Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#616730

Потолок обычной советской панельной девятиэтажки Соскреб побелку, смыл остатки, отгрунтовал. Выровнял штукатуркой и потом шпатлевкой поверх (не помню, что за она, мешок выкинул). Отшкурил, прогрунтовал. После шкуренья перед грунтовкой потолок сметал щеткой. Финишовать решил пастой FEIDAL 6300. И вот тут то пошли непонялки Не пойму откуда берутся мелкие песчинки Первый проход шпателем вроди и ничего, но второй и далее... замучился я с этими мелкими полосками Иногда кажется, что даже после очистки шпателя получаю риски через несколько см прохода! Что за напасть?

наверно при зашкурке открытое ведро было со шпаклёвкой )
вся работа должна делаться в чистоте - я всегда своих за это имею...
как начинают шпаклевать - полностью уборка, подметание, мытьё инструмента и стирка рабочей одежды.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Да нет, ведерко было закрыто, это точно! Даже убрано в сторону.

Или брак финишной шпаклевки

я думаю, что либо истек срок годности у шпатлевки, либо она просто-напросто была заморожена. у меня тож такое было. посредникам пришлось 75кг. себе на новый год подарить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2snim Если ровно поверхность "вытянута", то при финишном шпаклевании возможно уже начинает сказываться зернистость шпаклевки ( посмотрите на зернистость в описании ).
А волосяные риски "уйдут" при зашкуривании.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

iale написал :
посмотрите на зернистость в описании

iale написал :
А волосяные риски "уйдут" при зашкуривании

Да не волосянные... Явно как песчинки.
Еле вчера узким жестким шпателем замазал тонкий слой. Мазал по меленькому квадрату, по чуть-чуть. Вроде получилось. Завтра буду шкурть, увижу что получилось.
Раньше, при ремонте другой комнаты, финиш делал Старателями, была у них шпатлевка акриловая, готовая в ведерке. Очень она мне нравилась, получалось с ней все класно. Вот вместо ее нашел схожую, FEIDAIL.

Вот такая шпатлевка
Грунтовка ТЕКС универсал.

Может шпатлевка не сочетается с грунтовкой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2snim Предполагаемых вариантов можно напридумывать массу, имхо более вероятны такие

  • отн. слабая адгезия шпаклевки к грунту, из-за этого при тонком слое происходит сдир отд. кусочков шпаклевки от основы, которые и дают след как от песчинки
  • за время нанесения шпаклевка успевает подсыхать и при снятии лишнего лезвием шпателя поверхностная подсохшая пленка начинает ломаться и давать "песчаный" след

2iale - брачная партия шпаклевки

не нужно придумывать тысячу причин она явно бракованная. я недавно меняла в магазине такое-же ведро. благо, в магазине меня давно знают и не потребовали чека. взяли без вопросов,когда убедились в том, что там есть эта злавредная крупка)))
так что если у вас есть чек, то можете со спокойной душой вернуть обратно. и ничего страшного, что ведро открыто. иначе вы не убедились в ее пригодности.

и проверьте еще раз гарантийный срок годности))

  удачи!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Палецкий 2NafaniA Если был бы брак с "крупкой", то этот дефект проявлялся бы при любом способе нанесения. А как это ?

snim написал :
Еле вчера узким жестким шпателем замазал тонкий слой. Мазал по меленькому квадрату, по чуть-чуть. Вроде получилось.

Мобыть шпаклевка в ведре уже начала подсыхать и свои свойства терять и надо водички добавить ...

Могу поделиться и своим опытом. Брак шпатлевки в данном случае не при чем. Ведь при первом нанесении все нормально. Проблема появилась после ошкуривания поверхности. Осталась мелкая пыль, она и тянется за шпателем. Я протираю стены и потолок, после ошкуривания, влажной тряпкой(почаще полоскать). И проблем почти не бывает. А добавлять воду в уже готовую шпатлевку нельзя (тем более в начавшую застывать). Свойства могут измениться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Очумелец написал :
Я протираю стены и потолок, после ошкуривания, влажной тряпкой(почаще полоскать)

Присоединяюсь, весьма полезно...

Очумелец написал :
А добавлять воду в уже готовую шпатлевку нельзя (тем более в начавшую застывать). Свойства могут измениться.

Вот из описания на универс. шпаклевку Maxi ( Sadolin)

Шпаклевание
Шпаклевка готова к употреблению. При необходимости шпаклевку можно развести водой. Наносить на поверхность шпателем слоем толщиной до 5 мм. После высыхания поверхность отшлифовать тонкой наждачной бумагой. Для перекрашивания зашпаклеванной поверхности можно применить латексные, алкидные и акриловые краски.
Хотя соглашусь, что если многократно использованная ( нанесенная и снятая при выравнивании обратно в ведро ) шпаклевка стала значительно более густой , как-бы подсохла, то добавка воды для снижения вязкости изменяет в какой-то мере ее свойства ( хуже липнет и разравнивается , к примеру )

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

iale написал :

  • за время нанесения шпаклевка успевает подсыхать и при снятии лишнего лезвием шпателя поверхностная подсохшая пленка начинает ломаться и давать "песчаный" след

Анализируя результат двух покрытий, думаю что это имеет место, хотя и не исключаю другого

Очумелец написал :
Я протираю стены и потолок, после ошкуривания, влажной тряпкой

Я не протирал В другой комнате пылесосил мощным пылесосом, а здесь только сметал. Может в этом и есть ошибка

NafaniA написал :
когда убедились в том, что там есть эта злавредная крупка

Нету там крупки, точно нету!

iale написал :
При необходимости шпаклевку можно развести водой

FEIDAL тоже пишет, что можно развести при необходимости

iale написал :
нанесенная и снятая при выравнивании обратно в ведро

Никогда так не делаю. Снятая шпатлевка складывается в другое ведерко. Потом ее на стенах использую, там проще размазать.