Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Пользуетись ли Вы при выполнении работ компьютерными программами для раскладки плитки,и если да,то какими? И если есть опыт использования разных программ,то на чем остановились?

если не секрет,а зачем так все усложнять то
ведь задача любого плиточника уложить плитку качественно и быстро
а если начать расчёты делать на компе,да потом по ходу дела их сверять поправлять
ведь время деньги
я видел людей которые пользуются калькой ,но не могу сказать эффективно это или нет

Реклама КОТЕЛ НЕДЕЛЬКА

Горит до 7 дней без вмешательства человека
Скидка 10% по промокоду MASTERGRAD

Подробнее

2PriZrak ИМХО это все дрянь - во первых, согласен с piratelo, это лишняя трата времени, во вторых, нет гарантии того, что не будет брака при резки плитки, в третьих, как следствие второго - сомнительное использование САБЖА для попытки купить материала тютелька в тютельку, т.е. попытаться сэкономить

добавлено
если вы все таки имели ввиду составление "узоров", то круче Пайнта фотошопа нет

Tony_K написал :
ИМХО это все дрянь - во первых, согласен с piratelo, это лишняя трата времени, во вторых, нет гарантии того, что не будет брака при резки плитки, в третьих, как следствие второго - сомнительное использование САБЖА для попытки купить материала тютелька в тютельку, т.е. попытаться сэкономить

Позвольте не согласиться.Оговорюсь сразу,это не актуально для  простых и маленьких помещений,и речь не  идет об экономии.Хотя просчитать можно намного точнее,учитывая и возможный брак плитки и брак при резке.По любому,начиная укладывать плитку приходится учитывать наиболее просматриваемые места(красный угол и т.д),места,куда надо сгонять обрезки плитки,как подойдет плитка к проблемным местам.Всего можно даже и не заметить.В конце концов,заказчику можно показать как будет выглядеть плитка на чертеже,а не на пальцах,чтобы в конце работы он не сказал-а я думал будет по другому.Точность раскладки зависит только от точности снятых размеров помещения,размеров плитки и заданных размеров швов.Проверено неоднократно.И потом,никогда не пытался ловить мм.Для малых помещений 1,5-2 см,для больших 5-6 см(какая разница-будет рез 8 или 10 см в малых помещениях в местах стыков и для больших соответственно).Ведь все эти резы будут находится в невидимых или не ответственных местах.Главное-общая картина останется неизменной.И все это можно делать спокойно дома за меньшее время проанализировав больше вариантов.И это не дизайн.Дизайн- это отдельная тема.Это обыкновенная подготовительная работа перенесенная из шумной и пыльной рабочей обстановки в домашнюю.

Я совсем не плиточник, просто наблюдал как процесс у меня проходил.
Задача стояла выложить два санузла, кухню, и самое важное полукруг из плитки при входе, т.е сопряжение паркета и плитки - КРИВАЯ линия.
Итак, выбрав плитку известного бренда в этом же магазине на компьютере программой этого же производителя была сделана раскладка плитки по стенам и полу. После укладки все совпало тютелька в тютельку
С укладкой полукруга в прихожей все было сложней. СНачала была выбрана и образмерена в магазине плитка. После этого найден подрядчик на ее гидрорезку. Сделана компьютерная раскладка и составлена программа для станка с ЧПУ. После этого стало понятно необходимое количество плитки. Куплена плитка, порезана на станке и вуаля. Когда плиточник укладывал, радовался как ребенок, так как руками так обрезать нереально. А, да. Перед составлением всех этих чертежей и программ все мерилось лазерной рулеткой. размер швов составляет полтора миллиметра.

TIm можно координаты гидрорезчиков в студию или в личку.
Предстоит точно такая задача.

Завтра поищу

гидроабразивная резка - это суперштука...

2PriZrak ну судя по вашему рисунку, то это можно преспокойно сделать в той же проге, в которой выполнен чертеж помещения, в чем проблемы? или для вас принципиальная разница в чем накладывать один рисунок на другой? в данном случае сетку на чертуж?

з.ы. или вы думаете что есть что то, которое за вас еще и посчитает количество плитки , не исключаю такую возможность, но это явно не коммерческий продукт, а любительские тяп-ляпки, которых тут иногда бывает...

Да нет.Это один и тот же чертеж выполненный в той же программе,просто разные слои. Подсчет плитки тут совершенно ни причем(но подсчет плитки производится автоматически,но все равно проверяю).И позволяет визуализировать интерьеры,и держать всю информация начиная от гвоздей до бытовой техники с ценами и поставщиками в одном файле.Хотелось узнать от тех,кто пользуются программами что-то новое,поделится своим,если кому ни будь это будет интересно.А то только трещины в стяжках,трещины в стяжках.Насчет экономии времени однозначно сказать нельзя,а то что позволяет избежать ошибок-это точно.А чертежи были приведены для того,чтобы показать,что начиная укладывать плитку-мастер уже знает как будет лежать материал в 10 метрах от начала укладки.Расставив сантехнику и мебель в помещениях получить цельную картину работы и выявить несуразицы,которые не всегда получается предвидеть даже по дизайнерским разработкам(ведь очень много т.н. дизайнеров находятся на довольствии при магазинах,за полчаса слепят проект,сунут заказчику.а дальше трава не расти).

Реклама КОТЕЛ НЕДЕЛЬКА

Горит до 7 дней без вмешательства человека
Скидка 10% по промокоду MASTERGRAD

Подробнее

PriZrak написал :
Это один и тот же чертеж выполненный в той же программе,просто разные слои

ну я примерно это и имел ввиду

PriZrak написал :
Хотелось узнать от тех,кто пользуются программами что-то новое,поделится своим,если кому ни будь это будет интересно.

ааа, а я то просто подумал что это очередной СержЕ сорри

PriZrak написал :
Пользуетись ли Вы при выполнении работ компьютерными программами для раскладки плитки,и если да,то какими? И если есть опыт использования разных программ,то на чем остановились?

Да, пользую! Кафель 6 Про. У мну интерес, кто ещё серьёзно юзает эту программу?

WiTalik написал :
Да, пользую! Кафель 6 Про. У мну интерес, кто ещё серьёзно юзает эту программу?

пробовал...но смысла особо не вижу в этом..Сам знаешь Виталь, что пришел ты на заказ, хозяйке дал размер(если плитка УЖЕ не куплена) и она пошла выбирать, что ей понравится. 20х30, 25х40, 23х45, одному Богу известно, и наконец найдя плитку. ей посчитают в магазине, либо на крутом(а у них своя программа есть и комп), либо в каноне, и у них есть программа и комп, мне то нафига рассчеты делать? Для чего?

valid7228 написал :
пробовал...но смысла особо не вижу в этом..Сам знаешь Виталь, что пришел ты на заказ, хозяйке дал размер(если плитка УЖЕ не куплена) и она пошла выбирать, что ей понравится. 20х30, 25х40, 23х45, одному Богу известно, и наконец найдя плитку. ей посчитают в магазине, либо на крутом(а у них своя программа есть и комп), либо в каноне, и у них есть программа и комп, мне то нафига рассчеты делать? Для чего?

поддержу -бессмысленно

valid7228 написал :

Валентин, при всём Уважении, но пробовать мало - надо вникать. Зачастую, плитку выбираю вместе с Клиентом. На Крутом аналогично пользуют "Кафель 6". Но расклад делают часто с ошибками. Много раз, как мастер их поправлял. Сидит там один Чувачёк, при мне устраивался, и грит, а зачем Вам симетрия, у мну дома здесь подрезка...))) Лично мне по боку, как у него дома, я стараюсь находить правильные моменты. Да и, встречаются моменты, когда есть плитка и есть помещение ( кухня, коридор, плюс какой - нить аппендикс), но нет картинки расклада. Программка в помощь, найти правильный расклад, двигая картинку вправо - влево и т.д по помещению...

ussur написал :
поддержу -бессмысленно

Ошибаетесь!!! Смысл есть, и смысл Огромный!!!

WiTalik написал :
Валентин, при всём Уважении, но пробовать мало - надо вникать. Зачастую, плитку выбираю вместе с Клиентом. На Крутом аналогично пользуют "Кафель 6". Но расклад делают часто с ошибками. Много раз, как мастер их поправлял. Сидит там один Чувачёк, при мне устраивался, и грит, а зачем Вам симетрия, у мну дома здесь подрезка...))) Лично мне по боку, как у него дома, я стараюсь находить правильные моменты. Да и, встречаются моменты, когда есть плитка и есть помещение ( кухня, коридор, плюс какой - нить аппендикс), но нет картинки расклада. Программка в помощь, найти правильный расклад, двигая картинку вправо - влево и т.д по помещению...

Ну а как ты себе это представляешь? пришел-плитка куплена, и куплена исходя из каких то там неведомых соображений продавца-покупателя...с хозяевами за плиткой не хожу никогда, последний раз была "ошибка резидента" в 2011, вышли с нахимовского с хозяйкой в 10, зашли в пол восьмого вечера, итог, головная боль, стойкое желание удавить клиентку...10 метров купленной лишней плитки))))(как выяснилось потом) Ну вот например таскаешься ты по магазинам с клиентом, начинаешь выбирать, выбрали, что, с ноутом ездить ? Или как..смысла не вижу..это нужно лишь тогда, когда ты сам заказываешь и покупаешь плитку..
\

valid7228 написал :
10 метров купленной лишней плитки))))(как выяснилось потом) Ну вот например таскаешься ты по магазинам с клиентом, начинаешь выбирать, выбрали, что, с ноутом ездить ? Или как..смысла не вижу..это нужно лишь тогда, когда ты сам заказываешь и покупаешь плитку..
\

Валентин, у каждого своя правда Часто. предлогаю Клиенту самому поездить и выбрать плитку. Мне нужна коллекция и производитель. С утра легко могу предоставить расклад (по его размерам). Опять-же, правильный расклад с которым мне работать. Да и ещё, програмка Кафель, после расклада выдаёт точное колличество плитки. И не надо закупать лишнее. Да и имеет 3D визуализацию с функцией рендер, где получаемый эффект, как на фото. Где легко сделать дизайн не только ванной, но и комнаты, кухни... Ламинат, обои, потолки.

WiTalik написал :
У мну интерес, кто ещё серьёзно юзает эту программу?

Почему задал этот вопрос? Есть желание поделится с тем, кто юзает Кафель. Так как внутренний формат в программе .dt, много времени занимает конвертирование из .3ds , для добавления тех или иных материалов, текстур. Лично почти неделя ушла на добавление ванн, унитазов биде плитки от разных производителей, обоев и т.д. И это толика. А есть возможность поделиться этими Библиотеками файлов. Лично многие купил...

WiTalik написал :
Почему задал этот вопрос? Есть желание поделится с тем, кто юзает Кафель. Так как внутренний формат в программе .dt, много времени занимает конвертирование из .3ds , для добавления тех или иных материалов, текстур. Лично почти неделя ушла на добавление ванн, унитазов биде плитки от разных производителей, обоев и т.д. И это толика. А есть возможность поделиться этими Библиотеками файлов. Лично многие купил...

Эт. похвально, но мне лично, не подходит, не опалачивается мне сидение и построение, так как приехав в магаз, плитку -уже купят клиенты, и купят, по той раскладке, что им дали..я приучил уже девочек на крутом, центровать плитку, осталось научить, центровать в санузлах по полу)))))нет желание вступать в споры с продавцами, которые "все, все, все" знают

valid7228 написал :
)нет желание вступать в споры с продавцами, которые "все, все, все" знают

Тебе легче Лично, девчат на Крутом, часто поправлял в деталях после их расклада., а типок вообще своё прививать начинает)))

Толстый парень? Или уже новый какой, я там месяц не был. А вообще продавцы бесят..спрашиваю у Ирины напротив Баррикады трим 7мм, у них одних, во всем городе 7мм бывают, и тут нету их, начинают впаривать девятку, мол все сейчас берут девятку, девятка это круто и я ничего не понимаю, все берут. а ему не подходит....блин ..ну как объяснить, что мне удобно с семеркой, вставил насухо концы, скотчем смотал, остальное-клей, все, ровно-аккуратно..не то что с девяткой при семерке плитке, пихаешь, она плывет, лезет, мешает..достали...

valid7228 написал :
Толстый парень?

Да, пухленький.

valid7228 написал :
достали...

Прорвёмся!