в том, как поступают если между домами оживленные улицы, многополосные автодороги, проводка освещения дорог, куча деревьев...

Просто в Москве столько примеров... ну не понимаю я как можно в отдельных случаях протащить изначально кабель по поверхности земли...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Просто бывает что расстояния сотни метров а внизу все что угодно... например а/м дорога.

Таких пролетов не бывает - нормативы не позволят.

у меня ровно над окном - проброс с крыши через Ленинский проспект (между крышами 9-этажных домов). Ширина - примерно метров 70-80. Как делали - не представляю: несколько рядов деревьев, троллейбусные и прочие провода. Скорее всего, с помощью нескольких автовышек.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stas® написал :
Скорее всего, с помощью нескольких автовышек.

При желании все можно сделать - автовышки, временные стойки ...

Вся Москва опутана такими кабелями, как паутиной. Особенно спальные районы.
За всю свою сознательную жизнь ни разу не видел чтобы такие кабели раскатывали по земле а потом поднимали.
Такое ощущение что есть какой-то способ перебросить сразу с крыши на крышу...

2Solovey раскатывают по земле обычно только тросы. Кабели уже пробрасывают по протянутому тросу.

stas® написал :
раскатывают по земле обычно только тросы. Кабели уже пробрасывают по протянутому тросу.

Согласен, но и трос не так легко между домами раскатать, да еще и через дорогу перебросить. На глаза мне такое никогда не попадалось. Может все-таки есть еще какие варианты...
Вот думал на счет вертолета Но этого точно быть не может... Хотя...
Ведь например используют вертолеты при установке крестов на церкви

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Согласен, но и трос не так легко между домами раскатать, да еще и через дорогу перебросить. На глаза мне такое никогда не попадалось. Может все-таки есть еще какие варианты...

Ну, а если предположить, что и трос не раскатывается, а протягивается сначала диэлектрический шнур ( и не раскатывается, а именно протягивается с катушки), а за него уже непосредственно с крыши на крышу вытягивается трос?
Да что угодно можно придумать, если голова соображает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

арбалетом...

avmal написал :
Да что угодно можно придумать, если голова соображает

Придумать можно, но мне интересно узнать именно промышленную технологию. Еще раз повторюсь: мне такую задачу решать не нужно, просто интересно как это происходит.

юра Т написал :
арбалетом...

Красивая версия
А ведь с другой стороны стрелу кому-то ловить нужно. А у дома напротив куча окон.. Предполагаю что это вожможно на расстоянии до сотни метров, а как быть с домами которые стоят намного дальше друг от друга?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Solovey написал :
Красивая версия
А ведь с другой стороны стрелу кому-то ловить нужно. А у дома напротив куча окон.. Предполагаю что это вожможно на расстоянии до сотни метров, а как быть с домами которые стоят намного дальше друг от друга?

с обеих домов арбалетом..., и на узелок...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
мне интересно узнать именно промышленную технологию

Какая может быть промышленная технология? У каждой бригады свой отработанный способ и придуманный именно теми, у кого в бригаде голова лучше соображает.

Solovey написал :
Вот просто смотрел в окно и возник такой вопрос:

Поменьше смотрите в окно и вопросов будет возникать меньше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
с обеих домов арбалетом..., и на узелок...

Типа дуэль?

Мы капроновым шнуром, затем тросы разных диаметров. В вечернее ночное время, по согласованию с ГАИ и с присутствием представителя трамвайного/троллейбусного парка, Горсвета, если есть их сети. К нему гайку, если надо далеко бросить, с автовышки. Кабели Мостелекома (телевизионные сети).

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Есть такая штуковина - линемёт.
Оченна в таких делах помогает

2Solovey Промышленную не знаю, а так - мешочек с песком грамм на 100 (если на лобовуху мерса упадет, может и не разобьет ) на конце капроновой веревки...

Solovey написал :
Вся Москва опутана такими кабелями, как паутиной.

Solovey написал :
Вот думал на счет вертолета

юра Т написал :
арбалетом...

Дмитрий М написал :
Мы капроновым шнуром

evg87 написал :
Есть такая штуковина - линемёт.

Викторыч написал :
мешочек с песком грамм на 100

Нужно позвать Человека паука-1,2,3 или Леонтьева-у него есть Дельтаплан.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я использую веревку с грузиками от часов-ходиков,когда надо витую пару на дерево закинуть

А между домами (правда 2 этажными),дорог никаких у нас нет--как уже сказано капроновый шнур с петлей спускаем,кто-то привязывает конец кабеля и я начинаю вытягивать на крышу.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тут кто-то про арбалет говорил.

Ну так вот.

Делается такая штука из рессоры от электровоза ВЛ10 ,стального тросика,доски 4 см толщиной . А вместо спускового механизма приспосабливаем бытовую мышеловку.

Кстати по научному такое оружие называется не арбалет,а скорпион.

А метательное орудие еще большего размера--называется уже баллистой.
Ей что хочешь можно забросить метров на 300

azus6 написал :
А метательное орудие еще большего размера--называется уже баллистой.

Стисняюсь спросить... для пользования такой метательной машиной курсы надо проходить? Как посмотрят люди на приготовления к "бомбометанию", находящиеся на противоположной стороне дороги?
Вы сами подобное устройство в действии в черте города видели?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

через Ленинский проспект в Москве переброшены кабели с оптоволокном для
интернета. Тут никаких автовышек задействовано не могло быть, так как
вся эта деятельность почти любительская. А как перебрасывали через бульвар
с СИПами между фонарными столбами видел - с двух концов бросали верёвки,
а потом их связывали.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

evg87 написал :
Есть такая штуковина - линемёт.

И в правду есть... fficial&channel=sb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=oDSDVLI3p8zIA5nlgtAP&ved=0CCUQsAQ&biw=1920&bih=1063" title="" class="external-link" data-text="fficial&channel=sb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=oDSDVLI3p8zIA5nlgtAP&ved=0CCUQsAQ&biw=1920&bih=1063:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%91%D1%82&newwindow=1&client=firefox-a&hs=hUK&rls=org.mozilla:rufficial&channel=sb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=oDSDVLI3p8zIA5nlgtAP&ved=0CCUQsAQ&biw=1920&bih=1063:1: >" >

Leonid53 написал :
через Ленинский проспект в Москве переброшены кабели с оптоволокном для
интернета. Тут никаких автовышек задействовано не могло быть, так как
вся эта деятельность почти любительская.

Да нет, через Ленинский не только процентровский кабель переброшен . Хотя и он вряд ли самодеятельностью кидал.

могут быть ещё и всякие аварийные провода - те на роликах на вышках стоят

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Делается такая штука из рессоры от электровоза ВЛ10

А вот если у меня нет рессоры от электровоза ВЛ10, то никак у меня такая штука уже не получится? Вот беда ...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Получиться,но меньшей мощности и соответственно ,дальности.

Обычно в качестве упругого элемента берут рессору из подвески МОСКВИЧа 2140-2141 или "ИЖ" или торсион от "ЗАЗ-968(М).

Но все это,конечно не для города,так как попросту опасно.

Линемет,конечно безопаснее.

azus6 написал :
Получиться,но меньшей мощности и соответственно ,дальности.

Обычно в качестве упругого элемента берут рессору из подвески МОСКВИЧа 2140-2141 или "ИЖ" или торсион от "ЗАЗ-968(М).

Но все это,конечно не для города,так как попросту опасно.

Линемет,конечно безопаснее.

Да в городе как-то опасно такими "приблудами" пользоваться. Да и какой точностью они обладают. Так ведь можно и половину окон переколотить в доме напротив.
Наиболее реальным выглядит вариант первоначальной протяжки шнура/троса по поверхности земли с последующим подъемом на крышу... Но как быть если между домами что-то типа лесопарковой зоны с густыми кронами деревьев?

Solovey написал :
Но как быть если между домами что-то типа лесопарковой зоны с густыми кронами деревьев?

И не только в этом случае. Между домами могут оказаться линии контактной сети. В этом случае без привлечения ГАИ и местных органов власти не обойтись, так как на время работ придётся приостанавливать движение по улице. Слышал (краем уха, поэтому утверждать на 100 не берусь) геморное и не дешевое это дело.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Можно вообще не мучаться,а воспользоваться возможностями беспроводной связи??

Светотелефон

Вот вам и искомые 300 метров дальности.

Кстати я видел лазер и помощнее указки---он бумагу прожигал,и имел размеры как у обычного микрофона.

А дальность у него была--1,5 км.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Между домами могут оказаться линии контактной сети. В этом случае без привлечения ГАИ и местных органов власти не обойтись, так как на время работ придётся приостанавливать движение по улице. Слышал (краем уха, поэтому утверждать на 100 не берусь) геморное и не дешевое это дело.

Уже все сказано об этом.

Дмитрий М написал :
Мы капроновым шнуром, затем тросы разных диаметров. В вечернее ночное время, по согласованию с ГАИ и с присутствием представителя трамвайного/троллейбусного парка, Горсвета, если есть их сети. К нему гайку, если надо далеко бросить, с автовышки. Кабели Мостелекома (телевизионные сети).

2 avmal
Извините проглядел... Спасибо, что указали.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Добрый час ! это на nag.ru задавший вопрос сходите. ветер то скорее сетевой дует? есть там книга о домашних сетях, так там каких только способов нет Часть третья.

azus6 написал :
Можно вообще не мучаться,а воспользоваться возможностями беспроводной связи??

Medtech написал :
ветер то скорее сетевой дует? есть там книга о домашних сетях

Нет, сети тут абсолютно не при чем. Мне вообще неинтересно предназначение этих кабелей. (Похоже что и силовые кабели тоже между домами болтаются).
Меня интересовала исключительно технология проведения работ по прокладке таких кабелей.

Спасибо всем ответившим. Ситуация немного прояснилась.

Викторыч написал :

Спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Викторыч Спасибо! Интересная статья. Это примерно то, о чем я и говорил.

avmal написал :
Какая может быть промышленная технология? У каждой бригады свой отработанный способ и придуманный именно теми, у кого в бригаде голова лучше соображает.

avmal написал :
Спасибо! Интересная статья. Это примерно то, о чем я и говорил.

Это не статья , это целая монография (ткните в Оглавление, Medtech уже давал ссылку, я проглядел ), практическое руководство по строительству сетей, написанное живым языком и с большим знанием дела, советую почитать. Вообще очень интересный и полезный ресурс, я, например, только на нем нашел стандарт TIA/EIA 568

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В общем кто как хочет---тот так и тянет.

Ну на дерево или крышу 2х-этажки не проблема закинуть груз.Я сам так делал.

А силовые кабели (именно силовые,т.е на которых ВСЕ питание дома---протягивают обычным способом и обычно через малолюдные улицы. И провисают они ого-го как. Обычно это временная мера.

Вот реальный случай.
В 9-этажном доме затопило главную электрощитовую.-в подвале

И весь дом остался без электричества (108 квартир).

И СИЛОВОЙ кабель (в руку толщиной) протянули прямо от подстанции безо всяких промежуточных опор.

От подстанции кабель шел на крюк,вбитый в стену соседней 9-этажки на уровне 2 этажа далее переходил по воздуху через улицу (практически пешеходную) и заводлся в пострадавший дом.

И висел он так 2 года, пока не восстановили электрощитовую.

Но конечно,такое только в спальных районах возможно
через Ленинский проспект,я думаю так делать не будут

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
А силовые кабели (именно силовые,т.е на которых ВСЕ питание дома---протягивают обычным способом и обычно через малолюдные улицы. И провисают они ого-го как.

Я что-то не пойму - прямо так без тросика кабель вывешивают?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Честное слово--без всякого тросика.,и вообще каких то поддерживающих приспособлений

И закрепляют всего В ОДНОЙ!!! точке (на крюке).
Причем кабель очень толстый (на глаз--сантиметров 5 в диаметре.

avmal написал :
Я что-то не пойму - прямо так без тросика кабель вывешивают?

Наши могут

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Наши могут

Я об этом не подумал.