Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#620824

2Ponemnoguvse
я даю ссылки на технологию в темах про стяжки - там всё расписано

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

воды мало,хватает чтобы только промок.

Извиняюсь, полусухая это как - растворная пропорция таже самая, а воды нет вообще? Или воды чуть-чуть?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

я делаю полусухую стяжку,у нас модно чтоб соседей не потопить,маяки убираются сразу,в процессе.потом никаких трещин

Gennady написал :
при полусухом растворе никаких маяков не требуется и никакой усадки нет

у нас это новая тема-полусухой раствор-как приготовить и тд,встречный вопрос-раствор ведь тянет влагу еще 2-3 недели,чтоб набрать крепость-время перед эксплуатацией увеличеваеться с полусухим(с вином наоборот-сократиться)?

Ponemnoguvse написал :
отому что тяни не тяни стяжку-благодаря воде-усадка всегда будет

при полусухом растворе никаких маяков не требуется и никакой усадки нет

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Да,а выпирают еще потому что тяни не тяни стяжку-благодаря воде-усадка всегда будет,воду при стяжке стягивайте,хоть и дольше ждать,жидкий сильно не делайте,я под стяжку черновую делаю с керамзитом ,даю высохнуть,потом стяжка не более 2-3 см с песком без глины...удачи

часов через пять можно затирать стяжку ,удалив маяки и остатки оснований маяков,с собой иметь растворчик негустой ну и тд,они правда выпирают-не везде,потому,что идеальных маяков нет,при затирке можно почувствовать ,ну а я вот попал в ситуацию такую-расчитывал что клиент будет лить самовыравнвающую(он после любой стяжки под ламинат должен!!! лить)но для его жадности у меня есть ленточная шлифовалка-маяки зашлифую,красить?наверное нужно

Этими маяками я редко пользуюсь.Не нравятся .Если по штукатурке-то не доштукатуриваю до ЭТОГО маяка 2-3 см с каждой стороны и после окончательной отделки удаляю маяки и доделываю эти места места(2-4часа от начала работы).По стяжке ЭТИ маяки заливаю,но в конце рабочего дня удаляю и также заделываю(через 3 часа их в принципе уже можно удалять),а если есть возможность,то удаляю сразу.Но в основном стяжки делаю след. образом.В качестве маяков использую круглую или квадратную трубу.Укладываю раствор(укладываю,а не заливаю,т.е использую очень жесткий раствор) полосами по маякам шириной 1,5-2 метра,тут же удаляю маяки и сегодня сделанная полоса стяжки является маяком для завтрашней полосы.

Спасибо. Ну а по времени это сколько примерно? 5 мин, час, 10 часов?

Чем раньше,тем лучше.Как только опорная поверхность появилась,так и убирайте.

А через какой промежуток времени после устройства стяжки нужно вынимать маяки и замазывать пустоты?? Если сразу вынимать, то следы от ног остануться вроде

Спасибо Gennady! Не подскажите какая на ваш взгляд самая лучшая саморастекайка, каторые вы пробовали, из не очень дорогих для бытового использования в своей квартире?

2игорек
ровнитель - это шпатлёвка - разглаживается правИлом, шпателем, гладилкой.
саморастекайка - сама растекается, нужно только немного помочь - в нужные места лить нужные порции раствора, разгоняя скребком по маякам, и затем выгнать пузырьки игольчатым валиком.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
так надо просто посмотреть сайт maxit.ru - там есть инфо

Спасибо! Посмотрел сайт. Не могу сказать что всё понравилось. Получается что в инструкции на мешках одно а на сайте не много другое, в частности по расходу воды при замешивании. Хотелось бы , конечно, что бы кто-нибудь поделился именно опытом, насколько самонивелирующиеся смеси в укладке отличаются от тех же простых ровнителей пола. Что, им помогать растекаться совсем уже не надо. Затворил водой, перемешал, вылил и всё?

2игорек
так надо просто посмотреть сайт maxit.ru - там есть инфо

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

игорек написал :
обязательно ли убирать маячки из штукатурки или из стяжки после высыхания.

нет.

Gennady написал :
Ветонит 5000 и 3000 не являются самонивелирующимися смесями - саморастекайками!!!

Даже Ветонит-3000? Тогда какую саморастекайку из Ветонитов посоветуете, и чем они отличаются, всё-таки от так называемых, легко выравнивающихся смесей. Я раньше думал что это то же самое.?

игорек написал :
аморастекайкой выравнивать после черновой стяжки по маякам (Ветонит 5000)

Ветонит 5000 и 3000 не являются самонивелирующимися смесями - саморастекайками!!!

а полы по маякам аккурат трескаются

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А вообще, я как-то думал, что с маячками в слое стяжки или штукатурки должны происходить те же процессы, что и с арматурой в бетоне или растворе т.е. без контакта с воздухом они ржаветь не будут в местах где оцинковка содралась. Сверху ведь всё-равно штукатурку покрывать шпаклёвкой, а пол саморастекайкой.?

Имелось наверное ввиду,что саморастекайкой выравнивать после черновой стяжки по маякам (Ветонит 5000)?

Беломор написал :
По цементной стяжке лью и разгоняю валиком-ежом тонкий слой самой простой саморастекайки - ничего не выпирает...

.По маякам???

PriZrak написал :
Убираю.В стяжке обязательно.После высыхания стяжки они обычно выпирают.

По цементной стяжке лью и разгоняю валиком-ежом тонкий слой самой простой саморастекайки - ничего не выпирает...

маячки лучше убирать полностью... **********

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Убираю.В стяжке обязательно.После высыхания стяжки они обычно выпирают.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Когда штукатуришь по маякам правИлом, цинковое покрытие слезает во многих местах. Поэтому закрашивать маячки желательно.

Даже если эти маячки оцинкованные?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Нет. Не обязательно. Но в штукатурке они могут со временем поржаветь. Покрасьте их сверху ПФ115, затем шпаклюйте стены.

Здравствуйте. Уважаемые профессионалы, подскажите, обязательно ли убирать маячки из штукатурки или из стяжки после высыхания. Если ДА, то почему? Заранее благодарен.