Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#57521

2rpk
Только ни в коем случае не подсоединять к этому землю электроприборов и не устанавливать в ванную стиральную машину....
Приборы использовать в двойной изоляции....

PS На ваш вопрос однозначного ответа не существует,
кроме как добиться замены в доме TNC на TNCS

rpk написал :
А если земля в доме отсутствиет в принципе? Тогда как быть?

Да не ищите Вы ответа на этот вопрос в форуме - только в судебной практике.
Достоверно известно - так жить нельзя. Но до реконструкции придётся.

Просто соединить все металличесткие части между собой в ванной комнате + УЗО?

Да. По новым нормам это запрещено, но к Вашему дому эти нормы всё равно не относятся.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

BV написал :
Да это так. Но далее всё это железо должно быть подключено к ЗАЩИТНОМУ НУЛЕВОМУ ПРОВОДНИКУ, но не к РАБОЧЕМУ НУЛЮ.

В не зависимости от системы (TN-C/S и т.д.) которая "у меня в стояке"?

А если земля в доме отсутствиет в принципе? Тогда как быть? Просто соединить все металличесткие части между собой в ванной комнате + УЗО?

Иахим написал :
что-то я от вас ничего пока в противовес не услышал...

Насчет каши см пост #40.

BV написал :
PS Если вы читали ПУЭ давно, то это ничего не говорит - всё меняется и ПУЭ тоже.

У меня версия от 10.05. а у Вас?

BV написал :
Да это так. Но далее всё это железо должно быть подключено к ЗАЩИТНОМУ НУЛЕВОМУ ПРОВОДНИКУ, но не к РАБОЧЕМУ НУЛЮ.

BV - Вы ведь, кажется старожил? Или я что путаю? Вы здесь мало помните бесед о наших заземления-занулениях? Как люди БОЙЛЕРЫ отказывались заземлять? Тут это случай вспомнили...

А на счет - каши... что-то я от вас ничего пока в противовес не услышал... кроме "сам дурак" и "ничего не понимаешь"...

P.S. Случай у меня был - в 98, кажется, девку (сметчицу), шарахнуло током от "зануленного" компа. Шарахнуло так, что конфуз случился... крику было!!! Все занулено (ничего нигде не отгорало). По правилам (совковым). И электрик божился и сам перепроверял. Но!!! Дело было в строительном городке - там на фазах и насосы и сварка и хрен знает что...
С тех пор я и "полюбил лошадей"...
Все - эту тему заканчивю, с меня хватит...

Иахим написал :
и задумайтесь - с какого бодуна все эти устройста (кастрюли, анкера, сетка в бетоне) вдруг стали относится к "электроустановкам постоянного и переменного тока...".

Вы сами себе и ответили:

Иахим написал :
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений.

У меня создалось впечатление, что у вас какая-то каша в голове.

PS Если вы читали ПУЭ давно, то это ничего не говорит - всё меняется и ПУЭ тоже.

rpk написал :
Если уж и приходится стоять на мокром полу - то пускай это будет заземлённая железка связанная со всем остальным железом в ванной. Просто уточняю - прав ли я или нет. Не электрик таки :/

Да это так. Но далее всё это железо должно быть подключено к ЗАЩИТНОМУ НУЛЕВОМУ ПРОВОДНИКУ, но не к РАБОЧЕМУ НУЛЮ.

Angel. написал :
Подсоеденить сетку - да хрен с ней 50 рублей. Что это дорого за спокойствие в душЕ?

Да поймите! Я не знаю что там у человека - заземление? Зануление? Что за сеть - TN-S, TN-C, IT,ТТ? Вы ясновидящий?
Вы сами писали про обрыв нуля - что будет если там зануление?

"Необходимо иметь в виду, что при двойном замыкании на землю (двух фаз в разных точках) эффективность защитного заземления снижается, так как напряжение заземленных корпусов относительно земли будет частью линейного - пропорционально сопротивлениям заземлителей. Зануление не обеспечивает безопасность, если человек не может самостоятельно освободиться от воздействия тока до момента полного отключения сети.

Кроме того, зануление способствует выносу потенциала по нулевому проводнику на доступные к прикосновению проводящие части неповрежденного оборудования. Оно не защищает, если произойдет замыкание фазы на землю, минуя корпус, и переходное сопротивление в месте замыкания будет малым.

Опасно НАЛИЧИЕ зануления при обрыве нулевого проводника, когда все корпуса электроприемников за точкой обрыва могут оказаться под напряжением." (С)

Это что - "душевное спокойствие"? ЗАЧЕМ это делать без особой нужды? Или Вы наивно считаете - "заземлил" - спи спокойно?

2Иахим

Не было в мыслях тебя оскорбить.

Я считаю что только понимание проблемы должно вызывать в человеке желание ответить на письмо. А ты просто так пишешь. Подсоеденить сетку - да хрен с ней 50 рублей. Что это дорого за спокойствие в душЕ?

Зачем издеваться над людьми, пусть подключат.

Я бы за душевное спокойствие заплатил около 2-х килобаксов, а тут 50 руб.

Angel. написал :
Ты даже сути проблемы не понимаешь, и совершенно не понимаешь в электронике.

Вот пойдёшь в 6-й класс, будешь физику(раздел электроники) проходить. Тогда и будешь здраво рассуждать.

Да не говорил я про электронику. Здесь про нее, кажется, вообще не говорили. Здесь все про банальную электрику...
А в шестой класс - увы не пойду... старый уже.
Кстати - не надо пытаться оскорбить собеседника, когда нечего сказать по делу. Ни к чему...

Иахим написал :
И что? Отлетел у тебя ноль - причем здесь сетка в бетоне? Связно объяснить можешь?

Ты даже сути проблемы не понимаешь, и совершенно не понимаешь в электронике.

Если бы ноль отгорал у того человека, который у себя развёл всю электрику, то проблемы бы вообще не было. Любой здравомыслящий у себя дома провода нормально спаяет.

Вот пойдёшь в 6-й класс, будешь физику(раздел электроники) проходить. Тогда и будешь здраво рассуждать.

Да понятно... собственно все уже сказано...

Просто... для раздумья... - в примере, который приводился по ссылке, било от смесителя. Дом старый. Трубы, вероятней всего металлические. И заземлены...
Многие здесь верещат - "не зазаемляйтесь на отопление-водопровод". А ведь и то и другое должно быть зазаемлено (занулено) при входе в здание. Т.е. - ни чем не отличаются от щитка в подъезде...
Я не советую заземлятся на батарею, а так к размышлению...

Если у меня что-то потечет... я предпочту, что бы у меня под ногами никаких цепей не было. Пусть даже "защитных". Как-то спокойней...

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Иахим написал :
НИЧЕГО! Вы можете понять - НЕТ НА НЕЙ НИ-ЧЕ-ГО! И от плитки пола - она ничем не отличается!

не забывайтесь - ОТ МОКРОЙ ПЛИТКИ ПОЛА. Мы говорим о помещении с повышенной влажностью. И повышенная влажность не только у меня - но и у соседей сверху, снизу и
с одной из стен также.

Почему? По Вашей логике - надо!!! Еще когда они в шкафу стоят!
Ответьте на свой вопрос: "И повышенная влажность тут совершенно не при чём. Классно.
Если они (кастрюли) "НЕ НОЛЬ" и "НЕ ЗЕМЛЯ" - тогда ЧТО на них?"

На них тот же потенциал что на раковине. Или тот же понетциал что и в посудомойке.
Металлическая раковина у меня с болтиком под землю - я уже про это говорил.

Да ни в какаком...
Смысл "выравнивания потенциалов" - он один.
Можете, например, поводить рукой по шерсти, взять кастрюлю и сунуть под воду... почувствуете- на сколько они выравнены. С заземленной раковиной.

Проверил. Кастрюля как кастрюля.

Если начать рассуждать о таких гипотических случаях - почему бы не поставить защиту от протечек? Что гораздо надежней. Ведь потечь может и не в ванной...

Точно. Себе, соседям снизу, ВСЕМ соседям сверху, и соседям что за стеной сан.узла.
Я не рокфеллер - мне дешевле кинуть на пол сетку и сделать "местную" СУП.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

BigHarry написал :
Вот и смотрите - пол у вас промок до нижних соседей - а там у них проводка кривая/оголенная (только не говорите что не может быть) - и соседская фаза появилась на вашем полу. При наличии в мокром полу заземленной сетки - вас не тряхнет - а без нее - легко - полно таких случаев. Это более жизненный вариант, чем смерть от тока, идущего через воду по м/п трубам.

А я по вашему - для чего тут про сетку спрашиваю? Я совершенно того же мнения. Если уж и приходится стоять на мокром полу - то пускай это будет заземлённая железка связанная со всем остальным железом в ванной. Просто уточняю - прав ли я или нет. Не электрик таки :/

Начнем с того, что все нормальные люди гидроизоляцию пола и стен в санузлах делают, и как в такой ситуации промокнет все до ариатуры? Еслиже, всеже так случится - то тут судьба, если не так, то кирпич на голову спланирует... надо в касках всем ходить! Это как у нас в Минске, этой зимой в тралике 2 чела погибло, как входили так их на землю пробило, народ выработал методику: поверх перчаток - резиновые руковицы электрика и входить нельзя одной ногой - тока запрыгивать сразу 2мя!

BigHarry написал :
Да полно таких случаев, вот хотя бы:

Очень слабо верю в приведенный случай. Но в саму возможность верю...

BigHarry написал :
Не факт, что надежнее. Абсолютных защит не бывает. А сетку положить - копеечное дело, тем более что все равно плитка еще не кладена...

Да факт-факт. Хоть воду перекроет. А то у соседа элетрика сгорит на... (это кроме потопа) - платить много придется.

Что касательно существа вопроса - а мы от него далеко ушли... мое мнение - стяжку армировать, пластиком. Если уж люди так фигово стяжку с плиткой кладут что она постоянно сырая - пусть хоть не проржавеет...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Иахим написал :
Если начать рассуждать о таких гипотических случаях

Да полно таких случаев, вот хотя бы:

Иахим написал :
почему бы не поставить защиту от протечек? Что гораздо надежней.

Не факт, что надежнее. Абсолютных защит не бывает. А сетку положить - копеечное дело, тем более что все равно плитка еще не кладена...

rpk написал :
Конечно нуль. И с конструкциями здания она ни как не связана.
И повышенная влажность тут совершенно не при чём. Классно.
Если она "НЕ НОЛЬ" и "НЕ ЗЕМЛЯ" - тогда ЧТО на ней?

НИЧЕГО! Вы можете понять - НЕТ НА НЕЙ НИ-ЧЕ-ГО! И от плитки пола - она ничем не отличается!

rpk написал :
Нет. У меня посудомойка. К слову - заземлённая. Раковина на кухне металлическая, с землёй соединена. Потому и кастрюли заземлять не требуется.

Почему? По Вашей логике - надо!!! Еще когда они в шкафу стоят!
Ответьте на свой вопрос: "И повышенная влажность тут совершенно не при чём. Классно.
Если они (кастрюли) "НЕ НОЛЬ" и "НЕ ЗЕМЛЯ" - тогда ЧТО на них?"

rpk написал :
В каком-то смысле - ДА.

Да ни в какаком...
Смысл "выравнивания потенциалов" - он один.
Можете, например, поводить рукой по шерсти, взять кастрюлю и сунуть под воду... почувствуете- на сколько они выравнены. С заземленной раковиной.

rpk написал :
А вы читайте внимательнее что пишут.

Аналогичное предложение...

BigHarry написал :
Вот и смотрите - пол у вас промок до нижних соседей - а там у них проводка кривая/оголенная (только не говорите что не может быть) - и соседская фаза появилась на вашем полу. При наличии в мокром полу заземленной сетки - вас не тряхнет - а без нее - легко - полно таких случаев.

Если начать рассуждать о таких гипотических случаях - почему бы не поставить защиту от протечек? Что гораздо надежней. Ведь потечь может и не в ванной...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

rpk написал :
а пол у меня промок только не говорите что не может быть - бережённого бог бережёт

Вот и смотрите - пол у вас промок до нижних соседей - а там у них проводка кривая/оголенная (только не говорите что не может быть) - и соседская фаза появилась на вашем полу. При наличии в мокром полу заземленной сетки - вас не тряхнет - а без нее - легко - полно таких случаев. Это более жизненный вариант, чем смерть от тока, идущего через воду по м/п трубам.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Иахим написал :
Куда, блин пойдет??? Сетка у вас. В бетоне. Не "земля"! Не "НУЛЬ"!!!

Конечно нуль. И с конструкциями здания она ни как не связана.
И повышенная влажность тут совершенно не при чём. Классно.
Если она "НЕ НОЛЬ" и "НЕ ЗЕМЛЯ" - тогда ЧТО на ней?

Что-ж вас так пугает, что она металлическая!!!

Совершенно не пугает.

Посуду моете - кастрюли зазаемляете?

Нет. У меня посудомойка. К слову - заземлённая. Раковина на кухне металлическая, с землёй соединена. Потому и кастрюли заземлять не требуется.

Выравнивание потенциалов производите, прежде чем ее под струю воды засунуть???

В каком-то смысле - ДА.

Люди - вы хоть думайте о чем пишете!

А вы читайте внимательнее что пишут.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

BigHarry написал :
2rpk C какого пня ток пойдет по воде? Откуда? От соседа через железный стояк потом к вам через м/п и далее через вас куда-то в воздух? Ага - делать ему больше нечего - ему гораздо легче по трубе стояка уйти в землю, чем блуждать где-то непонятно где.

Если где-то трубы поменяли на пластик (да ещё и не в одном месте), а пол у меня промок "до арматуры" (только не говорите что не может быть - бережённого бог бережёт), то вполне вероятно что именно путь "смеситель-человек-пол-вода-арматура" окажется с наименьшим сопротивлением, и через него пойдёт больший ток.

Angel. написал :
2Иахим Каких на в _текст_МАТОМ_ штепсельных розеток.

Ты о чем? Собственно?

Angel. написал :
Почитай посты в электроконцеренции. Случаев отгорания нуля полно.

И что? Отлетел у тебя ноль - причем здесь сетка в бетоне? Связно объяснить можешь?

Angel. написал :
Ты болен теорией, и совершенно не знаешь практику, и не прочитал письма людей у которых отгарали водопроводные и газовые шланги от того, к чему их можно прикрутить.
Это вообще не электроприборы.
Может ты скажешь что это полтергейст или гон?
Я сам это видел!!!
Для меня это закон ома.

Да что ты говоришь... Электроплита и газовая плита с электроподжигом не является электроприбором? Это где эти самые шланги отгорают?
Или может ты покажешь мне отгоревший шланг между водопроводной трубой и смесителем? А? Форумы, блин... Тетеретики.

Кстати - закон Ома, он для участков цепи...

rpk написал :
Мда? А где ГАРАНТИЯ того что больший ток пойдёт именно по пути "Смеситель-земля", а не по пути "смеситель-человек-пол-земля"???

Куда, блин пойдет??? Сетка у вас. В бетоне. Не "земля"! Не "НУЛЬ"!!!
Что-ж вас так пугает, что она металлическая!!! Посуду моете - кастрюли зазаемляете? Выравнивание потенциалов производите, прежде чем ее под струю воды засунуть??? Люди - вы хоть думайте о чем пишете!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2rpk C какого пня ток пойдет по воде? Откуда? От соседа через железный стояк потом к вам через м/п и далее через вас куда-то в воздух? Ага - делать ему больше нечего - ему гораздо легче по трубе стояка уйти в землю, чем блуждать где-то непонятно где.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Антон написал :
P.S. Извините, наболело от вопросов заземления при том что стояки у меня полипропиленовые а ванна...

Разве это мешает проходить эл. току по воде которая находится в трубах?

А как насчет мнения, что сетка металлическая не является необходимым элементом пола? Если стяжка не плавающая, то может и не надо армировать?
P.S. Извините, наболело от вопросов заземления при том что стояки у меня полипропиленовые а ванна... Землите что хотите и удачи Вам в этом...

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Иахим написал :
Ну какая местная!!! Вода (наша - водопроводная!!!) електричество пропускает!!! А трубы у Вас до насосов - что, тоже все пластиковые? Да и сами насосы... У вас уже есть ОДНА шина заземления!!!

Ну давайте тогда уже заземление и СУП ставить только на подстанциях - чего огород то городить?

Господи... да заземлите смеситель - если Вам так хочется - и забудте...

Мда? А где ГАРАНТИЯ того что больший ток пойдёт именно по пути "Смеситель-земля", а не по пути "смеситель-человек-пол-земля"??? :\

Кстати... а Вы понимаете, что заземлив сетку у себя под ногами, Вы получите АНТЕННУ с неизвестными характеристиками? Которая, соответственно - будет излучать... на резонансных, кратных и близких частотах... Вам это надо?

А если заземляют мет. конструкции дома, то все мы живём в "большой микроволновке"?
Чего её излучать то, ежели она заземлена?

2Иахим

Каких на в _текст_МАТОМ_ штепсельных розеток.

Ты болен теорией, и совершенно не знаешь практику, и не прочитал письма людей у которых отгарали водопроводные и газовые шланги от того, к чему их можно прикрутить.
Это вообще не электроприборы.

Может ты скажешь что это полтергейст или гон?
Я сам это видел!!!

Для меня это закон ома.

Вааще в ПУЭ так:
"7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток)
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов." (С)

В свое время - в "Алых парусах" пытались протащить пункт о заземлении всех ванн... в том числе акриловых...
Маразм все это...

2Иахим

Почитай посты в электроконцеренции. Случаев отгорания нуля полно.

Всё серьёзно, только арматуру подключать немного параноидально, но за 50 рублей недать развиться какой-нить фобии довольно интересно.

В ванне может убить какие-нить 100 вольт. Девушки ещё соль специальную для ванн покупают. Сплошной электролит :-0

В ванной не должно быть разности потенциалов, по этому лучше всё соеденить в одной точке.

Вспоминаю какой-то фильм, напомните мне название, короче сюжет:

....

Висит в окне какой-то американский милиардер(типа выпал), другой мужик его чудом поймал за штаны и держит чтоб он не упал. Штаны начинают трескаться по швам.

Далее кадр меняется и воспоминания этого милиардера, когда он заказывал эти штаны у портного:
-Давайте я вам на поясе сделаю двойную строчку?
-Неет, ну зачем там две строчки?
-Двойная строчка надёжнее.
-Перестаньте, вы хотите с меня побольше содрать.
-Ну как хотите.

Не помню чем законьчился фильм, и напомните плиз как он назывался, но иногда строчка может спасти :-)

BV написал :
Уважаемый, умоляю прекратите бредить!
И прочитайте ПУЭ - правила устройства электроустановок.

Вах - я их не один десяток лет назад изучал... когда аттестацию проходил на допуск. Первую... Да и сейчас перечитываю...
А на счет "бредить" - это в смысле? Пальчиком покажите...

BV написал :
Итак, как в идеале:
все металлические и проводящие поверхности (в т.ч и сетка) подключаются к ДСУП - дополнительной системе уравнивания потенциалов. ДСУП за пределами квартиры подключается к шине (проводу) ЗАЩИТНОГО ЗАНУЛЕНИЯ, и ни к чему иному. Этот провод/шина обязателен в новых домах, не помню, с2000 или 2002 года. Как понять что он есть в доме - в стояке должно быть не 4, а 5 проводов: 3фазы, рабочий ноль, защитный ноль.

В случае старых домов подключать ДСУП в ванной просто некуда, поэтому её и не делали. Единственное что - соединяли ванну с трубой холодной воды.

Что однозначно можно рекомендовать в старых домах - это использовать УЗО.

Дорогой мой - когда Вы у себя дома подключите к этому Вашему "(проводу) ЗАЩИТНОГО ЗАНУЛЕНИЯ" - м-м-м... допустим что он там у Вас есть - все анкера в стенках и кастрюли в шкафу, пружины в матрасе (если у Вас не латекс или подобное) - возьмите ПУЭ прочтите "1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил." и задумайтесь - с какого бодуна все эти устройста (кастрюли, анкера, сетка в бетоне) вдруг стали относится к "электроустановкам постоянного и переменного тока...".

А на счет антенн - да не растраивайтесь так (хотя это чистая правда) - не убьет... это дядя шутит...

Иахим написал :
Кстати... а Вы понимаете, что заземлив сетку у себя под ногами, Вы получите АНТЕННУ с неизвестными характеристиками? Которая, соответственно - будет излучать... на резонансных, кратных и близких частотах... Вам это надо?

Уважаемый, умоляю прекратите бредить!
И прочитайте ПУЭ - правила устройства электроустановок.

Итак, как в идеале:
все металлические и проводящие поверхности (в т.ч и сетка) подключаются к ДСУП - дополнительной системе уравнивания потенциалов. ДСУП за пределами квартиры подключается к шине (проводу) ЗАЩИТНОГО ЗАНУЛЕНИЯ, и ни к чему иному. Этот провод/шина обязателен в новых домах, не помню, с2000 или 2002 года. Как понять что он есть в доме - в стояке должно быть не 4, а 5 проводов: 3фазы, рабочий ноль, защитный ноль.

В случае старых домов подключать ДСУП в ванной просто некуда, поэтому её и не делали. Единственное что - соединяли ванну с трубой холодной воды.

Что однозначно можно рекомендовать в старых домах - это использовать УЗО.