Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116
#615868

Для устройства отопления по коллекторной системе проектировщики предусмотрели в качестве теплоизолятора и для компенсации теплового удлинения м/п труб обычную гофру, что применяется для электропроводки.
Правильно ли это? Не лучше ли для этих целей применить энергофлекс (вспененный полиэтилен)? Ведь теплоноситель должен дойти до прибора максимально горячим.

Системы типа КАN (ПЭХ) одеваются в обычную гофру, наверное для механической защиты.
Если за килоджоули платить будете Вы (частный дом или автономка), то энергофлекс лишним не будет поверх обычной гофры. Правда, достоверно оценить сколько в конечном итоге Вы выиграете ИМХО невозможно. Также такая конструкция значительно утолщит трубы. Не будет ли это мешать?

Если трубы внутри дома, то какая вам разница, если труба будет дополнительно греть помещение? Защита в данном случае обязательна для обеспечения теплового расширения. ИМХО, гофра или энергофлекс не важно если скорость воды низкая. А так энергофлекс немного лучше подавляет шум.

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

B@tu написал :
то энергофлекс лишним не будет поверх обычной гофры

почему поверх гофры?
Я думаю, что внутри энергофлекса труба может двигаться не хуже чем в гофре.

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

кстати о тепловом расширении. Сейчас температура в моем строящемся доме колеблется от +5 до -2 градусов. Но работать то надо. Можно ли при такой температуре работать с МП трубой? Есть ли какие нибудь ограничения?

BV написал :
Если трубы внутри дома, то какая вам разница, если труба будет дополнительно греть помещение?

Здесь просто не вполне подробный вопрос. Если трубы будут глубоко укладываться в стяжку, то греться будет плита перекрытия, а не комната. Конечно при этом почти все тепло останется ВНУТРИ дома/комнаты, за исключением переданного контактно на наружну. Но все эти потери видимо незначительны.
Если система монтируется какая-то стандартная, то нужно монтировать согласно требованиям производителя, т.е. штатная гофра. Пока трубы не будут спрятаны, она обеспечит механическую защиту. А от себя т.с. дополнить энергофлексом никто не запрещает.
Ну а если это самопал, то вариантов масса - выбирай на вкус.