Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#613970

Подскажите, пожалуйста. 220 вольт переменного напряжения это то же самое, что и 110 вольт постоянного? Можно ли включить ТЭН в 110В постоянки?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

110 вольт постоянного--это на ж\д .

Включить вы конечно можете,но греть будет слабо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kilowatt написал :
220 вольт переменного напряжения это то же самое, что и 110 вольт постоянного?

Вольт - он и в Африке Вольт. Для резистивной нагрузки практически до лампочки род тока. Включайте ради бога, только греть он будет в два раза хуже, если я вас правильно понял и вы собрались ТЭН 220В включать в 110В.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Розетки на 110 вольт в вагоне питаются напрямую от подвагонных аккумуляторов.
И предназначены для ПЫЛЕСООСОВ, чтобы пылесосить вагон,когда он стоит в парке отстоя.

Однако в эти розетки я с успехом включал зарядку для мобильного--импульсную.

Заметьте,что на БП телефонов и ноутбуков написано 100-250 вольт

Но ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ зарядки включать туда НЕЛЬЗЯ!!!
Сгорит трансформатор.

Включаете значит БП, прячете за занавеску аккумулятор от ноутбука и заряжаете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Но ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ зарядки включать туда НЕЛЬЗЯ!!!
Сгорит трансформатор.

Да не хочет никто включать зарядник. Что вас понесло?

Значит все-таки в два раза хуже... Спасибо!

avmal написал :
Включайте ради бога, только греть он будет в два раза хуже

В четыре.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Виталий С написал :
В четыре.

Не возражаю, но автору вопроса от этого лучше не будет, хотя из-за инертности ТЭНа и 4 не будет соответствовать действительности.

2kilowatt 220В переменного напряжения в бытовой сети - это 220В ДЕЙСТВУЮЩЕГО напряжения, те эквивалентного тепловому действию постоянного напряжения. Если вы возьмете два одинаковых ТЭНа и подключите их к нашей сети переменного тока и к 220В постоянного тока, то они будут выделять одинаковое количество тепла.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Подключение тэнов последовательно очень широко используется ,например в электроплитах.

Получаем следующие режимы

1-оба последовательно
2-включен только первый
3-включен только второй
4--оба параллельно
Что и имеем--на рукоятке переключателя электроплиты четыре деления.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

azus6 написал :
Получаем следующие режимы

1-оба последовательно
2-включен только первый
3-включен только второй
4--оба параллельно

А разве для последовательного включения мощность ТЭНов не должна быть одинаковой? А если они одинаковой мощности, в чём смысл п2. и п3.

Alex___dr написал :
А разве для последовательного включения мощность ТЭНов не должна быть одинаковой? А если они одинаковой мощности, в чём смысл п2. и п3.

Нет, не должна. В том и фишка, что при двух, но разных ТЭНах можно получить четыре уровня мощности.

kilowatt написал :
Подскажите, пожалуйста. 220 вольт переменного напряжения это то же самое, что и 110 вольт постоянного? Можно ли включить ТЭН в 110В постоянки?

Да простят меня ГУРУ греет не напряжение , а ТОК ! (т.к P = I2*R ) Поэтому если очень хочется тепла ставьте ТЭНы мощностью поболее или соединяйте параллельно имеющиеся. Но не забудьте при этом уточнить мощность (сечение провода, номиналы предохранителей и т.д) проводки.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да где же автор взял 110 вольт ПОСТОЯННОГО??

Такое напряжение встречается только в аккумуляторных, Ж\д вагонах, низковольтные цепи электровозов и электропоездов,а также в судовом электрооборудовании.

Автор случаем не на теплоходе включать собрался??

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Elden написал :
греет не напряжение , а ТОК !

Тепло это энергия или произведение мощности на время.
Мощность равна:
произведению тока на напряжение или
квадрату напряжения делённому на сопротивление или
квадрату тока умноженному на сопротивление.

Мощность, отдаваемая в виде тепла нагревателем при его подключении к сети 110В будет в ЧЕТЫРЕ раза меньше, чем при подключении к сети 220В.

Elden написал :
Да простят меня ГУРУ греет не напряжение , а ТОК ! (т.к P = I2*R )

Да?
А если так написать?: P=U²/R
Тогда как?

ЗЫ: сначала не на ту кнопочку нажал, сорри.

Виталий С написал :
А если так написать?: P=U**2*R
Тогда как?

Тогда греть будет R ! И это правильно...(с)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Тогда греть будет R !

Тоже не угадал! Греть будет 2!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Для написания формул в понятном виде нужно из меню пуск - программы- стандартные - служебные - таблица символов скопировать требуемый значок:

P=U²/R

Arr написал :

Спасибо!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А у меня такого нет

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нашел. У меня несколько по другому.

Надо нажать ПУСК,затем ВЫПОЛНИТЬ и ввести charmap ,затем нажать ОК .
И таблица появиться.

Действительно ОЧЕНЬ УДОБНАЯ штука.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Здравия желаю! А у меня такая проблема: с наступлением отопительного сезона (я в частном секторе) в трёхфазной сети возникает огромный перекос по напряжению (140V÷280V), а у меня трёх-фазный эл.котёл. Один мой знакомый предложил подключить тены по такой схеме. Вот на Ваш суд: будет ли положительный (выигрышный) эффект?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Николай_65Р написал:
возникает огромный перекос по напряжению (140V÷280V), а у меня трёх-фазный эл.котёл. Один мой знакомый предложил подключить тены по такой схеме.

Для начала осознаем, что Ваша схема вообще не использует фазное напряжение 220 вольт. К ней подведены три фазы без нуля, с линейным напряжением 380 между ними, и при таком подключении любого трёхфазного прибора перекосы напряжения между фазами могут исчезнуть естественным образом без всякого выпрямления.

Далее внимательно смотрим в документы котла. В нём используется ноль сети? Например, для питания автоматики управления.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

AlexeyL написал:

Николай_65Р написал:
возникает огромный перекос по напряжению (140V÷280V), а у меня трёх-фазный эл.котёл. Один мой знакомый предложил подключить тены по такой схеме.

Для начала осознаем, что Ваша схема вообще не использует фазное напряжение 220 вольт. К ней подведены три фазы без нуля, с линейным напряжением 380 между ними, и при таком подключении любого трёхфазного прибора перекосы напряжения между фазами могут исчезнуть естественным образом без всякого выпрямления.

Далее внимательно смотрим в документы котла. В нём используется ноль сети? Например, для питания автоматики управления.

AlexeyL, ТЭН-ы (3 шт в одном узле) установлены в угольный котёл, вероятно, на заводе. У низ общий "ноль" и на каждую отдельная фаза. Отдельный провод на фото - это общее заземление на котёл.
Подключение через очень давний (первые года этого века) пульт.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Николай_65Р написал:
У низ общий "ноль" и на каждую отдельная фаза.

Вопросы:

  1. Этот общий ноль подключён к нулю электросети? Симметричным трёхфазным потребителям, к числу которых относится и звезда из одинаковых ТЭНов, это подключение абсолютно не нужно: оно может быть, может отсутствовать.
  2. Вы измеряли линейные напряжения, между фазами? Которые 380 в номинале? Они такие же разные, как фазные напряжения?

Николай_65Р написал:
очень давний (первые года этого века) пульт

Это не давний. Документы со схемами есть?

Николай_65Р написал:
в трёхфазной сети возникает огромный перекос по напряжению (140V÷280V)

Вообще это явные признаки серьёзной неисправности в цепи нулевого провода. Имеет смысл озадачить электриков и лечить, пока провод не отвалился совсем с появлением 380 в розетках и отгоранием соседних домов. Реле напряжения на вводе, полагаю, мало у кого есть.

Николай_65Р написал:
Отдельный провод на фото - это общее заземление на котёл.

Кстати. Какая система заземления в доме? TN или TT? Использовать систему TN, она же "зануление", при подобном состоянии сети смертельно опасно.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Извините, был занят...
Во-первых: у меня законный и по всем правилам трёх-фазный ввод, т.е. заземление с актом проверки и официальный пакет документов на трёх-фазное электро отопление - всё по правилам! И всё работает!
Ответы на вопросы:

  1. Общий ноль - это четвёртый провод в кабеле от ввода. От него ноль на все автоматы в щите;
  2. Напряжение между фазами измерял на вводе и оно не одинаково: около 380 в минус, около 380 в плюс и около 350.
    Напряжение "ноль" - "земля" есть, но близко к нулю. Кстати, заземление у меня идёт на Щит, на все евро-розетки, на станки в мастерской и на котёл отопления.

Документы на пульт управления были, но... уже нет.
По "перекосу" фаз я вызывал обслуживающих линию электриков, они всё проверили, измеряли и с матом заявили, что где-то, кто-то очень ворует электроэнергию, а у них нет прав ходить по домам.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Николай_65Р написал:
Один мой знакомый предложил подключить тены по такой схеме. Вот на Ваш суд: будет ли положительный (выигрышный) эффект?

какова цель этих извращений? какой положительный эффект ожидаете?

Николай_65Р написал:
По "перекосу" фаз я вызывал обслуживающих линию электриков, они всё проверили, измеряли и с матом заявили, что где-то, кто-то очень ворует электроэнергию, а у них нет прав ходить по домам.

пишите официальную жалобу на сетевую организацию, чтобы они предоставляли качественную электроэнергию.. ну если сами не похищаете..

Николай_65Р написал:
они всё проверили, измеряли и с матом заявили, что где-то, кто-то очень ворует электроэнергию, а у них нет прав ходить по домам.

Ихние матюки пусть оставят при себе.

Николай_65Р написал:
огромный перекос по напряжению (140V÷280V)

Это является грубым нарушением договора электроснабжения (в части качества электроэнергии). Пишите письменную претензию в снабжающую организацию, берете входящий номер Вашего заявления...ждете ответа.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Николай_65Р написал:
заземление с актом проверки и официальный пакет документов на трёх-фазное электро отопление - всё по правилам!

К сожалению, безопасность защитного заземления в системе TN-C-S определяется в первую очередь именно состоянием нулевого провода электросети и очень мало зависит от вашего собственного заземлителя. Собственный заземлитель влияет, в основном, на молниезащиту, а при подземной кабельной линии от трансформатора вообще не обязателен.
Определение правил: "система TN - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника".

Поэтому рекомендую, во-первых, разобраться с отличиями TN от TT. Во-вторых, возможно, переключить дом на систему TT до приведения сети в порядок.

Николай_65Р написал:
Напряжение между фазами измерял на вводе и оно не одинаково: около 380 в минус, около 380 в плюс и около 350.

Вполне прилично. Копайте в сторону подключения нагрузки без нуля.

Николай_65Р написал:
Напряжение "ноль" - "земля" есть, но близко к нулю.

А Вы это напряжение не можете просто так измерить, потому что у вас нет "чистой" земли. Напряжение между проводами N и PE в проводке, естественно, будет нулевым - потому что эти провода соединены накоротко на вводе в дом в соответствии с вышеприведённым определением TN.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Ixtim написал:
какова цель этих извращений?

Гусары, молчать!

Николай_65Р написал:
Один мой знакомый предложил подключить тены по такой схеме.

Мост Ларионова.

AlexeyL написал:
Гусары, молчать!

Николай_65Р написал:
Вот на Ваш суд: будет ли положительный (выигрышный) эффект?

Да.
Но... Есть нюансы.

Николай_65Р написал:
Здравия желаю! А у меня такая проблема: с наступлением отопительного сезона (я в частном секторе) в трёхфазной сети возникает огромный перекос по напряжению (140V÷280V), а у меня трёх-фазный эл.котёл. Один мой знакомый предложил подключить тены по такой схеме. Вот на Ваш суд: будет ли положительный (выигрышный) эффект?

Николай_65Р, как бы, на выходе ожидается среднеквадратичные 540В с 14% пульсаций. А у Вас три ТЭН, рассчитанных на среднеквадратичные 230В (L-N). Если их все три врубить последовательно, то получится мощность 60% от номинала, если параллельно, то 550% от номинала.

Оно ж, конечно, будет гораздо равномернее и стабильнее, но вот насчёт можно ли считать сей эффект положительным непонятно.

Схем многофазных выпрямителей и включения ТЭН огромное множество ж, может есть что-нибудь более подходящее.

P.S. Да, все эти диоды будут неплохо греться, суммарно несколько сотен ватт, так что их тоже надо будет приспосабливать к отоплению/охлаждению.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Спасибо всем за участие! Переделывать пока ничего не буду. Копию текстов Ваших комментариев покажу моему знакомому — автору этого варианта подключения ТЭН-ов
Но проблема-то на зиму остаётся! В выходные иногда стиральная машина отказывается работать. В итоге у меня основные электро потребители сидят на двух фазах - на слабой только свет

Объяснение, что такое "действующее напряжение" в розетке:

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Николай_65Р написал:
Переделывать пока ничего не буду.

Решать Вам, но сейчас ваше электрохозяйство опасно для людей в доме, а не для ТЭНов. И причина за пределами Вашего дома.

Николай_65Р написал:
Копию текстов Ваших комментариев покажу моему знакомому — автору этого варианта подключения ТЭН-ов

Основной смысл комментариев: при нарисованном на картинке трёхпроводном подключении к сети выпрямление абсолютно лишнее. Если не используется дефектный ноль сети, то у одинаковых ТЭНов в трёхфазной схеме всё будет нормально. Они сами себе достаточно хорошо сделают номинальные 220 из вашего набора 380+380+350.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Николай_65Р написал:
в трёхфазной сети возникает огромный перекос по напряжению (140V÷280V)

вообще то 280 это повод всё вырубить и ждать аварийку, однозначно что то где то отгорело, Вы каким прибором то измеряете? (в плане на сколько он врёт)

Николай_65Р написал:
а у меня трёх-фазный эл.котёл.

обычным ТЭНам вообще то меньше всего страшен перекос

пс. а что у вас с ЛЭП, какие провода и как далеко подстанция, если ли по опорам заземления?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Serge3leo написал:

...на выходе ожидается среднеквадратичные 540В ...

Serge3leo, рука - лицо!..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Ixtim написал:

Serge3leo написал:

...на выходе ожидается среднеквадратичные 540В ...

Serge3leo, рука - лицо!..

Ixtim, что не так? всего лишь раз в пять тэны будут мощней греть, несколько секунд выдержат... если автор не имел в виду что каждый тэн подключить к фазе нулю и земле по этой схеме, но это вроде как совсем лишено смысла

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Спасибо ещё раз за участие!
Но перекос напряжения по фазам на нашей ветке во время отопительного сезона ЕЖЕГОДНО и уже много лет! Все знают (и я тоже), что есть жители, явно обогревающие свои дома мимо счётчиков. И с этим, похоже, справиться наше ЭЧ (железнодорожный район) не в состоянии. Или им наплевать, т.к. эти потери мизерны по сравнению с общим потребление эл.энергии на станции в целом.

А измерительный прибор прибор у меня DT890B

Николай_65Р, скорее всего где-то догорает ноль, или линия очень длинная, а транс старый и перегружен.
Пишите жалобу заказным письмом