Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#614389

Привет всем спецам и активным участником этого полезнейшего форума!
Ситуация:
1.Кухня с размещёнными в ней газ.котлом и газ.колонкой для отопления и горяч.
водоснабжения. Всё это в обычной 2-х комн. квартире многоквартирного (3-х этажн.) дома.

Котел - АОГВ (циллиндрич. формы, на 22кВт кажется)
Отопление, в-принципе, работает нормально.
Года 1,5 назад котел я сам лично прочистил, восстановил работу эл.магн. клапана, котор. перекр. газ при погасании пламени (поменял термопару).

Колонка - "Нева-Транзит", служит уже года 4.
Этим летом перв. раз сломалась (я в это время в команд. был).
Мастер, который приходил чинить, сказал супруге моей, что теплообменник уже долго не протянет: примерно с год ещё.
Пока колонка работает, правда я стал замечать уменьшение напора горячей воды.
Я так понимаю, что это от забитого накипью теплообменника?
Жесткость у нашей воды зверская - у недавно купленной посудомойки уровень подачи ополаскивателя выставил на максимум.

2.Планируем этим летом глобальную перестройку в кухне: будем менять всю мебель и технику.
Думали только газовое оборудование не трогать.

3.Но появилась проблема подключения вытяжки к вентиляции, т.к. тянуть воздуховод от вытяжки придется в ванную.
Два дымоходных канала в кухне заняты: на одном висит котёл, на другом - колонка.

4.Вопрос: может, имеет смысл выкинуть колонку и АОГВ и поставить двухконтурный котел?

Плюсы: - внешний вид нового котла не надо облагораживать, в отличии от АОГВ

  • решается проблема с подкл. вытяжки - вешаем на освободившийся дымоход
    Минусы: - финансовые затраты на двухконт. котёл (сколько примерно, кстати?)и его монтаж

Всем заранее спасибо за советы!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

На жесткой воде никакой настенник долго не протянет. По сути та же газовая колонка. Средний котел настенный двухконтурный стоит 25-30 тыс.

Иными словами - советуете не заморачиваться и:

  • оставить чугунный АОГВ, как менее подверженнй накипи;
  • когда сдохнет газ.колонка, просто поменять (промыть) её теплообменник или поменять колонку на новую?

У меня шесть лет стоит АОГВК-35. Горячая вода постоянно циркулирует в системе, нагревая полотеничники и батареи в санузлах. Старенький электроводонагреватель на 100 литров используюю в качестве накопителя.
Летом просто перекрываю вентиль на системе отопления на выходе из котла.

Виталий С написал :
У меня шесть лет стоит АОГВК-35.

Поделитесь опытом. Хватает ли горячей воды на ГВС? Если у меня кухня, умывальник и душеая кабина и семья 4 чел - мне хватит с таким котлом горячей воды? Или всё таки без бойлера не обойтись?

2Mihus - ... или поставить какой-либо умягчитель воды.

Если "очень зверски жесткая вода -не так страшно (полно всяких умягчителей, от магнитных до химических), но ведь 4 года работала колонка! Это не мало, знаете-ли! Давно пора промыть теплообменник, можно даже не снимая его с колонки, а колонки типа "Нева" работают более 20 лет, так что устранить накипь - не проблема, а вот для того, чтобы она меньше образовывалась в дальнейшем - просто не перегревать колонку, т.е. не открывать подачу газа "на полную," ну а если есть возможность - конечно, лучше постаить импортный недорогой двухконтурный (типа Феролли или Аристона), совсем другая жизнь будет! У меня 8 лет стоит "Юнкерс", но слишком большой запас мощности, других тогда не было.

2Генеренко
Спасибо за ответ!
Буду очень благодарен за совет - как в домашних условиях промыть теплообменник, не снимая его с колонки?
Заранее спасибо!

Вот с сайта "Монитора" кусочек:--------------------------------------------------------------------------------
Предлагаю очистку от накипи проточного водогрейного аппарата (газового или электрического) без демонтажа.
Для этого:
1- закрыть вводной вентиль в квартиру
2-открыть вентиль холодной воды в кухне
3- закачивать в душевой шланг раствор лимонной кислоты ("Утенок" или порошок по 45руб/100г банка), открыв его горячий вентиль.

Кислотный раствор пройдет путь горячей воды в обратном направлении через водогрейку и вытечет через холодный кран в мойке на кухне. Отработанный раствор фильтрануть, подогреть в кастрюльке до 50 градусов Цельсия и опять по кругу.

Предполагаю использовать в качестве насоса помпу от кондиционера. Возможно, для этой цели подойдет помпа от стиралки, подключив ее по описанной схеме, см выше.
От себя добавлю: если есть желание, можно изготовить простейшую установку с аквариумным (например) насосиком, чтобы по кругу гонял, а если еще подогревать этот проток на газовой плите - будет просто супер!

Еще вырезка из форума:
У нас полгода работает этот девайс-пластмассовое ведро,внизу отверстие в которое запакован насос от стиралки,трубка пластиковая прозрачная к теплообменнику и от теплообменника в ведро такая же.Процесс выглядит так: заливаем полведра ингибированной соляной кислоты,раскручиваем теплообменник,подсоединяем к нему шланги и включаем девайс на полчаса.Моем,по окончании промываем содовым раствором.Эффект потрясающий!!!

Еще:
Отчет о чистке личной газовой водогрейки.
Купил на 100 руб 200 г лимонной кислоты, растворил в 5 л. воды.
Перекрыл вводной вентиль.
Залил в холодный кран в ванной комнате через поднятый к потолку шланг, слив в раковину через горячий вентиль. Эту процедуру повторил 5 раз в течение 4 дней, оставлял на сутки, на ночь заполненный змеевик с раствором.
Первый день - эффективная очистка, черные хлопья в растворе.
Потом - голубой цвет раствора, потом - рыжий.
Результат:
Струйка до чистки была тонкой, ванна 1,5м набиралась 2 часа, а теперь в приличная струя лупит. Холодная вода 5 литров набегает за 24 сек, а горячая за 70 сек.
Замечание.
1- При заливке раствора необходимо учитывать газообразование, появляющийся пузырь газа скапливается в верхней части водогрейки, не дает откисать накипи.
2 - Одновременно с разрушением накипи в змеевике, разрушается и покрытие оцинкованных водопроводных труб.
Поэтому этот метод идеален для пластмассовых труб.

Еще:
Я пользую Yplon "Lavatory cleaner" - 1.5$ 1Litr

Жрет накипь как бешеный

И так далее, короче: любая кислота плюс желательно нагрев, плюс проток (любым способом). Есть еще и ультразвук, и куча всякой всячины, но для одного -двух раз, и тем более для себя - нет смысла. аппараты такие стоят от 300 у.е.