Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213
#614415

Имеется частный деревянный дом с вводом 220в 16а. Скажите правильно ли выбрано узо , и не будет ли ложных срабатываний? Может кто нить посоветует лучшую схемку в данной ситуации?

  1. "нолик" тоже надо отправить на УЗО
  2. УЗО возьмите 25А/30мА

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Схема структурная.Но автоматы стояшие после УЗО в суме по току не должны привышать 16 А.При условии хорошей изоляции все правильно.

Самодел написал :
Но автоматы стояшие после УЗО в суме по току не должны привышать 16 А.

А это Вы где прочитали?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Зачем гдето читать и так понятно. Зачем такие ставить если их сумарная нагрузка больше допустимой вводным автоматом.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2sergey_sav
Просто на вводе стоит вводной автомат на 16а (т.е людям подключали электроэнергию по договору ,по типу 2000баков->2квт,3000баков->3.5квт) и больше мощьности они навряд будут подключать. Стоит ли всё таки брать узо на 25А/30мА ?

sergey_sav написал :
"нолик" тоже надо отправить на УЗО

ок
2Самодел
Да на свет хотел вообще 10а поставить...просто у людей есть один лишний на 16

Самодел написал :
Зачем гдето читать и так понятно. Зачем такие ставить если их сумарная нагрузка больше допустимой вводным автоматом.

Да эт понятно, там свет то макс кило,полтора будет кушать

Самодел написал :
Зачем гдето читать и так понятно.

Давайте тогда по другому.
Для обеспечения селективности устройств защиты необходимо, что бы вводной автомат был 16А характеристика "D", все групповые "С" или "В". Положим на свет и 10А достаточно (если прожекторов на крыльце нет ), но на розетках оставляем 16А . Но что касается суммы номиналов групповых автоматов и их соответствия вводному - это Ваше заблуждение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

LOT написал :

УЗО -вешь конечно необходимая, наилучшая зашита от поражения и пожара.Но автомат лучше ставить меньше 16 а то при перенагрузке и КЗ выбивать может любой или все сразу.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Самодел написал :
УЗО -вешь конечно необходимая, наилучшая зашита от поражения и пожара

Вот этого и хочу добиться. Чтобы была максимальность при нынешней схеме в деревянном доме где есть маленький человечек.

LOT написал :
Стоит ли всё таки брать узо на 25А/30мА ?

Только исходя из того, что УЗО рекомендуется брать на номинал коммутируемого тока соответствующий автомату защиты или выше, получаем 25А. УЗО 25А/10мА надо ещё и поискать. К тому же для частных домов рекомендуется, а также из соображений меньшего гемора луше взять 30мА.
В итоге имеем 25А/30мА.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Если есть ограничение во вводном автомате ,тогда лучше не делать разделение по групам , а оставить одну и для розеток и для освешения,обшую.
С использованием УЗО и индивидуальным заземлением.

УЗО с наименьшим током конечно хорошо но лучше ставить тогда американским способом на каждую розетку свое.

QUOTE=Самодел]Зачем такие ставить если их сумарная нагрузка больше допустимой вводным автоматом.[/QUOTE]
По-видимому, Вы никогда не слышали про коэффициент использования.
Г-н sergey_sav прав в п.1)через УЗО проходят фаза и ноль; по п.2), без сомнения, необходимо УЗО 30ма, но, можно и 16А, хотя, 25А – лучше. Но, я бы, перенес вводной АВ (автомат), поставив его после счетчика, а перед счетчиком поставил бы рубильник. Почему? Потому, что два АВ 16А всегда будут срабатывать вместе, даже, если Вы возьмете АВ с разными характеристиками. А АВ, стоящий перед счетчиком, будет опломбирован вместе со счетчиком. А как его взвести? И, вообще, если вводной – 16А, то смысла в групповых нет. Оставьте вводной 16А и УЗО 16 или 25А/30мА. А УЗО на 10мА будет давать ложные срабатывания (по ГОСТу, оно может срабатывать от 6мА).

Согласен.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2igor1
Вводной автомат 16а нельзя перенести он опломбирован. Также как и счетчик.Кроме того он находиться высоко,и было принято решение поставить на свет и розетки раздельные автоматы после счетчика+можно без проблем ковыряться с розетками выключив нужный автомат при включенном свете в доме(розводка проводов свет\розетки раздельная).
2Самодел
2sergey_sav
Спасибо
Буду ставить значитцо 25А 30мА

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Подскажите что не так я делаю?
Мне нужно добавить ещё два автомата в обход узо рис. №1,но узо постоянно выбивает при двух новых автоматах рис.№2

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LOT написал :
Подскажите что не так я делаю?

Забыли нолик для бани с сараем тоже со входа УЗО взять.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2avmal
Дело в том что все нули лежат на шине вместе с основным который идёт с выхода узо.И если я беру ноль и фазу со входа узо то тоже вышибает.Никак не пойму в чём прикол. Без узо всё работает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LOT написал :
Никак не пойму в чём прикол.

Весь прикол в том, что после УЗО свои нули, а перед УЗО свои.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

igor1 написал :
А АВ, стоящий перед счетчиком, будет опломбирован вместе со счетчиком. А как его взвести?

Открутите всё с выхода УЗО, на ноль поставьте ИЗОЛИРОВАННУЮ шинку, фазу подключите через АВ. и не смейте ноль с ест. заземлителями соединять!