Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#614784

Доброе время, уважаемые!!!
Хочу родителям переделать проводку. Стояк - 4 провода, т.е. защитного нуля нет. Схему хочу организовать наподобие такой, как на картинке (взято из ГОСТ Р 51628-2000).
Хочется каким-то образом контролировать отсутствие фазы на получившемся PEN - то есть получить какой-либо сигнал (звонок, красный индикатор) в случае переполюсовки на входе.
Подскажите, пожалуйста, есть ли такие модульные устройства (на рейку), которые "молчат" в случае, если на них питание подать "правильно" и поднимают тревогу, если перепутать полюса?
Спасибо.

Я так понял, PEN уже соединен с корпусом щита? Если да, то на нем фаза вряд-ли появится.

Alex_Penza написал :
Подскажите, пожалуйста, есть ли такие модульные устройства (на рейку), которые "молчат" в случае, если на них питание подать "правильно" и поднимают тревогу, если перепутать полюса?

А зачем отдельное устройство? Фаза и ноль смопроизвольно местами не меняютя. Необходимо и достаточно их первоначально правильно подключить. Определить где фазный проводник, а где нулевой поможет вольтметр.

Sonic написал :
Я так понял, PEN уже соединен с корпусом щита

Не, щиток в квартире должен появиться... А в подъезде стоит пакетник и два чёрных автомата - ноль и фаза. (Хрущ, 65год)

Solovey написал :
А зачем отдельное устройство?

Чтобы исключить попадание фазы на защитный проводник при смене счётчика, например... Ещё каких вмешательствах в подъездный щит.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alex_Penza написал :
при смене счётчика, например...

А как это может произойти? Магистральный PEN-проводник на схеме глухо присоединятся к шине, соединенной с корпусом щита, с нее же берутся РЕ-проводники групповых линий... Ни один здравомыслящий электрик не подключит фазу на корпус щита.

Alex_Penza написал :
(Хрущ, 65год)

А какое сечение нулевого провода стояка?

Alex_Penza написал :
два автомата - ноль и фаза

А вот это в корне неверно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Магистральный PEN-проводник на схеме глухо присоединятся к шине, соединенной с корпусом щита

Это не про наш дом сказано.

Kamikaze написал :
с нее же берутся РЕ-проводники групповых линий

Не, они берутся от скрутки с проводом.

Kamikaze написал :
А вот это в корне неверно

Ребята, я и сам всё это знаю... Прекрасно знаю.

Alex_Penza написал :
Хочу родителям переделать проводку

Так есть ли такое устройство?
Споры о правильности того, что сейчас имеется - прекращаю. Имею желание сделать "как положено". Имею за спиной несколько квартир "под ключ" в плане электрики, просто родителям своим захотел добавить такую вот "фишку", ибо они дороги мне как память (шЮтка). Как родители, конечно же.

Млять!!! Как в воду!!! Отец позвонил - в половине квартиры розетки отказали... Не зря меня уже неделю мысли гложут о новой проводке.

Жду ваших версий о приборе, уважаемые.... (поехал глядеть в розетки)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alex_Penza написал :
Это не про наш дом сказано.

Alex_Penza написал :
Не, они берутся от скрутки с проводом.

Тогда о каком вообще РЕ может идти речь??? Боже упаси!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Alex_Penza написал :
Хочется каким-то образом контролировать отсутствие фазы на получившемся PEN - то есть получить какой-либо сигнал (звонок, красный индикатор) в случае переполюсовки на входе.

Для этого необходимо иметь в щитке еще одну "независимую" землю. Эту точку условно принимаем за точку нулевого потенциала - что-то типа гарантированной земли. Тогда относительно этой точки можно померить напряжение на шине РЕN. Для этого можно использовать хоть вольтметр, хоть реле напряжения.
Проблема не в том каким прибором померить напряжение на шине PEN, а относительно какого потенциала производить измерения? Боюсь в обычном этажном/квартирном щитке это реализовать не удастся.

Alex_Penza написал :
в половине квартиры розетки отказали... Не зря меня уже неделю мысли гложут о новой проводке.

Правильно! Давно пора её (проводку) поменять....

Есть подобные девайсы наверняка, например реле контроля напряжения, в том числе 3 фазные. но мой опыт подсказывает, что для жилья это тупиковый ход. Начинать нужно с сети и тут порядок наводить. Это и проще и надежнее. Один черт это придется делать. Никто за нас это не сделает А если и сделает, то бабок отсосет немеряно А оно нам нужно

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

lahr написал :
Есть подобные девайсы наверняка

Такая фишка есть в ЗАС-5.0, ЗАС-8.0 и в ЗАС-1.2 - индикатор "фаза". Показывает наличие потенциала относительно заземляющего проводника. При перепутывании фазы и ноля светится желтым светом. Не поверишь, но цена вопроса - 10 руб.

ppkvin написал :
Показывает наличие потенциала относительно заземляющего проводника

Вот о чем я и говорил: куда такой прибор подключать? Alex_Penza ведь хочет получить сигнал при появлении потенциала на шине PEN. Относительно чего этот потециал измерять?

Kamikaze написал :
Тогда о каком вообще РЕ может идти речь??? Боже упаси!

пожалуйста, прочитайте мой первый пост, и гляньте на рисунок.

Юрий-Электр написал :
Правильно! Давно пора её (проводку) поменять....

Всё! Промерял всё, что надо, посчитал кол-во провода, установочных, коробок, ....... Завтра закупаюсь.

Solovey написал :
Для этого необходимо иметь в щитке еще одну "независимую" землю.

Я уж и думал "контрольку" на водопровод закинуть - и - к звоночку стандартному на ДИН..... Дык совестно чё-то стало.... Решил наплевать на это дело.

ppkvin написал :
Не поверишь, но цена вопроса - 10 руб

Охотно верю. К сожалению, так никто и не сказал о существовании отдельного подобного ОДНОФАЗНОГО устройства.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alex_Penza написал :
пожалуйста, прочитайте мой первый пост, и гляньте на рисунок.

Перечитал. Переглядел.
Соль рисунка - в том, что PEN-проводник стояка глухо, до автоматов и счетчика, соединяется с шиной, соединенной (закрепленной) с корпусом щитка. И на этой шине уже делится на N И РЕ.
Закралось подозрение, что Вы хотите использовать как РЕН нулевой провод в квартире после счетчика и автоматов. Это хуже, чем двухпроводка. Особенно когда щиток на скрутках.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Это ИМХО хуже, чем двухпроводка

Не понимаю, чем. Для чего мы делаем этот пресловутый третий проводник? Чтобы УЗО могло отследить утечку. Что оно и сделает.
Кстати, ещё раз обращаю внимание, что это типовая рекомендация ГОСТА по схеме щитка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Для чего мы делаем этот пресловутый третий проводник?

Этот "пресловутый третий проводник" является ЗАЩИТНЫМ проводником, а УЗО, как средство защиты, его лишь дополняет.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Смотрю я на рис А2 из ГОСТ Р 51628-2000 и просто ОФИГЕВАЮ: там PEN проходит через полюс двухполюсного автомата и счётчик.
Хорошо хоть, что эти бараны приписали "Приведенные схемы являются иллюстрацией положений стандарта и не могут без предварительного анализа реальных требований потребителей использоваться при разработке щитков"

Я утверждаю, что приведённая на рис А2 схема ОШИБОЧНА, поскольку ГРУБО нарушает ПУЭ1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей...

... Ух, разобрался, они просто рисунки перепутали местами, то есть А2 должен иметь подпись " Схема квартирного учетно-группового щитка (для сельского жилого дома), присоединенного к наружной однофазной двухпроводной питающей сети"
и проходить как исключение: ПУЭ1.7.145. ... Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

Яйца отрывать надо таким ГОСТОписателям...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Вернёмся к схеме из 1 поста.
Проводник имеет право называться PEN только при условии, что его сечение более 16мм люминя и он непрерывен\неразборен по всей длине от ВРУ здания.
Никакой "переполюсовки на входе" при выполнении этих требований быть не может.

Alex_Penza написал :
Хрущ, 65год

С вероятностью 99% нет там никаких 16мм2, поэтому проводник называется N, делить его НЕЛЬЗЯ и никаких PE использовать нельзя до реконструкции.

Вопрос о невозможности создания защиты от обрыва PEN проводника подробно разобран в большой и сложной теме

Индикация напряжения между PEN или N и железяками СУП вполне возможна вольтметром, но главного вопроса: ЧТО и КТО будет ДЕЛАТЬ при аварии этот индикатор НЕ решает.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alex_Penza Потому что защитный проводник должен быть по максимуму ЗАЩИТНЫМ проводником, и вероятность появления фазного потенциала на нем должна быть предельно минимизирована независимо от наличия сигнализации.
В ПБЭЭП или еще где-то есть положение типа Использование плакатов и знаков по электробезопасности (Стой, напряжение!, Не влезай, убъет!, "Не включать, работают люди" и т.д.) дополняет, но НЕ ЗАМЕНЯЕТ основные меры безопасности (Требование держать РП, щитки и т.д. запертыыми на ключ, установку ограждений, отключение напряжения, наложение переносных заземлений и т.д).

По аналогии сигнализация о появлении фазы на РЕ не отменяет необходимости выполнения всех требований ПУЭ к выполнению соединений РЕ-проводника, например, не должна быть возможна коммутация РЕ легким щелчком автомата, даже многополюсного, отключающего одновременно фазу – потому что возможно "залипание" фазного полюса при отключении РЕ, такие неисправности коммутационных аппаратов редко, но бывают. У Вас же вообще – отдельный АВ на фазу и отдельный на ноль (квазиPEN).
(Исключение по коммутации РЕ - только для штепсельных соединений - потому что при их отключении неизбежно создается видимый разрыв фазного проводника).
По РЕ-проводнику в нормальном режиме не должен протекать ток, что сводит к минимуму вероятность нарушения соединений (отгорания), если же функции нулевого рабочего и защитного проводников объединяются в одном проводнике - он должен иметь определенное сечение и т.д. и т.п.

Почему хреновый РЕ с сигнализацией опасней двухпроводки с УЗО? - да потому что поведение человека невозможно предсказать. Пусть даже запищала сирена - человек встал, пошел к щитку, споткнулся, теряя равновесие инстинктивно схватился за оказавшийся под фазным напряжением электроприбор – труп.
Или сигнализация запищала в тот момент, когда человек УЖЕ касался прибора - в следующий момент его убило, он даже не успел услышать сигнал. Или человек просто не знал (кто-то пришел в гости) или забыл, что значит писк сигнализации и попробовал открыть холодильник. И холодильник – совершенно исправный, но оказавшийся под потенциалом из-за хренового РЕ – его убил.
Подобных ситуаций ВОЗМОЖНО море.

При двухпроводке с УЗО человека от поражения оберегают два средства защиты - основная (дополнительная - при наличии) изоляция электроприборов и УЗО.
При "Плохом РЕ" - в момент аварии человека абсолютно ничего не защищает.

Alex_Penza написал :
Кстати, ещё раз обращаю внимание, что это типовая рекомендация ГОСТА по схеме щитка.

Может, мы обсуждаем разные схемы? Вот я словами описываю часть схемы, той, которая загрузилась у меня:

Kamikaze написал :
Магистральный PEN-проводник на схеме глухо присоединятся к шине, соединенной с корпусом щита

Нормальная такая схема, а вот Ваш ответ все перечеркивает:

Alex_Penza написал :
Это не про наш дом сказано.

П.С. Сорри за сумбур – конец трудового дня.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Может, мы обсуждаем разные схемы?

Нет. Одну и ту же. Я хотел взять данную схему за основу КВАРТИРНОГО щитка, и посадить тот ноль, что пришёл из ПОДЪЕЗДА (где ничего не сидит на корпусе), на шину защитного заземления...
На тему трёхпроводки - понял... Бум надеяться на то, что балбесам не доверят что-либо делать в стояках.. Спасибо всем!!!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Alex_Penza написал :
К сожалению, так никто и не сказал о существовании отдельного подобного ОДНОФАЗНОГО устройства.

Arr написал :
Индикация напряжения между PEN или N и железяками СУП вполне возможна вольтметром, но главного вопроса: ЧТО и КТО будет ДЕЛАТЬ при аварии этот индикатор НЕ решает.

Вот Вам и ответ: какой смысл в индикации, если нет автоматики?

ppkvin написал :
какой смысл в индикации, если нет автоматики?

АХТУНГ!!!! НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ!!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Автоматика ненадежна, но люди еще ненадежней.
(Из законов Мерфи).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ох, мы сейчас опять далеко уйдём... Ладно. Ешё раз спасибо всем за высказанные мнения. Начал собирать щиток.

**Первая разветкоробка от щитка. При вскрытии один провод переломился в двух местах.
**Вид на подъездный щит после переделки.
Как оказалось, "земля" всё же присутствует, в подвале арматура надёжно приварена к СУП. Про отсутствие заземления мне рассказали электрики, обслуживающие дом.

**Щиток в квартиру
** Подрозетники

2Alex_Penza
По поводу Вашего вводного автомата на 40А. Вобщем наступил на одни не очень приятные грабли: аналогично вместо пакетника поставил автомат на 63 ампера (по незнанию), когда менял проводку. Недавно был перекос фаз, немного подгорели электроприборы, причём сразу в мягкой форме меня начали тыкать в вводной автомат и в итоге ЖЭКовский электрик заменил его на 25 амперный. Аргументация одна - могу не выдержать межэтажные кабели. Так что порекомендую, автомат ставить в соответствии с разрешённой мощностью на Вашу квартиру, дабы потом не оказаться крайним.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Felixz написал :
порекомендую, автомат ставить в соответствии с разрешённой мощностью на Вашу квартиру, дабы потом не оказаться крайним.

Автомат, ограничивающий мощность, отведенную на квартиру, ставится в этахном щите, а в квартирном вводным даже рубильник модульный лучше использовать. По-крайней мере, состав кварирного щитка ЖЭКовских электриков касаться не должен.

2avmal
А кто спорит? Речь шла об этажном щитке, спасибо за уточнение.

Они же сами и ставили.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Они же сами и ставили.

Так пусть и стоит, коли они сами ставили.

И я о том же.... Кстати, а сколько сейчас положено мощности? Как градируется? по комнатам? площади? Дом - пятиэтажная хрущёвка. ввод подземным кабелем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Кстати, а сколько сейчас положено мощности?

Все зависит от мощностей, которые отпущены на здание, а в конечном счете от сечения жил, пущеных по стояку. Это уже в современных новостройках мощности отпускают, исходя из площадей, а стояки делают заведомо с запасом - вдруг у вас "денег куры не клюют" и вы захотите прикупить себе еще мощности.

2Alex_Penza
А как вы поключались к счетчику.Там же пломба.Или вызывали жековцев?

Их, родимых.... При них же и звонили в энергосбыт, заказать пломбировку счётчика. Как нам сказал мастер МУПа, если вызываем сами - просто приходят и ставят пломбу, а если вызывает мастер/электрик МУПа - тогда начинается разбираловка, почему пломбы нет и т.д. Вобщем, мы по телефону сообщили, что поменяли провода и нужна пломба.

Alex_Penza написал :
Их, родимых.... При них же и звонили в энергосбыт, заказать пломбировку счётчика. Как нам сказал мастер МУПа, если вызываем сами - просто приходят и ставят пломбу, а если вызывает мастер/электрик МУПа - тогда начинается разбираловка, почему пломбы нет и т.д. Вобщем, мы по телефону сообщили, что поменяли провода и нужна пломба.

И естественно это все не бесплатно?
И если можно?Схемку щитка в квартире.
А Вы родителям делали скрытую или открытую проводку?

jkarter написал :
И естественно это все не бесплатно?

Немного дали, конечно, тк люди трезвые, культурные и неконфликтные.

jkarter написал :
А Вы родителям делали скрытую или открытую проводку?

Конечно же, всё в стенах. Частично использованы каналы в плитах, немного штробили, много в зазорах между плитами.

jkarter написал :
И если можно?Схемку щитка в квартире.

Примерно так

Народ, такой вопрос, судя по этой схеме и схеме щитка, для нормлаьной работы УЗО необходимо чтобы рабочие нули разных защитных групп не пересекались т.е другими словами мы не можем повесить все на одну нулевую шинку в данном случае.
Тогда напрашивается такой вопрос, как подключить узо каскадом. Т.е я беру одно узо на 63, вводное, а под его защитой (зоне действия) еще 3 узо (плита см ну и еще что-нить) в этом случае мне надо на узо подать L и N и снять с него параллельно на следующие три узо L и N, а затем еще поставить 3 шинки для N на каждое узо? Правильно я понял или нет?

STASIKAN написал :
Правильно я понял или нет?

Правильно.

STASIKAN написал :
а затем еще поставить 3 шинки для N на каждое узо?

Если будет необходимо.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

STASIKAN написал :
как подключить узо каскадом.

А какой это будет иметь смысл, если уставки всех УЗО по утечке будут одинаковыми?

Я просто привел пример, сенкс
Прочитал на форуме что нельзя брать землю с другой розетки, например, на кухне с электроприты. Но узо же работает по равенству магнитных полей, если я возьму землю с этой линии узо, и заведу ее на другую линию узо, я же не нарушу принцип действия узо? т.е если пробъет на корпус - то узо сработает, как узо первой ветки так и второй? Я же землю не собираюсь тянуть в другую комнату, а по-поводу неразрывности защитного нуля, так он пока до кухни дойдет минует минимум 2 коробки, а это уже 2 разрыва.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

STASIKAN написал :
узо же работает по равенству магнитных полей

Узо работает по неравенству токов.

STASIKAN написал :
если я возьму землю с этой линии узо, и заведу ее на другую линию узо, я же не нарушу принцип действия узо?

Принцип вы не нарушите, но нарушите все мыслимые и немыслимые нормативы.

STASIKAN написал :
по-поводу неразрывности защитного нуля, так он пока до кухни дойдет минует минимум 2 коробки, а это уже 2 разрыва.

Почему?

Видел сам, как меняли проводку и тянули землю на кухню, провода проходили через 2 коробки и в каждой коробке был разрыв, помимо этого в эти разрывы вешали еше землю от светильников и розеток по этой линии.

После того как понаблюдал за работой электриков, понял, что надо их проверять, вот времена наступили. Друг менял проводку и просил узо отдельное на стиралку, я 100 процентов уверен, что они неправильно его подключили, т.к. накидали кабелей, подключили щиток, а потом все соеденили, 100 процентов рабочий ноль, что с узо ушел "налево". По моей просьбе проверить данный вопрос - меня послали, якобы я не хозяин и вообще ничего не понимаю)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

STASIKAN написал :
Видел сам, как меняли проводку и тянули землю на кухню, провода проходили через 2 коробки и в каждой коробке был разрыв, помимо этого в эти разрывы вешали еше землю от светильников и розеток по этой линии.

На каждую группу нагрузок должен быть свой защитный ноль - совмещать защитные нули разных групп запрещено.

Группа определяется автоматом? может у него вся квартира это одна группа)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

STASIKAN написал :
Группа определяется автоматом? может у него вся квартира это одна группа)

Один автомат не может защищать проводку с разными сечениями, если только подводка к электроплите, розеткам и светильникам не выполнена одним сечением, в чем у меня есть некоторые сомнения.

Другими словами, если у меня один автомат имеет группу потребителей (розетки в спальне, розетки в зале), розетки расположенны в разных местах, это по-правилам надо к каждой группе розеток кидать свою землю? это надо по 2 кабеля на комнату, если это панелька, я столько не просуну кабелей, еще же и освещение. Или я могу в коробках "порвать" защитный ноль и пустить по одному кабелю на комнату? сечение одинаковое ессно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

STASIKAN написал :
это надо по 2 кабеля на комнату, если это панелька, я столько не просуну кабелей, еще же и освещение. Или я могу в коробках "порвать" защитный ноль и пустить по одному кабелю на комнату? сечение одинаковое ессно.

Это ваше личное дело, вернее дело проектировщика, как выполнять грамотную трассировку линий, но вся разводка должна выполняться трехжильным кабелем или проводом, т.е. все три провода должны быть в одной оболочке. Тут я не вижу смысла и необходимости рвать защитный ноль.
Забыл добавить - не совсем понял ваши рассуждения про группы. То вы говорите, что группа одна, т.е. все розетки сидят на одном автомате, а то тут же спрашиваете про разводку ГРУПП, сидящих на этом автомате.

STASIKAN написал :
если у меня один автомат имеет группу потребителей (розетки в спальне, розетки в зале), розетки расположенны в разных местах, это по-правилам надо к каждой группе розеток кидать свою землю?

Если у Вас перечисленные потребители подключены к одному автомату, то это и есть - одна группа. То, что в коробках проводник РЕ "разрывается", а затем снова соединяется способом рекомендованным нормативами, нисколько не противоречит неразрывности проводника РЕ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
То, что в коробках проводник РЕ "разрывается", а затем снова соединяется способом рекомендованным нормативами, нисколько не противоречит неразрывности проводника РЕ.

Не знаю как другие делают трассировку, но у меня почему-то с каждой группы в щиток приходит только один кабель, причем без каких-либо распаечных коробок.

2avmal
А "другие" делают разводку групповых розеточных линий на высоте 150 мм от уровня потолочных перекрытий. В точке опуска к розеткам устанавливается распаячная коробка, где и делается ответвление. Попробуйте найти несоответствие с нормативами...
Кстати такой способ прописан в проекте, который, как известно, самостоятельно дорабатывать не стоит...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А "другие" делают разводку групповых розеточных линий на высоте 150 мм от уровня потолочных перекрытий. В точке опуска к розеткам устанавливается распаячная коробка, где и делается ответвление. Попробуйте найти несоответствие с нормативами...
Кстати такой способ прописан в проекте, который, как известно, самостоятельно дорабатывать не стоит...

Несоответствия нормативов я тут не вижу, но предвижу неудобства при эксплуатации, когда встанет необходимость повесить полку или фотографию любимого человека. Точно вспомнить или восстановить где находятся спуски не всегда просто и потому спуски и подъемы я всегда делаю только в случае крайней необходимости, а разводку веду всегда на уровне розеток - так легче потом сверлить стены без опаски. Распаечные же коробки, как правило, всегда заделываются и при необходимости их бывает сложно найти, не говоря уже об необходимости расковыривания стен.
В отступлениях от проекта я тоже ничего хорошего не вижу и потому предпочитаю делать проекты для своей работы самостоятельно.

avmal написал :
Точно вспомнить или восстановить где находятся спуски не всегда просто

Элементарно, Ватсон! (с)
Вертикали строго от розеток до коробок.
Вот натяжной потолок делать придётся очень аккуратно... В остальном - полки, портреты картины, проблем не вижу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
На каждую группу нагрузок должен быть свой защитный ноль - совмещать защитные нули разных групп запрещено

Простите меня, уважаемый. Я не очень понял это Ваше утверждение Всегда считал, что защитный ноль - он для ВСЕХ групп общий (как на моей схеме в посте № 44) Это не так? Сошлитесь, пожалуйста, на РД по этому поводу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Вертикали строго от розеток до коробок.

К какой именно розетке идет строго вертикальный спуск в блоке, скажем, из 4-5 розеток? Или вы скажите, что это элементарно и достаточно вытащить механизмы, чтобы определить это? В противном случае, при блоке из 5 розеток получается "мертвая зона" практически от розеток до потолка шириной около 350мм, куда гвоздь забивать будет страшновато.

2Alex_Penza
9 ГРУППОВЫЕ СЕТИ

9.1 Групповые линии освещения могут быть одно-, двух- и трехфазными в зависимости от их протяженности и числа присоединенных светильников. При этом в двух- и трехфазных групповых линиях запрещается использование предохранителей и однополюсных автоматических выключателей. Однофазные групповые линии следует выполнять трехпроводными, двухфазные - четырехпроводными и трехфазные - пятипроводными с отдельными N и РЕ проводниками. При использовании шинопроводов в системе TN-C допускается объединять N и РЕ проводники - PEN шина, при этом сечение PEN проводника должно быть не менее 10 мм2 по меди. Запрещается объединять N и РЕ проводники разных групповых линий.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
К какой именно розетке идет строго вертикальный спуск в блоке, скажем, из 4-5 розеток?

Тут вынужден с Вами согласится, не совсем элементарно. И, прежде, чем вбить гвоздь, придётся подумать. Вообще то, это не вредно в любом случае.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Простите меня, уважаемый. Я не очень понял это Ваше утверждение

Это не мое утверждение, а требование нормативов.

Alex_Penza написал :
Всегда считал, что защитный ноль - он для ВСЕХ групп общий (как на моей схеме в посте № 44) Это не так?

Это не так - для всех групп общей может быть только шина РЕ в щите, а провод РЕ от этой шины у каждой группы свой.

Alex_Penza написал :
Сошлитесь, пожалуйста, на РД по этому поводу.

Все нормативные требования подробно расписаны в ПУЭ и СП31-110-2003.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Тут вынужден с Вами согласится, не совсем элементарно.

Это уже радует, что начинаете меня понимать. Если бы теперь вы со мной согласились насчет отказа от распаечных коробок и признания штрабления на высоте розеток более удобным, чем на высоте 150мм от потолка, то я мог бы с гордостью себе признаться, что время на форуме потратил не зря.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex_Penza написал :
что защитный ноль - он для ВСЕХ групп общий

Разговор идёт о PE проводниках групповых линий. Они все должны расходиться от шины PE в виде "дерева", соответствующего "дереву" L и N проводников.
В этом "дереве" не должно быть "треугольников" - непосредственных (диагональных) связей между "ветками" (групповыми линиями).

Проводники ДСУП, которые иногда могут образовывать "треугольники" - это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ проводники, НЕ исключающие "древовидности" основной трёхпроводной линии.

2avmal 2Arr Спасибо. Это понятно.

avmal написал :
я мог бы с гордостью себе признаться, что время на форуме потратил не зря.

И много,много, радости avmalу принести...
Моё мнение в данном вопросе - всегда делать так, как удобнее потребителю, но не вступать в противоречие с нормативами и проектом.
Замечу, что пока на глаза не попался ни один проект, где бы были каналы на уровне 35-40 см от пола...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Если бы теперь вы со мной согласились насчет отказа от распаечных коробок

Ох!!! Это же Ваше личное мнение теперь? Вам так нравится? ради всего святого!
А у нас говорят - каждый дRочит, как он хочет
А время на форуме Вы тратите не зря. Мы у Вас учимся