Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#615295

Хозяин хочет проверить свежепостеленный теплый пол. Вопрос: ради ускорения процедуры можно ли не собирать всю систему с терморегулятором, а просто воткнуть нагревательный шлейф в 220В? Можно ли вообще на него подавать полное напряжение сети?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Можно ли вообще на него подавать полное напряжение сети?

Воткните, если ему так хочется. А еще лучше пусть хозяин купит регулятор и подключите его "на коленках".

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Sonic написал :
Хозяин хочет проверить свежепостеленный теплый пол.

а в чём пафос проверки?
греет или не греет?
дык для этой цели и омметр сгодится...
опять же если ТП уже залит - то ждать придётся долго
а если нет...
читаем инструкцию DEVI:

после установки кабеля и после заливки бетона следует замерить омическое сопротивление (...) запрещается включать кабель до полного затвердевания бетона

в то же время > ...эта проблема (жёсткой оболочки при укладке в условиях низкой температуры) решается путём размотки кабеля и подключением на короткое время напряжения

так что флаг в руки

Sonic написал :
Можно ли вообще на него подавать полное напряжение сети?

Можно но не надолго. Я обычно включаю кабель и пробую его рукой. Как только становится горячим- выключаю.

Kifer написал :
а в чём пафос проверки?
греет или не греет?
дык для этой цели и омметр сгодится...

Это я знаю. Но - хозяину хочеццо. И мастерюга который пол клал тоже хочет - для пущей уверенности в себе что не поломал его нигде. Попросили в общем. А тестером я уже тыкал перед укладкой.
Укладки в условиях низких температур не было - это квартира с офигительным отоплением, почти сауна.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

По-хорошему его и промегерить надо

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
промегерить

А это как?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Мегаомметром.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Друзья, с начала написания этой темы прошло более 11 лет, вопрос и сейчас этот возникает "Как и чем проверить нагревательный кабель?"
Но у меня складывается устойчивое мнение, что на вопрос "Мегомметром проверяли?" большинство не понимают о чем идет речь.
Напишите пожалуйста, кто в своей работе по монтажу нагревательных систем теплого пола или снеготаяния использует мегомметр, может не всё так печально.

С ТП не так критично, а в системах антилёд без магомметра вообще никуда. Практически ни у кого из "электриков" не видел.