Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#614254

Палецкий написал :
Нет таких панелей, в которые провода не влазят

Встречаются ещё шатровые перекрытия (если правильно написал)- там пустот нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

сухов написал :
А Вы уверены,что кабель лежит у соседей на полу а не в пустотах плиты перекрытия?

Все верно - там и лежат. Зачем строителям лишняя работа? А пустоты там есть в перекрытиях.

сухов написал :
2Zealot А Вы уверены,что кабель лежит у соседей на полу а не в пустотах плиты перекрытия?

Да. Разобрав свои полы, наткнулся на проводку соседей снизу.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Zealot А Вы уверены,что кабель лежит у соседей на полу а не в пустотах плиты перекрытия?

avmal дело говорит. Нет таких панелей, в которые провода не влазят

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zealot написал :
Искать пустоту (канал) в плите, тянуть провод через него.

  • сложно, вдобавок плита может оказаться без пустот, либо канал забит раствором.

Я советую начать с этого варианта - тем более вы ничего не потеряете и заштукатурить не сложно пробные шурфы. Не обязательно же проходить весь канал, если он есть, в один присест. Если есть какие-то наплывы раствора, так можно еще один шурф пробить, и два, и три ... Это всяко лучше, чем уродовать потолок наплывом штукатурки. На худой конец подумайте о том, что потолок можно выровнять ГКЛ. Может еще и точечные светильники организуете.

Alex___dr написал :
Вопрос спорный... Например у меня, плиты лежат поперёк направления выключатель-люстра...

Ничего страшного - понадобится лишь израсходовать побольше провода, а в стыке между стеной и потолком расковырять штукатурку не составит большого труда, чтобы добраться до выключателя.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

megamozg написал :
какая серия дома ? вполне возможно протянуть через имеющиеся кабельканалы.

Вопрос спорный... Например у меня, плиты лежат поперёк направления выключатель-люстра...

какая серия дома ? вполне возможно протянуть через имеющиеся кабельканалы.

Возник вопрос по уладке проводки для верхнего света.
Дом - панельный, 80 года постройки.
Старая проводка верхнего света (люминь) лежит у соседей сверху, под полами.
Хочу проложить новую (медь, 3х1.5).

Возможные варианты:

  1. Штробить потолок.

    • боюсь, из соображений прочности, мне ещё жить здесь.
  2. Искать пустоту (канал) в плите, тянуть провод через него.

    • сложно, вдобавок плита может оказаться без пустот, либо канал забит раствором.
  3. Видел на форуме совет: приклеить кабель к потолку и заштукатурить.
    Типа будет небольшая выпуклость, почти незаметная. Пока я остановился на этом варианте.

У кого есть опыт монтажа по варианту 3 - подскажите, какие тут плюсы/минусы. Интересует также вопрос: удастся ли скрыть выпуклость, если слой штукатурки побольше положить.