Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2014 Краснодар Сообщений: 80
#5393537

Хард, подскажите пожалуйста, как идеально настроить DeWalt 24000, у меня вроде все ровно, но часто при резке под 45 есть уход на 2-5 мм, то есть например надо плитку шириной 25 см срезать под внутренний угол, получается 240 мм, с другой 245 мм, идет немного по диагонали. Думал это потому что диск очень тонкий и при быстром продвижении столика с плиткой диск просто сгибается, если двигать медленно и начинать рез погружением (то есть не просто надвигать плитку на диск, а сначала медленно опустить голову с диском и только потом двигать) результат много лучше, но все равно не всегда правильный. Люфт есть, порядка пары мм, и при установке диска под 90 он прижимается к правой части прорези на столике, видимо, надо поставить по центру.
Замучала уже эта проблема, испортил пару плиток, хотя пара десятков получилось нормально. Начинаешь резать, с упором справа (если под 45 например глазурью вверх), а к концу плитки уход на несколько мм.
По инструкции проверить параллельность пробовал, угольником, вроде все ровно, но почему-то идет со смещением. Что можно подстроить и как?
Буду благодарен за советы.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

lcat, извините, что не ответил, давно не заходил на форум.
Проблема в том, что у вас направление движения каретки не совпадает с плоскостью диска. Опустите полностью диск и угольником проверьте перпендикулярность плоскости диска к упору(по инструкции) в левой и правой части упора. При износе упора, в одном или обоих положениях, плоскость диска будет не перпендикулярна упору. Если это так, ищите фрезеровщика для проточки упора.
Но это еще не все. ПЛОСКОСЬ диска должна в точности соответствовать НАПРАВЛЕНИЮ движения диска. Откатите каретку к себе, положите большой угольник 60см на стол каретки Максимально опустите диск и приложите угольник плоскости диска. Теперь угольник показывает плоскость диска, которая должна быть перпендикулярна упору. Теперь зафиксируйте угольник, чтоб он не сбивался и поднимите диск так чтоб он немного касался угольника. Продвигая каретку вперед, смотрите, не меняется ли расстояние от края диска до угольника. В случае нарушения регулировки, оно может увеличиться, либо наоборот - диск начнет давить на угольник.
Чтоб исправить нарушения, нужно открутить, ослабить крепления к станине основной направляющей - круглого нержавеющего прута , по которому бегают колеса с выемками. Слева спереди на станине есть регулировка под шестигранник, которая сдвигает переднюю часть направляющей вправо-влево. При помощи этой регулировки и смещая остальные крепления направляющей нужно добиться соответствия плоскости диска и направления движения каретки. Кроме того, нужно следить, чтоб пруток-направляющая была прямая. Для этого после любого вмешательства нужно прикладывать длинную линейку к ней.
Будьте осторожны, несмотря на то, что все детали нержавеющие, при работе резьба прикипает намертво со всеми вытекающими последствиями! Запаситесь заранее вэдэшкой и отмочите все откручиваемые резьбы.
Короче, геморрой еще тот! Первый раз я целый день мучился и ничего так и не получилось, зато на следующий день все сделал за час! Если сомневаетесь в своих силах или я непонятно объяснил - не беритесь, можете сделать хуже.

Регистрация: 02.11.2014 Краснодар Сообщений: 80

Хард, БОЛЬШОЕ спасибо за ответ и детальное описание! :beer:
Удалось точно отрегулировать, у меня примерно 1 мм был разницы, повозиться конечно пришлось, часа два. Но теперь и с прикрученным упором, и без него пилит можно сказать идеально. Под 45 тоже неплохо, если медленно, то получается равномерно, без перепадов. Проверил люфт столика, порядка 1 мм, при работе вроде не сильно чувствуется, но все же немного есть. С ним не знаю что можно сделать, вроде ничего.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

lcat, наздоровье, рад был помочь. Мой плиткорез отработал пять лет в жесточайших условиях пиления бетонных и гранитных облицовочных плит кирпичей и т.п., так что он мне достался с износом всего, чего только возможно.

lcat написал :
Проверил люфт столика, порядка 1 мм, при работе вроде не сильно чувствуется, но все же немного есть. С ним не знаю что можно сделать, вроде ничего.

Люфт каретки нужно тоже устранить, иначе при больших нагрузках могут быть проблемы.
Там все просто. Есть колесики, которые ездят по нижним направляющим, а есть другие, которые катаются снизу по верхней рейке, которая выше направляющей круглого сечения.

Получается, что двойные колеса левой стороны каретки(плоские и с выемкой) стоят враспор. Если нарушена регулировка, либо присутствует износ, то появится люфт. Я уже не помню как там регулируется, но вроде я откручивал и смещал вниз верхнюю направляющую. Не смогу пока посмотреть точнее. Вчера только закончил объект и засунул тяжелый плиткорез на верхнюю, самую большую полку гаражного стелажжа, не буду его оттуда снимать до следующего плиточного заказа

Уважаемые мастера,
планирую взять такой аппарат в аренду. Реально ли на нём раскроить пополам керамогранит 1200х600 поперёк? (то есть грубо говоря сделать два куска 600х600)
или нужно брать что-то типа rubi 200?

Брал в аренду аппарат.
Если честно, то не получается на нём идеально сделать пропил.

  1. есть биение диска. Пробовал устранить, но при этом при малейшем люфте стола появляется канава на срезе
  2. углового упора нет, приходится упирать плитку в выступ на каретке
  3. плоскость движения стола не параллельна плоскости реза (либо передняя кромка диска касается плитки, либо задняя).
  4. при перемещении каретки линия реза не совпадает с намеченной.

по п. 4 приходится постоянно делать пометки с обоих сторон и нудно подбирать положение плитки на столе.
по п. 3 приходится отпускать направляющую и регулировать положение винтом.
но вся морока всё-равно не даёт желаемого результата.
всё-равно п.4 увеличивает время работы в разы.
и сколы, сколы. при любой подаче на диске 3733

Насчёт вибрации дисков Dewalt - здесь есть свои плюсы:
у рабочего стола есть люфт (может это только было на моём станке, не знаю), но люфт есть.
Если диск бить не будет, (я проверял - подкладывал под большую шайбу листик бумаги так, что биение диска заметно уменьшалось, но не могу похвастаться, что убрал всё, так как не было под рукой индикатора типа ИЧ или МИГ), то тогда будет кромка с видимыми царапинами на резаной плоскости, а так же практически всегда на резаной поверхности получается дополнительный запил от боковой кромки диска. он появляется всегда, в конце резки. Это происходит при остановке стола, когда плитка разрезается до конца. При этом если плитка имеет небольшую кривизну (чаще всего она может идти небольшой дугой вверх, и при окончании резки обе половинки проседают на рабочий стол), то при осадке плитки на стол её половинки "смыкаются" и получается ненужный запил.
Посмотрел я на это дело и убрал эту бумажку.
Тем более, что на количество сколов на моей плитке это никакого влияния не оказало - глазурь довольно хрупкая и сколы даже есть при резке бормашинкой Dremel отрезным диском от Dremel (но там крупное зерно) и даже при резке диском Proxxon (а вот там зерно очень мелкое).
Хотя, может быть если поковыряться с ИЧ, то будет и лучше, но сами крупицы алмаза на боковых гранях торчат и колют глазурь.

Регистрация: 02.11.2014 Краснодар Сообщений: 80

Это диск видимо сам по себе такой, потому что на моем экземпляре все отлично, биения нет, по индикатору выше кромки с алмазами стрелка еле дергается, по алмазам не пробовал. Приспособился к нему, удавалось подрезать плитку с точностью до 0.5 мм. Это после настроек и регулировок, еще раз спасибо коллеге Хард.

Регистрация: 12.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Ребята, чем можно промыть насос и трубки от грязи, каждый раз прогоняю с чистой водой но остатки остаются, может каким нибудь мыльным средством промыть, подскажите?

Приветствую всех форумчан. У меня вопрос по плиткорезам DeWALT D 24000. Неспешно ищу такой плиткорез в своем городе через авито, юлу и все в таком роде. Есть два по 25 тыс, и есть за 40 тыс. Но на мой вопрос когда они выпущены, в смысле сколько им лет, они рассказывают разные сказки.1) Один рассказывает, что он не знает сколько ему лет, говорит, что в рабочем состоянии, но он ему не нужен и продает за ненадобностью и вообще его ему такой бушный подарили))2) второй рассказывает что не нашел дату производства, говорит с отцом смотрели, искали, но ничего не увидели, мол приезжайте сами и смотрите.3) Только третий продавец честно написал на мой вопрос: что он с 2008 года. Я думаю, что такой древний даже смотреть не стоит, тем более на фото он такой весь потрепанный. Вот я хочу узнать у владельцев этих аппаратов: где-нибудь указана дата производства, например на шильде или на металлических деталях выбита, может как-нибудь замаскированна? Тогда есть смысл поездить по объявлениям и хоть поторговаться можно будет. Я планирую за зиму купить. Использовать буду для резки кирпича.

Регистрация: 24.06.2022 Краснодар Сообщений: 1

Добрый вечер всем.Подскажите кто сталкивался?станок Деволт 24000, брал для резки клинкерного кирпича,отработал месяц.Сегодня при включении выбивает кнопку.предохранитель или контакты?в чем может быть проблема?