Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#628062

Kamikaze написал :
Если рубильник на 10 А, а кабель 10 мм2, есть неплохой шанс, что рубильник сгорит первым, защитив тем самым кабель

Хорошая гипотеза.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Если рубильник на 10 А, а кабель 10 мм2, есть неплохой шанс, что рубильник сгорит первым, защитив тем самым кабель

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jkarter написал :
Переключатель,я имел ввиду обычный рубильник, чтобу не украли.А после щитка в коридоре, в квартире уже поставить вводный автомат.

Вот я и хотел узнать - как рубильник будет защищать вводной кабель? Я уже не спрашиваю как он будет ограничивать мощность, отведенную на квартиру.

avmal написал :
Вы бы не могли объяснить как переключатель будет это делать?

Переключатель,я имел ввиду обычный рубильник, чтобу не украли.А после щитка в коридоре, в квартире уже поставить вводный автомат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jkarter написал :
Сообщение от avmal
Для защиты вводного кабеля?

Да

Вы бы не могли объяснить как переключатель будет это делать?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

jkarter написал :
Скажите неученому что такое ЗАС-5 и зачем его поставили?

Защита от отклонений по напряжению.

avmal написал :
Для защиты вводного кабеля?

Да

Скажите неученому что такое ЗАС-5 и зачем его поставили?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Тогда получается, что при четырехпроводном стояке надо делать МСУП, в которую объединить ванну, сетку пола и фитинг водопровода. Контакты PE от розеток не подсоединять.

После замены стояка на пятипроводный, надо убедиться, что в доме присутствует СУП и тогда можно будет к МСУП добавить PE розеток, подключить ее к магистральному PE и получить полноценную ДСУП.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ДСУП - устраивается дополнительно к уже имеющейся - в подвале д.б. выполнена основная, "мощная" СУП. ДСУПы устраиваются между уже в принципе уравнеными "железяками" (опять те же водопроводы и РЕ) для большей надежности и безопасности. Плюс неэлектрические "железяки" - ванна и т.п.

МСУП - включает местные "железяки" (и водопровод), и является для них основной (единственной). А включение в МСУП РЕ электроприборов без соединения с РЕ стояка - суть "заземление на трубу".
А создание в доме с четырехпроводным стояком ДСУП по ПУЭ-7 опасно большими токами в проводниках ДСУП и возможностью выноса потенциала на трубы в случае "отгорания" магистрального PEN (не считая формальной незаконности такой самодеятельности).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

А вкратце в чем принципиальная разница между ДСУП и МСУП?

И, видимо, во времена ПУЭ-6 еще не было пластиковых труб водопровода...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Mefody Вот, что требуют нормативы в домах с 5-ипроводным стояком

ПУЭ-7 написал :
7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

А вот что с 4-хпроводным:

ПУЭ-6 написал :
7.1.55. В ванных комнатах жилых, общественных зданий и в банях металлические корпуса ванн, а в душевых поддоны должны быть соединены металлическими проводниками с металлическими трубами водопровода.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Arr написал :
Кроме того эту УЖЕ заземлённую сетку нужно ДОПОЛНИТЕЛЬНО
"подсоединить к системе уравнивания потенциалов".

Получается, устройство СУП без заземления противоречит ПУЭ. И если нет в доме заземления, то нужно мириться с возможной разностью потенциалов на железках, уповая только лишь на УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
Можно модель,марку или ссылку ,чтобы взглянуть на него?

Откройте сайт МПО Электромонтаж и выбирайте себе бокс на любой вкус, цвет, цену и т.д. Там и фотографии есть и габариты.
Р.S. Я бы лично посоветовал UNIBOX ABB.

2avmal
Спасибо за ответ!
12-ти модульная линейка-это когда в один ряд помещается 12 автоматов?И таких линеек может быть две,одна под одной?Именно такой щит в ширину по габаритам 30 см.?Можно модель,марку или ссылку ,чтобы взглянуть на него?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jkarter написал :
Я бы на щитке в коридоре вместо автомата поставилбы просто обычный переключатель

Для защиты вводного кабеля?

2Mefody
Я бы на щитке в коридоре вместо автомата поставилбы просто обычный переключатель

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
Подскажите по опыту,какого размера понадобится распред.щит и какой лучше покупать(марка,тип).

Это зависит исключительно от количества модулей, установленных в щитке и количества модулей в одной линейке. А количество модулей будет зависеть от схемы щита, которая будет зависеть от общей схемы квартиры. Я надеюсь у вас все схемы готовы перед началом замены проводки? При двенадцатимодульной линеке ширина составляет порядка 30см.

Мирумир написал :
И на каком минимальном расстоянии должна быть о щита мебель?Хочу щит вмуровать на высоте 2,1м.,над двухметровым шкафом.

Если это будет ваш квартирный щит без приборов учета, то вмуровывайте где хотите, если считаете, что обслуживать его там будет легко и доступно.

Уважаемые спецы,подскажите пожалуйста.
Имеется двухкомнатная квартира с газовой плитой.Делается капитальный ремонт и полная замена всей проводки.Распред.щит с автоматами и УЗО хочу вмуровать в стену в корридоре.Подскажите по опыту,какого размера понадобится распред.щит и какой лучше покупать(марка,тип).Сейчас делаю планировку мебели в корридоре и размер щитка по ширине очень актуален.
И второй вопрос.Есть ли технические нормы на расположение этого распред.щита(расстояние от пола,от двери и т.д.)?И на каком минимальном расстоянии должна быть о щита мебель?Хочу щит вмуровать на высоте 2,1м.,над двухметровым шкафом.
Заранее спасибо за ответы!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Mefody написал :
Такая схема, надеюсь, не будет считаться заземлением теплого пола на водопроводный стояк?

ИМХО будет, поскольку при аварии ВЕСЬ ток пойдёт в заземлитель здания через непреднаначенные для его протекания водопроводные трубы, а не через СПЕЦИАЛЬНО сделанный, обслуживаемый и контролируемый защитный заземляющий PE проводник.
Установленное на этой линии УЗО аргументом НЕ является, поскольку УЗО - это всего лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ мера защиты, а защитное заземление - это ОСНОВНАЯ.

Вчитайтесь ВНИМАТЕЛЬНО в ПУЭ 7.1.88, попробуйте разделить его на отдельные простые фразы, например так:

"... Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой ..."

Кроме того эту УЖЕ заземлённую сетку нужно ДОПОЛНИТЕЛЬНО

"подсоединить к системе уравнивания потенциалов".

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

А как устроен теплый пол? Я его в разобранном состоянии не видел никогда. Насколько я понимаю, это гибкий термоэлемент, подключаемый к N и L и сетка, подключаемая к PE. Вот этот контакт и нужно завести на СУП. А проводник PE от кабеля, идущего от щита на теплый пол, в щите не подключать до появления пятипроводки. Такая схема, надеюсь, не будет считаться заземлением теплого пола на водопроводный стояк?

avmal написал :
Ж/З

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Так какого цвета он должен быть?

Ж/З

2avmal Вы меня попутать легонько решили? Я говорил о проводнике подключенном к сетке/экрану теплого пола (при его наличии) или к сетке в стяжке пола. Так какого цвета он должен быть?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Шина - да, а проводник -?

Так вы тут вроде решили, что проводник РЕ ко всему этому не будет подключаться?

2avmal Шина - да, а проводник -?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
ФАЗА?

Нет. Заземляющая шина, проложенная открыто.

avmal написал :
в черный - ближе к нормативам будет.

ФАЗА?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
именно сетку тёплого пола он подключит не к шине РЕ щитка а к СУП, после этого проводник РЕ ТП можно перекрасить в нейтральный цвет

Тогда не в нейтральный, а в черный - ближе к нормативам будет.

2avmal Я понял так Мефодия, что именно сетку тёплого пола он подключит не к шине РЕ щитка а к СУП, после этого проводник РЕ ТП можно перекрасить в нейтральный цвет, что бы не возникало вопросов...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
У теплого пола РЕ - это металлическая сетка и электрической связи с тепловым кабелем нет.

Немного не так. Металлическая сетка она и в Африке металлическая сетка. РЕ - это то, что приходит из этажного щита в виде провода.

2Arr По моему никто не собирался использовать водопровод в качестве РЕ проводника. У теплого пола РЕ - это металлическая сетка и электрической связи с тепловым кабелем нет.
Представим ситуацию - нет тёплого пола, но есть сетка в стяжке. Эту сетку трубы ГВС и ХВС ванну и арматуру стены и объединяем. Это ли не СУП?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Mefody написал :
достаточно будет соединить PE теплого пола, ванну и водопровод

Использование водопроводнвх труб как PE проводника запрещено ПУЭ 1.7.122

2Mefody Пожалуй, на настоящий момент вполне приемлемое решение. имхо/пмсм

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Kamikaze написал :
2Mefody А Вы откопайте арматуру пола и включите в ДСУП/МСУП

Я думаю, если будет теплый пол, наверное достаточно будет соединить PE теплого пола, ванну и водопровод (любой металлический агрегат в узле ввода). В этом случае мы исключаем разность потенциалов мокрый пол-сантехника. Газовая колонка - через диэлектрик. Остается СМ, но тут, видимо, безопаснее положиться на бренд и УЗО 0,01. А когда появится пятипроводка, УЗО отключит СМ уже без участия человека.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Mefody А Вы откопайте арматуру пола и включите в ДСУП/МСУП. ИМХО, самый безопасный вариант.
А вот насчет включения туда же РЕ от СМ надо крепко подумать... Это стоит делать при наличии связи этой арматуры с землей и/или нейтралью питающей линии.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Mefody СМ - новая? Приличного производителя? Не делайте ничего в ванной. имхо/пмсм

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

sergey_sav написал :
Вообще то при строительстве дома все стояки и ванна должны были быть соединены полосой, по крайней мере в Питере я не встречал квартир (друзья знакомые), где бы эта полоса отсутствовала. Переделки - не в счёт, как и очень старый фонд, где ванны устанавливали сами жильцы. Так что СУП была.

Что толку, если стояк (он один, холодный) заменен на МП во всем доме. Теперь этих СУП нет.

BV написал :
2Mefody Не забывайте про мокрый пол под ногами....

Пол, он всегда будет, его не заземлить. И от количества железок вокруг, находящихся под напряжением, ничего не изменится. Даже, получается, вероятность поражения больше станет, когда потенциал от корпуса СМ разойдется по СУПу на все железо.

Mefody написал :
Я сомневаюсь, что даже при замене всей электрики в доме, можно заставить всех жильцов ставить СУПы у себя в ванных комнатах.

Вообще то при строительстве дома все стояки и ванна должны были быть соединены полосой, по крайней мере в Питере я не встречал квартир (друзья знакомые), где бы эта полоса отсутствовала. Переделки - не в счёт, как и очень старый фонд, где ванны устанавливали сами жильцы. Так что СУП была.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Mefody Не забывайте про мокрый пол под ногами....

Если всё так пушисто, зачем защита вообще?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Сопротивление воды - один из основных вопросов, который я тут задавал.

sergey_sav написал :
По м/п трубам темы были, вывод - мет. фитинги тоже подключить к КУП.

А если вероятность появления потенциала на сантехнике от стояка ХВС (а больше неоткуда) ничтожна, и в землю ток по нему тоже не уйдет, может тогда вообще СУП не нужна в принципе?

2Mefody У вас по стояку ХВС рассол течет?
PS Поищите в инете сопротивление обычной водопроводной воды
PPS Да, и расскажите как можно зеземлиться на МП стояк - тоже очень интересно....

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

sergey_sav написал :
ревизия всей системы ОСУП.

Я сомневаюсь, что даже при замене всей электрики в доме, можно заставить всех жильцов ставить СУПы у себя в ванных комнатах.

BV написал :
Хм, а какая цепь уравнивающего тока...?
Откуда - куда?

От стояка ХВС на стояк PE через мою КУП и провода к этажному щиту.

Mefody написал :
Какой шанс, что я при м/п стояке буду уравнивать весь дом на себя?

Хм, а какая цепь уравнивающего тока...?
Откуда - куда?

Уравнивать будет пятый провод пятипроводки, т.к. реконструкция, это не только бросить РЕ проводник в стояке, а и ревизия всей системы ОСУП.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

В общем, решил провести провода от всех железок и от PE-контактов розеток ванной комнаты в КУП, но на шину КУП их не подключать до появления пятипроводки. До ЩК от КУП тоже провести провод, но тоже пока не подключать.

Вопрос - предположим, появилась пятипроводка и я все подключил. Но ДСУП реализована только у меня из всего дома. Какой шанс, что я при м/п стояке буду уравнивать весь дом на себя? Что предпринять для защиты от такого варианта? Может, автомат поставить на участке КУП-ЩК?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

BV написал :
Ванная комната влажное помещение в которой есть влажный бетонный пол и влажные стены. Можно полагать, что опасный ток при одновременном касании СМ и ванны всё же может потечь.
Ну а если нет защитного заземления, то ИМХО висящий в воздухе КУП опасен по отношению к мокрому полу. Если же КУП соединять с трубами, то по сути получаем заземление на трубы, что запрещено.

А если не соединять, ток может потечь при касании СМ и крана. Замкнутый круг?

Mefody написал :
Если мп трубы с водой ток не проводят, то току через меня и ванну некуда будет уходить и ток через меня не потечет. Тогда нет смысла соединять корпус СМ и ванну.

Ванная комната влажное помещение в которой есть влажный бетонный пол и влажные стены. Можно полагать, что опасный ток при одновременном касании СМ и ванны всё же может потечь.
Ну а если нет защитного заземления, то ИМХО висящий в воздухе КУП опасен по отношению к мокрому полу. Если же КУП соединять с трубами, то по сути получаем заземление на трубы, что запрещено.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

sergey_sav написал :
Мелковато..., не сказали б, не увидел.

Схема в визио, через клипборд экспортируется в джипег только в таком разрешении.

Mefody написал :
Это дифавтомат.

Мелковато..., не сказали б, не увидел.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

sergey_sav написал :
На группе освещения затесалось УЗО 10/0,03 без защиты.

Это дифавтомат. Я на нем "ДА" написал.

На группе освещения затесалось УЗО 10/0,03 без защиты.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Вот такая схема теперь получилась.

Розетки по всей квартире я объединил на один контур 16A, свет тоже везде на один контур через дифавтомат 10А.

Розетки, подудомойка и духовка через УЗО 0,03, а теплый пол (добавился) и розетки в ванной (СМ и фен) через УЗО 0,01.

Лучше?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

sergey_sav написал :
Но Вы ставите КУП, куда подключите все железяки и РЕ контакты розеток, т.е. корпус СМ. По м/п трубам темы были, вывод - мет. фитинги тоже подключить к КУП.

Так вопрос как раз в том - стоит ставить КУП или лучше вообще его не ставить? Что будет более безопасно с учетом остутствия заземления в квартире?

Но Вы ставите КУП, куда подключите все железяки и РЕ контакты розеток, т.е. корпус СМ. По м/п трубам темы были, вывод - мет. фитинги тоже подключить к КУП.
Более предложить нечего.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Kamikaze написал :
Ниччё не понял

СУП делается для того, чтобы не возникала разность потенциалов и через меня, взявшегося за корпус стиралки и за ванну не пошел ток. Так? Если мп трубы с водой ток не проводят, то току через меня и ванну некуда будет уходить и ток через меня не потечет. Тогда нет смысла соединять корпус СМ и ванну.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Mefody написал :
подведу туда проводники я лучше этого делать не буду, не откуда ему будет появиться. Тогда лучше их не соединять, потенциал кроме корпуса СМ никуда больше не шел

Ниччё не понял

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

sergey_sav написал :
А где Вы собрались их соединять? Читайте внимательно ответ.

Поставлю КУП в туалете и подведу туда проводники от ванны и PE-контактов розеток в ванной. А если мп трубы с водой не являются проводником, я лучше этого делать не буду, так как в этом случае ванна не будет иметь потенциала - не откуда ему будет появиться. Тогда лучше их не соединять, чтобы в случае неисправности СМ, потенциал кроме корпуса СМ никуда больше не шел - будет меньше вероятность поражения.

Mefody написал :
Это понятно, а между собой все железяки стоит соединить, не подключая к PE?

А где Вы собрались их соединять? Читайте внимательно ответ.

Mefody написал :
И если, предположим, с ТСЖ я вопрос решу, не будут ли против надзорные органы? И если я сделаю у себя СУП и подключу к этому PE, не буду ли я заземлять весь подъезд через себя?

Ведь Вы прекрасно представляете, что при любых решениях вопросов заземления в домах с двухпроводкой, возникают дополнительные вопросы и однозначного единственно верного совета Вам дать не сможет никто. Кроме, пожалуй, - "ничего не трогай"...
Поэтому решение останется за Вами, решение в выборе из возможных "правильных" вариантов, которые на форуме ежедневно обсуждаются, причем одновременно в разных темах.
Решайте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

sergey_sav написал :
не надо соединять с шиной РЕ в ЩК никакие РЕ проводники, а надеяться только на УЗО

Это понятно, а между собой все железяки стоит соединить, не подключая к PE?

sergey_sav написал :
А может всё же посмотреть ещё раз в ЩЭ, не приварена ли к корпусу какая-нибудь железяка, арматурина?...
Или пропустить свой проводник РЕ в подвал к арматуре фундамента?...

Нет, там никакой арматурины нет. Проводник PE я, в принципе, наверное, могу пропустить во ВРУ, оно у меня в соседнем подъезде. Но куда его там совать? На нулевую шину? И если, предположим, с ТСЖ я вопрос решу, не будут ли против надзорные органы? И если я сделаю у себя СУП и подключу к этому PE, не буду ли я заземлять весь подъезд через себя? Металлопластиковые трубы с водой вообще являются проводником?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

"Вопрос непрост, и не смекнем, что за помост и кто на нем" (С)
Вот и в параллельном мире "Очень хочется выжить.Страшно становится подключать стиралку" опять сходная Вечная дилемма решается...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Mefody написал :
А что с заземлением делать?

Тут, к сожалению, однозначного совета нет. Конечно, хорошо бы сделать всё по-уму, и в ванной все железяки соединить, и на розетки РЕ подключить, да и в ЩЭ всё это "добро" пробросить, но.... Глядя на Ваш ЩЭ, прихожу к выводу: "Это - фантастика." (с) Поэтому, полагаю, что всё же не надо соединять с шиной РЕ в ЩК никакие РЕ проводники, а надеяться только на УЗО и Ваше крепкое здоровье...
А может всё же посмотреть ещё раз в ЩЭ, не приварена ли к корпусу какая-нибудь железяка, арматурина?...
Или пропустить свой проводник РЕ в подвал к арматуре фундамента?...
Надо выбирать из зол...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

sergey_sav написал :
Про отдельное УЗО для света (а надо ли вообще?) я сказал только потому, что бы Вы не остались без оного при срабатывании УЗО по розеточной группе.

Да, логично. Тогда получается три сегмента: УЗО на свет, УЗО на розетки и дифавтомат на розетки в ванной. Плюс придется две нулевых шинки ставить.

А что с заземлением делать? Понятно, что подсоединять КУП к земляной шине нельзя будет, даже если проведут пятипроводку, так как все соседи вряд ли у себя сразу СУПы построят. А вообще железяки по ванной плюс земляной контакт от розеток в ванной стоит в КУП объединить?

Mefody написал :
А свет через одно УЗО с остальными розетками, чего его отдельным УЗО защищать - не такой уж опасный контур.

Про отдельное УЗО для света (а надо ли вообще?) я сказал только потому, что бы Вы не остались без оного при срабатывании УЗО по розеточной группе.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Mefody написал :
Для ванной, может, все-таки 0,01 поставить на эти две розетки?

На что было сказано ранее

sergey_sav написал :
Я бы под УЗО 25/0,01 оставил бы только СМ и розетку в ванной.

И вы переспросили

Mefody написал :
поставить один дифавтомат 16/0,01 и запитать от него СМ и розетку шлейфом. Так?

Так.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

sergey_sav написал :
У Вас две розетки в одном месте? Блок розеток брызгозащищённый не подойдёт? Тогда шлейфовать не надо.

Нет, машина будет в одном углу, а розетка рядом с зеркалом в противоположном. Но туда будут включаться потребители с изолированными вилками (зарядка щетки, фен, бритва и т.п.) PE постараюсь протянуть без разрыва.

sergey_sav написал :
Все розетки под одно УЗО 40/0,03

Для ванной, может, все-таки 0,01 поставить на эти две розетки? А свет через одно УЗО с остальными розетками, чего его отдельным УЗО защищать - не такой уж опасный контур.

Mefody написал :
запитать от него СМ и розетку шлейфом.

  • У Вас две розетки в одном месте? Блок розеток брызгозащищённый не подойдёт? Тогда шлейфовать не надо.
    • Все розетки под одно УЗО 40/0,03, а про свет... решайте сами. Можете ещё одно УЗО под свет поставить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

sergey_sav написал :
Я бы под УЗО 25/0,01 оставил бы только СМ и розетку в ванной.

То есть весь свет в квартире я переношу под УЗО 40, а вместо УЗО 25 и автомата СМ можно поставить один дифавтомат 16/0,01 и запитать от него СМ и розетку шлейфом. Так?

Может и пригодится..., Ваше право.
УЗО 40/0,03 - принято.
Я бы под УЗО 25/0,01 оставил бы только СМ и розетку в ванной.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._