Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#649827

Я конечно могу быть не прав, но хватит рекламировать эту помойку Санрайз. И скажите мне вы реально пробовали что то заказывать не из ширпотреба в этих лайтах?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Uzver понялтоварищгенерал! Виноват, больше не упомяну
А что такое неширпортреб?
Узпотреб?

Uzver написал :
Я конечно могу быть не прав, но хватит рекламировать эту помойку Санрайз. И скажите мне вы реально пробовали что то заказывать не из ширпотреба в этих лайтах?

Дорогие мониторы по нескольку десятков тысяч рублей не заказывал, а всякие компьютерные комплектующие по $100-200 много чего заказывал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andron01 написал :
а всякие компьютерные комплектующие по $100-200 много чего заказывал.

То есть ширпотреб...

На мой взгляд товары делятся на 2 категории:

  1. Который можно покупать не глядя.
  2. Которые нужно смотреть и проверять при покупке.
    Товары из 1-ой категории можно спокойно покупать во всяких интернет магазинах, в Санрайз-Лайт и т.п. Товары из 2-й категории покупать дистанционно можно только на свой страх и риск.

Да бесят меня эти черти, зашел как то к ним в один лайт, и тоже вау можно заказать потом приехать забрать, ок, ну давайте, ой вы знаете а эту позицию под заказ мы не возим, ой и эту тоже, думал в одной точке такие дела нет хрен там... В другой точке то же самое, т.е. возят они ходовой товар не берутся за совсем мелочи и не берутся за габаритный товар, хранить негде...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Uzver написал :
позицию под заказ мы не возим

что значит: «под заказ»? Без оплаты что ли?
Если Вы оплатите, это уже не под заказ, это товар, купленный Вами, их дело только доставить. Мухлюют что ли?
Я в Лайтах ни разу не был, посещал только «главный улей». Тоже сомнительное удовольствие, впрочем привыкнуть надо, да и выгодно всё же...

Нет, они просто говорят что заказ на эту позицию мы принять не можем и всё тут...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
Я в Лайтах ни разу не был, посещал только «главный улей». Тоже сомнительное удовольствие, впрочем привыкнуть надо, да и выгодно всё же...

Я привыкнуть не смог... Не смотря на выгоду...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex___dr у меня просто боьше времени и возможности приехать с утра.
Выдаю все секреты:
приезжаю с утра, народу на получение никого, оплачиваю через автомат, если в кассу много народу.
Получается быстро.
А раньше приезжал вечером и по часу ждал выдачи. Да ещё и пялился в большой экран, задрав голову. Выискивал «свой номер». А можно контролировать порядок выдачи по любому терминалу для заказа в зале. Довольно удобно. Но, чтобы понять логику, нужно было время...

Ну вот так же и я приезжаю по субботам в свою любимую контору и покупаю там так же утром и быстро... А если я приеду туда в пятницу вечером...

Alex___dr А старые советские поискать не пробовали?

Такие советы будут звучать лет 300 наверное. ) А то в Китае клейма подделывать неумеют, да и импортеры все сплошь и рядом честные, чужое клеймо на левый товар заказывать не будут.

"Ну у меня уже провереные. Даже не ободрались о сталь. Хотя судя по надписи HSS произведены в Китае, а не в России. На упаковке ни слова о TiN, написано: с износостойким покрытием.

По сверлу - сверло китайское, заточка самая простая, без проточки кромки. Покрытие TiN - самое простое и дешевое из износостойких покрытий. О сталь ободраться ничего и не должно. Что Вашем понятии сталь? Сверло из Р6М5 с покрытием TiN применяется для работ по высоколегированной стали, стали V2A, V4A, титану и его сплавам, кислотостойким сталям - с прочностью до 1200 Н/мм, в то время как просто Р6М5 - для легированной и углеродистой стали, мельхиора и чугуна, бронзы - с прочностью до 900 Н/мм. Конструкционная сталь имеет прочность на разрыв 700 Н/мм.

Фирмы, специализирующиеся на производстве эл. инструмента сами не производят сверла, это Китай, причем на одном заводе делается и Метабо и Бош. В кач-ве примера производства можете посмотреть сайт . Так это делается. Китайский "хендмэйд". При общей культуре производства (сверла на пол) невозможно КАЧЕСТВО. Персонал неквалифицирован. Просто Бош и Метабо наладили выходной контроль. Все остальные темы типа Энкор, Матрикс и пр. - рулетка от сверла к сверлу. Уголок из углеродистой стали просвелит практически любое из них, будь оно из Р6М3, Р9 или Р6. Просто определять качество сверла на мягкой стали и утверждать что оно супер, как DTL () , мягко говоря некорректно. Оно не хуже, но и не лучше остальных. Про сертификацию по образцам говорить не стоит. На западе давно сертифицируют производство. На ИСОвском же сертификате надо внимательно читать, на что он выдан - на производство или на систему документооборота компании.

Ресурс качественного сверла при соблюдении параметров сверления и применении СОЖ не менее 500 отверстий в металле соответствующей группы.

Я не говорю, что это дерьмо, просто есть задачи, а есть решения этих конкретных задач. И обсуждение по типу где мне на рынке найти по-дешману офигенное сверло неправильно в принципе. Нет уже советских сверл, нет. Есть маркированный по желанию закупщика КИТАЙ. Хороший или плохой понятие относительное, смотря что и как делать.

Был у нас случай - производственники купили сверла. Через некоторое время говорят - плохие. Стали выяснять, что да как делают. Оказалось, что при сверлении на ручку сверлильного станка одевается метровая труба в качестве усилителя давления и сверление в правильном понимании не происходит. Матчасть учить надо и смотреть таблицы режимов сверления.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

МММ написал :
Такие советы будут звучать лет 300 наверное. ) А то в Китае клейма подделывать неумеют, да и импортеры все сплошь и рядом честные, чужое клеймо на левый товар заказывать не будут.

И тем не менее, предпочту старые... Может быть Ваши свёрла и крутые, но цена ещё круче...

МММ написал :
Был у нас случай - производственники купили сверла. Через некоторое время говорят - плохие. Стали выяснять, что да как делают. Оказалось, что при сверлении на ручку сверлильного станка одевается метровая труба в качестве усилителя давления и сверление в правильном понимании не происходит. Матчасть учить надо и смотреть таблицы режимов сверления.

Это не производственники, это гоблины.

МММ написал :
Фирмы, специализирующиеся на производстве эл. инструмента сами не производят сверла, это Китай, причем на одном заводе делается и Метабо и Бош.

Насколько я знаю не весь Bosch китай. У Bosch есть любительская расходка, спутник зеленого инструмента, она делается в китае. А также у Bosch есть профессиональная расходка, которая делается в Германии. Насколько я знаю сверла и буры для Bosch делает Hawera в Германии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

МММ написал :
Фирмы, специализирующиеся на производстве эл. инструмента сами не производят сверла, это Китай, причем на одном заводе делается и Метабо и Бош. В кач-ве примера производства можете посмотреть сайт .

Вы не договариваете. На фото многих упаковок хорошо видно маркировку "Made in China", а не "Made in Germany", как вы ненавязчиво пытаетесь представить между строк. Следовательно, напрашивается вывод, что сверла с маркировкой "Made in Germany" все еще производятся в другой точке земного шара.
Я не прав?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

andron01 написал :
Насколько я знаю не весь Bosch китай. У Bosch есть любительская расходка, спутник зеленого инструмента, она делается в китае. А также у Bosch есть профессиональная расходка, которая делается в Германии. Насколько я знаю сверла и буры для Bosch делает Hawera в Германии.

О чем и речь. Пики, долота Хавера производит в Италии. Другое дело, что есть более качественная расходка за те-же деньги. Тот-же KEIL например.

in my humble opinion

Kvost написал :
Тот-же KEIL например.

А где в Москве KEIL продают?
А какую нибудь еще марку порекомендовать можете?

Kvost написал :
есть более качественная расходка за те-же деньги. Тот-же KEIL например

В девяностых "кайл" стоил дешевле. Сейчас - дороже "хаверы". Правда зависит от серии.

andron01 написал :
А где в Москве KEIL продают

На москворецком рынке есть магазин крепежа. Там же инструмент и расходка "бош", там же буры "кайл". Но магазин дорогой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

andron01 написал :
А где в Москве KEIL продают?

Много где.

andron01 написал :
А какую нибудь еще марку порекомендовать можете?

Достойных марок много.

vasskar написал :
Но магазин дорогой.

Мягко говоря. За расходку в этих бутиках (да-да, продавец так и сказал!) просят две-три цены, как и за крепеж впрочем.

in my humble opinion

Kvost написал :
Мягко говоря. За расходку в этих бутиках (да-да, продавец так и сказал!) просят две-три цены, как и за крепеж впрочем.

Был я на Москворецком рынке. Видел вроде этот магазин. Называется Крепмаркет (). Было там немного Keil-а. Цены в этом магазине действительно не слабые, все где то раза в 2 дороже. Хотя я заметил что на рынках вообще зачастую тенденция впаривать все дороже чем в специализированных инструментальных магазинах.

andron01 написал :
на рынках вообще зачастую тенденция впаривать все дороже чем в специализированных инструментальных магазинах

На рынках есть тенденция в двух точках, иногда на расстоянии десятка метров друг от друга, торговать одним и тем же по очень разным ценам. Поэтому люди туда и ездят.

Vasskarr написал :
Заказали пару недорогих наборов сверл по металлу. Из того, что видел, аккуратнее всего сработаны сверла "Скраб". Кто-нибудь сталкивался? А то куплю, а меня потом проклинать будут.

По соотношению цена/качество - берите сверла "Зубр".

skorp777 написал :
Подскажите,плиз,сверла с покрытием из нитрида титана (золотистые)стоят того,чтоб за них 20-30% от стоимости такого же набора,но без покрытия,доплачивать?

Если вы реально найдете свера с таким покрытием и если вам это реально и фунционально необходимо - то стоит. Напыление нитрид титана действительно упрочняет поверхность металла и соответственно продлевает срок слубы прецезионных сверел. В Союзе такие сверла шли, например, в авиационную промышленность. Для обычной работы большого смысла в напылении нитрида титана - нет. Большинство сверел в низком и среднем ценовом диапазоне - "крашенные". Так что не "парьтесь" берите необработанные сверла. Если уж очень хочется "крутые" сверла иметь - берите кобальтовые. У них реально выше износостойкость, шлифованные, класс точноси А1. Но если вы задаете такие вопросы, то они вам тоже ни к чему.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дайсё написал :
Но если вы задаете такие вопросы, то они вам тоже ни к чему.

+1

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Дайсё написал :
По соотношению цена/качество - берите сверла "Зубр".

вообще интересный бренд - встречаются коренные отеч изделия и приятные другие.

Подскажите, пожалуйста! Кто знает? Купил на рынке свёрла на них маркеровка 1IР3АМ3Ф2
ЧТО ОНА ОБОЗНАЧАЕТ? Размер 16,5 мм. Раньше таких не вмдел, но сверлят хорошо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Булат написал :
Купил на рынке свёрла на них маркеровка 1IР3АМ3Ф2 ЧТО ОНА ОБОЗНАЧАЕТ?

Марка стали.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex___dr О! Хорошая ссылочка
Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Давно уже смирился с тем, что лучше купить десяток дешевых сверел, чем 1 дорогое за те-же деньги, особенно с мелкими диаметрами. Пробовал irwin - сверлит, пока острое, так же уже не заточишь. Мелкие до 6 мм беру в метизах где-то рублей по 8 -10 за штуку обычно или желтенькие или черненькие. Пока острые - сверлят хорошо, точатся плохо, ломаются при неадекватных действиях в щепки (работаю в очках, но иногда хочется маску во всю рожу нацепить), по количеству отверстий ресурс приблизительно схож с бошевскими черными ~20-30р за штуку (считал не отверстия, а промежутки между покупками :-)), но иногда ломал раньше.
Думаю скрабы и пр. такие же.