Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#616397

Стальные мойки Икея. Кто пользовался?
На вид они вполне нормальные. Метал вроде приличный, не 0,3мм.

Соответствует ли цена качеству?
Или без вопросов лучше брать Теку или Бланко тысяч за 10?
Нужна в тумбу 60см, двойная или полуторная, можно с крылом

Спасибо.

Лучше брать гранитную.

moykilux написал :
Лучше брать гранитную.

Что бы потом нечаянно разбить!!!

2 Чепик

Смайлик вставить забыли?
с какого перепуга разбивать мойку?
не хочется вспоминать персонажа,со стекляным изделием,которое разбил и окружающих поранил...

moykilux написал :
Лучше брать гранитную.

Гранитную уже взял по вашему совету, и использую, все здорово.
Нужна теперь на дачу, простая и функциональная и не за 20+ тыщ)
Вот и смотрю на икею

Чепик написал :
Что бы потом нечаянно разбить!!!

Разбить такую наверное можно, но это очень сложно.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Круглой икеевской пользуемся уже три года. Полет нормальный. Главное не снимать шумоизоляцию снизу чаши, чтоб не гремела.

Ikibu

Гранитную уже взял по вашему совету, и использую, все здорово.
Нужна теперь на дачу, простая и функциональная и не за 20+ тыщ)
Вот и смотрю на икею

Предполагаю, что Икеевские мойки "цельнотянутые"...
(На сайте Икея заведомо не указывается глубина мойки).
Такие мойки можно сравнить с дешевыми турецкими мойками на наших рынках,
только шведского дизайна и производства.

"Цельнотянутые" мойки изготавливают из единого листа нержавейки методом преса
НЕДОСТАТКИ таких моек:

  • очень тонкая сталь;
  • неглубокая чаша (13-15 см.);
  • легко деформируется;
  • очень сильно шумит от воды;
    ДОСТОИНСТВА:
  • низкая цена

Если для дачи, обратите внимание на подварные мойки.
Подварные мойки называются так потому, что к основанию мойки снизу приваривается чаша.
Такие мойки имеют более толстую сталь. А вся конструкция становится более жесткой.
Глубина чаши такой мойки может быть 17-19 и более сантиметров.

Посмотрите на достаточно недорогие модели моек с подварными чашами, может что подберете?

  • (Словения);
  • (Словения);
  • (Германия);
    Ну, а если желание и деньги позволяют, то эту:
  • (Словения);
    ДОСТОИНСТВА:
  • хорошая комплектация (как в дорогих моделях Blanco), стеклянная разделочная доска, коландер из нержавеющей стали, клапан-автомат;
  • глубокая основная чаша (19 см.);
  • достаточно толстая сталь, подварные чаши;
  • полный комплект сливной арматуры, ничего покупать ненадо;
  • особенно хороша в исполнении "микродекор", не видно капель от воды, не бросаются в глаза царапины, мойка "играет" на свету
    НЕДОСТАТОК:
  • более высокая цена

понравилась Alveus PIXEL 40
Спасибо за, как всегда, полезные и быстрые советы!

Ikibu написал :
Соответствует ли цена качеству?

100%
за такие деньги ничего лучше вы не найдете.
юзаем круглую мойку, вода почти не шумит, тем более в кране аэратор.

Мойки приличные. Брал где то за 1600р. Металл вроде нормальный. В обях за такие деньги металл был тоньше и мелкие. Китай, но знающие люди говорили, что китайские мойки в икее неплохие, лучше российских и турецких. Вообщем, если нет хелания покупать дорогую мойку, то Икея нормальный вариант.
А вот слиф к ней мне не понравился, хоте из гордой надписью made in finland. Вода плохо проходит. Мож это мне такой попался, но человек который клал мне плитку сказал, что у него такая же проблема.

Если я правильно понимаю об чём речь, то чаша подварная

alex00

Если я правильно понимаю об чём речь, то чаша подварная

Вы уверены?
Как Вы определили?

У нас Икеевская Эмсен с одним большим крылом. Мойка удобная, глубокая, нешумная, легко моется и чистится. Я ею довольна, особенно от сочетания цена+качество.
Один минус - там пластмассовые штучки, на которых мойка в стол фиксируется - они ломкие. Но без одной такой живем, уже 5 лет - полет нормальный.

Спасибо отвечающим!
Металл значит толстый достаточно и шум приемлемый?

Берите - не пожалеете. У нас была икеевская (круглая) потом переехали и временно установили мойку из ОБИ. Металл тоньшне - шумит, слив стандартный (маленький) В икеевской слив в полтора раза больше в диаметре и со встроенной решеткой. Сразу разницу почувствовали. Но надо сразу в икее сифон купить.

Теперь поменяли на икеевскую фаянсовую. Очень красиво

moykilux
Нет не уверен. Но вроде там шов или стык был. Мне в принципе всё равно технология, факт что металл толще и глубже, чем за аналогичные деньги в обях и марлене.
Но вот самые дешёвые круглые были тонкие и про них я не знаю

alex00

Нет не уверен. Но вроде там шов или стык был.

Я уж подумал... неужели китайцы за три копейки стали делать подварные мойки...

Это легко проверить посмотрев с обратной стороны мойки.
Если чаша подварная, то вы увидите ничем не обработанную (изнутри)
чашу. Так что ошибиться нельзя.
А можно даже и не нагибаться...
Достаточно измерить глубину мойки, о чем Икеевский сайт почему-то умалчивает.

Подварные мойки - это более дорогие модели. И их цена начинается примерно от 3000 руб.
Если Вы купили за 1600 руб., то это скорее всего цельнотянутая. И в данном случае нержавейка
будет в районе 0,6 мм. (в местах изгиба - 0,3 мм.)

Тем не менее, если мойка Вам нравится - это самое главное!
Вот только всем желать ее не обязательно... (говорю это как профессионал).

У нас Икеевская СВАРНАЯ мойка. металл толстый, мойка глубокая. Цена была 1400 5 лет назад.
Так что вы не правы moykilux

litana
Мойка сварная, металл толстый, чаша глубокая, 1400 руб., но 5 лет назад...
Я не буду спорить... просто интересно
Как вы определили - металл толстый или тонкий, на ощупь?
Какая глубина чаши?
Как Вы определили что она сварная?
Конкретно, напишите

moykilux -Консультант по кухонным мойкам
Пожалуйста, подскажите, угловая фирмы Бланко влезет в шкаф угловой не 900*900, а 850*850. Спасибо.

А я не очень довольна стальной мойкой, каждую высохшую каплю видно. Постоянно нужно чистить спец импортным средством, наши не чистят, хотя посуду я в ней не мою. У меня мойка не икеевская, но думаю, что это беда всех стальных моек. А вот шума я не замечаю!

Подскажите бюджетную мойку для шкафа 45 см.? Чтобы не гремела и смеситель не шатался.

to moykilux
Я мойку покупала сама, в руках держала. Сварной шов виден - особенно с обратной стороны. Толщину металла сейчас не скажу, но толще, чем в то время были регинокс и альвеус, из тех, что подходили по размерам. У них одинарные чаши все были мельче.
Тут меня как раз устроила глубина 18 см, большая чаша и крыло. Название ЭМСЕН. К сожалению сейчас таких нет. Есть другая марка, и там нет, что нам сейчас нужно.

wawa
Очень хорошо для стальных моек СИЛИТ Брильянт с голубыми гранулами. Он и отмывает хорошо, и создает защитный слой.

litana
Спасибо, обязательно попробую.

moykilux

Глубина 18 см. Толщина металла - померить сложно, но можно. Где то 0.8. Грубо. Но больше 0,6
Толще и жёстче, чем аналогичные по цене теки, франки, альвиусы.Я никому ничего не советую. Тема была про мойки ИКЕА. Я пишу про мойку из икее, так как она у меня есть. У вас есть?

2Ikibu - Мойки в Икее хороши, только советую не брать местного (российского) производства, с ними бывают проблемы. Так же неплохи за свои деньги смесители (особенно дешёвые) и сифоны с выпусками (если не поменяли модель; по крайней мере, раньше сифоны были очень хорошие).

2moykilux - Всё хорошо, только наоборот Цельнотянутые мойки делают из толстого металла, а сварные — из тонкого.

Wazawai

2moykilux - Всё хорошо, только наоборот Цельнотянутые мойки делают из толстого металла, а сварные — из тонкого.

Иногда лучше не спорить... Пусть человек так и думает.
(Работаю с кухонными мойками изо дня в день уже более 5 лет).

moykilux написал :
Иногда лучше не спорить... Пусть человек так и думает.
(Работаю с кухонными мойками изо дня в день уже более 5 лет).

Хех. Сверлю мойки изо дня в день Очень, знаете ли, чувствуется, где толстый лист, где тонкий.

Может пять лет назад так и было, как рассказываете.

Но подумайте сами: как можно целиком вытянуть мойку из тонкого листа? Порвётся лист, толщины не хватит. Вот и приходится из тонкой стали штамповать мойки по частям, потом подваривать. А из толстого листа можно вытянуть изделие целиком.

Wazawai

Сверлю мойки изо дня в день Очень, знаете ли, чувствуется, где толстый лист, где тонкий.

Если Вы установщик... то мне за вас стыдно, что беретесь утверждать то, чего не знаете.
Ни из тонкого листа, ни из толстого листа невозможно изготовить штампованную мойку с глубиной чаши 19 см.
Сама себестоимость более толстой нержавейки производителю обходится гораздо дороже. А подварной мойки тем более!

Все ваши ощущения, какая легче сверлится, а какая труднее - связаны не с толщиной стали, а с качеством стали.
Высококачественная нержавеющая сталь, из которой изготавливаются кухонные мойки Blanco, Alveus, (EN 10088 – X5 CrNi 18-10) с высоким содержанием хрома (18%) обеспечивают длительный блеск поверхности, в то время как содержание никеля (10%) гарантируют стойкость к коррозии.

А Вас я отправляю в школу "Повышения квалификации"
См. вопрос 5.

2moykilux - Ладно, воспользуюсь штангенциркулем

Кто-нибудь преобретал такую мойку БУХОЛЬМЕН

мойки у икеа есть сварные, с толщиной 0.8, при этом цена до двух тыщ, понимаю таким как moykilux обидно, что уже маржу на всякий хлам до 200% не задерешь

d007

мойки у икеа есть сварные, с толщиной 0.8, при этом цена до двух тыщ, понимаю таким как moykilux обидно, что уже маржу на всякий хлам до 200% не задерешь

В России две беды... Хотя дороги обещают сделать.

moykilux написал :
В России две беды.

Ну да только в России хлам могут выдавать и продавать в несколько раз дороже чем он стоит Икеа хоть за свой хлам много не просит, да и назад принимает без единого слова.

Регистрация: 07.03.2012 Новосибирск Сообщений: 21

Вчера был в Икее и внимательно обсмотрел тамошние нержавейный мойки, которые из линейки "" (по родному названию Boholmen дурной икейский сайт их не находит). Так вот:

  1. Они все ПОДВАРНЫЕ -- см. фото (оно не супер, но кант видно).
    Краешек канта слегка отстоит от верхнего листа -- ноготь влазит; не знаю, насколько это нормально/хорошо/плохо.
  2. Глубина (которая "высота") -- у всех 18см. Это на сайте сказано, хотя и околично (мало ли, чего там указана высота).
  3. Глубина (от себя до стены) чаш у них 40см (видимо, кроме маленькой одинарной).
  4. Толщина стали -- без штангенциркуля точно не скажу, но по ощущениям -- толще, чем 0.6; видимо, 0.8.

Теперь по конкретным моделям:

[*] и : 40x40 основная чаша, 26.5x40 малая. Их как-то не очень корректно называть двойными -- всё-таки вторая чаша существенно меньше; но не настолько, как у обычных полуторачашечных, да и глубина у обеих чаш одинаковая. Наверное, это "1 и 3/4"
[*]: чаша 50x40.
[*]Аналогичная : чаша 70x40.
[*] и накладная 80x62 (этой на сайте почему-то нет) -- аналогичны врезным, чаши 50x40 и 70x40.
[*]Полуторную и полуторную с крылом померять не успел.
[*]Маленькой и , к сожалению, не было.

Мне были интересны врезные с полочкой -- у них и чаша большая, и на полочку можно кучу аксессуаров уместить (кроме самого смесителя -- еще кран для фильтра, дозатор для жидкого мыла, дозатор для фэйри). К сожалению, с ними есть пара сюрпризов.

[*]Альтернативно-одарённый дизайнер вместо нормального перелива в задней стенке чаши сделал перелив в интегрированной мыльнице.
Во-первых, эта нафиг не нужная мыльница сжирает полезное место на полочке.
Во-вторых, сама идея с таким высоко расположенным переливом представляется странноватой -- от него до бортика раковины всего несколько миллиметров. Очень, очень сомнительное инженерное решение.
[*]Вместо обычной глубины 50см (под столешницу 60см) у этих моек глубина 55см. Т.е., формально, учитывая, что с каждой стороны должно оставаться по 5см, они -- для столешницы 65-70см.
НО: сборщики в Икее сказали, что они ставят эти мойки в столешницы 62см (и на демо-кухне оно в такой стоит)! Да и аналогичные накладные мойки имеют глубину 62см, что подтверждает, на какой гарнитур рассчитаны эти мойки. Выходит, что с каждой стороны останется не 50мм, а по 35 (ну, с учётом рекомендованного 8мм отступа -- 43).
Сайт и на тему ширины столешницы для данных моек хранят молчание...
Может, они и к обычной столешнице 60см подойдут? Хбз, не перекроется ли каркас тумбы с креплениями мойки...

Wazawai написал :
Сверлю мойки

а чем сверлите? если не покупать соответствующий тул в икее, то что можно попробовать вместо?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

mstrct_lab написал :
если не покупать соответствующий тул в икее, то что можно попробовать вместо?

Ничего, лучше просекателя, пока не придумали (для дома/для семьи), а с учётом цены того тула - почти даром (раньше стОил ~249 рур.).
Вместо - обсверливать (нержу - та ещё песня), вырубать, доводить. Долго, нервно. А так - 5 минут с перекурами.

Регистрация: 07.03.2012 Новосибирск Сообщений: 21

Мартин написал :
Ничего, лучше просекателя, пока не придумали (для дома/для семьи), а с учётом цены того тула - почти даром (раньше стОил ~249 рур.).
Вместо - обсверливать (нержу - та ещё песня), вырубать, доводить. Долго, нервно. А так - 5 минут с перекурами.

Какой именно тул имеется в виду?
У Икеи рекомендуется "набор инструментов ФИКСА" -- видимо, за 499р. Но как эта штука работает -- по картинке непонятно (а инструкции на сайте нету).

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bolkhov написал :
Какой именно тул имеется в виду?

Именно тот, что из двух предметов и стоивший, несколько лет тому как, ~249. Первый предмет - труборез, не пригодился ни разу. Второй, собственно, и есть просекатель.
Штука (просекатель) работает просто:

  1. В том месте мойки, где Вы предполагаете разместить смеситель, высверливается отверстие d10.
  2. Снизу мойки в него вставляется винт с надетой втулкой.
  3. Сверху на винт одеваете, собственно, просекающий нож и накручиваете гайку.
  4. Два ключа, несколько оборотов и аккуратное отверстие под смеситель в наличии.
    Утомительно другое - сверлить нержавейку, вязкий материал. Если без мучений и многочисленных перекуров, то четырехрезцовое сверло (не хихикать) по кафелю "Практика" сделает это за минуту.
    Выглядит так, только нужен 10-й диаметр:

Регистрация: 07.03.2012 Новосибирск Сообщений: 21

Спасибо за объяснение!

Да, цена в принципе божеская. Хотя, если делать эти отверстия надо только один раз, то в голову приходит еще одна идея...
У нас неподалёку есть фирма, занимающаяся гидроабразивной и лазерной резкой. Так они за 500-600 рублей могут сделать в мойке отверстия лазером. Причём одно или пять -- почти пофиг (там основная цена за обсчёт/измерение/фиксацию детали, а дальше лазер хоть узор может нарезать).
Конечно, слегка из пушки по воробьям (или гвозди микроскопом? ), зато как ровненько будет!

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

особенно хороша в исполнении "микродекор"

Поверхность типа микродекор не дружит с санитарией и гигиеной, очень тяжко обеспечить надлежащую чистоту при наличии микрорельефа. С течением времени на покрытии мойки образуется неудалимая грязь.

Регистрация: 07.03.2012 Новосибирск Сообщений: 21

В очередной визит в Икею обсмотрел еще несколько вариантов.

[*]Малая чаша у полуторной и полуторной имеет ширину 16см, в остальном она такая же (подварная, глубина "вниз" 18см, "от себя" -- 40см).
[*]Была еще одиночная мойка (её на сайте нет) -- чаша шириной 34.
[*]На складе видел еще парочку моек, не представленных ни на сайте, ни в зале: полуторная и полуторная с крылом, причём малая чаша -- МЕНЬШЕЙ глубины, в точности, как у всяких Бланко/Франке/Юкиноксов. Поскольку они все были в упаковке, померить не удалось.
Но вообще Икея дурит -- кто будет брать мойку, про которую никто не знает? Её нет даже на шведском сайте...
(зато на складе их чуть ли не больше, чем всех остальных вместе взятых)
[*] -- ЦЕЛЬНОТЯНУТАЯ, а не подварная. Размеры чаши -- 34x40, глубина 15. Кажется, кроме представленной на сайте окрылённой есть еще просто одинарная.
[*]Есть еще одна модель, также отсутствующая на сайте -- Ханн, подварная, 34x42, а вот глубина у неё 16см.
[*]"Мыльница" у больших корыт с полочкой , и (и "80x62") -- 160*78мм, глубиной около 25мм.
[*]Я, кажется, догадался, нафига у этих корыт перелив сделан не сзади, а сверху в мыльнице: чтобы шланг перелива не мешал аксессуарам, устанавливаемым на полочку. Правда, в результате размер самой полочки радикально убили, но об этом гг. M Arvonen/J Karlsson, похоже, просто не подумали.
[*]Касательно полочки: снизу под ней прикреплена полоса шлифованной ДСП толщиной миллиметров 16 -- чтобы аксессуары надёжнее крепились. В "56x55" в этой ДСП уже сделаны 3 отверстия, с шагом 100мм. В "76x55" -- отверстий нет; и хорошо -- на полке длиной 50см (да, я померил) можно разместить море всего кучей способов.

Подскажите пожалуйста глубину (вниз) круглой мойки БУХОЛЬМЕН ?

Внимательно прочитал тему.
Народ, не в подварных мойках счастье! Покупайте любую понравившуюся по конфигурации мойку, клейте снизу Вибропласт-М2

и наслаждайтесь, как капли падают на бетон. Или на гранитную скалу....
Цена листа 220руб., продается в автомагазинах. Листа хватает на две мойки. Перед наклейкой погреть феном.
Для лучшей звукоизоляции края листа должны заходить на боковые стенки на 2-3см.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Вобще не пойму, об чем речь... (Я про предыдущие дебаты со специалистом). Нет, наверно, если есть реальная возможность купить мойку за 15-20 тыр, то почему бы и нет, но если такая цена кажется мягко говоря, странной... Я купила первую попавшуюся мойку, подходившую по размерам (не икея, у нас ее нет просто), поставила, в комплекте была липкая хреновина размером примерно 10*15см, интуитивно догадалась, что это для налепливания ее на днище мойки от стука воды. Прилепила. Я не знаю, может , у людей напор воды как из пожарного шланга, но у меня абсолютно никакого!!! шума от воды в мойке нет, как бы ни утверждал обратное специалист... Подозреваю, что этот "фиговый листочек" мало чем влияет на звук. насчет сварных или вытянутых - моя явно вытянутая, конечно, я еще ею совсем почти не пользовалась, она с "микродекором" - минус есть - вода остается. но если пользуешься постоянно - не успевает отложиться, а если на ночь вытереть тряпочкой - вобще проблем нет. моя стоила менее 2 тыр. я ею довольна. хотела покупать дорогие мойки (вобще-то хотела икеевскую керамическую накладную мойку под ретро! но нигде она мне не встретилась!), в итоге получилось так, и я не жалею.

мышонок74 написал :
....в комплекте была липкая хреновина размером примерно 10*15см, интуитивно догадалась, что это для налепливания ее на днище мойки от стука воды......

поверьте, если липкая хреновина будет по всей площади с заходом на борта, это совсем другие ощущения.

мышонок74 написал :
минус есть - вода остается. но если пользуешься постоянно - не успевает отложиться....

для тонких тянутых моек есть народный рецепт. на выпуск кладется площадка, на нее три кирпича на пару дней. удобно делать, когда уезжаешь на выходные дни. к возвращению она чуть промнется, и выпуск будет нижней точкой слива.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

sanya1965 написал :
поверьте, если липкая хреновина будет по всей площади с заходом на борта, это совсем другие ощущения.

для тонких тянутых моек есть народный рецепт. на выпуск кладется площадка, на нее три кирпича на пару дней. удобно делать, когда уезжаешь на выходные дни. к возвращению она чуть промнется, и выпуск будет нижней точкой слива.

у меня и так ощущения вполне нормальные, нет ощущения, что струя воды бьет прямо в мозг, я вполне довольна результатом, и искать липкую хреновину бОльшего размера не буду
я не про то, что вода остается в мойке, потому что слив выше, чем дно мойки, а про обычные капли, остающиеся на стенках, поскольку они шероховатые. кирпичи здесь ни к чему, просто на ночь вытерла стенки мойки тряпочкой и баюшки.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

мышонок74 написал :
Вобще не пойму, об чем речь... (Я про предыдущие дебаты со специалистом). Нет, наверно, если есть реальная возможность купить мойку за 15-20 тыр, то почему бы и нет, но если такая цена кажется мягко говоря, странной...

Пожалуй, соглашусь. Была у меня стальная дешевая, теперь из иск. камня. Ну да, они разные... Но вот сказать, что прямо "круто-круто, не знаю, как я без неё жила" - не скажу. Мойка, как мойка.
Ну красиво, под дизайн кухни подходит... Но не более того.

мышонок74 написал :
Подозреваю, что этот "фиговый листочек" мало, чем влияет на звук.

А вот тут не соглашусь. У меня на предыдущей стальной этот листочек однажды отклеился. Не сразу поняла, что за фигня, но дискомфорт почувствовала. Прямо бесил этот звук, пока не обнаружила этот листочек в мусорке под раковиной и не приклеила обратно.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

solo написал :
А вот тут не соглашусь. У меня на предыдущей стальной этот листочек однажды отклеился. Не сразу поняла, что за фигня, но дискомфорт почувствовала. Прямо бесил этот звук, пока не обнаружила этот листочек в мусорке под раковиной и не приклеила обратно.

надо же...