Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#613699

Делала электрические розетки в квартире и пришла мне в голову такая мысль-а есть ли специальное приспособление, чтоб вклеивать в стену подрозетники. А то их не очень удобно вмазывать в стену, особенно если 2 или 3? А если большое помещение и нужно, например 100 тройных розеток-чокнешся просто
Так приспособление типа досточки и на ней прикреплены 2 или 3 кружочка из фанерки. например. На них насаживаются подрозетникии одним движением--фигак--и они уже в стене. Нет ли где нибудь такого проспособления или похожего, я бы купила. А то, кажется , придется самой еще одну квартиру ремонтировать?

Пром. образцов не видел, но шаблон не трудно изготовить и самостоятельно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

шаблон не трудно изготовить и самостоятельно.

Я только что самостоятельно установила унитаз
Неделю назад--водопровод
Я, конечно, и приспособу могу сама сделать, но ХОЧУ ее купить и не гемороиться. Потому и спрашиваю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ma-masha написал :
приспособление типа досточки и на ней прикреплены 2 или 3 кружочка из фанерки. например. На них насаживаются подрозетникии одним движением--фигак--и они уже в стене. Нет ли где нибудь такого проспособления или похожего,

А зачем для блоков фанерки? Или я что-то не понимаю? Ведь вроде берешь блок коробок - фигак - и они уже в стене.

Я хочу добиться максимальной точности установки подрозетников при минимальных трудозатратах. Даже если вставляешь блок из трех подрозетников в стену, а дырка там раздолбанная и огромная, я не представляю, как легко можно получить плоскостность наружной поверхности подрозетников и плоскости стены, да и межосевые расстояния между подрозетниками тоже могут не соответсвовать внешней рамке блока розеток. А если подрозетники установить очень точно, то это - хорошо. К тому же, если устанавливать под плитку, а плитка еще не положена, то они должны торчать на определенное расстояние наружу из плоскости стены (кажется так).
В общем, хочу облегчить себе жизнь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ma-masha написал :
В общем, хочу облегчить себе жизнь

Вы ее себе только усложняете. Просто сверлятся отверстия с межцентровыми расстояниями 71мм и блок коробок, если там центры не соответствуют необходимым, подгояется под отверстия. А то вы что-то намудрили.

Я для такой цели заказал себе шаблон из нержавейки, суть вот в чем: расчитан на 4 подрозетника
просверленны отверстия по горизонтали для винтов подрозетника, а на шаблоне приклейно 2 уровеня,
которые отбивают горизонт и вертикаль, для монтажа теперь четырех подрозетников, надо просунуть провода в подрозетники, и в отверстия шаблона, далее накидать алебастр в высверленную нишу, и прижать всю эту конструкцию выставляя горизонталь или вертикаль, в результате экономия времени
монтажа, и ровные розетки в будующем.
Это одна из причин почему я применяю коронку 80 диаметра, что было место для каллибровки уровней.

сверлятся отверстия с межцентровыми расстояниями 71мм и блок коробок, если там центры не соответствуют необходимым, подгояется под отверстия.

  1. Боюсь, что на первом этаже девятиэтажного панельного дома, где почти все стены несущие, мне не удастся обычной круглой крутилкой к перфоратору так легко просверлить точно 3 больших отверстия, придется раздалбливать как получится.
    2.Не хочу ничего подгонять, хочу раз--и готово, точно и быстро(тем более, что это возможно)

to megamozg
Спасибо, подали идею
А если не из нержавейки, а из куска фанерки ведь тоже можно, мне ж не на гостиницу Россия, а на одну квартиру.
Только я не поняла про коронку 80, это для чего и к чему, может мне тоже нужно, объясните, пожалуйста

нержавейку проще чистить от алебастра, а так попробуйте из оргстекла, а коронку для таких дел как правило используют 68 диаметра, но она в притык, и если немного ушел уровень после засверливания то будет проблематично его выставить, с 80 есть место для маневра.

Для вас коронка это выкинутые деньги, я немного другой коронкой работаю, а так вам нужно засверлится буром на 6-8 по окружности и отбить это, если конечно перф с режимом отбойника.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

megamozg написал :
как правило используют 68 диаметра, но она в притык, и если немного ушел уровень после засверливания то будет проблематично его выставить,

Почему он должен уйти, если руки растут из необходимого места?

to megamozg
ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Все поняла. Но у меня коронкой не всегда получается. Сил мало, перфоратор из рук выбивает. Но я сверлю много дырочек вокруг и потом выбиваю из середины. А вместо уровней у меня есть такой лазерный прибор. который показывает вертикаль и горизонталь. Я им пользуюсь.
Еще раз спасибо за хорошую идею

Я коронку купила за 250 р в Мерлене, но ей только в гипсе сверлить, из нее сразу центральное сверло вывалилось. А когда я попыталась закрепить его посильнее, то винтик вообще сломался. Да ладно, свои 20 дыр она просверлила.
TO avmal

Почему он должен уйти, если руки растут из необходимого места?

А вот у некоторых (спасибо им за это) из нужного места растет еще и голова

2ma-masha респект)) молодца какая))))

Когда розетки в комнате на расстояние допустим 2-3 метра по 3 модуля, то погрешность в уровне 1.5-2 см от чистового пола будет визуально заметно если присмотрется, а чтоб это исключить я использую лазерный уровень и шаблон, чтоб не было лишних вопросов в плане какой либо точности.

megamozg написал :
использую лазерный уровень и шаблон, чтоб не было лишних вопросов в плане какой либо точности.

Было бы любопытно взглянуть,поделитесь если не жаль Ваших Авторских прав.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

megamozg написал :
я использую лазерный уровень и шаблон

А рулетка и обычный строительный уровень не проще будет?

megamozg написал :
погрешность в уровне 1.5-2 см от чистового пола

Обычным уровнем и карандашом начертить периметр и по нему высверливать подрозетники-это при условии неровности пола.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Обычным уровнем и карандашом начертить периметр и по нему высверливать подрозетники-это при условии неровности пола.

Стандартная практика.

ma-masha написал :
Делала электрические розетки в квартире и пришла мне в голову такая мысль-а есть ли специальное приспособление, чтоб вклеивать в стену подрозетники.

Себе изготовил шаблон из оргстекла быстро и удобно.

qwerd написал :
шаблон из оргстекла быстро и удобно.

Но есть блоки из 4,5,6 модулей.Носить с собой несколько шаблонов?

я не представляю, как легко можно получить плоскостность наружной поверхности подрозетников и плоскости стены, да и межосевые расстояния между подрозетниками тоже могут не

Так разве нет у вас в продаже подрозетников, которые можно сразу собирать между собой в блоки? Тут уже озвучивали варианты работы с такими подрозетниками монтажники с Москвы. Те, кто профессионально работает, проблем тут не имеет. А . если и пытается кто-то свое внести, то скорее из любопытства и от обыденности жизни. Но пока ничего интересного не видно. Производительность не растет Иначе-бы идея была-бы тут-же подхвачена массами. В первую очередь владельцами строительных фирм

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
то скорее из любопытства и от обыденности жизни

"Чем бы дитя ни тешилось ..."

2Screen
У меня 10 шаблонов 4 модуля и 3 на 5 модулей иногда приходится ставить по 2 сотне подразетников в день, учитывая каждый милиметр.

avmal написал :
Почему он должен уйти, если руки растут из необходимого места?

Камешек под бур попал, бетон дефектный рядом оказался да мало ли... У вас ни разу не уходило? Я бы отпуск взял за свой счет и приехал на курсы повышения квалификации, но, хотя и не Станиславский, но НЕ ВЕРЮ.
2ma-masha Есть ЖЕНЩИНЫ в русских селеньях. Три раза ку

В связи с Крещением, может и не в тему, но кто соображает поймет, расскажу историю страшную. На Рождество поехал розы купить к знакомому фермеру -цветоводу. Пришлось у него прежде поработать. Он в растроенных чувствах. А я его год почти не видел. Что случилось? Пострадал мой лучший работник -кореец. Напоили, избили. Теперь уже не работник. Сейчас нужно новые кусты прививать-придется местных нанимать больше. А кореец один, при норме 800, что далеко не каждый делал. прививал в день до 10000/ десять тысяч/. Люди говорили, как робот. Но ему он платил неизвестно как, а вот полякам. например-5евро в час. Местным-от 7. Меньше закон не позволяет. Теперь придеться разориться на зарплату. А разбойников так и не нашли.Так еще и штраф платил, так-как кореец нелегально работал
Вот, что творится в европах.

2lahr

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Камешек под бур попал, бетон дефектный рядом оказался да мало ли... У вас ни разу не уходило?

По крайней мере, еще ни одного отверстия не получилось с отступлением от межцентровых размеров даже в бетоне с гранитным или базальтовым щебнем. Ну, плюс-минус миллиметр. Да и то небрежность карандашного штриха. Загадка! А может мы инструмент разный используем?

2avmal Наверное в СССР бетон другой А струмент разный был, и Байкал и Метаба с Макитой и Бош с ДеВольтом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
А струмент разный был, и Байкал и Метаба с Макитой и Бош с ДеВольтом.

Да я про насадки. А может технологии разные? Ну никак мне камушки не мешают.

А можно взять готовый 2, 3, 4-й блок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А можно взять готовый 2, 3, 4-й блок.

А бывают?

avmal написал :
А бывают?

Конечно, до 5. и для гипсокартогна и для бетона\кирпича.

avmal написал :
А рулетка и обычный строительный уровень не проще будет

Лазером как раз намного проще, отбил среднию линию например 250 мм (центр подрозетника) от пола, разметил межцентровые отверстия в зависимости от колличества модулей, забурить подрозетники, и потом с помощю лазера и шаблона приморозить на аллебастр с максимальной точностью, карандаши, рулетки, уровни, хороши, я и сам раньше ими пользовался, но в промышленном масштабе где сжатые сроки и предельное качество они у меня не котируются, мой способ быстрее намного.

qwerd написал :
Себе изготовил шаблон из оргстекла быстро и удобно

Такой-же и у меня, только из нержавейки на четыре модуля и с уровнями горизонталь и вертикаль,
и с 2 скобовидными ручками для удобства.

avmal написал :
По крайней мере, еще ни одного отверстия не получилось с отступлением от межцентровых

если бур хороший то и у меня было тоже ровно, но у меня другая технология.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Конечно, до 5. и для гипсокартогна и для бетона\кирпича.

Я там ни тройных, ни четверных не заметил на фотографии. Может они с другой стороны листа?

lahr написал :
Так разве нет у вас в продаже подрозетников, которые можно сразу собирать между собой в блоки?

Ну как же нету-то, уж давно не лаптем щи хлебаем
И германские тоже есть, купил как-то, думал уж немцы-то точно-точно всё сделали. Замуровал без обоймы (это мое название сего инструмента) и нате - центра не совпадают аж у двух мест из шести. Пришлось у двух подгонять отверстия под подрозетник. (Оказывается, и у немцев пластмассу ведёт после формовки/литья/прессовки...

Для всех остальных советую сделать отверстия по кругу стаканов, чтоб излишек гипса/алебастра выходил наружу а не оставался под обоймой поднимая поверхность и подрозетник на 1,5-2 мм)

И германские тоже есть, купил как-то, думал уж немцы-то точно-точно

Попробуйте рявкнуть на них-гитлер капут! Наверняка вы будете разочарованы, потомучто они начнут извиняться по-китайски Шильдики немецкие прилепить большого ума не нужно

lahr написал :
Попробуйте рявкнуть на них-гитлер капут! Наверняка вы будете разочарованы, потомучто они начнут извиняться по-китайски Шильдики немецкие прилепить большого ума не нужно

В Мерлене клеммы WAGO продают со штрих-кодом: 2000116581668,
2000116583266,
2000116583266,
2000116583426,
2000116582979,
это Германия ?

В Москве появились недавно (может давно, но я не видел) подрозетники с двумя замками. Один обычный, в районе отверстий для межрозеточных проводов, второй у плоскости стены. Стоят на руб дороже, на рынке 5р. Четыре места под крепёжные винты. Геометрия хорошая. Ребята ставили, проблем на пять точек нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Doroteja написал :
подрозетники с двумя замками.

Не понял. Я у установочных коробок вообще ни одного замка не видел.

avmal написал :
Я у установочных коробок вообще ни одного замка не видел

Защёлки, если хотите.

Нашёл.

Третья в таблице (HEGEL)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Doroteja написал :
Третья в таблице (HEGEL)

Блин, опять ничего не увидел - даже защелок.

В дополнение к ранее предложенному шаблону:
пользовался таким же, но была нанесена горизонтальная черта(красная на рисунке), проходящая через центра отверстий.
Перед вмазкой на стене чертится по уровню маркером горизонтальная линия(синяя на рисунке), проходящая через центра гнёзд. При установке закреплённых на шаблоне коробок эти линии совмещаются. Кроме того, шаблон был на 5 коробок(максимально используемое).

Украл фотку =)

В Мерлене клеммы WAGO продают со штрих-кодом: 2000116581668,
2000116583266,
2000116583266,
2000116583426,
2000116582979,
это Германия

Честно говоря не знаю. Но по-моему эти коды должны начинаться с 400-440.
Хотя для сегодняшней германо-российско-китайской мафии это уже не проблема Да и не смотрят большинство покупателей на такие маленькие цифирки. Главное большие буквы-СДЕЛАНО В ГЕРМАНИИ. А это большинство и делает оборот торговли А для тех, кто много строит на продажу, это вообще дело десятое. Лишь-бы быстрее и дешевле. Торговля за ними еле поспевает. Вся надежа на Первый Канал. Может разоблачат мафию Хотя, что гоню. Где это видано

2lahr

lahr написал :
Но по-моему эти коды должны начинаться с 400-440

Да,по моему тоже так раньше было...

Никакого доверия,лишь бы н.... и деньги содрать,ну и люди... ((

Chernysh написал :
В Мерлене клеммы WAGO продают со штрих-кодом: 2000116581668,
2000116583266,
2000116583266,
2000116583426,
2000116582979,
это Германия ?

Это так называемые "коды для внутреннего пользования", т.е. внутренние коды торгующей организации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Doroteja написал :
Украл фотку =)

Теперь замки рассмотрел, но я такими коробками не пользуюсь и мне вроде эти замки и ни к чему. Как-то без них обхожусь.

avmal написал :
Теперь замки рассмотрел, но я такими коробками не пользуюсь и мне вроде эти замки и ни к чему. Как-то без них обхожусь.

Если не секрет, какими же Вы пользуетесь, если требуется вмазать коробки для блока из, скажем, 4-х розеток?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

YHAN написал :
Если не секрет, какими же Вы пользуетесь, если требуется вмазать коробки для блока из, скажем, 4-х розеток?

Самые дешевые - Тусо. Жалко деньги в стену хоронить.

avmal написал :
Самые дешевые - Тусо.

И как Вы их позиционируете одна относительно другой при вмазке для блока из нескольких розеток?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

YHAN написал :
И как Вы их позиционируете одна относительно другой при вмазке для блока из нескольких розеток?

Сверлю три-четыре-пять отверстий с межцентровыми расстояниями 71мм и блок коробок подгоняю уже по отверстиям. У Тусо я обычно сразу стыковочный канал-папу подрезаю примерно на 2мм и больше ничего подгонять не приходится.

Всё это я спрашивал, прочтя Ваше

avmal написал :
Я у установочных коробок вообще ни одного замка не видел.

Значит всётаки видел, только Вы это называете "стыковочный канал".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

YHAN написал :
Значит всётаки видел, только Вы это называете "стыковочный канал".

Ну, замками их назвать тяжело при всей фантазии. У меня бы это не получилось.

Раньше пользовался в основном подрозетниками VI-KO.Но они немного люфтят.Знакомый подсказал,что есть по цене такие но лучше,вроде как Кайзер-кто работал с ними?Остальное дорого,хотя хозяин платит.

avmal написал :
Я там ни тройных, ни четверных не заметил на фотографии. Может они с другой стороны листа?

Там есть дваойной Далее так-же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Там есть дваойной Далее так-же.

А смысл, если любой блок можно набрать из одинарных?

lahr написал :
Попробуйте рявкнуть на них-гитлер капут! Наверняка вы будете разочарованы, потомучто они начнут извиняться по-китайски Шильдики немецкие прилепить большого ума не нужно

Да ладно "мафию" искать там, где её нет. Я ж говорю - не лаптем щи хлебаем, и разнобоем в размерах грешат не только немецкие (именно немецкие, из Германии), но и французские. (Шутка ли - по 24-56 рублей штука против 6-10 наших, и 3-5 китайских!)
Откуда - это я могу определить даже без поверки - если написано на сверлильном станке "Made in Deutschland", ясен пень, что оттуда , а если цена ого-го из контейнера пришедшего из Германии, то уж позвольте не поверить про китайско-русско-германскую мафию

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЮрийР написал :
против 6-10 наших

Ну, это вы погорячились - наши стОят 2-2,5, которые я использую.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Самые дешевые - Тусо. Жалко деньги в стену хоронить

  • "GUSY" дешевле и имеют подрозетники и со стыковочными замками тоже - их и ставил недавно в одной московской квартире...
  • и что характерно - благодаря эамкам-защелкам никаких "приспособлений" для разметки и отмерений миллиметров не требовалось- блок собирался на замках из необходимого количества штук и шилом по имевшимся центрам распаечных коробок делалась разметка
  • странно, что Вы - любитель скоростного монтажа на тех же ВАГАх, вместо этого долго линейкой миллиметры ловите...
  • другой вопрос, что их нет в "электромонтаже", наверное...

ладно "мафию" искать там, где её нет. Я ж говорю - не лаптем щи хлебаем

Что-то вам покою лапти со щами не дают Но говорите почему-то второй уже раз от имени всех. Лучше от своего имени. Так честнее.
И насчет написанного .....Возвращаю вас к вашим щам и лаптям Думайте , что пишите. На заборе тоже много чего написано А "мафию" я не ищу. Я с ней водку пью. И от нее-же знаю, что наши пацаны с немцами покупают медные трубы в китае, тащат их сюда, а потом под видом немецких и итальянских толкают их в Питере и Москве. И многие это знают. А про мафию я писал с приколом Бизнес есть бизнес. И трубы, кстати, неплохого качества. А настоящее немецкое качество вы сейчас уже врядли найдете. Разве что на товарах , где написано Made in West Deutschland. Но это уже далекая история Глобализация и результат-магазины ОБИ и прочее....