Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#614070

Глазами ничего не могу посмотреть -- нахожусь в провинции. Нужен инструмент для максимально точной резки алюминиевого багета под углом 45 градусов, затем все это собирается в раму, соотв. рез должен быть очень чистый и очень точно совмещаться. Размеры рам от мелких до более метра, сам профиль порядка 3 метров. Объемы не очень большие, но инструмент еще должен быть пригоден в большом хозяйстве (ну там раму сделать и т.д.). Поэтому рассматриваются варианты как и самого простого, так и с запасом. Стоимость вопрос второй или даже третий -- +- 5 тысяч не деньги.

Что для меня мало понятно. Ременная передача даст более мягкую работу, плюс уменьшит вес, кот. нужно будет тягать вверх и вниз? Если так, то ее наличие очень желательно.

Асинхронный двигатель вроде бы более надежен/удобен, но с оборотами вопрос -- хватит ли их, или все-же лучше постоянного тока и высокоборотистый (на диске)? Понятно, что момент на коллекторнов выше, но основная часть работы с не самой высокой нагрузкой будет... Что есть именно с асинхр. дрыгателями?

Поскольку профиль 3 метра длиной, а резать нужно очень точно в размер, то как там с разметкой, с удобством пользования этим, или нужно будет все рисовать маркером??? Соотв. нужен бы стол или что-то такое, что позволит макс. удобно резать тонкие 3-х метровые профили?

Вот что есть специализированного:
-- 175.000 рублей
-- 97.000 рублей
-- 65.000 в мин. поставке
что мягко говоря... ну сами понимаете. ,)

Плюсы вышеуказанных решений в наличии фиксаторов -- что можно подобрать подобного? У Босха какой-то стол продается вроде бы похоже для итих целей, наз. Верстак GTA 3700 -- может такой все вопросы закроет? Повторюсь, очень желательно наличие какой-то линейки, чтоб резать без маркировки реза, а в размер сразу.

Комплектующие/запчасти должны быть доступны много где, особенно в других городах (напр. Самара, Оренбург) -- чтобы можно было купить.

Если для хозяйства, то насколько нужна регулировка оборотов? Мощность -- тоже вопрос. Понятно, что больше лучше, но тягать туда-сюда лишние килограммы тоже не хочется. Использоваться будет не каждый день. Но если она поможет в 15% -- то выбор однозначно в пользу нее. Ну или там чистота реза если может зависеть от нее...

Ну и вопрос с горизонтальной подачей (или как это наз.) -- штука удобная?

Причем, во избежание образования облоя нужно, чтоб скорость переворачивания пилы на противоложный угол, т.е. пилим 45 один край, переворачиваем на -45 и пилим другой край, была удобной, надежной и быстрой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

lazybird написал :
Причем, во избежание образования облоя нужно, чтоб скорость переворачивания пилы на противоложный угол, т.е. пилим 45 один край, переворачиваем на -45 и пилим другой край, была удобной, надежной и быстрой.

Что вы подразумеваете под словом "облой"? И как его образование (или не образование) зависит от скорости переворачивания пилы??

При резке часть металла не удаляется, а сдвигается как-бы, с образованием этаких заусенцев на краю, кот. потом нужно дополнительно удалять чем-то, либо резать в таком направлении, что-бы они были на внутр. пов-тях профиля собираемой рамы, а не с наружных поверхностей. Для этого каждую сторону (один профиль) нужно резать под разными углами, т.е. одну сторону так /, а потом сдвинув профиль и перевернув пилу вот так \. Соотв. было бы удобнее, если бы пила переворачивалась быстро.

Если собираетесь при резке профиля " тягать" пилу от +45гр. до -45гр. то через некоторое время собьються настройки. Профиль (алюм., МДФ, багет ) режеться без переставки пилы в горизонте, при помощи элементарных приспособ. Да, Вы не указали какую пилу желаете иметь : "с протягом" или без ?

Да вот все варианты и рассматриваются. Но кажется будет проще купить что-то простое от Босха и проч. А о каких приспособах идет речь -- о струбцинах?

И еще вопрос -- читал тут инструкции, всегда надо после распила ждать остановки двигателя и только потом поднимать пилу? Т.е. нужен тормоз, или как там вообще дело обстоит?

lazybird написал :
от Босха

От какого "Босха" ?
От художника ? А он ещё и пилы делал ?
Ждать остановки диска надо потому-что при раскручивание-остановки у диска часто явно выражен дисбаланс. Сделая пропил и вытаскивая из детали диск, Вы можете снова подрезать деталь.

lazybird написал :
Да вот все варианты и рассматриваются. Но кажется будет проще купить что-то простое от Босха и проч. А о каких приспособах идет речь -- о струбцинах?

Я так понимаю : Вы ВООБЩЕ не имели к этому (пилы, профиля и т.д.) никакого отношения ?
Если так, то сложно. Сложно, но МОЖНО.

Вот пила специально для резки алюминия. Исполнение без наклона "головы", без функции "протяжки".
Всё сделано для максимальной жёсткости и точности. Минусы - вытекают из плюсов, она сделана для резки ал.профиля . Цена в Самаре - ок 15т.р..

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

FESTOOL SYMMETRIC 70 E

29300р

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

lazybird написал :
Если для хозяйства, то насколько нужна регулировка оборотов?

Именно для настройки под различные материалы дерево, алюминий, пластик....... Что бы не было
а) облоя
б) пережога
в) диск служил дольше

Для алюминиевого профиля надо еще и диск правильный ставить, у DeWALT это:

2vadia64

Вы ВООБЩЕ не имели к этому (пилы, профиля и т.д.) никакого отношения

Ну да, увы, не имел. Но я прекрасно понимаю, о чем Вы (хотя и не разделяю Вашего пессимизма в моем отношении . А у этой пила тормоз имеется? Как это вообще происходит, солько секунд ждать, пока остановится диск -- я думал все достаточно быстро делается, а может случится так, что и не быстро... Второе -- на нее расходники бывают? Я так понимаю, это коллекторный двигатель (в DW702) -- нужны щетки, может еще что-то... На сколько хватит одного диска, примерно, ну скажем в кол-ве распилов что-ли... Там все равно стоит редуктор (?) -- как у них с качеством и надежностью? Не загремит ли, неровен час? Инструкции на нее не нашел, увы.

А есть еще какие аналоги этого 702 DeWalt'а, т.е. без наклона головы, жесткость и т.д. у других производителей?

Аналоги хороших дисков, если не будет в продаже. А кстати, брать ли сразу запасной -- ну не знаю, сколько они ходят, может разлетаются или еще что...

Спасибо всем за помощь.

lazybird написал :
Ну да, увы, не имел.

Трудно Вам будет. Вы точно решили, что оно того стоит ?

lazybird написал :
А у этой пила тормоз имеется?

Приятная фича, но встречаеться нечасто. У этой пилы не знаю, видимо нет, иначе написали бы.
Извините, но в поиске своём Вы не о ТОМ думаете. Вам пилы не разбирать-собирать, а работать надо.
Срок службы щеток в данной модели я не знаю, по опыту - "долго". В пиле купленной мной два года назад стоят "родные" щётки.

lazybird написал :
есть еще какие аналоги этого 702 DeWalt'а, т.е. без наклона головы, жесткость и т.д. у других производителей?


Вам о ней уже писали, не знаю насколько данная пила приспособлена под резку ал.профиля, но у неё не только нет "протяжки" и наклона "головы", у неё даже нет поворота самой пилы в горизонте, угол выставляют упорами. ЭКСКЛЮЗИВ. 3 года гарантии, но дорого.
Позвольте вам задать несколько вопросов :
когда писали: " пила нужна "для дома" тоже ", что имели в виду ? Ответ, если можно подробный.
в какую сумму собираетесь уложиться ?
С уважением.

И ещё, Вы к чему-нибудь, что делают руками имели отношение ?
Не иронизирую, нужно знать на каком уровне объяснять Вам.

Трудно Вам будет. Вы точно решили, что оно того стоит ?

Вот после как раз таких слов страшно и неуверенно.

"для дома" значит что дом частный, большой, есть баня и т.д., периодически бывают всякие строительства и т.д. Ничего специализированного, дерево скорее всего по большей части.

Руками -- ну в принципе я был слесарем/сварщиком/токарем/и т.д. Машину ремонтирую сам вот -- приходится.

Первая задача -- багет алюминиевый конечно же. Проблема в том, что фото разного размера, т.е. можно стандартизироваться по одной стороне, но вторая будет плавать, заказывать порезанный (чоп-сервис) достаточно проблематично потому, что нужно сидеть и думать над размерами, при этом не зная точно, что покупателю надо будет еще, плюс наценка за чоп -- 1.5-1.6 раза, профилей полно разных, даже если остановится на одном, то нужно мин. три разных цвета -- целая головная боль...

А Вы случайно не в этой области работаете? (У меня друг из Сызрани, я к вам ездил за яблоками пару лет).

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Алюминий режет не пила, а диск. Для алюминия можно купить другой, если штатный не подходит. Я пилю Макитой 1040 алюминиевые профили для шкафов купе штатным диском - рез абсолютно чистый.

Фестул по моей ссылке интересен тем, что у него отсутствует наклон, поворот головы и протяжка, т.е. нет потенциально люфтящих мест. Основная же "фишка" этой пилы в том, что выставляется полный угол по образцу, а диск вегда точно режет бисектриссу и можно ловить хоть доли градуса. Для рамок он всегда 90. У всех других пил надо вертеть голову в горизонтальной плоскости. При серийном изготовлении большого числа рамок я бы подумал о такой пиле.

Если рамки это баловство и кроме этого есть дерево, то лучше взять классическую торцовку, желательно с протяжкой.

tsa80 написал :
У всех других пил надо вертеть голову в горизонтальной плоскости.

Если голова на плечах есть, то вертеть "головой" для порезки багета (рамочного фасада МДФ, ал.фасада) не надо (на любой торцовочной пиле).

lazybird написал :
страшно и неуверенно.

Если есть коммерческая перспектива - технические трудности разрешимы.

lazybird написал :
Ничего специализированного, дерево скорее всего по большей части.

Значит берите пилу заточенную под ал.фасады. Докупите диск по дереву и работайте на здоровье для дома, для семьи. С "протяжкой" в этом случае брать не стоит. Если приспичет возьмёте обычную дисковую пилу, для распила широких заготовок.

lazybird написал :
Руками -- ну в принципе я был слесарем/сварщиком/токарем/и т.д. Машину ремонтирую сам вот -- приходится.

МОГЁТЕ! Всё у Вас получиться, НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ.

lazybird написал :
А Вы случайно не в этой области работаете?

Случайно я работаю руками и иногда головой. В собственности две торцовочные пилы одна - 4т.р., другая - 50т.р. и обе пилят рамки хорошо ("секрет есть").

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

vadia64 написал :
Если голова на плечах есть, то вертеть "головой" для порезки багета (рамочного фасада МДФ, ал.фасада) не надо (на любой торцовочной пиле).

Причем тут голова? Просто не всякий профиль можно вертеть.

tsa80 написал :
Просто не всякий профиль можно вертеть.

Мне не понятно это выражение.
Повторю : изготовления ЛЮБОГО багета с ЛЮБЫМ профилем и т.д. делаеться без переставки "головы" пилы НА ЛЮБОЙ ТОРЦОВКЕ.
И профиль распиливаемой детали никакого значения не имеет, лишь бы хватило диаметра диска.

tsa80 написал :
Просто не всякий профиль можно вертеть

Понял о чём Вы.
Вы думаете, что для зарезки без перестановки пилы нужно выставить один угол и с этого угла пилить все заготовки просто переворачивая их, типа лицо-изнанка.
Это неправильный метод, т.к. углы идеальными не бывают(ну, прям ровно 45гр.00000....мин), то в этом случае погрешность будет плюсоваться и на выходе получим - брак.
Кроме того, как Вы правильно заметили, есть ограничения по профилю багета, фасада и т.д..
Сушествует простой, дешёвый и надёжный способ без поворота пилы в горизонте (вообще без поворота) сделать пил детали под 45гр..

Купил я все-таки DW 702, вот только руки дошли. Пила еще не приехала. Вопрос Вам, vadia64, уж расскажите секрет мастерства, чтоб нам по хоженным граблям не ходить. ,) Заранее гранд мерсю.

lazybird написал :
расскажите секрет мастерства,

Давненько Вас не слышали, любезнейший, а секретов нет, всё расскажу.
Увы, данное направление не является моей основной работой, но зарезку "на ус" освоил достаточно хорошо, на дешёвой торцовке пилил фасады на выставку. До стационарного приспособления руки так пока и не дошли, но на уровне макета сфоткаю и покажу, должны понять, всё очень просто.
Позвольте совет: для облегчения в работе купите угломер, я пользуюсь оптическим с точностью в 5 минут , мне нравится, Вы же можете приобрести угломер с точностью в 2 минуты, цена вопроса - 500-3000р. за "советский".

Дык работали, работа она дураков любит. Рассказа ждем. Заодно вопрос. Я пилу еще не видел, но нутром чую, что надо будет что-то придумывать, чтоб фиксировать рейку на станке, и одновременно каким-то образом отмерять. Толи линейку приспособить, толи... Может готовые идеи есть?

А по угломеру -- то, что в пиле есть не обеспечивает достаточной точности? Или для другого нужен?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

видел на фото спец. станок для работы с багетом - обычная торцовка с прикрепленными к платформе 2-мя поддерживателями багета
в принципе, такую приспособу самомму можно сделать попытаться - пркркепить 2 жестких широких алюм. уголка к платформе
но при этом должны:

  • не пострадать точность выставления угла реза
  • не должен провисать уголок для обеспечения точности угла реза (90 град) в вертик. плоскости

vak написал :
пркркепить 2 жестких широких алюм. уголка к платформе

Правильно думаете, только не уголок, а профиль и проблем с провисанием не будет.
Крепить не так, как Вы предлагаете, несколько иначе.

lazybird написал :
Может готовые идеи есть?

Есть готовые решения, но Вам они не подойдут.

lazybird написал :
Или для другого нужен?

В процессе работы будет возникать необходимость в измерении угла полученного в результате реза, в точном измерении, до 10 минут ( в одном градусе 60 минут)

lazybird написал :
Рассказа ждем

Фотки в лучшем случае в воскресенье вечером, с ними будет легче.

Угломеры:

у меня такой

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

В процессе работы будет возникать необходимость в измерении угла полученного в результате реза, в точном измерении, до 10 минут ( в одном градусе 60 минут)
полученного - имхо, нездорово
или предлагается сначала тестировать точность установки угла реза на черновом материале?
получаемого - уже лучше звучит, как бы присбособить угломер как более точный прибор по сравнению со шалой на торцовке для установки угла реза без чернового запила?

Правильно думаете, только не уголок, а профиль и проблем с провисанием не будет.
Крепить не так, как Вы предлагаете, несколько иначе.

если уголок взять 4 мм - на метре-полутора он вряд ли провиснет
есть несекретная схема крепежа?

vak написал :
есть несекретная схема крепежа?

Я всё расскажу, секретов нет.
Мы с Вами о разном подходе к "заусовке" говорим, от этого и невозможность мне Вам помочь.

vak написал :
предлагается сначала тестировать точность установки угла реза на черновом материале?

Именно. И не надо ничего придумывать, станки нуждаюся в настройке, любые.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Мы с Вами о разном подходе к "заусовке" говорим, от этого и невозможность мне Вам помочь.
у меня нет внятного подхода , поэтому я готов воспринять любой разумный и эффективный подход

Именно. И не надо ничего придумывать, станки нуждаюся в настройке, любые.
тоже решение

Длина профиля, кстати, до 3.65 метра. Нужные изделия -- до полутора.

Если перестановок не будет, то проверить точность установки угла реза я смогу собрав готовое изделие (раму) и посмотреть на результат (щели)? Просто не уверен, что в нашей деревне есть угломеры.