Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#614584

По многочисленным просьбам жены был куплен аквариум-большой такой, красивый с рыбками
Но к сожалению, там круглосуточно должен гореть свет, работать компрессор, деаэратор и нагреватель воды. Все это находится в воде и соответственно с точки зрения электробезопасности и пожарной безопасности очень небезопасно.
Поскольку продавать его уже поздно, то хотелось бы сделать защиту от КЗ на входе всех упомянутых устройств.
А тьеперь вопрос-а как лучше защиту эту делать?Необходимо ли ставить УЗО, на минимальные токи утечки?Соответсвенно тянуть отдельную землю? Какое лучше электромеханическое или электронное. Ставить автомат?Какие минимальные токи на автоматы?
Потребление тока наверное меньше ампера на все это.
С уважением, Олег
P.S. Сам работаю в области электроэнергетики и езжу по станциям-подстанциям-так что параноя насчет электричества у меня вполне профессиональная

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Olegsar написал :
хотелось бы сделать защиту от КЗ на входе всех упомянутых устройств.

Это надо было сделать еще до установки аквариума и вообще до заселения в квартиру.

Olegsar написал :
Все это находится в воде и соответственно с точки зрения электробезопасности и пожарной безопасности очень небезопасно.

Я думаю, что кроме ухи в аквариуме больше ничего не случится.

Olegsar написал :
Необходимо ли ставить УЗО

Да.

Olegsar написал :
Соответсвенно тянуть отдельную землю?

У нас в деревне это называется "защитный ноль".

Olegsar написал :
Какое лучше электромеханическое или электронное.

Электромеханическое.

Olegsar написал :
Какие минимальные токи на автоматы?

Зависят от сечения провода.

Olegsar написал :
Сам работаю в области электроэнергетики и езжу по станциям-подстанциям-так что параноя насчет электричества у меня вполне профессиональная

на входе в квартиру в щитке стоит уже УЗО на всю квартиру-63А, думал сделать второе-более чувствительное в непосредственной близости от аквариума

Olegsar написал :
на входе в квартиру в щитке стоит уже УЗО на всю квартиру-63А, думал сделать второе-более чувствительное в непосредственной близости от аквариума

Наверное, это излишне. Думаю вполне достаточно автоматов и УЗО в щитке. А вообще, читайте инструкцию к аквариуму, если он требует дополнительных защитных мер, то они там должны быть указаны.

Olegsar написал :
параноя насчет электричества

Ну в этом случае, чтобы спать спокойно, можете собрать отдельный маленький щиток для аквариума, к которому и подключите. Или не щиток, а от квартирного щитка отдельную линию для аквариума.
УЗО с током утечки 10мА + автомат в соответствии с суммарной мощностью аквариума

смысл в другом, не то что аквариум представляет собой дополнительную опасность-хотя так оно и есть-а в том, что когда куда-то уезжаешь надолго я например обесточиваю всю!квартиру, за исключением холодильника, который заведен через УЗО и автомат на 10А. К этой ветке я собираюсь присоединиться, но хочу поставить защиту-щиток непосредственно в тумбе аквариума. Сейчас поехал на рунок и купил УЗО АВВ на 16А и 10мА утечки и автомат на 6А. Мне кажется будет достаточно?

Цитата:
Сообщение от Olegsar
Соответсвенно тянуть отдельную землю?
Сообщение от avmal
У нас в деревне это называется "защитный ноль".

А в нашей деревне это называется проводниу РЕ-защитное заземление

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Olegsar написал :
на входе в квартиру в щитке стоит уже УЗО на всю квартиру-63А

Вы у УЗО не тот параметр смотрите - надо смотреть ток утечки.

Olegsar написал :
купил УЗО АВВ на 16А и 10мА утечки и автомат на 6А.

Зависит от сечения проводки. Может быть и 6А много.

Olegsar написал :
А в нашей деревне это называется проводниу РЕ-защитное заземление

Значит у нас разные системы - у нас TN, а у вас TT и называется этот проводник вовсе не РЕ.

Добрый час! Все уважаемые вышенаписавшие не упомянули о развязывающем трансформаторе. Аквариумы такого класса конечно малообслуживаемы, но иногда рыбок надо вытаскивать, и иметь прямой контакт с водой. И контроллер сопротивления изоляциии добавить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Olegsar написал :
купил УЗО АВВ на 16А и 10мА утечки

Замечательно.

Olegsar написал :
автомат на 6А.

При КЗ в аквариумном оборудовании с 99% вероятностью выбьет и аквариумный АВ 6А и АВ 10А в щитке. Нужно замерить (или вычислить по паспортной мощности) суммарный ток потребления электроустановки аквариума и поставить АВ по минимуму. Если на аквариуме будет АВ 1А - будет очень хороший шанс селективности при КЗ.

Olegsar написал :
непосредственно в тумбе аквариума

В стороне от потенциально затопляемой зоны или с соответствующей степенью защиты.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Olegsar написал :
землю

А еще

Olegsar написал :
работаю в области электроэнергетики

Стыдно...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

а зачем еще добавлять развязывающий трансформатор?
при обслуживании аквариума есно все будет отключаться.

сечение проводки будет 1,5 квадрата 3-х проводная.

Насчет того как называется продник заземления честно говоря не знаю. Знаю, что по требованиям для современной аппаратуры для разводки электропитания в условиях АЭС тянут пятипроводку-три фазы, нейтраль и защитное заземление, которое по международной классификации называется РЕ. Также поступают в однофазном случае только фаза там одна Это что касается промышденных объектов.

Автоматы на 1 А существуют?В магазе не нашел и по каталогу тоже Может подскажите где в Москве купить? А общее потребление я там не считал, но на глаз в районе 1 А. Но боюсь если ставить автомат на ток близкий к номиналу, то стартовый ток может его вырубить.

А устройство контроля изоляции также где можно купить?и почем?я привык к промышленным образцам, а малой стоимостью они не отличаются

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Olegsar написал :
Автоматы на 1 А существуют?

Да. Скажу больше, есть автоматы на 0,3 и 0,5А. Но про такие только читал А на 1 А реально продаются, хотя и редко где - не ходовые.

Olegsar написал :
Может подскажите где в Москве купить?

А чем в Запорожье не устроит?

Olegsar написал :
Но боюсь если ставить автомат на ток близкий к номиналу, то стартовый ток может его вырубить.

У нагревателя пусковой бросок тока отсутствует, компрессоры вроде обычно электромагнитные, тоже особого броска вроде не должно быть...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

спасибо за инфу. Поищу автомат пониже номиналом, хотя редко они бываютможет Чип и Дипе есть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

если следовать всем рекомендациям даными выше..., рыбки сдохнут...

почему это рыбки сдохнут????

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а сколько они без аэрации проживут?
придет помеха по сети..., и каюк...

юра Т написал :
а сколько они без аэрации проживут?
придет помеха по сети..., и каюк...

ИМХО, лучше уж медленый каюк рыбкам от отсутствия аэрации - можно успеть врубить всё обратно раньше, чем они концы отдадут, чем уха из рыбок в краткие сроки, с последующим выкипанием воды и потенциальным пожаром.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2LeXa2

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Olegsar
1 A будет маловато,у меня обогреватель для аквариума 50л(маленький).Так вот он берет кроме всего что есть(свет,фильтр и т.д.) по инструкции 300W-это больше чем 1А

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2jkarter Основная идея была

Solovey написал :
автомат в соответствии с суммарной мощностью аквариума

а 1 А фигурировал только в роли примера.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
2jkarter Основная идея была
Цитата:
Сообщение от Solovey
автомат в соответствии с суммарной мощностью аквариума

а 1 А фигурировал только в роли примера.

Звеняйте.Сразу не понял.

В грубом приближении, мощность нагревателя берется из расчета 1Вт на литр