Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#615090

Как бороться?
УЗО Легранд на 16А. К нему подсоединяется только одно оборудование - приточка. Не знаю, чем УЗО полюбился электрику и почему он его поставил в щитке, а не обычный автомат.
Первые дни приточка работала днями (ночами) и все было нормально.
После 5-го (например) дня включил приточку на ночь, а утром обнаружил, что она не работает.
Посмотрел щиток, а там соответствующее УЗО - отключено.
Включаю - приточка работает пару минут и снова УЗО отключатеся.
И так экспериментировал 3-4 раза.
Перестал.
В результате чего УЗО так себя ведет?
У родственника тоже какой-то прибор дурил из-за УЗО, заменили его на автомат и стало все нормально.
Может обычная замена на автомат решит проблему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GEO-Tr написал :
УЗО Легранд на 16А.

УЗО или дифавтомат?

2avmal Сам точно не знаю.
Там есть кнопка с буквой Т.
Как еще определить?

GEO-Tr написал :
Как еще определить?

Лучший способ - выложить тут фотографию девайса, либо написать точную маркировку, что на нём значится (фирма-производитель, модель, допустимые токи и т.д.).

если на морде написано С16 или В16 - то это дифавтомат - то есть автомат и УЗО в одном флаконе. и вырубаться может не из-за утечек, а из-за срабатывания теплового расцепителя автомата.

vitaly.M написал :
если на морде написано С16 или В16 - то это дифавтомат - то есть автомат и УЗО в одном флаконе

??? Это шутка?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ничего подобного. на морде УЗО пишут In = 32 A, например. на морде дифавтомата пишут С32. То есть указывают характеристику автомата.

на корпусе этого девайса указана маркировка 08906.
16А, 10mA, In=500A, 1^m=1000A, 1^n=0.01A.
Судя по описанию - это точно УЗО
( и картинка сходится)
с описанием: Технические характеристики:

Референс: 08906
Кол-во полюсов: 2
Кол-во модулей: 2
Напряжение, B: 230
Номинальный ток In, А: 16
Ток утечки, мА: 10
Характеристика срабатывания: тип АС

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я бы поменял на Ток утечки, мА: 30- м не кажется он срабатывыет от каждого пу... чиха. может быть от 5 ма

Действительно надо попробовать поставить УЗО на 30 мА.
Так как это приточка я думаю что ток утечки может повышатся из-за влажности воздуха и конденсации влаги.

nikee написал :
Так как это приточка я думаю что ток утечки может повышатся из-за влажности воздуха и конденсации влаги.

Блок приточки стоит на балконе в кладовке. Имеется в виду, что влажность увеличивается именно в кладовке?
А чемплох вариант с заменой УЗО на автомат?

GEO-Tr написал :
УЗО Легранд на 16А. К нему подсоединяется только одно оборудование - приточка.

Мощность приточки?
Марка калорифера?
Обычно так себя ведут пробитые блины эл.плит и ТЭНы нагревателей,
у них утечка при нагреве повышается.

2filvik
посмотрю вечером.
На память: 3,6кВт; потребляемый ток 16,4А.
Марку калорифера не скажу, т.к. его ставили на заводе.. Судя по картинке: там 4 трубчатых тэна

GEO-Tr написал :
У родственника тоже какой-то прибор дурил из-за УЗО, заменили его на автомат и стало все нормально.
Может обычная замена на автомат решит проблему?

УЗО должно защищаться автоматом
В вашем случае УЗО 25А-10мА и автомат 16А.

2filvik ясно...я не электрик, но хочу уточнить:
т.е. почти всегда надо рядом с УЗО ставить автомат?
А то у меня и стиралка и каменка от сауны - все только на УЗО сидят.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

7.1.76. Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze ОК
а как лучше - на эти три УЗО (приточка, каменка, стиралка) поставить 1 автомат (по максимуму, т.к. для каменки УЗо кажись на 30А) или для каждого УЗО по автомату?
Автомат ставится после УЗО или "до" ?
Стоп...у меня ведь в щитке есть основной автомат рядом со счетчиком!
Все равно нужен свой другой автомат рядом с УЗО?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

GEO-Tr написал :
Стоп...у меня ведь в щитке есть основной автомат рядом со счетчиком!
Все равно нужен свой другой автомат рядом с УЗО?

Номинал этого АВ должен быть меньше или равен максимальному току УЗО.

GEO-Tr написал :
16А, 10mA, In=500A, 1^m=1000A, 1^n=0.01A.

АВ на этой линии должен стоять не больше 16 А. Лучше 10.
А если вводной, например, 32А - то УЗО следует ставить с макс. током 40 или 63 А.

Кроме всего прочего, автомат должен защищать проводку, т.е. соответствовать сечению кабеля!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А если вводной, например, 32А

СКОРЕЕ ВСЕГО

Kamikaze написал :
то УЗО следует ставить с макс. током 40 или 63 А.

имеется в виду УЗо только для приточки?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Любое УЗО, стоящее после АВ на 32А.

Если после вводного 32А на какой-то линии стоит АВ, скажем, 16А - после него можно поставить УЗО на ток 25А. Или, что менее желательно, 16А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Если после вводного 32А на какой-то линии стоит АВ, скажем, 16А - после него можно поставить УЗО на ток 25А. Или, что менее желательно, 16А.

Значит, если я правильно понял, имея у меня вводной 32А, я должне поставить (отсутствующий) автомат на приточку 16А и заменить УЗО с 16А на 25А?
Тоже самое сделать для стиралки...(там такое же УЗО)?
А вот на каменку у меня стоит 25 или 32А УЗО.
Его можно оставить? Какой к нему автомат поставить?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

GEO-Tr написал :
а как лучше - на эти три УЗО (приточка, каменка, стиралка) поставить 1 автомат (по максимуму, т.к. для каменки УЗо кажись на 30А) или для каждого УЗО по автомату?
Автомат ставится после УЗО или "до" ?

На каждую линию свой АВ. Если от одного УЗО питается одна линия - АВ перед УЗО. Если к выходу одного УЗО подключено несколько линий - автоматы после УЗО.
АВ каждой линии должен соответствовать сечению кабеля.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Если от одного УЗО питается одна линия - АВ перед УЗО

вроде так у меня.
Ясно, спасибо ... бум электрика напрягать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

GEO-Tr написал :
Значит, если я правильно понял, имея у меня вводной 32А, я должне поставить (отсутствующий) автомат а приточку 16А и заменить УЗО с 16А на 25А?

АВ 16А, стоя в забитом щитке при потребляемом токе 16,4А может выбивать. Скорее надо ставить 20А.При кабеле 2,5 мм2 это приемлемо. А под АВ 25А следует ставить кабель 4 мм2.

GEO-Tr написал :
Тоже самое сделать для стиралки...(там такое же УЗО)?

Да. АВ 16А, кабель 2,5 мм2. УЗО 25А/10(30) мА.

GEO-Tr написал :
А вот на каменку у меня стоит 25 или 32А УЗО.
Его можно оставить? Какой к нему автомат поставить?

Потребляемая мощность какая?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze кстати, приведенная ссылка

Kamikaze написал :
7.1.76. Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

говорит о "групповых" линиях...у меня они - групповые (учитывая факт, что на одной линии - один силовой прибор)?

Kamikaze написал :
Потребляемая мощность какая?

Вроде по паспорту 6 кВТ. Но там специально мощный провод тащили от щитка.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Приведение щитка в порядок не решит проблемы выбивания УЗО. Присоединяюсь к версии filvik об утечке в ТЭНе. С другой стороны, ВОЗМОЖНО, некоторая повышенная утечка может быть нормальной для ДАННОГО типа калориферов и если калорифер питается по трехпроводной линии (с защитным занулением) то можно заменить УЗО на 25А/30мА, которое не будет ложно срабатывать. По-хорошему, что-то на эту тему должно быть в паспорте/РЭ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

GEO-Tr написал :
у меня они - групповые (учитывая факт, что на одной линии - один силовой прибор)?

Выходит, в Вашем случае - нет, но все равно УЗО должно быть защищено адекватным автоматом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

GEO-Tr написал :
Вроде по паспорту 6 кВТ.

Ток 27А... Вариант с запасом надежности - кабель 6 мм2 и АВ 32А. ИМХО, приемлемо 4 мм2.
Если вводной АВ 32А, то персональный АВ на эту линию не требуется, хотя и желательно его поставить для отключения этой линии для ремонта и т.д., чтобы не обесточивать весь дом. Хотя, можно и УЗО отключить.
УЗО лучше ставить с запасом, на ток 40-63А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
желательно его поставить для отключения этой линии для ремонта и т.д., чтобы не обесточивать весь дом.

не понял, чтобы ремонтировать приточку, стиралку и т.п. - не достаточно нажать на язычек УЗО вниз (для отключения) и потом безбоязненно копаться в оборудовании ? В этом случае ток в оборудовании может быть (доходить по проводу) и может дернуть?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

GEO-Tr написал :
не понял, чтобы ремонтировать приточку, стиралку и т.п. - не достаточно нажать на язычек УЗО вниз (для отключения) и потом безбоязненно копаться в оборудовании ? В этом случае ток в оборудовании может быть (доходить по проводу) и может дернуть?

Нет! После отключения линии любым коммутационным аппаратом обязательно нужно проверить отсутствие напряжения заведомо исправным указателем напряжения (предварительно проверенным на линии, заведомо находящейся под напряжением). Ведь корпус УЗО закрыт и Вы визуально не видите, разошлись ли контакты на самом деле. "Погасание лампочек" (т.е. факт прекращения работы нагрузки) на линии после отключения УЗО тоже не является достаточным признаком отсутствия напряжения - ведь отключиться мог только ноль, а фазный полюс - "залипнуть".
Может на первый взгляд это перестраховка, но эти правила написаны кровью (шкварками ).

А чем отключать - УЗО или автоматом - это не важно. Просто обычно для обесточивания линий используют автоматы - во-первых, коммутация линий под нагрузкой - это их обязанность, во-вторых, они гораздо дешевле и ими не жалко клацать
Кроме того, однополюсный автомат, разрывающий фазу надежней в смысле видимости произведенного им отключения - "лампочки погаснут" если он все-таки отключил фазу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

GEO-Tr написал :
Значит, если я правильно понял, имея у меня вводной 32А, я должне поставить (отсутствующий) автомат на приточку 16А и заменить УЗО с 16А на 25А?

Автомат защищает провод и УЗО.
УЗО защищает вашу жизнь. Вот такой расклад.

2filvik посмотрел еще раз - вводной у меня 40А с током утечки 30 mA.
Буду ставить (разговаривать с электриком об этом ) автоматы.
Если автоматы ставлю "до" УЗО (как указано выше), то при ремонте оборудования надо отключать и УЗо и автомат или достаточно только автомат?

GEO-Tr написал :
вводной у меня 40А с током утечки 30 mA.
Буду ставить (разговаривать с электриком об этом ) автоматы.
Если автоматы ставлю "до" УЗО (как указано выше), то при ремонте оборудования надо отключать и УЗо и автомат или достаточно только автомат?

У Вас что вводной диф.автомат?
До УЗО или после без разницы, но ток через УЗО должен
быть ограничен автоматом.
Выключать лучше оба если сомневаетесь.

2filvik

filvik написал :
У Вас что вводной диф.автомат?

не знаю, скорее всего автомат на 3 фазы, сообщу потом номер - посмотрим

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2GEO-Tr Вы бы сфотографировали свой щиток (со снятой передней панелью). А то я, честно говоря, уже запутался, где и какие у Вас там УЗО, автоматы...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze попробую,
но у меня фактически 2 щитка.
В лестничном - вводной автомат, 4 автомата от кондеев (прямые провода), а также 3 УЗО (каменка, приточка, стиралка, на которые также свои прямые провода идут (со стиралкой еще надо разобраться, т.к. возможно есть еще автомат в другом месте)
Второй щиток в квартире - где куча автоматов от розеток-света и кое-каких приборов.

Kamikaze написал :
Если к выходу одного УЗО подключено несколько линий - автоматы после УЗО.

Надо добавить: сумма номинальных максимальных токов для всех автоматов, стоящих после УЗО, при таком раскладе не должна превышать номинальный максимальный ток для самого УЗО, либо перед УЗО должен стоять еще один автомат, защищающий это УЗО от сгорания.

вчера с электриком разобрались с этим вопросом.
если по порядку, то
1) сначала эл-к убедился, что УЗО отрубается после 5-10 секунд работы;
2) я предложил юзать более мощное УЗО (как было предложено выше),и эл-к провода закинул на УЗО 25А от каменки... приточка проработала 30 секунд и УЗо вырубилось
3) далее я предложил поэкспериментировать с заменой УЗо на обычный автомат, что мы и сделали, закинув провода на АВ С16. Приточка проработала 2-3 минуты и сработал вводной автомат на 40А , обесточив всю квартиру.
4) электрик сказал (еще ранее сделал предположение), что дело не в УЗО и АВ, а в "плохой изоляции" внутри приточки. Эл-к по-русски не очень хорошо разговаривает (венгр он :-)) и я понял, что он имел в виду плохую изоляцию вентилятора или тэнов внутри приточки, где моогла быть утечка.
5) поскольку приточку монтировал не он, то я предложил слазить во внутрь корпуса приточки и посмотреть все на месте, благо что на корпуче приточки есть съемная фасадная крышка, через которую открывается доступ ко внутренностям.
Подходя к приточке (стоит на балконе ) почувствовали запах, что вроде как подтверждало сомнения эл-ка о том, что вентилятор иили тэны могли сгореть во время последнего эксперимента.
Сняли крышку корпуса приточки, увидели вроде целый вентилятор, добрались до тэнов- опять вроде все цело. Запах чувтсвуется паленой платсмассы. Включили приточку на пару секунд - все работает, все цело.
Эл-к сделал вывод о "плохой изоляции" в коннекторе (т.е. клемнике) , куда входит силовой кабель
Сняли и эту часть коробки на приточке и сразу увидели вышедшие из клемника и начавшиеся плавиться 2 жилы провода (из 3-х). Эл-т по-русски сказал: "Это пи...дец" :-). Кто это ставил?" И далее пошли его размышления об отсутствии в нашем городе нормальных эл-ков с нормальными руками.
вынули фирменный клемник, а внутри 2 входа (из 3-х) - черные и оплавившиеся, что сделало предположение (подтвержденное испытаниями) о невозможности его дальнейшего использования. Наверное такого клемника я бы сразу не купил в фирмах, пришлось под заказ искать или у Бризарта просить.
Я попросил эл-ка что-нибудь придумал. Он взял у меня 2 случайно имевшиеся в запасе другие 2 клемника (WAGO и обычный винтовой), чего-там пересоединил с проводами, оставив родной фирменный клемник и использовав его только для одного провода в целом гнезде.
6) Включили - все работает, ничего не греется и вышибается. Собрали корпус. Силовой провод вернули на старое УЗО 16А. Кстати, я тут малость ошибся ранее, т.к. на самом деле мощность приточки 2.4 Квт и 11А.
А приточку (в т.ч. пробивали стены, устанавливали воздуховоды и манжеты и пр.) мне монтировали кондейщики, которых я попросил как шабашку выполнить эту работу, т.к. фирменных установщиков Бризарта не было в нашем городе.
Во время всех этих манипуляций я постоянно твердил эл-ку о необходимости установки автоматов рядом с УЗО, о чем шла речь выше в теме. Но эл-к также постоянно говорил об отстутствиии такой необходимости, т.к. данный тип УЗо "все защищает, все отключает и током не убъет". Короче, пока у меня не хватило аргументов его заставить сделать эту работу.
Но думаю, что весной все же сделаем эту работу :-).