Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#615217

Прошлым летом довольно часто работал шуруповертом, а с осени до наст. момента редко. Недавно сказали, что нужно перезаряжать Ni-Cd батарейки хотя бы раз в 3 м-ца. И еще прочитал, что такие аккумуляторы нужно хранить разряженными (чего я не делал). Это обеспокоило; я принялся проверять работу "шурика", и вышло, что перовым сверлом d 25 мм в бруске (правда сухом) толщиной 75 мм машина делает лишь около 4-5 отверстий, после чего аккумы "садятся". И заряжаются после этого примерно за 25 мин. вместо положенного часа. Интересный момент: если при индикации "заряжено" вытащить акккум из зарядки и сразу же вновь вставить обратно, то, бывает, заряжается еще минут 35.
В чем дело? Запорол я батареи или можно поправить дело?

Похоже на "эффект памяти", болезнь Ni-Cd аккумуляторы. Попробуйте их потренировать несколькими циклами "полный разряд-заряд". Обычно помогает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 bondmich натренируются.
Не так важно: заряженными или разряженными их закладывать на хранение. Важно не ставить на заряд полуразряженные!
Есть у Вас 2 шт? Ну и гоняйте их «по кругу». Вставили один - работайте (с перерывом на хранением) им. Как сядет - его на зарядку, а потом в запас. А работайте теперь вторым. Вот так.

2 n_p_n.
Да, их 2. Как вы говорите, так я и делал: разряжал полностью один аккум, потом ставил его на зарядку, а 2-м пользовался опять же до полной разрядки.
Почему же при этом емкость упала? Может брак? А может, без работы долго лежали, нужно чаще пользоваться?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

bondmich написал :
А может, без работы долго лежали, нужно чаще пользоваться?

они сами собой выправятся, когда начнёте их активнее пользовать. Ничего страшного. Просто продолжайте их по кругу гонять и всё.

n-p-n написал :
они сами собой выправятся, когда начнёте их активнее пользовать. Ничего страшного. Просто продолжайте их по кругу гонять и всё.

Слава Богу! А то под 3 тыс. платить за новые аккумы было бы не очень кстати.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

А работаете при какой температуре с шуриком?

tgr написал :
А работаете при какой температуре с шуриком?

Когда обнаружилась потеря емкости - работал при около -2 С

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 bondmich ну при минусе и отдача батареи падает.

n-p-n написал :
ну при минусе и отдача батареи падает.

Я всё больше успокаиваюсь! Правда, последний раз разряжал уже в тепле (кстати, тогда аккум показал max результат, но всё же неважный).

bondmich написал :
Я всё больше успокаиваюсь!

Полное успокоение возможно только после нескольких циклов тренировки, как я уже писал. Полный заряд разряженной батареи, полный разряд, ждем три-пять дней, повторяем цикл. После этих манипуляций Вы сможете оценить реальное состояние аккумулятора.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

кста, у меня тоже такая проблема
один из моих шуриков, видно, перележал,хотя я даю обычно аккумуляторам поработать.Не скажу, что очень долго лежал, ну примерно месяцев десять.Недавно вытащил-покрутил минуту, разрядил и поставил на зарядку.Прошло полчаса-все,зарядился,хотя должен не меньше часа.
решил я его погонять-разрядить. перовое сверло вставил и давай сверлить доску 60мм.полста отверстий просверлил,я устал, а шурик даже не сбавил оборотов...
вот и вопрос, какой работой его нагрузить, чтобы не целый день его держать в руках, тем более нагрузка на двигатель тоже нелегкая...
аккумуляторы старого еще образца.

Vasskarr написал :
Полный заряд разряженной батареи, полный разряд, ждем три-пять дней, повторяем цикл.

А обязательно именно ч-з 3-5 дней? Можно ч-з 2 или, к примеру, 7?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vik написал :
аккумуляторы старого еще образца.

Бош? С плоскими т.с. прямоугольными батареями?

in my humble opinion

bondmich написал :
обязательно именно ч-з 3-5 дней? Можно ч-з 2 или, к примеру, 7?

Кто как говорит, иногда советуют неделю выдерживать между циклами. Я где-то дня три-четыре ждал, больше терпения не хватало.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Kvost написал :
Бош? С плоскими т.с. прямоугольными батареями?

Точно! хорошие баночки были.У меня BOSCH GSR 14.4 VE-2, 70,0Нм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vik написал :
Точно! хорошие баночки были.У меня 14 VE-2

Да и девайс тоже

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Kvost написал :
Да и девайс тоже

у меня есть и более новая модель,с металлической муфтой,так не то,не то....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vik написал :
так не то,не то....

А что не так?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

тяжело логически объяснить.металлическая муфта мне не нравится,еще ни разу ни в каких шуриках пластиковая не подводила, но развеска удобнее именно с пластиковой.
потом красная кнопка переключения скоростей очень уж выделается.
но все это переживаемо выпуклая объемная надпись BOSCH у нового мне нравится-у старого наклейка,которая быстро у меня растрепалась
а,вот еще, пластик корпуса как-то надежнее выглядит у старого.минус-не разборный аккумулятор,но держит хорошо,если не убитый.
в общем,больших различий нет,но вот есть такое дело-лежит или нет,так вот старый лег как будто для моей руки и сделан, а новый словно взял у соседа на время...

Kvost написал :
Бош? С плоскими т.с. прямоугольными батареями?

Нет, вот с такими:

2 Vasskarr: Кто как говорит, иногда советуют неделю выдерживать между циклами. Я где-то дня три-четыре ждал, больше терпения не хватало.
А если после длит. перерыва начнется большая работа и "шурик" будет нужен немедленно, то можно ли будет разряжать-заряжать подсевшие аккумы по неск. раз в день? Не испортит ли это их?

2bondmich
Со временем в никель-кадмиевых батареях жидкое вещество кристаллизуется. Тренировку проводят для того, чтобы "разбить" кристаллы. Рекомендуемая неделя между тренировками необходима видимо для того, что успел пройти процесс стабилизиции. После тренировки можно imho разряжать-заряжать каждый день.

Vasskarr написал :
После тренировки можно imho разряжать-заряжать каждый день.

А если нет времени ждать, пока весь цикл стабилазации будет пройден? Можно ли сразу начинать гонять "по полной"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bondmich написал :
Нет, вот с такими:

Это не то.

in my humble opinion