Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#53656

Дано: За окном -20, 1-комнатная квартира ~50м., батареи – 4 шт! Пластиковые окна, откосы утеплены.
Ужос как холодно +12С! Пару дней назад батареи были теплые, сегодня 2 из 4-х заметно горячее, но по-прежнему +12. Явных сковзняков не наблюдаю.
В чем может быть причина??
З.Ы. в квартире нет дверей, вообще. Обогрваетель дает +3 пока работает.

2BubbleG
Входной двери тоже нет?

С чего же взяться теплу, если батареи теплые а не горячие?

Да Х.З. - дистанционно это не определить. Это на месте - либо тепловизором, либо градусником, либо "рукой" определять - что вымерзло и где утечка тепла.

Походите со свечкой рядом с проблемными местами. Серьезно. Где пламя колeбаться будет - там и утечка.

9 этаж кирпичного дома... батареи- рука не терпит, а вквартире, при -20 на улице, - 18...20С, думаю летом оклеить снаружи стену пенопластом, и на тех.этаже на вентиляционные окна дверки приделать. вот сомнения гложат будет ли толк?

BV: входная есть, даже две, чуть поддувает. странно, что батареи потеплели а температура не изменилась.
Когда, отключали отопление на сутки и то так дом не остывал. может из-за холодов дом остыл?
Roman: со свечкой проверял окна ранее, току от оной никакого, - из щели дует, пламя не колышется,рукой и то лучше улавливается.
Меня волнует это батареи, промерзание дома или утечка тепла?
Читая верхний пост, у меня 2-этаж/10 кирпич, на первом не живут. Это влияет?

2BubbleG Попробуйте прикрыть вытяжки (но не до конца) - в мороз увеличивается вентилляция из-за разности температур

BubbleG написал :
входная есть, даже две, чуть поддувает.

Заделайте щели

Вспоминаю времена, когда и у меня в квартире в холода температура до 12С опускалась И это только в зале и спальне. А в ванной комнате ещё холоднее. Она у меня с не обогреваемым подъездом граничила и полотенцесушитель в ней не работал. Только на улице тогда было не -20С, а -35С – 40С. Почти каждое утро в 07:00 приходилось просыпаться, умываться в холодной ванной и переться по морозу на электричку. Как вспомню… Бр-р-р...
Сейчас, при такой же температуре на улице я валяюсь в одних трусах на диване и пью холодную Кока-Колу!
Не могу точно сказать, что больше повлияло на климат в моей квартире , потому как все утепляющие мероприятия провёл за одно лето, поэтому перечислю все.

  1. Плохо грели батареи
    Летом во всём доме поменяли водопровод и трубы отопления, а я на этой волне вместо старых батарей поставил себе конвекторы. В зал и на кухню решил пока установить по 1кВт (в качестве эксперимента), а в спальне оставил старую чугунную батарею.
  2. Из входной двери и старых деревянных окон сквозило так, что напротив балконной двери колыхались шторы =)
    Поставил пластиковые окна. Дверь не трогал. Денег уже на дверь не осталось =)
  3. Не был герметизирован сантехнический короб в ванной комнате.
    Сделал в коробе ниже уровня пола и выше уровня потолка перегородки. Все щели тщательно запенил.

Всё-таки склоняюсь к тому, что главная беда была в сквозняке. Да и бороться в разгар зимы и отопительного сезона, кроме как со сквозняками не с чем.
Думаю, минимум, который можно сделать это:

  • Отрегулировать фурнитуру пластиковых окон или заклеить деревянные, если дует из окна.
  • Избавится с помощью какого-нибудь уплотнителя от щелей входной двери.
  • Прикрыть вентиляционные отверстия на кухне и в ванной.
  • Если всё это особо не помогло, звонить в ЖЭК.

Salty_Ears написал :
9 этаж кирпичного дома... батареи- рука не терпит...

Ещё нужно учитывать то, что количество тепла, отдаваемого батареей, зависит не только от температуры теплоносителя, но и от её площади. Где-то я слышал, что на комнату с высотой потолка не более 3 м, с одной наружной стеной и одним окном рекомендуется использовать отопительный прибор мощностью рассеиваемого тепла 1 кВт на каждые 10 кв.м. площади.