Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#989483

зы бензопила и 5 фонариков типа "во лбу звезда горит" по 9 гривен купленных - невероятно удобные и надёжные.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
Долго глядел на себя в зеркало

надо думать - через видоискатель фотокамеры?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

n-p-n написал :
все эти сказки про китайские древности интересны только «японским туристам с фотокамерами»

Жаль, что они не интересны нашим соотечественникам. А китайцам действительно есть, чем гордиться - как в культурно историческом плане, так и в плане нынешнего быстрого экономического роста. К сожалению наше с Вами собственное имперское мировоззрение и пренебрежительное отношение к Китаю ничем не обоснованны - это лишь результат многолетней пропаганды, следствие долгих политических разногласий и промывания мозгов. Мы просто не заметили, как привыкли высказывать чужое (не свое, а головы из телевизора) мнение...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg не огорчайтесь. Ну не разделяю я увелечение востоком, есть у меня такой пунктик. Запад мне ближе, пусть он и загнивающий (так и есть! )
2 Jar я - реалист. Телевизор не смотрю уже дет 6. Вообще. Новости в и-нете, таки да, читаю.
Китай, кстати, колбасит покруче, чем США. Потому что он оказался втянут в пирамиду потребления глубже остальных стран. Именно вследствие своих успехов на почве производства товаров потребления... Дешёвое-одноразовое становится вновь немодным... В Китае экономинка трещит по швам.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

n-p-n написал :
В Китае экономинка трещит по швам.

Огласите, пожалуйста, ваш прогноз по Китаю. Что его ждёт в краткосрочной перспективе?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

n-p-n написал :
Ну не разделяю я увелечение востоком, есть у меня такой пунктик. Запад мне ближе,

Ладно, пусть так. Только не забывайте, что дрение арии, предки современных европейцев жили на территории Ирана и Персии

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
не огорчайтесь. Ну не разделяю я увелечение востоком, есть у меня такой пунктик. Запад мне ближе, пусть он и загнивающий

Я не огорчаюсь.
Я не увлекаюсь востоком.
Но знать про исторические факты и объективно оценивать возможности бывает полезно.

Eddy21 написал :
надо думать - через видоискатель фотокамеры?

В чем соль шутки юмора?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ADM05 шутите? Читаю аналитиков, все такие умные и грамотные. А пишут всё разное
Никто не знает, все гадают. Кто-то угадает (и будет потом об этом трубить: «мы же говорили!» )

Есть такая дурацкая поговорка: если ты такой умный, покажи мне твои деньги.
Глупо на деньги всё замыкать, но зримый результат должен присутствовать.
Как сказал, кажется, Гончаров, Китай похож на спящего гиганта. Похоже, его разбудили. Что-то будет,
Но пока он спал, он был просто пригорком, не более. Я не вижу в истории Китая ничего заслуживающего особого внимания. Родная история куда интереснее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Есть такая дурацкая поговорка: если ты такой умный, покажи мне твои деньги.

Ну с таким подходом действительно можно только ждать, когда кто-то разберется в проблеме, кто-то, кто не брезгует вниканием в суть проблемы. наверное?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg Серж, я пока не прочувствовал так остро, что у меня проблема с Китаем. Я неправ?
Стараюсь сосредоточиться на том, чем занимаюсь. Кругозор - это замечательно, он нужен. Но становиться специалистом во всём, например, в истории Китая или мировой экономике это перебор. Нет?

P.S. Похоже, меня не так поняли. Про деньги - это в адрес Китая. Пока «он спал» никкого видимого продукта (кроме фарфора, шёлка и чая - о да, чай!) мы не видели. Вот из Германии я много чего видел. Я видел удивительные вещи

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Но становиться специалистом во всём, например, в истории Китая или мировой экономике это перебор.

Думаю, что пренебрежительная оценка возможностей Китая может повлиять на объективность оценки развития международной кооперации. Не надо быть специалистом во всем, но будучи экспертом в области ручного электроинструмента - по крайней мере на этом форуме - нельзя так сужать свое видение. ИМХО.

Япония тоже была довольно неинтересной в технологическом плане страной до 45 года прошлого века, однако сегодня мы можем наблюдать много удивительных вещей.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Япония тоже была довольно неинтересной в технологическом плане страной до 45 года прошлого века

я же не про способности китайцев выполнять кропотливую работу. Этим они давно знамениты. Всем интересующимся советую прочитать книгу Ивана Гончарова (да того самого, что Обломова описал) «Фрегат Паллада». Он описал очень точно свои наблюдения в путешествии. Побывал в числе других мест и в Китае и в Японии.
Он, кстати, застал Японию совсем срнедневековой, и предвидел её скорый подъём. А ведь прошло чуть больше 50-ти лет, как Япония всыпала России на море. Но Гончаров подобное предвидел. Потому что увидел в японцах задатки к развитию технической культуры. В китайцах, к слову, он увидел только склонность к консервации и отвержение всего нового. Они склонны копировать готовое, а не создавать новое. Пока это подтверждает и современный опыт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Они склонны копировать готовое, а не создавать новое. Пока это подтверждает и современный опыт.

На канале Дискавери показывали железнодорожную эстакаду, построенную китайцами по высокогорному плато. Ничего себе копировали... только нет опор, висящих на воздушной подушке... вот уж где порылась передовая техническая мысль-то...

Я бы сказал так - любое развитие начинается с копирования, затем, когда набирается опыт - происходит создание нового, иначе закон перехода количества в качество. Просто неправильно судить о техническом развитии Китая по готовой продукции, выпускаемой ими с целями экспорта, надо глядеть на продукцию внутреннего потребления.

n-p-n написал :
А ведь прошло чуть больше 50-ти лет, как Япония всыпала России на море.

Тут все зависит от руководства - кто командовал строительством флота, была бы это личность типа Петра 1 - думаю результат был бы противоположный..

Китай движется по направлению производства качественного товара,а наши как "г" лепили так и продолжают лепить!
Либо тырят у того же китая идеи!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

services написал :
а наши как "г" лепили так и продолжают лепить!
Либо тырят у того же китая идеи!!!

Пример приведите пожалуйста.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Serg написал :
неправильно судить о техническом развитии Китая по готовой продукции, выпускаемой ими с целями экспорта, надо глядеть на продукцию внутреннего потребления.

Кстати, да. Для внутреннего рынка у китайцев, очень часто, свои изделия и свои марки продукции. То есть отличные от тех, что продаются на экспорт.

services написал :
Либо тырят у того же китая идеи!

Наверное наши тырят не идеи у китая, а привозят оттуда очень плохие комплектующие. Из которых тщатся сделать какую-то продукцию. Причём заявляют эту нашу, сделанную из китайского нонейма продукцию, как продукцию на уровне лучших мировых стандартов. Это я говорю из собственных наблюдений и опыта. Эти наблюдения не относятся к электроинструменту, они из мира электроники.
Если Китай не снизит таких темпов роста, как у него сейчас, то до того времени когда повсеместно - количество производимых товаров станет переходить в качество (то есть практически все товары станут качественными) - осталось не долго. Десяток лет.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Если Китай не снизит таких темпов роста, как у него сейчас, то до того времени когда повсеместно - количество производимых товаров станет переходить в качество (то есть практически все товары станут качественными) - осталось не долго. Десяток лет.

КоммунизЬма придеццо подождать, да и риса пока на всех не хватит.
В новостях сказали, что в связи с кризисом объем экспорта китая уже упал на 30%, а число безработных достигло 50 млн. человек. Так-же была озвучен план новой администрации США на тему увеличения числа рабочих мест в США за счет сокращения производства в Китае и странах ЮВА.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Kvost написал :
объем экспорта китая уже упал на 30%, а число безработных достигло 50 млн. человек.

Представляете что будет, если хотя бы часть этих безработных приедет на заработки к нам в РФ.

ИМХО (IMHO)