Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#616270

Строим кинотеатр.
стена, толщиной в 5 профилей, между профилями и снаружи с обеих сторон - гипсокартон, полости заполнены изовером(звукоизоляция). Стена прогнулась посередине. Строители божатся, что всё сделали "по чертежу". Дальнейшие работы приостановлены. Что это: недостатки проектировщиков, или всё-же косяк исполнителей?
Помогите, кто сталкивался с подобным!

ИМХО жесткости профилей для вертикали в 14 метров всетаки недостаточно. Всему свое предназначение.

Но профилей 5 штук, скреплены меж собой жёсткость их почти пятикратна?

Грэй написал :
Но профилей 5 штук, скреплены меж собой жёсткость их почти пятикратна?

А если скрепить 10 профилей,то и жесткость увеличится в 10 раз? Не думаю,что это так.Конструкция не держит собственного веса.ИМХО,без жестких горизонтальных отсечек - ничего не выйдет.Делали мы подобную конструкцию в одном из цехов на заводе ЗИЛ,но там через каждые 3,5 метра,от колонны до колонны проходила бетонная балка.

Сам опыта в таких высотных делах не имею, но помню, что есть ограничения. Тут должно быть описано

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Арлент написал :
А если скрепить 10 профилей,то и жесткость увеличится в 10 раз?

Больше.

Грэй написал :
Стена прогнулась посередине.

Вы забыли указать толщину профиля. Полагаю, что это сотка. Профиля сквозь ГК сшивать не реже чем через 300 мм.
Думаю косяк строителей (скорее всего завалили они стенку - проверьте отвесом). Если делать всё по описанному Вами проекту (и домышленному мной), то стена должна быть очень устойчивой.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Листы обязательно в разбежку!

Может это поможет

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ну отсюда довольно таки трудно получить информацию о максимальной высоте нашего случая.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ещё одна запоздалая мысль: наращивая стойки с помощью удлинителей, соединять клопами! Никакие просекатели не катят!

проблемнет написал :
отсюда довольно таки трудно получить информацию о максимальной высоте нашего случая.

там есть имя документа, в котором все подробно расписано

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Но перед нами не стандартная перегородка.

проблемнет написал :
перед нами не стандартная перегородка.

...а там в альбоме чертежей есть про это и про компенсационные швы тоже

Спасибо всем, кто откликнулся!

проблемнет написал :
Думаю косяк строителей (скорее всего завалили они стенку - проверьте отвесом). Если делать всё по описанному Вами проекту (и домышленному мной), то стена должна быть очень устойчивой.

Палецкий, я тоже считаю, что готовая стенка имеет необходимую жёсткость. Но проблема - этой жёсткости нет в процессе сборки, т.к. сначала ставится один профиль на всю высоту, затем гипсокартон, затем изовер, закрывается гипсокартоном.Получается один слой пирога. Только потом крепится второй профиль к первому, причём через гипсокартон. И так далее.
Думаю, инженерам надо будет кумекать над процессом сборки, как- то фиксировать незаконченную стенку. Ну, да это уже не моё дело - наш договор не состоялся, мой интерес к этой стенке пропал.
Ещё раз спасибо!