Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#633382

Да, господа!!!!
Простите великодушно, но мне кажется, что тема(читайте заглавие) уже давно исчерпана??? I'm right?

Alex_Penza написал :
I'm right?

Yes, you are right!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Замечу, что пока на глаза не попался ни один проект, где бы были каналы на уровне 35-40 см от пола...

В нормальных проектах обычно указывается способ разводки ( открыто, в подготовке стяжки пола, за подвесным потолком, в штрабах стен и т.д. ), без указания высоты штрабления. Высота по минимуму от чистого пола и от потолочного перекрытия трактуется нормативами. Так, что даже самый бестолковый проект я еще ни разу не нарушил, не отступая от своих принципов.

avmal написал :
без указания высоты штрабления.

В этом то и дело. Если не указана высота, открываем к примеру, СНиП 3.05.06-85:
3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.
При прокладке в стяжке пола розеточных групп квартиры, групп освещения квартиры, расположенной ниже и др. должно быть указано в проекте однозначно, чтобы избежать разночтения.
Поэтому спор о способе прокладки линий, также, как о способе соединений в распаячной коробке, считаю бессмысленным.
Другое дело квартирная или иная разводка, производимая самостоятельно без утверждённого проекта... тут выбор за заказчиком и производителем работ, так как одному делать, а другому жить. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В панельных домах провода идут в плитах по диагонали к розеточным группам и выключателям от коробок по спец каналам, на глубине 2-3 см. У нас все электрики валят провода по диагонали, не хотят они параллельно стенам и потолку ложить, мол работы больше да и не надо это вам, вот вам и все нормы и правила.
Кстати может кто-нить выложить проект, хоть посмотреть как он выглядит, ниразу не видел проекта =)
Кстати мот кто подскажет по какому принципу искать коробки в квартире, схем ессно ниукого нет, а все коробки как правило замурованны под обоями или под подвесными потолками.

Кстати мне нравится идея разводки проводов на уровне розеток, было бы ооочень удобно. Но я думаю такое возможно только в своем доме. А не в квартире ЖКХ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

STASIKAN написал :
я думаю такое возможно только в своем доме. А не в квартире ЖКХ

Сейчас в новостройках-монолитах вся проводка однозначно делается по желанию заказчика и умению исполнителя, поскольку ее там нет вообще, а в панельных, как правило вся проводка переделывается, т.к. розетки стоят где угодно, но только не там, где надо и выполна сечением 1,5 квадрата, что при современном оборудовании не потянет. В старых квартирах, где намечается капитальный ремонт и меняется вся алюминиевая проводка на медную, трассировка опять же будет зависеть только от того, кто ее делает и хозяина жилья.

Коробки над выключателями под потолком.

STASIKAN написал :
Кстати может кто-нить выложить проект, хоть посмотреть как он выглядит, ниразу не видел проекта =)

Загляните к землякам -

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._