Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#613862

Всем доброго времени суток.
Недавно переехал на новое место жительства, и не успел прожить там пару месяцев, как на кухне случился потоп. Причина "штатная": разрушение шланга гибкой подводки "левокитайского" происхождения, который поставили при выполнении ремонтных работ (ремонт делался без моего участия, и посоветовать хозяйке квартиры сделать сантехнику "как надо" на тот момент было некому).

Для избежания повторения подобных "радостей" в будущем хочу переделать кухонный водопровод под "жесткую подводку". Планирую сделать следующим образом:

  1. От коллектора до смесителя веду МП трубу. Для этой цели закупился в Бугатти-Центре достаточным количеством МП трубы METZERPLAS 16х2 (арт.5100.99).
  2. На концы МП трубы - обжимные фиттинги General Fittings (арт.5100.80).
  3. Гнуть МП собираюсь используя наружную "пружинку" соответствующего диаметра, оную покупал в Сантехкомплекте. Там же купил труборез Rocut 35S - очевидно, для резки МП.
  4. После отреза МП трубы собираюсь калибровать оную с помощью "Щупа калибровочного для полимерных труб 16-32" производства METZERPLAS - эту радость купил в Бугатти-Центре (арт. 5100.71).

Возник вопрос о самой подводке к смесителю от концов фиттингов на конце МП.
Когда делал оную на другой квартире - покупал на рынке фиттинги-цанги и _тооонкие_ (порядка 5-6мм в диаметре) медные (или латунные - уже точно не помню) трубки, у которых на одном конце был запрессован наконечник с наружной резьбой, соответствующий входным дыркам на смесителе. Попытки найти подобные трубки в Бугатти-Центре и Сантехкомплекте успехом не увенчались.

В связи с этим есть ряд вопросов:

  1. Где можно найти такие готовые к использованию трубки в г.Москва, не считая сантехрынков?

  2. Можно ли изготовить подобные трубки самостоятельно, не прибегая при этом к использованию специфического и/или дорогостоящего инструмента? Подвопросы:

2а. Какой шаг у резьбы на входных дырках смесителя (модель смесителя при необходимости могу указать)? Метрическая или трубная? 3/8" - часом не "оно самое"?

2б. Можно ли использовать вариант: фиттинг-цанга для меди с резьбой "как под смеситель" (будем условно считать, что это 3/8"), подходящий отрезок медной трубки соответствующего диаметра (вероятно, 10мм, хотя я бы предпочел бы меньший, 5-6мм), и фиттинг-цанга для меди с резьбой 1/2", который уже вкручивается либо непосредственно в фиттинг на МП (если фиттинг-цанга с внешней резьбой), либо соединяется с фиттингом на МП посредством нипеля?

2в. Если вариант пункта 2б приемлем - какова его надёжность в сравнении с использованием готовых медных трубок?

  1. Вопрос по фиттингам для МП: насколько я понял их конструкцию (и насколько мне объясняли в Бугатти-Центре) использовать для таких фиттингов уплотнение резьбового соединения не предполагается - якобы вполне достаточно идущих в комплекте уплотняющих резиновых колец. Так ли это, и не будет ли нелишним при подсоединении этих фиттингов уплотнить резьбу проверенными средствами, например лён+смазка или унилок?

Заранее спасибо за советы!

Upd. Помедитировал немного на концы гибкой подводки, которые вкручиваются в смеситель. Появилось подозрение, переходящее в уверенность, что резьба - метрическая, и очень похожа на М10.
Может быть такое??

М10*1, насколько помню.

Alex_Penza,Юбер: Спасибо. Вооружился штангенциркулем, посчитал и убедился - М10*1. Вопрос п.2а закрыт, хорошо бы так же оперативно разобраться с остальными )).

а почему рынки не расматриваются? как раз там и можно найти цанги с трубками под смеситель

2сансэй

сансэй написал :
а почему рынки не расматриваются? как раз там и можно найти цанги с трубками под смеситель

Ну, цанги то и в Сантехкомплекте есть, на самом деле. Только чтобы покупать, надо для начала определиться с диаметром трубок - читай, купить оные.
А вопрос с рынками не то, чтобы не рассматривается - я знаю на 100%, что если подамся, например, в сторону Битцевского Парка с его рынком - там нужные трубки найду. Но ехать - далече. Я сейчас в центре обитаю, мне быстрее до Новопесчанной добраться, или до Сантехкомплекта. Потому рынок и рассматриваю как "последняя очередь, если выбора не будет".

Спецы, ау! Неужели так сложно ответить хотя бы на вопрос по поводу необходимости уплотнять резьбу в МП-фиттингах на 1/2" при закрутки оных?

Фитинги для МП труб дополнительно уплотнять не нужно,кольцевых резинок достаточно.

зануда написал :
Фитинги для МП труб дополнительно уплотнять не нужно,кольцевых резинок достаточно.

Понял, спасибо.