Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#626613

Лявон написал :
Но, возможно, для не очень мощной техники вовсе и необязательно использовать компрессор с большой производительностью.

Обязательно. Иначе резко упадет выходная мощность. ТТХ пневматического варианта Бош 2-24 обеспечиваются при расходе воздуха 16 л/сек.

in my humble opinion

Да, для данного скобозабивателя требуется 6 бар, а расход воздуха -- мизерный...
Эх, наверное, не судьба поддержать стахановское движение...

Кстати, мой перфоратор Bosch 2-24 DSR имеет встроенную пневматическую систему удара. Я понимаю, что это не совсем то, о чем мы говорим... Но, возможно, для не очень мощной техники вовсе и необязательно использовать компрессор с большой производительностью. Ведь речь не идет о работе отбойным молотком?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Лявон написал :
Вот, кстати, пневмоинструмент от "Einhill" -- скобозабиватель.

Скобозабиватели имеют кране малый расход воздуха, по сравнению с УШМ, ПШМ (прямошлифовальной)... Им важнее давление...

Да, но речь о том, что такой инструмент все чаще находит широкое применение... Во всяком случае, существует такая тенденция.

Вот, кстати, пневмоинструмент от "Einhill" -- скобозабиватель. Я не точно выразился, когда выше упомянул о пневматической болгарке от этой фирмы. Имелся ввиду скобозабиватель.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Лявон написал :
То есть, Вы хочекте сказать, что это пережиток?

Нет. Инструмент чисто промышленный.

То есть, Вы хотите сказать, что это пережиток?
Я не вижу моральной старости...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Лявон написал :
Видимо, дело пока еще новое, только развивается.

Напротив, очень старое...

Действительно, неплох. Приходилось читать обзорные сататьи о пневмоинструменте. К плюсам авторы относили такие качества, как повышенные производительность и надежность. К минусам -- привязка к компрессору. К сожалению, выбор пневматического инструмента для стройки не слишком велик. Во всяком случае, в магазинах, мне он не встречался. Да и на форумах почему-то не попадались высказывания по работе пневмоинструментом, основанные на практическом опыте. Видимо, дело пока еще новое, только развивается.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Например, чем плох ЭТОТ? . Цена 60 долларов. Для тяжелых условий работы. расход воздуха 5 CFM, 1 cubic foot/minute = 0.471 947 45 liter/second, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ВСЕГО 2.4 л/с.
Момент, между прочим, в 2 раза выше, чем у обычных болгарок.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Alex___dr написал :
Да уж... Не менее 1000л в минуту.
Например, пневматический перфоратор SDS+ BOSCH имеет расход воздуха под нагрузкой 16 литров в секунду, УШМ 125мм - 14 литров в секунду, лобзик - 12 литров в секунду...

Лявон, неужели все это хотите запустить ОДНОВРЕМЕННО? Тогда вы претендуете на пуск небольшого заводика, и компрессор действительно потребуется неслабый. А если работать каждым инструментом по очереди - как большинство - то потребность определяет самый мощный инструмент. Но это если ВСЕ инструменты собираетесь поливать водой. А вы ведь вроде хотели только болгарку? Здесь говорилось, что это 14 л/с.
И обратите внимание на слова "под нагрузкой". В этот момент будет работать не компрессор, а ресивер, и мощность компрессора можно еще уменьшить.
Окончательные цифры можно легко расчитать исходя из предполагаемой интенсивности работы, эти консультации дадут продавцы пневмоинструмента (или в интернете можно поискать). Думаю, все вполне реально, пневмоинструмент прилично подешевел в последнее время, да и компрессоры дешевые не проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лявон написал :
Может быть все же существует пневмоинструмент, работающий от менее мощных, "гаражных" компрессоров?

Краскопульт

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Лявон написал :
Каким же должен быть компрессор с производительностью 1 000 л/м и сколько стоить! А сколько весить? -- возить по двору тракторным прицепом?

Пневматика в основном предназначена для промышленности. Там проблем с количеством сжатого воздуха не возникает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Обычно не люблю такие шутки, но не могу удержаться!

Alex___dr написал :
Не менее 1000л в минуту.
Например, пневматический перфоратор SDS+ BOSCH имеет расход воздуха под нагрузкой 16 литров в секунду, УШМ 125мм - 14 литров в секунду, лобзик - 12 литров в секунду...

И, соответственно, работникам:
1) перфоратором - 0,5 литра в час
2) УШМ - 0,6 литра в час
3) лобзиком - 1,2 литра в час

Такой техники в наших интернет-магазинах не найти.
Вот что удалось выловить из самого производительного:

"Компрессор Metabo Mega 700D

Технические особенности:
Два манометра для контроля давления в баке и рабочего давления.
Защита двигателя от перегрева.
Стартовый клапан для обеспечения «холодного» пуска.
Пластиковое покрытие бака и шасси.
Большие колеса для легкого перемещения.
Прорезиненная рукоятка.
Стояночные тормоза на передних колесах.
10-летняя гарантия от коррозии.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Производительность всасывания, л/мин 600
Эффективный расход при 7,2 бар, л/мин 440
Объем ресивера, л 90
Макс. давление, бар 10
Потребляемая мощность, Ватт 4000
Уровень шума, дБ 91
Вес, кг 114"

Цена: 2 600 у.е.

Каким же должен быть компрессор с производительностью 1 000 л/м и сколько стоить! А сколько весить? -- возить по двору тракторным прицепом?
Все-таки для домашнего использования данные инструменты не подходят. Видимо, они предназначены для промышленности.

Неужели все так печально? Мне приходилось встречать в сети предложения пневмотических болгарок от Einhill. Эта фирма, как известно, специализируется на выпуске бытовых инструментов. Может быть все же существует пневмоинструмент, работающий от менее мощных, "гаражных" компрессоров?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Лявон написал :
Да и компрессор, видимо, нужен не слабый?

Да уж... Не менее 1000л в минуту.
Например, пневматический перфоратор SDS+ BOSCH имеет расход воздуха под нагрузкой 16 литров в секунду, УШМ 125мм - 14 литров в секунду, лобзик - 12 литров в секунду...

Не посоветуете хорошую модель компрессора для работы с пневмоинструментом: не очень сильно навороченную, но достаточно продуктивную и с приемлимой ценой?

Мне кажется, что объём ресирвера обычно "пропорционален" мощности насоса. Чем больше бочка, тем более производительней должен быть компрессор. Т.е. я обычно в первичной оценке категории аппарата исхожу из такой упрощенной классификации; а уж потом обращаю внимание на ньюансы. Иля я не прав?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лявон написал :
Да и компрессор, видимо, нужен не слабый?

Конечно.

Лявон написал :
С ресирвером на 24 литра подойдет?

Главный параметр это производительность.

in my humble opinion

Действительно, идея сразу не пришла в голову. Но на будущее, стоит рассмотреть и вариант применения пневмотического инструмента. Наверное, он на порядок дороже обычного электрического?
Да и компрессор, видимо, нужен не слабый? С ресирвером на 24 литра подойдет?

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Лявон написал :
Попутно возникает вопрос: если инструментом на 220 В резать камень с водой запрещено, то где найти шлифовалку на 12 В.

А о пневмоинструменте не думаете? Один компрессор, масса возможностей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Kvost написал :
У нас тоже есть т.с. "места". Но массовый характер они явно не носят

да, самое ценное-это информация
ведь зачастую наценка магазина-половина от стоимости.
потом еше берут по безналу-списывают.или меняют на старое-продают за треть...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vik написал :
Питер,тут все дешево

У нас тоже есть т.с. "места". Но массовый характер они явно не носят

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Kvost написал :
Даже так?

Питер,тут все дешево

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vik написал :
да, и очень

Даже так?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Kvost написал :
Явно "сэкономили"

да, и очень
)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vik написал :
отдельно не нашел дешевле,пришлось взять с нагрузкой-с одним аппаратом от FLEX

Явно "сэкономили"

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Kvost написал :
Есть дешевше?

отдельно не нашел дешевле,пришлось взять с нагрузкой-с одним аппаратом от FLEX
правда,теперь этот аппарат валяется не делу-по камню не работаю.
Но есть шлифовально-полировальная машинка еще флексовская.Так ею хорошо грубо шкурить что-нить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vik написал :
ну это если 90 евро

Есть дешевше?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Kvost написал :
Нафиг.

ну это если 90 евро

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
УЗО, встроенное в кабель.

Выпускает немецкая фирма Kopp.

vik написал :
90 евро стоит.

Нафиг.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

n-p-n написал :
В продаже отдельно не встречал

есть,90 евро стоит. У меня есть

n-p-n написал :
2 vik УЗО, встроенное в кабель.

да,но на кабеле и не мешает вовсе