Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54
#614614

Ведь теоретическки,каркасные щиты: 1)более бюджетные, 2)менее подвержены кручению, 3)более легкие.

я использую. ещё я делаю рамочные фасады где в качестве филёнки использую 4мм фанеру.по этой же технологии делаю односторонние каркасные щиты (фанера вклеивается в рамку из массива собранного на ус в котором выбрана четверть ,а потом зашлифовывается с лицевой стороны). этой технологии меньше года т.е. проверку временем ещё не прошла. а каркасные щиты известны давно. так в своё время делали советские кухонные шкафы (каркас облицовывали пластиком и им же кромковали) один экземпляр сейчас вист у тёщи в деревне (изба зимой не жилая) ничего не куда не повело не рассохлось , только петли заржавели.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Я тоже задумался о подобной мебели, и даже такую тему открыл, но эта технология никого не заинтересовала.
Вот обсуждение какого-нибудь лобзика или другого "вибратора", всегда вызывает больший интерес, чем то, для чего он собственно нужен. Странный форум...

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Честно говоря, я даже не вижу минусов в этой технологии, за исключением одного, каркас надо собрать и это сложнее чем разрезать щит.
Если фанеру покрыть шпоном, достаточно это сделать только с лицевой стороны?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alex1963 написал :
фанера вклеивается в рамку из массива собранного на ус в котором выбрана четверть ,а потом зашлифовывается с лицевой стороны

Пардон... в американских журналах уже очень давно известная конструкция... Очень рекомендуют ткаим образом делать полки, например...

я не претендую на авторство. просто хотел сказать, что использую эту технологию меньше года, и как поведёт себя конструкция с течением времени, я не знаю... А про американцев я вкурсе, у них почти вся мебель каркасная. Так у них,поди, и древесина-то американская . А я всё из сосны да из ёлки... Берёзу, и ту днём с огнём... А ведь в лесном крае живу.
А мебель. и правда, очень лёгкая получается. Иногда такое ощущение, буд-то аэроплан строишь
Нравится мне эта технология.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

alex1963 написал :
Так у них,поди, и древесина-то американская

Вот что за самоуничижение?! По большому счёту, какая разница американская ёлка или наша?

a72s написал :
Ведь теоретическки,каркасные щиты: 1)более бюджетные, 2)менее подвержены кручению, 3)более легкие.

1)В два раза дороже-чем ДСП(лет 5 этим занимался-единственно эту цифру запомнил)
2)Если из пресса вытащить ещё не до конца высохшее(что обычно и делали-время деньги)ещё как крутит.
3)Вот здесь с Вами соглашусь и ещё добавлю-более экологично.
Нужны: Мощный пресс не меньше шириной 1 метр,длинной 2,5 метра.Станки-рейсмус обязательно,пила с кареткой,шлифовальный длинной как и пресс(ручной замучаетесь),Фуганок.Лако-красочный цех отдельно с мощной вытяжкой
Ну и по мелочи много эл.инструментов и хотя бы один спец краснодеревщик.
Поверьте нА слово,всё это я прошёл.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Чепик написал :
В два раза дороже-чем ДСП

Почему каркас из сосновых реек со вставкой, например, ламинированной МДФ будет дороже ДСП?
Я брал в фирме "Кредо" ЛМДФ "Еггер" по 100 руб м кв , умножаем на 2, и рейки (за неимением сухого материала я попилил мебельный щит). А ДСП с распилом и кромкой гораздо дороже.

Чепик написал :
Мощный пресс не меньше шириной 1 метр,длинной 2,5 метра

Зажимать каркас можно на столе в ваймах (не теория).

Чепик написал :
Лако-красочный цех отдельно с мощной вытяжкой

Хороший водный лак и валик (ANZA) - достаточно, чтобы бруски покрыть.
Я проблему в другом вижу - со стойками шкафа и дверями все просто, а полки из чего?
Что-то типа сотовой или брусковой конструкции, а снаружи та же ЛМДФ или фанера?

kin написал :
Почему каркас из сосновых реек со вставкой, например, ламинированной МДФ будет дороже ДСП?

Сейчас на вскидку я не готов ответить(15 лет назад это было),почему то эту цифру запомнил.Всё это считали с трудозатратами-всё делали сами с нуля.

kin написал :
Хороший водный лак и валик (ANZA) - достаточно, чтобы бруски покрыть.

Это халтура.Мы пробовали и так и так-краскопульт против валика-небо и земля.

kin написал :
Я проблему в другом вижу - со стойками шкафа и дверями все просто, а полки из чего?

Вот уж полки не проблема-из того же материала.

kin написал :
а снаружи та же ЛМДФ или фанера?

МДФ на четверть тяжелее ДСП,там плотности больше,да и фанера не легче ДСП как ни странно,но крепче.

kin написал :
Зажимать каркас можно на столе в ваймах (не теория).

Что это за каркас?Мы наверное о разном говорим?

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Чепик написал :
Что это за каркас?

Тот же, что и для фасадов - профиль и контрпрофиль после фрезера.

Чепик написал :
МДФ на четверть тяжелее ДСП,

Но тощина МДФ меньше - в сумме 6 мм.

Чепик написал :
краскопульт против валика-небо и земля.

Против промышленных технологий никто не возражает. Прогресс не стоит на месте, есть такие лаки, которые растекаются (и в то же время тиксотропность достаточная)и следов от валика не остается, сохнут 20 минут, а пахнут (совсем немного) каким-то лекарством. Потери =0. И травится не нужно.
Качество вполне достойное.

Считайте сами:
ЛДСП - 8 мм. - 132-150 руб. кв.м. (с прайса www.tdserver.ru на сайте у них нет, позвоните им подтвердят)
Профиль рамочный уже готовый, только пили и соединяй - от 114 руб./палка 2,8 м.

Так что дешевле и проше?

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Так это ж для фасадов только , для корпуса этот профиль не используется. Да и без ДСП хотелось бы, зачем делать то, что заводы штампуют.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Фасад из ЛДСП и МДФ реек, конечно дешевле, но не на много. И убого это выглядит. Другое дело натуральное дерево с филенкой из шпона. Каркасный щит, тоже по цене немного дороже. Зато получается, легкий и крепкий щит.
2 Чепик
Не совсем понял, зачем там пресс? Вы наверное имели в виду мебельный щит, а не каркасный(пустотелый).

a72s написал :
Вы наверное имели в виду мебельный щит,

Без пресса у нас будет пустой разговор.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

2 alex1963
Вы каркас собираете на ус, а крепите на шипах? После этого выбираете четверть с внутренней стороны и клеите фанеру? И еще, используете ли гвозди, каким клеем? Фотографий нет случайно?

a72s написал :
Вы каркас собираете на ус, а крепите на шипах? После этого выбираете четверть с внутренней стороны и клеите фанеру? И еще, используете ли гвозди, каким клеем?

Не на шипах,а на самодельных ламелях (выпиливаю ручным лобзиком из той-же фанеры 4мм). Ламельный фрезер покупать не стал, использую бюджетный SKIL, вставленный в самодельный стол, с фрезой 40*4мм. Рамку собираю на TITEBOND без всяких вайм и прессов. Затем на том-же фрезере обгоняю фасонной кромочной фрезой с подшипником наружний и внутренний периметры ( приэтом внутренние углы получаются скруглёнными, выглядит оригинально ИМХО). Переворачиваю рамку, меняю фрезу на кромочную с подшипником (разница радиусов режушей части и подшипника равна 6,25мм) делаю вылет 4мм и обгоняю внутренний периметр. Углы тоже получаются скруглёнными, можно подрезать стамеской, но я скругляю их на фанере на шлифовальном круге (самодельный). Вклеиваю отшлифованную фанеру на TITEBOND. Тампоном натираю морилкой под дуб (отечественная безводная) и покрываю лаком из аэрографа. Фасад готов.
Цена рейки -8 руб.п.м., листфанеры 1,5*1м -270руб клей -80руб. морилка -60руб. лак-160 руб. и амортизация инструмента. ИМХО- вне конкуренции ("мёртвые опилки"-не в счёт).

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

А чем хуже система профиль-контрпрофиль?
Геометрия рамы может быть практически любая, внутри фрезеровать не надо после склейки, а фанера (или другая вставка - филенка, стекло и т.д.) просто размещается в пазу перед склейкой (без клея).

alex1963 написал :
ИМХО- вне конкуренции

Это точно!

[А чем хуже система профиль-контрпрофиль?

Да, ни чем не хуже. Просто комплект фрез в нашем городе стоит столько же сколько стоит мой фрезер. К томуже, хвостовики только на 12мм ( у меня максимум - 8мм).
И ещё. Допустим, вы хотите сделать столешницу с вставкой из толстого стекла (эта технология позволяет). В этом случае - торцы на виду. И сединение на ус, я думаю, предпочтительней.
Я один такой журнальный столик забабахал. Верхнее стекло (5мм) врезал вровень сплоскостью столешницы (оно съёмное) а внутрь рамки столешницы положил ещё одно стекло 3мм (оно нагрузки не несёт) и опирается на царги и ножки стола. Между стёклами - пространство (~ 15мм). Дети кладут туда всякую мелочь. Осенью у нас натюрморт из кленовых листьев, зимой - еловые веточки, летом-ракушки и камушки привезённые с моря и т.д.

Ещё забыл сказать. Нижняя полка стола тоже рамочная со стеклом. Просто лежит на нижних царгах. Зафиксирована ножками стола. Так вот. В новогоднюю ночь кто-то случайно туда зажонную свечу поставил (видимо чтобы место для бокалов освободить). Все содержимое столешницы на потолок спроецировалось создав узор. Причем проекция была подвижной (пламя свечи постоянно колеблется). Интим получился потрясающий , создалось ощущение буд-то в комнате камин разожгли... Или, просто, выпили много..

alex1963 написал :
Или, просто, выпили много.

А фото стола можете показать? Интересно взглянуть

К сожалению, пока не могу. Фотик отдал дочери в другой город, он ей для "учебного процесса" очень нужен (свой-то она недавно "приговорила")
Да, собственно, там ничего такого нет. Классическая конструкция.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Если я сделаю шкаф раму 1.5м*2м*0,6м из рам с одной поперечной, будет ли такой шкаф достаточно прочный для хранения верхней одежды:

  1. материал рамы - цельная дубовая (буковая) доска (30мм*100мм), фанера - 6мм
  2. крепление досок в каркасе - на вставной шип
  3. крепление фанеры - в раме профрезеровать паз, вставлять фанеру (два куска на раму с одной поперечной) на клей.
  4. крепление рам между собой - конферматор.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

a72s написал :
материал рамы - цельная дубовая (буковая) доска (30мм*100мм),

Рискованно, повести может. Я для фасадов бруски использую не шире 60 мм , да и то из мебельного щита выпиливаю, и выбираю те, что долго пролежали и остались ровные, без внутренних напряжений.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

2 kin
А вы только фасады делаете рамные или каркас тоже?
Я вот сколько не смотрел в магазинах доски, все кривые. Может и есть смысл вырезать из клееного щита...

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

a72s
Только фасады, каркас лишь собираюсь, поэтому и интересуюсь мнением на эту тему.
Из цельного куска дерева рамки делать рисковано, обычно переклеивают из кусков. Но у меня не производство, поэтому беру мебельный щит ( конечно, толщина 18 - впритык, хотелось бы потолще).
Если от щита отрезать брусок 60 мм, то на нем окажутся 2 ламели (по ширине), лучше брать без сучков, как раз на сучке и может быть изгиб впоследствии.

пробовал клеить.вроде полуается,но потом ведёт...черт-те куда тащит(((.по-моему лдсп надёжней.и гемора меньше.но каркасный легче и дешевле.с этим не поспоришь....