Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416
#614923

Добрый день!

В ходе ремонта нужно полностью поменять проводку в квартире-сталинке. Стены - по периметру кирпич, все перегородки - старые доски/решетка/штукатурка, 10 см. Буду снимать пол, под ним, видимо, засыпка и деревянные лаги. На них буду класть новую фанеру. Стены планирую зашивать гипроком.

Можно ли сделать в таком случае разводку кабелем NYM под полом в пластиковой гофре? А к точкам сделать подъемы по стенам в вертикальных штробах, уложить туда гофру и закрыть гипроком? Выводы на потолок тоже в вертикальных штробах и к светильникам под натяжным потолком.

Обязательна ли гофра или NYM можно и так провести?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Обязательна ли гофра или NYM можно и так провести?

По идее можно и без гофры, но для самоуспокоения и солидности под полом можно и в гофре положить. А то жалко дорогой кабель и песком потом без гофры засыпать.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

То есть я снимаю пол, от квартирного щита опускаю в толстой штробе кабели вниз и тяну их сквозь лаги и переборки ко всем точкам в гофре? А поднимать к точкам под гипроком тоже в гофре или можно так? Гофра толстая, а переборки тонкие, не хочется сильно их ковырять.

И еще у меня есть щит на критику. Сюда выкладывать или отдельную тему завести?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
тяну их сквозь лаги и переборки ко всем точкам в гофре?

У вас же там песком наверняка пересыпано? В песок и хороните гофру с кабелем.

Mefody написал :
поднимать к точкам под гипроком тоже в гофре или можно так?

Там-то гофра вроде и ни к чему.

Mefody написал :
от квартирного щита опускаю в толстой штробе кабели вниз

Почему в "толстой"? Так много кабелей?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
У вас же там песком наверняка пересыпано? В песок и хороните гофру с кабелем.

Ну да. Просто кое-где придется проходить насквозь лаги и деревянные переборки. По пожаробезопасности это в норме?

avmal написал :
Почему в "толстой"? Так много кабелей?

Пока семь получилось, вроде.

Вопрос по ходу - после двух параллельных УЗО ноли можно объединять? Что-то я засомневался.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
после двух параллельных УЗО ноли можно объединять?

После УЗО ноль становится только его собственным и объединять этот ноль ни с каким другим нельзя.

Mefody написал :
По пожаробезопасности это в норме?

Не в норме, но вы об этом никому не говорите и старайтесь таких пересечений поменьше делать. Тем более, что у вас там все песком пересыпано.