Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#621408

PavelNov написал :
На куске наличника попробовал - однородно с заводским покрытием не получается.

Действительно, получить очень сложно.
Не видя конкретного дефекта что-то однозначно утверждать сложно, но попробуйте так: края дефекта обклейте малярным скотчем, в образовавшемся поле замойте растворителем лак так, чтобы возле скотча получилась небольшая переходная зона. Лак сделайте посветлее тоном и пожиже. Сначала закрастье центр промоины, подсушите, потом поверх с небольши заходом на размытую границу еще слой, подсушите, немного защкурьте самой мелкой наждачкой (а лучше "абразивной нетканкой), потом растушуйте дефект совсем жидким лаком аккуратными штирхами.
Настоятельно рекомендую потренироваться на том же наличнике прежде чем приступать к дверям!

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

iale написал :
Успехов !!! Покажете как получилось ?

Если будет чем сфотографировать - покажу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

PavelNov написал :
Завтра буду тренироваться

Успехов !!! Покажете как получилось ?

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

iale написал :
Выслать скорее всего поленятся, а вот сообщить марку красителя - может и повезет ...
Ну или самому поискать красители для лаков - вот так например

Красители нашёл сегодня в Ростове (ICA), колер подобрал. Теперь задача покрасить, чтоб в глаза не бросалось. На куске наличника попробовал - однородно с заводским покрытием не получается. Завтра буду тренироваться. Всем спасибо большое за советы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

PavelNov написал :
Поэтому, не факт, что они вышлют то, что мне нужно. Хотя - вариант.

Выслать скорее всего поленятся, а вот сообщить марку красителя - может и повезет ...
Ну или самому поискать красители для лаков - вот так например

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

Nicholaj написал :
Поэтому лучше позвонить напрямую производителю и все узнать. Может производитель согласится или его "фирменный" магазин согласится выслать банку с лаком за деньги

2Nicholaj, может и так. Тут ещё нюанс - "Ампиры" одного и того же производителя, но из разных партий, отличаются по оттенку, насыщенности. Цвет вроде тот, а рядом поставить - отличается. Поэтому, не факт, что они вышлют то, что мне нужно. Хотя - вариант.

2PavelNov
Так если продавец жалуется, что производитель не дает информации так в 70% случаев это из-за лени или боязни ответственности. Ведь может получиться так - он дает формулу колеровки. Ты колеруешь, красишь, а потом сдуишься с продавцов за испорченную дверь.
Поэтому лучше позвонить напрямую производителю и все узнать. Может производитель согласится или его "фирменный" магазин согласится выслать банку с лаком за деньги

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

iale написал :
Скорее всего производитель пользуется промышленными колерами для лаков

Но они же где-то должны продаваться? Знать бы где... К производителю не вариант - я в Ростове, а производитель в Йошкар-Оле. У продавцов дверей спрашивал, говорят, что им не дают, почему-то, они уже обращались с этим вопросом к производителю. Я у них не первый с такой проблемой.

iale написал :
А повреждение в каком месте двери - может "обыграть" дефект декоративной придумкой - типа так и было ...

Да нет, место самое видное...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2PavelNov Скорее всего производитель пользуется промышленными колерами для лаков. Подобрать точно в тон из имеющихся - долгая и "художественная" задача.
М.б. стоит попробовать обратиться к изготовителю на предмет выяснения - чем и в какой пропорции заколерован лак.

А повреждение в каком месте двери - может "обыграть" дефект декоративной придумкой - типа так и было ...

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

Прошу прощения за отсутствие – был в отъезде, без доступа к компьютеру. Спасибо всем за участие! Но проблема, пока, осталась нерешённой…

Alex21 написал :
Только подбирать колер самому - колеровщики правильно отказываются, результат больно непредсказуем. Хотя можно попробовать заказать у них близкий цвет, и потом пробовать корректировать.

А чем корректировать (колеровать) лак НЦ? Поспрашивал в магазинах, говорят, что колер-пасты в основном для воднодисперсных и алкидных красок, и для лака НЦ не подойдут.

iale написал :
2PavelNov А какое покрытие на дверях - лак по шпону, краска ? И что за повреждения - какя примерно площадь, расположение ?

Alex21 написал :
На Йошкар-олинских дверях покрытие сильно похоже на тонкий слой колерованого лака. Даже попытка воспользоваться ремонтым аэрозольным лаком приводит к тому, что нанесённое пятно выделяется как утолщённый слой покрытия.

Дверь, действительно, покрыта тонким слоем колерованного лака. И определённо НЦ. Но вот чем его колеровать (повторяюсь) не знаю… Если бы были морилки спиртовые (уж не знаю насколько они были спиртовыми, но в лаке НЦ растворялись идеально), как в советское время, можно было бы ими подобрать цвет, но у нас в городе в основном или водные или ХВ ("Новбытхим" питерский). Площадь повреждения небольшая, хотелось бы только её и закрасить.

karlusha написал :
акриловый герметик для дерева

Наверно имелась ввиду акриловая шпаклёвка? Акриловый герметик для этой цели совершенно не пригоден.
Шпаклёвка пригодится для заполнения забоин, царапин, но не более.

karlusha написал :
либо воск для дерева, далее можно лаком .

А вы пробовали лак на воск нанести? Попробуйте - вообще-то к воску ничего не липнет...

iale написал :
А какое покрытие на дверях - лак по шпону, краска ?

На Йошкар-олинских дверях покрытие сильно похоже на тонкий слой колерованого лака. Даже попытка воспользоваться ремонтым аэрозольным лаком приводит к тому, что нанесённое пятно выделяется как утолщённый слой покрытия.

Палецкий написал :
Можно карандашом восковым мебельным закрасить....там достаточно большая палитра цветов

Если цвет тёмный, сначала все равно надо морилкой повреждение подправлять - какрандаш интенсивного тона не даёт.

Можно карандашом восковым мебельным закрасить....там достаточно большая палитра цветов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2PavelNov А какое покрытие на дверях - лак по шпону, краска ? И что за повреждения - какя примерно площадь, расположение ?

Морилки не то, поппробуйте подобрать акриловый герметик для дерева, он разного цвета бывает, либо воск для дерева, далее можно лаком . Но все нужно пробовать. Мне мебель заносили блин и покоцали дверь. В общем вопрос решили именно таким способом .

Только подбирать колер самому - колеровщики правильно отказываются, результат больно непредсказуем. Хотя можно попробовать заказать у них близкий цвет, и потом пробовать корректировать.
Можно в помошники позвать какого-нибудь знакомого художника - у них глаз намётан, опыт по смешиванию цветов для получения нужного колера богатый.

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

Купил двери "Ампир", производства Йошкар-Ола. При установке немного повредили покрытие. Пробовал закрасить морилками всевозможными и пропитками, не могу подобрать колер. Уже на подбор красок обращался – не взялись. Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой, как найти выход из положения? Двери целиком перекрашивать не хочу. Опять же - у меня их шесть штук, одну перекрасишь, будет от остальных отличаться. Помогите дельным советом! Спасибо!