Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242
#617201

Uno написал :
А не пробовали узнать, в коллекции плитки нет ли плинтуса или бордюра?
Если нет я бы все-таки резал тонкие полосы из плитки и делал бы из них плинтус.

К сожалению в коллекции нету.
Делать плинтус - трендец ювелирная работа, по вертикальной части всего на 2см может этот плинтус подняться! Выше будет мешать ходить.

Плитка прям как у меня в прихожке! Производство, кажется, Сокол?
У меня только более темная, в коричневу. Клал я ее, правда, по косой (на фотке ниже видно)

А по теме.
Как я понял, вся проблема в том, что порог чуть выше плитки и остается щель с пеной?
Пока 3 последние плитки не приклеены, я бы подрезал чуток пену под порогом, и загнал под него либо нечто плоско-пластиковое похожего цвета, либо обрезок доски (фанеры) соотв. толщины. Если доску затонировать-залакировать то заметно не будет. Шов между плиткой и порогом - затиркой.
Поднимать последнюю плитку не стоит, у Вас же плинтус наверное будет? И как это будет выглядеть когда плинтус приложится?
Шпаклевать тоже не стоит - выкрошится со временем, т.к. на порог ступать будут по любому.
Все вышесказанное сугубо ИМХО домашнего самоделкина не претендующего на истину...

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

А не пробовали узнать, в коллекции плитки нет ли плинтуса или бордюра?
Если нет я бы все-таки резал тонкие полосы из плитки и делал бы из них плинтус.

ИМХО, самый оптимальный вариант - металлический уголок.
Поднимать ряд плитки под углом, да еще через откосы, не гут.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Я бы положил последний ряд под углом. (так у себя сделал к балконной двери) Главное не утопить стык с предпоследним рядом.

PS Мне нравится эта плитка. Хотел такую же в коридор, только светлую. Увидел что с ней стало на стенде в мерлене - передумал. С темным такого не будет.

Простите, не сразу дошла суть проблемы: закрыть пену под порогом, правильно?
тогда к тому, что я предлагал, присовокуплю вариант: зашпаклевать и выкрасить масляной(алкидной) краской в цвет дверной коробки. Даже если краска немного отличается, то с применением малярной ленты получится узкая аккуратная полоска на пороге, неплохо смотрится.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

solo написал :
Лучше металлический.

а где такой у нас продается?
в магазинах давно на эту тему смотрю, но если и есть то алюминиевого цвета, а это будет не красиво!

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

последний ряд у дверей я еще не уложил, там просто плитка лежит без клея.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

@nton написал :
использовать пластиковый уголок для внутренних углов.

Лучше металлический.
Есть еще варианты.

  1. Последний ряд у двери сделать не горизонтально, а под углом, ровно настолько, чтобы закрыть эту щель. Правда вы тот ряд уже уложили, но тремя плитками можно и пожертвовать.
  2. Сделать что-то типа плинтуса, из той же плитки, квадратики на ней вполне располагают к этому. Хоть под углом, как стандартный плинтус, хоть горизонтально, хоть вертикально к дверному порогу приклеить. Попробуйте приложить, сами поймете, как лучше.
  3. Можно использовать обычный плинтус - такой же,как будет у стен.

1.Наружный кафельный угол,который Вы забраковали(мне кажется наиболее оптимальный вариант).
2.Пластиковый плинтус(даже если он будет выше порожка,его можно аккуратно подрезать по высоте порожка).
3.Приподнять плитку(с моей точки зрения наиболее неудачный вариант).

@nton написал :
Но эти два варианта меня не устраивают.

и правильно.
Либо сдолбите лишнее, либо поднимите у двери участок пола (шириной в откос) до 3-5 см, до высоты дверного порога. Уголок сделаете алюминиевый - продаются в магазине спец. порожки для пола.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Сложилась следующая ситуация!
Подвел половую плитку к входной двери, а она оказалась выше чем уровень плитки.
Я конечна предполагал что такое может произойти и по мере укладки плитки пытался поднять уровень, но до конца все таки не вышло.
Щель получилась порядка 10-12мм.
Крайний ряд плитки еще не уложен, просто подогнан.
Есть у меня два решения :
1) использовать пластиковый уголок для внутренних углов.
2) сделать уголок из затирки.
Но эти два варианта меня не устраивают.

Кто что подскажет?