Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#53571

Извиняюсь за ламерский вопрос...
Жил был выключатель люстры. Стало отрубать пробку на которой он стоит.
Посмотрел внутрь выключателя, а там 3 провода, 2 из них скручено и идут к одной клемме выключателя.

Почему 3 провода?
Это заземление или предусмотрена возможность подключения двойного выключателя. (Чтобы включил один "рубильник" - включилось часть лампочек, а включил два - засветили все лампочки)

Дом старый 1962 года хрущевка, но делался капремонт лет 20 назад.

uber написал :
возможность подключения двойного выключателя

Скорее всего. К люстре тоже три провода выходит и два скручено?

Вероятно, под двойной выключатель проводка делалась.

а ЗАЗЕМЛЕНИЕ не может быть?

ВТБ! написал :
К люстре тоже три провода выходит и два скручено?

Да к люстре выходит тоже скручено.
Тогда поскажите, плз, как мне приколхозить двойной выключатель, чтобы как я писал выше зажигалась сначала одна лампочка а потом еще две?
Я честно говоря запарился, 12 вариантов соединения пробовал, и ни один не работает.
У меня есть тестер с омметром.

2uber
Схему нарисуйте, что было и что хотите
И как же вы 12!!! вариантов сделали и ничего не рвануло?

ТАк у вас розетка или выключатель?
Что скручено, что нет?
Что для люстры торчит?
Лампы нарисуйте...

Все не просто, а очень просто: одиночный провод на общую клемму двухклавишного выключателя, а скрученные разъединить и поодиночке на отдельные клеммы. На люстре - аналогично: отдельный провод - общий, а вторые отводы от ламп (от лампы два вывода должно быть - это понятно, надеюсь, а вот что в люстре соответствующая разводка уже должна быть - надеюсь, не новость?) на разделенные ранее скрученные провода.
P.S. А 12 вариантов соединения трех проводов мне как-то слабо придумать...

Схема для подключения люстры с двойным выключателем в прищепке.
Удачи!

Антон написал :
Все не просто, а очень просто: одиночный провод на общую клемму двухклавишного выключателя, а скрученные разъединить и поодиночке на отдельные клеммы. На люстре - аналогично: отдельный провод - общий, а вторые отводы от ламп (от лампы два вывода должно быть - это понятно, надеюсь, а вот что в люстре соответствующая разводка уже должна быть - надеюсь, не новость?) на разделенные ранее скрученные провода.
P.S. А 12 вариантов соединения трех проводов мне как-то слабо придумать...

Ясен хрен - я так и сделал, но не работает зараза.
Наверно я уже перепутал провода...
Из люстры торчит 2 коричневых и один зеленый проводок. Завтра прозвоню провода и попробую еще раз.

У меня выключатель, точнее место под него откуда торчат 3 провода.

Электрик полгода назад бился там и ничего не смог сделать. Наверно чудак был совсэм....

Если при любой комбинаии свет неработает - может просто где то в скрутке (в коробке) отлетел ноль или фаза, кстати из-за этого могло и автомат вырубать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Вот замечательная ссылка, указанная DMC:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

uber написал :
Это заземление или предусмотрена возможность подключения двойного выключателя.

uber написал :
Дом старый 1962 года хрущевка, но делался капремонт лет 20 назад.

С учетом давности здания и капремонта - однозначно возможность подключения двойного выключателя.

1.При капремонте врядли делалась замена єлектропроводки

  1. Если у Вас алюминиевая проводка то вполне возможно (особенно если гдето было подмокание провода в панели), обрыв одного из проводов от старости или по выше указанной причине. На практике я такое уже видел.

Да ужж...для чего скручены провода?Скорее сгнил один из трёх проводов.Трудно понимаю- "был электрик и ничего не понял".Данная проблема по сложности намного проще синхрофазатрона-уж поверьте.Трудно объяснить не прозвонив проводку,люстру...А лучше позовите просто электрика,был не электрик-это точно.

а если их соеденить без выключателя ,что будет?

Был у мну знакомый электрик, который говорил так - "Первое правило электрика - когда не знаешь что с чем соединять - крути всё в кучу, включай и лишнее само отгорит"!