Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#614979

Привет,

два вопроса:

  1. Как правильно устанавливать встраиваемую духовку? Обязательно ли чтобы был зазор до боковых стенок шкафчика? Обязательно ли под духовкой делать вентиляцию? Какова стандартная температура нагрева внешних поверхностей при духовке в 2кВт?
  2. Не опасно ли устанавливать духовку в ситуации, когда за ней будет труба газового стояка! (Варочная панель газовая.)

Спасибо за полезные разумные ответы.

2 Vopros

  1. Насколько я знаю ( встраивал два раза) для встраиваемых э/духовок используется специальный шкаф, в котором уже есть зазоры.

  2. В современные э/духовки вентилятор встроен

  3. Во всяком случае столешница при работе э/духовки еле теплая, а вставить руку сбоку нет возможности.

  4. ИМХО (!) задняя часть духовки не доходит до стояка, НО стояк может мешать встройке.
    Именно так и было у меня дома. Пришлось духовку переместить в сторону, а шкаф под газовой поверхностью использовать для "других целей".

Спасибо за ответы!
Вопрос именно в безопасности. Какая мощность у Вашей духовки? Насколько далеко от духовки газовая труба?

Что можно проложить между духовкой и трубой? Во что завернуть трубу для тепловой защиты?

2 Vopros

Мощность духовки 2,2 квт.
В квартире газовый стояк проходит далеко от э/духовки (в соседнем столе!),
а вот на даче газовая труба проходит по полу ( с улицы , от газового баллона) и сильфонная трубка
к газовой поверхности проходит сзади э/духовки. Зазор там примерно 10 см. от дна ящика.

Во всяком случае розетка для э/духовки лежит именно там, на полу и не греется.

А в принципе, Вы можете сами (АККУРАТНО !!) включить э/духовку (еще НЕ встроенную!!), довести
ее до 200 гр. ( наиболее частый режим) и посмотреть сильно ли она греется и в каких местах.

После этого можно делать выводы.

Не забывайте, что все производители защищают греющиеся части э/духовки теплоизолирующим материалом, но если если есть опасение, попробуйте положить пластинку из асбоцемента перед трубой (если войдет).

Удачи Вам.

Газовую трубу НЕЛЬЗЯ ни во что заворачивать. Она должна быть всегда доступна для осмотра.
Стенки духовки нагреваются ощутимо, вполне можно обжечься, несмотря на теплоизоляцию.
Будучи встроенной в шкаф, внешние стенки естественно, будут нагреваться сильнее, чем в свободном состоянии.
Зазор до боковых стенок шкафчика определяется посадкой. Т.е. он будет именно таким, каким предусмотрен изготовителем печки.
Способы вентиляции под духовкой, а так же над ней, и сзади оговорены в инструкции. Там, как правило, существует несколько вариантов установки.

iosif спасибо за подробный рассказ!

Rosta спасибо за предупреждения! хотя несовсем понятно кто будет срочно осматривать трубы в шкафчиках?

хочу сделать духовку быстро выкатываемую на рельсах, заморочки с тепло-изоляцией только.