Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#621118

Также в литературе описан случай, когда радиолюбитель полез на чердак за конденсаторами и случайно коснулся выводов одного из них, а как раз недавно прошла гроза и он накопил какой-то заряд. "Вольтануло" слегка, от неожиданности отпрыгнул и крепко приложился затылком об балку. Легкое сотрясение мозга.
Мораль - храните в/в кондеры закороченными.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko написал :
честно говоря, не понял причину Вашего смеха- у меня по проекту с момента строительства тоже полоса 20х5 мм именно была приварена к ванне и уже сама полоса болтом М6 привернута к трубе

Еще раз поясняю. Топикстартер четко написал - провод СУП от ванной был откручен. Хотел бы я посмотреть на то, как "открутили" приваренный провод. В переводе на русский: по поводу "насмешили" - адресовано было к azus6, и существенной нагрузки по теме не несло.

Kamikaze написал :
Пороговый ощутимый ток не вызывает поражения человека. Однако его действие может стать косвенной причиной несчастного случая, поскольку человек, почувствовав воздействие тока, теряет уверенность в своей безопасности (особенно при работах на высоте).

Факт. На днях пришлось разбирать фотомыльницу для замены блока объектива. В мыльнице в комплекте, разумеется, идёт вспышка встроенная. В процессе разборок-монтажа-сборок несколько раз случайно пальцем попадал "не в туда", и кондюк через вспышечную схему токал йобом. И ведь вроде как знаю точно, что там не тот кондюк, чтобы летально токанье закончилось. Однако же, весьма обескураживало.

azus6 написал :
1 коробок уходит за 2 дня (летом пить хочется,чайник кипятим каждые полчаса)

А держать "коптилку" всё время горящей - никак? Газ у нас в стране, вроде как, везде до сих пор безлимитный....

Igorn написал :
Я ведь просто попросил разобрать опасности каждого варианта, чтобы понять для себя, все ли варианты возможного поражения себя и других я учёл.

Такие темы возникают на форуме раз в неделю. Беда в том, что вам, как и другим элементарно лень использовать поиск. Все опасности уже "разобраны" раз по 20-цать...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Переделать обычную розетку в "евро"----занулить контакт ПРЯМО В РОЗЕТК%Е посредством рабочего нуля----чистое вредительство, и таких умельцев надо гнать в три шеи.

Так как в случае отгорания нуля-это попросту опасно.
Но упустили из виду одно----НУЛИ В домах с ЭЛЕКТРОПЛИТАМИ ----НЕ ОТГОРАЮТ!!!

Т.к сделаны весьма надежно,и рассчитаны на большую нагрузку.
4,5 Квт в длительном режиме.

Отгорание нулей---удел старых пятиэтажек и хрущевок.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я уже все сказал в сообщении №35.

На водопровод не заземляйтесь ни в коем случае,потому что в вашем доме отсутствует правильно выполненная СУП.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Ещё раз, для тех , кто читает по диагонали

Igorn написал :
Я ведь просто попросил разобрать опасности каждого варианта, чтобы понять для себя, все ли варианты возможного поражения себя и других я учёл. Но так сделал только Kamikaze

Если больше никто не хочет ничего добавить, огромная просьба администраторов или модераторов закрыть тему

P.S. Мнение уважаемого Valeryko (с Вашими перлами из хита прошлого года- темы про отгорание нуля) - абсолютно не интересует

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Igorn написал :
Я ведь просто попросил разобрать опасности каждого варианта, чтобы понять для себя, все ли варианты возможного поражения себя и других я учёл. Но так сделал только Kamikaze

  • Фактически, все Ваши "варианты" сводились к способам езды на красный свет...
  • двое участников ветки - похоже, "водители автобусов", поэтому такие Ваши "варианты" не приняли
  • знаете ли, возить десятки людей на красный сигнал светофора ..мм.. чревато...
  • впрочем, если в квартире Вы живете один, а на соседей начхать- тогда Вам можно и "на красный"..

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Повторяю: использование водопроводных труб как PE проводника запрещено ПУЭ 1.7.122

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Я хочу МИНИМИЗИРОВАТЬ возможные отрицательные последствия, поэтому и рассматриваю разные варианты, понимая, что все они с кривизной. Пожалуйста, не надо писать, что правильнее провести модернизацию, перевести дом на 5-проводку,..... и т.д.
Я ведь просто попросил разобрать опасности каждого варианта, чтобы понять для себя, все ли варианты возможного поражения себя и других я учёл. Но так сделал только Kamikaze

Valeryko написал :
кстати, я на красный свет не перехожу

Даже когда ни справа, ни слева на километр ни одной машины нет, дорога с одной полосой, всё равно никогда не ПЕРЕХОДИТЕ? (Езду на авто на красный свет не рассматриваем, это разные вещи). Верится с трудом, но если не кривите душой- респект

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

BV написал :
подводка газовая металл? Не греется?

Подводка - резиновый шланг. Щипало именно когда штепсель подключаешь. Ну даже не щипало, а такое ощущение, как от телескопов настольной галогенки. Провел трехпроводную линию - все нормализовалось.

Kamikaze написал :
А ванная комната - это скользкое помежение со множеством твердых предметов.

.... тогда 5 проводов + ДСУП.

Mefody написал :
У меня новейшая, только из магазина, дорогая плита с электроподжигом пощипывала, пока я ее не заземлил (на корпус ЩЭ).

подводка газовая металл? Не греется?

2Kamikaze Лучше сказать, как НАДО (люди будут хотя-бы понимать, на какие нарушения они идут), потому как НЕ НАДО и так на каждом шагу...

Да, и то что у вас ИДЕАЛ, у нас к счастью реалии - во многих домах УЖЕ заменены 4-х проводные стояки на пятипроводные - приехал тут как-то из отпуска - ба! ... в щитке всё новое и стояк новый, а холодильник даже не разморозился

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Valeryko написал :
после заземления старого холодильника ("Юрюзань-2м"), от которого после перевозки стало "пощипывать"

  • это "пощипывание" прекратилось... заземлен был от заземления электроплиты...

У меня новейшая, только из магазина, дорогая плита с электроподжигом пощипывала, пока я ее не заземлил (на корпус ЩЭ).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
PS Главное - избежать опасной величины тока через человека. Пощипывание.... может быть неприятно, но не ОПАСНО.

Пороговый ощутимый ток не вызывает поражения человека. Однако его действие может стать косвенной причиной несчастного случая, поскольку человек, почувствовав воздействие тока, теряет уверенность в своей безопасности (особенно при работах на высоте).

А ванная комната - это скользкое помещение со множеством твердых предметов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko написал :
там еще и межэтажные металлические конструкции наварены

тогда и бояться разрыва стояка не стоит...

Valeryko написал :

  • это "пощипывание" прекратилось... заземлен был от заземления электроплиты...

не сомневаюсь...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Igorn написал :
Но чем подключение доп щитка к эл. плите (всё равно ведь щиток от той же розетки запитывать придётся) отличается от ответвления к СМ? (АВ на L поставлю рядом с розеткой эл.плиты)

  • тем, что это соответствует правилам, поскольку щиток НЕ БУДЕТ от розетки электроплиты запитываться, а все розетки, включая розетку от электроплиты - будут запитываться от него - т.е. не шлефовая, а звездообразная схема, которая разрешена, более безопасна и более надежна.

Kamikaze написал :
А теперь возвращаемся к суровой реальности и видим... Стояк с 1-го по 3-й этаж заменили на пластик, а на 11-м этаже дядя Вася подключил "отмотку" (да даже просто СМ, бьющую на корпус, без УЗО (дорого ведь). Какой будет потенциал стояка с 4-го этажа и выше?

  • на заземленной от щитка стиральной машине- никакого.

BV написал :
Заменяем у себя стояк на пластик. Части стояка выше и ниже содиняем толстым изолированным проводом - так надо при замене.
Живём не боясь дяди Васи.

  • на самом деле кроме труб там еще и межэтажные металлические конструкции наварены- к ним прикреплены хомутами стояки 1" труб ХВС и ГВС (дом серии П46)

Igorn написал :
вы на красный свет никогда дорогу не переходите? Ну хорошо, не буду я заземлять, а почему хоть на одном этаже из оставшихся 11 кто-нибудь не может по незнанию/разгильдяйству/пофигизму/неверному пониманию всё же нарушить запрет?

  • кстати, я на красный свет не перехожу и не проезжаю, не проезжают и водители автобусов, на которых я езжу...
  • и если кто-то проезжает, то это не дает мне права тоже так делать..

BV написал :
Ситуаций может быть масса - сразу скажу, что панацеи от всего НЕ СУЩЕСТВУЕТ...

  • Добавлю - никакие технические меры не дают возможности полностью отгородиться от окружающего мира в "скорлупке"

BV написал :
PS Главное - избежать опасной величины тока через человека. Пощипывание.... может быть неприятно, но не ОПАСНО.

  • после заземления старого холодильника ("Юрюзань-2м"), от которого после перевозки стало "пощипывать"
  • это "пощипывание" прекратилось... заземлен был от заземления электроплиты...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
Известно...
Читаем ПУЭ....

BV написал :
комплекс мероприятий и не только в своей квартире..

BV написал :
скиньтесь всем подьездом и сделайте 5-ти проводной стояк

2BV Вы неисправимый идеалист

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Mefody написал :
мероприятия должны защитить в том числе и от пощипывания.

какие? 4,5 метра трубы? А кто нормировал сопротивление изоляции внутреннего слоя металлопластика например?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Igorn написал :
Не понравился потому, что на корпусе СМ будет потенциал этажного щитка, а на ванной и смесителе - неизвестно что (я на 8-ом этаже, надо мной еще 4 этажа жильцов, и каждый считает себя самым умным). Получается- я сам дурак, о них забочусь, и от них же получу

-я тоже на 8-ом живу и у меня тоже электроплиты ЗАЗЕМЛЕННЫЕ именно на корпуса этажных щитков

  • и за 20 лет в доме никого от плит не убило...
  • почему нельзя заземлить стиральную машину на этот щиток, мне непонятно...
  • что каксается ванной и смесителя, то это отдельный вопрос, к правильному подключению стиральной машигы отношения не имеющий...

2Igorn Если вы хотите чтобы не щипало и ДСУП в квартире, то скиньтесь всем подьездом и сделайте 5-ти проводной стояк. Не такие уж и страшные деньги это стоит...

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

BV написал :
Всё смешалось - кони, люди.....
Определитесь сначала от какой именно причины "пощипывание"? Где источник потенциала...? Его величина...? Ток...?

Это никто и никогда точно сказать не может. Можно взять самый плохой вариант - по стояку пришло 220. Ток, ну не знаю какой...
По идее, мероприятия должны защитить в том числе и от пощипывания.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Mefody написал :
Сопротивление чистой водопроводной воды, вроде бы, около 1 кОм/см

Ваши данные хорошо согласуются с моими экспериментальными.

Выходит, для того, чтобы ток через одну трубу при напряжении 220В был меньше ошутимого порога (0,5 мА), потребная длина изолирующий вставки составит 4,5 метра. Плюс запас на то, что в конкретном регионе проводимость воды может быть выше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Mefody написал :
Какой длины должна быть вставка, чтобы полностью обезопасить себя, например, от "пощипывания", на которое жаловались в соседних ветках?

Всё смешалось - кони, люди.....
Определитесь сначала от какой именно причины "пощипывание"? Где источник потенциала...? Его величина...? Ток...?

PS Главное - избежать опасной величины тока через человека. Пощипывание.... может быть неприятно, но не ОПАСНО.

Kamikaze написал :
А кто будет ходить по всем соседям и проверять?

Igorn написал :
Ну хорошо, не буду я заземлять, а почему хоть на одном этаже из оставшихся 11 кто-нибудь не может по незнанию/разгильдяйству/пофигизму/неверному пониманию всё же нарушить запрет?

пост 61.
Напомню что обеспечение безопасности - комплекс мероприятий и не только в своей квартире.... но увы действительность....
Но если начнем обсуждать её .... скатимся в непролазные прения.

Типа: " А что если сосед с кусачками перекусит PEN ...?"
Ситуаций может быть масса - сразу скажу, что панацеи от всего НЕ СУЩЕСТВУЕТ...

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Igorn написал :
поставить кусок металлопластика вразрыв счётчика и смесителя

Сопротивление чистой водопроводной воды, вроде бы, около 1 кОм/см. Какой длины должна быть вставка, чтобы полностью обезопасить себя, например, от "пощипывания", на которое жаловались в соседних ветках?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

BV написал :
ЕЩЕ РАЗ. ЗАПРЕЩЕНО ЗАЗЕМЛЯТЬ НА ТРУБЫ!!!

А вы на красный свет никогда дорогу не переходите? Ну хорошо, не буду я заземлять, а почему хоть на одном этаже из оставшихся 11 кто-нибудь не может по незнанию/разгильдяйству/пофигизму/неверному пониманию всё же нарушить запрет?
Что касается замены стояка на пластик только у себя- это не серьёзно, а когда во всём подъезде соберемся- неизвестно. Но по этому поводу думал о том, что можно при запланированной в ближайшее время установке счётчиков на воду поставить кусок металлопластика вразрыв счётчика и смесителя- там ведь в фитингах есть специальные изолирующие шайбы

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
ЕЩЕ РАЗ. ЗАПРЕЩЕНО ЗАЗЕМЛЯТЬ НА ТРУБЫ!!!

А кто будет ходить по всем соседям и проверять?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Стояк с 1-го по 3-й этаж заменили на пластик, а на 11-м этаже дядя Вася подключил "отмотку" (да даже просто СМ, бьющую на корпус, без УЗО (дорого ведь). Какой будет потенциал стояка с 4-го этажа и выше?

Заменяем у себя стояк на пластик. Части стояка выше и ниже содиняем толстым изолированным проводом - так надо при замене.
Живём не боясь дяди Васи.

Igorn написал :
Или 220 от неисправной СМ без всяких УЗО (выше или ниже меня), привинченной к стояку ГВ и далее к ванне

ЕЩЕ РАЗ. ЗАПРЕЩЕНО ЗАЗЕМЛЯТЬ НА ТРУБЫ!!!

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

BV написал :
Известно...
Читаем ПУЭ....
Если электроплиты, то PEN должен иметь достаточное сечение и ПУЭ разрешает ответвление PE

Разность потенциалов будет, но небольшая .... в зависимости от перекоса фаз.... ну может в пределах 5 вольт

Или 220 от неисправной СМ без всяких УЗО (выше или ниже меня), привинченной к стояку ГВ и далее к ванне

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
Известно...
Читаем ПУЭ....

А теперь возвращаемся к суровой реальности и видим... Стояк с 1-го по 3-й этаж заменили на пластик, а на 11-м этаже дядя Вася подключил "отмотку" (да даже просто СМ, бьющую на корпус, без УЗО (дорого ведь). Какой будет потенциал стояка с 4-го этажа и выше?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Igorn написал :
Тогда между корпусом СМ и ванной - неизвестно что

Известно...
Читаем ПУЭ....
Если электроплиты, то PEN должен иметь достаточное сечение и ПУЭ разрешает ответвление PE

Разность потенциалов будет, но небольшая .... в зависимости от перекоса фаз.... ну может в пределах 5 вольт

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Igorn написал :
Поэтому и склоняюсь ко 2-му варианту, в нём, на мой взгляд, кроме пощипывания и возможного испытания срабатывания УЗО на себе, никаких граблей не видно.

Проблемы - 1. Возможность распространения "пощипывания" от СМ на весь подъезд. 2. Возможность перебить кучу соседей при пробое в СМ и отказе УЗО.

Потому я и радею за вовлечение в МСУП арматуры, связанной с полом. Для "противососедской" безопасности в ванной комнате даже не обязательно, чтобы она "доходила" до земли. Главное - что будут уравнены потенциалы пола, краников и ванны.
А защитой от поражения со стороны СМ займется УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Kamikaze написал :
Куда ни кинь, всюду клин

Вот и я о том же- "Как страшно жить!"
Поэтому и склоняюсь ко 2-му варианту, в нём, на мой взгляд, кроме пощипывания и возможного испытания срабатывания УЗО на себе, никаких граблей не видно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Igorn написал :
Тогда между корпусом СМ и ванной - неизвестно что

Вся надежда на СУП в подвале и неразрывность стояка ГВС. А внизу 7 этажей "самых умных"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Valeryko написал :

  • только как временный компромисс- прчем ответвление от провода заземления должно быть не в розетке плиты, либо соорудить щиток на базе этого кабеля и через отдельный автомат - к СМ.

Но чем подключение доп щитка к эл. плите (всё равно ведь щиток от той же розетки запитывать придётся) отличается от ответвления к СМ? (АВ на L поставлю рядом с розеткой эл.плиты)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

При появлении опасного потенциала на стояке от соседей:
Без соединения ванны со стояком ГВС - может поразить при купании по цепи кран (душ) - ванна - мокрый пол. Или при простом мытье рук.
При соединении ванны со стояком ГВС - может поразить при вылезании из ванны на пол или при случайном контакте с ванной, стоя на полу и/или держась за зануленную СМ. Или при простом мытье рук.

Куда ни кинь, всюду клин

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

BV написал :
лучше 4 или вариант 5 + соединяю ванну с трубой ГВ

Тогда между корпусом СМ и ванной - неизвестно что

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Виноват, 4-й вариант я неправильно понял

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Так я вроде ни в одном варианте этого и не планировал, я имел ввиду в 4 варианте, что 3 провода к СМ, а ванну соединяю с ГВ

Стояк водоснабжения не соединяем с PE от стояка чтобы не было уравнивающего тока.
Соединять можно = делать ДСУП в квартире, когда в стояке 5 проводов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Подразумевается основная СУП, выполненная в подвале и объединяющая PEN-проводник питающего фидера от КТП, все трубопроводы, арматуру здания, заземлитель повторного заземления PEN и/или системы молниезащиты и проч.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Насчёт исправной СУП дома- какая уж там исправность - дом 1982г, думаю, у всех, как и у меня, раньше была приварена шина к стояку ХВ и соединена с ванной, после замены стояка ХВ на полипропилен- что от этой СУП осталось?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Не понравился потому, что на корпусе СМ будет потенциал этажного щитка, а на ванной и смесителе - неизвестно что (я на 8-ом этаже, надо мной еще 4 этажа жильцов, и каждый считает себя самым умным). Получается- я сам дурак, о них забочусь, и от них же получу

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

LeXa2 написал :
Приварена к чему? К ванной???? Насмешили ))))))))))).
Вопрос про приваренность шины был в реальности вопросом: "а не подключен ли тот провод, что от ванной открутил, и что в полу в дырку непонятно куда уходит, в итоге к арматуре дома методом приваривания?".

  • честно говоря, не понял причину Вашего смеха- у меня по проекту с момента строительства тоже полоса 20х5 мм именно была приварена к ванне и уже сама полоса болтом М6 привернута к трубе

Приварена к чему? К ванной???? Насмешили ))))))))))).

Igorn написал :
Итак, дано:
ванна (сечас не соединена ни с чем, только с фановой трубой в туалете за счёт металлического слива и далее только за счёт сомнительных сочленений чугун в чугун)

Igorn написал :
Итак, дано:
ванна (сечас не соединена ни с чем, только с фановой трубой в туалете за счёт металлического слива и далее только за счёт сомнительных сочленений чугун в чугун)

  • может все же она была отсоединена от трубы, на которую была посажена для "уравнивания потенциалов"- в нарушение первоначального проекта?

Igorn написал :
3-й вариант - тяну 3х-проводный кабель к СМ (землю от эл. плиты веду к РЕ стиралки)

  • только как временный компромисс- прчем ответвление от провода заземления должно быть не в розетке плиты, либо соорудить щиток на базе этого кабеля и через отдельный автомат - к СМ.

sergey_sav написал :
5 вар. - трёхпроводка от щита к СМ?

  • скорее, это должен был бы быть первый вариант - так правильнее всего и все обычно так и делают, но автору ветки именно нон почему-то и не нравится...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

  1. Защита - основная изоляция СМ + УЗО. Возможно "пощипывание" от незаземленной исправной СМ.
    Сохраняется возможность появления от соседей потенциала с неограниченным током по трубе ГВС.

  2. То же, + при наличии изолирующей вставки в стояке ГВС возможножность выноса потенциала с ограниченным УЗО током на стояк ГВС и "пощипывание" от крана в др. квартирах. Сохраняется возможность появления потенциала относительно мокрого пола (как своего, с током, ограниченным УЗО, так и соседского с неограниченным током).

  3. Высокая безопасность обеспечивается при исправной СУП дома и неразрывном стояке ГВС.
    Риск выноса потенциала с неограниченным током на корпус СМ при обрыве PEN стояка или потенциала на стояк ГВС от соседей - в обоих случаях опасная разность потенциалов между СМ и ванной с кранами.

  4. Риск протекания больших токов уравнивания между стояком ГВС и РЕN стояка (через РЕ электроплиты). В нормальном режиме - до десятков ампер, в аварийном или при сварочных работах на стояке - до сотен. Зато хорошая безопасность при сечении всех проводов ДСУП от начиная труб вплоть до PEN стояка от 16мм2 по меди и соответствующих соединениях. Но потенциальные проблемы от всяких "надзоров" "а чё это за толстый кабель, а? Лектричество тырите???" и риск оказаться без вины виноватым при любом электро-ЧП в доме - утвержденного проекта-то у Вас нет.

Под "потенциалом с неограниченным током" подразумевается возможность протекания тока, превышающего принятый условный смертельный порог для человека (100 мА).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Igorn
ИМХО
2-й вариант запрещен - это заземление на трубы водоснабжения

Либо вариант 3,
лучше 4 или вариант 5 + соединяю ванну с трубой ГВ

5 вар. - трёхпроводка от щита к СМ?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Хочу подытожить.

Итак, дано:
ванна (сечас не соединена ни с чем, только с фановой трубой в туалете за счёт металлического слива и далее только за счёт сомнительных сочленений чугун в чугун)
Стояк ХВ - полипропилен, ГВ - металл
СМ размещается в ванной, запитывается от розетки эл. плиты на кухне через АВ и эл-мех УЗО 10ма/16А

1-й вариант- тяну 2х-проводный кабель (L+N) к СМ
2-й вариант - как 1-й + соединяю корпус СМ с ванной и с трубой ГВ (пока склоняюсь к нему)
3-й вариант - тяну 3х-проводный кабель к СМ (землю от эл. плиты веду к РЕ стиралки)
4-й вариант - как 3-й + соединяю ванну с трубой ГВ

Просьба к форумчанам рассмотреть варианты и кратко написать об опасностях, которые возникают при каждом из них. (Хочу сравнить то, что напишете вы, с теми выводами, к которым пришел я, а то вдруг я что-то пропустил)
Если есть ещё варианты, просьба предлагать

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

В рекламных проспектах некоторых фирм иногда встречаются утверждения, что N полюс УЗО размыкается на доли секунды позднее фазного полюса.
Достоверных, с указанием точных цифр, подтверждений этому я не видел.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Ну вот, наконец-то стало ясно, спасибо, а то столько уже наслушался бреда от продавцов

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Igorn написал :
Это наверно только для автомата верно, но не для диф. автомата, или я ошибаюсь?

А дифавтомат = УЗО + автомат.
Так вот для "автоматной части" вышеизложенное и справедливо.
А "УЗО-часть", конечно, охватывает оба полюса.
Кроме того, есть электронные дифы, небезразличные к полюсовке, и запись 1p+N может подразумевать именно это.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Да нет, это то понятно, я про разные обозначения у разных фирм (или УЗО или диф авт, не помню точно, на каких это заметил) у одних написано 2P, у других 1P+N, хотя и у тех и у других- пара зажимов на вход, пара на выход. Продавцы , как обычно, не краснея, с уверенным видом начинают нести всякую ерунду

Kamikaze написал :
В N-полюсе нет датчика тока. В 2р АВ датчики тока в обоих полюсах.

Это наверно только для автомата верно, но не для диф. автомата, или я ошибаюсь?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вы наверное и дамаете в чем разница в УЗО с PE или без PE??

Объясняю---

  1. В случае PE без УЗО ---в случае пробоя фазы на корпус сработает автомат.
    Но в случае утечки на корпус--автомат не сработает.(недостаточен ток).

  2. В случае УЗО с PE==в случае утечки 10 ма сраьботает УЗО БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ.
    (через PE)

3 В случае УЗО без PE---то сработает оно ТОЛЬКО В МОМЕНТ КАСАНИЯ ВАМИ КОРПУСА,

Так как в этом случае цепь замыкается ЧЕРЕЗ ВАШЕ ТЕЛО.

Соответственно вы это почуствуете,можете испугаться и поскользнуться в ванной.(и даже получить возможные травмы)

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от Igorn
4-й вопрос - чем отличается конструкция автоматов с обозначением 1P+N от 2P?

  • полагаю, для Вашего дома с электроплитами это абсолютно ненужная и к тому же неоправданно дорогая вещь...

Так я ведь на диф. автоматах вроде видел такое обозначение?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от Igorn
А , кстати, та шина, что под ванной была, может она как раз и приварена к арматуре, как думаете?

Кто знает... Обычно к стояку ХВС приваривали

Осмотрел вчера вечером - оказывается, так и есть- раньше эта шина уходила через стенку в туалет, где проходят стояки, и там была приварена к демонтированной ныне стальной трубе холодной воды.
Значит, скорее всего, тесть специально отсоединил её от ванны при установке старой советской стиралки с 2-контактной вилкой, чтобы не иметь рядом со стиралкой "почти гарантированного" заземления в виде ванны.
Как же теперь быть, подсоединять ли ванну к трубе горячей воды, или всё же лучше оставить как есть?
Что касается запитки СМ, пока склоняюсь к УЗО и 2-хпроводке, без PE

Arr написал :
Может быть... был... 25 лет назад...

Дык это уже другой вопрос. Просто комрад azus6 выдал фразу, что мол, была бы приварена линия СУП - фиг бы демонтировали, как-бы в ответ на вопрос топикстартера по поводу того, куда открученный им от ванной провод идёт вообще. Чего там в этом доме у топикстартера с СУП сейчас - оно понятно, что даже местные электрики - и те скорее всего не в курсе. Увы, реалии РФии.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

LeXa2 написал :
к арматуре дома методом приваривания

Может быть... был... 25 лет назад...
Блуждающие по арматуре токи уравнивания и капающее на неё дерьмо из канализации могут превратить сварку в труху за месяц.

azus6 написал :
Если бы шина была приварена---отнять вам иее не удалось бы,без помощи ножовки

Приварена к чему? К ванной???? Насмешили ))))))))))).
Вопрос про приваренность шины был в реальности вопросом: "а не подключен ли тот провод, что от ванной открутил, и что в полу в дырку непонятно куда уходит, в итоге к арматуре дома методом приваривания?".

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
Демонтаж абсолютно невозможен.

В теме и далее по ссылкам можно найти потрясающие примеры

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Igorn написал :
А , кстати, та шина, что под ванной была, может она как раз и приварена к арматуре, как думаете?

Кто знает... Обычно к стояку ХВС приваривали.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ну, в качестве PEN-проводника арматуру вроде бы пока никто не собирался использовать, а что касается

Arr написал :
ПУЭ 1.7.122. Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве PE-проводников допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.
Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ-проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:
1) непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений;
2) их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости.

Фактически проводимость должна быть достаточна для сработки УЗО. (R*dI

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Запрещено-то запрещено,вот только 80 % домов с электроплитами имеют алюминиевую проводку.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Проверить наличие металлосвязи арматурины с землей можно простым потенциально преступным способом - включить лампочку между фазой и арматуриной. Если лампочка будет светиться - арматурина имеет контакт с землей. Если при этом напряжение между фазой и арматуриной останется почти таким же, как без лампочки - арматурина имеет контакт с нейтралью сети (через СУП здания).

  • то-то описывались случаи, когда от арматуры, оголенной в стене, било током...

Kamikaze написал :
Социально безопасный способ проверки металлосвязи данной арматурины с нейтралью сети состоит в следующем. Измерить напряжение между нейтралью и арматуриной, если оно составляет ноль-единицы вольт, подключить между ними последовательно автомобильную АКБ и лампочку дальнего света. Нормальное свечение лампочки и величина напряжения постоянного тока на лампочке, близкая к напряжению АКБ под нагрузкой указывает на наличие металлосвязи.

  • воолбще-то просто "связи" маловато- должна быть полноценная связь, закрепленная проектом и документами (как и "связь" в законном браке, например)

Kamikaze написал :
"Заземление" еще хуже. Очень мало кто знает, что заземление без зануления в установках до 1000В с глухозаземленной нейтралью запрещено по ПУЭ-6. По ПУЭ-7 разрешено, но - только при применении УЗО. Отсюда у народа возникает желание "заземляться" на стояки ХВС, ГВС, отопления, на ведро, закопанное в огороде и т.д. "А чё, трубы же - они в земле лежат"

  • вообще-то перепутать 5 проводов и 4 при трехфазке ( 3 и 2 при однофазке) довольно сложно
  • а что касаетися остального - независимо от желания при любом ПУЭ заземление таковым может являться только при наличии соответствующего документа,в котором его величина указана, а не при проверке самостоятельно нелицензированной организацией - и еще иметь проект на это заземление...
  • а вот на зануление что-то ни разу акта проверки его величины не видел...

johnlc написал :
у меня например проводка на кухонную плиту идет в поулдюймовой трубе с приваренным болтом мод зануление(на розетку подключено с этого болта) - если на этот болт повесить два ответвления - будет ли это правильно или обязательно приваривать второй болт ?

  • теперь использовать в качестве заземления трубы с кабелями и металлические оболочки кабелей запрещено...
  • а отдельный болт в любом случае обязателен, хотя возможен вариант с присоединением к этому болту одной шины, а уже от нее - отдельными винтами-болтами- нескольких проводов..
  • только это тоже не соответствует полностью современным требованиям, не только сталь- алюминий теперь применять в таких случаях в квартирах запрещено....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
простым потенциально преступным способом - включить лампочку между фазой и арматуриной.

Надеюсь, что никто не станет применять этот совет на практике.

Kamikaze написал :
Нормальное свечение лампочки и величина напряжения постоянного тока на лампочке, близкая к напряжению АКБ под нагрузкой указывает на наличие металлосвязи.

Только вот эта связь в любой момент может исчезнуть
ПУЭ 1.7.122. Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве PE-проводников допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.
Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ-проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:
1) непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений;
2) их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости.

ПУЭ 1.7.133. Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного PEN-проводника.
Это требование не исключает использования открытых и сторонних проводящих частей в качестве дополнительного PEN-проводника при присоединении их к системе уравнивания потенциалов.

Kamikaze написал :
"Заземление" еще хуже.

Да, нужно чтоб спрашивающие приводили фото стояков и максимально подробно описывали где и как конкретно выполнено разделение PEN, каковы сечения и тп. Но они ленятся и хотят "простых универсальных решений".

Kamikaze написал :
По ПУЭ-7 разрешено, но - только при применении УЗО.

Это для загородного дома, а в многоквартирном доме система ТТ невозможна.

johnlc написал :
если на этот болт повесить два ответвления - будет ли это правильно или обязательно приваривать второй болт ?

Под болт можно закрепить шину с несколькими винтами для проводников.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Igorn написал :
Шину под чугунной ванной (идущую неизвестно куда), когда-то давно тесть от ванны отсоединил, сейчас уже не выянить, почему (может именно из-за наличия той стиралки, чтобы из 2-х зол выбрать меньшее?)

1 вопрос - стоит ли теперь это соединение восстановить?

  • Безусловно- в моем доме был случай - било током именно от ванны именно с отвинченной полосо 20х5 мм болтом М6...

Igorn написал :
2 вопрос
Хочу взять от розетки эл.плиты и продлить 3 провода - 2-питание для стиралки (пропустить через УЗО+автомат или через дифф. автомат) и 1-защитный ноль.
А хорошо ли тянуть этот ноль? Ведь чудаки выше/ниже могли и на трубу горячей воды якобы "заземлить" что-нибудь, кто знает, что у них на уме, и кто у них советчики. Тогда моё зануление стиралки может ухудшить ситуацию, по сравнению с использованием просто УЗО, т.к на корпусе стиралки будет гарантированный ноль, а вот на кране смесителя-неизвестно- что и когда. Может лучше просто смириться с возможностью протестить срабатывание УЗО на себе (при пробое щипнёт, но ведь не убьет)?

  • строго говоря, это тоже запрещено, но если, например, сделать ответвление от заземляющего провода (а ще лучше- соорудить щиток), то этот компромиссный вариант возможен, к смесителю все это никакого отношения не имеет, кстати- это абсолютно разные вопросы...

Igorn написал :
3-й вопрос - стоит ли брать УЗО 10ма/16А, или возможны частые срабатывания? А если брать УЗО на 30 ма, то принципиально ли на какой ток (16,25,..)? Про согласование с автоматом, включенным последовательно, знаю

-да, возможны срабатывания, поэтому тогда лучше 30 мА роаботающее УЗО, чем 10 мА- постоянно все отключающее...

Igorn написал :
3-й вопрос - правильно ли я понял про СУП применительно к моей ситуации, что можно в ванной/туалете поставить шину, на которую завести от всех труб и от ванны по проводу, а эту шину соединить отдельным проводом с корпусом этажного щита?

  • это сложный вопрос, вообще-то без проекта и модернизации всего подъезда это лучше не делать...

Igorn написал :
4-й вопрос - чем отличается конструкция автоматов с обозначением 1P+N от 2P?

  • полагаю, для Вашего дома с электроплитами это абсолютно ненужная и к тому же неоправданно дорогая вещь...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

avmal написал :
А вы не слышали, что последовательное подключение защитного нуля категорически запрещено? Попробуйте, прежде чем давать советы, почитать нормативную литературу.

у меня например проводка на кухонную плиту идет в поулдюймовой трубе с приваренным болтом мод зануление(на розетку подключено с этого болта) - если на этот болт повесить два ответвления - будет ли это правильно или обязательно приваривать второй болт ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arr написал :
Эх, уж сколько раз я просил НЕ пользоваться неоднозначным термином "зануление".

"Заземление" еще хуже. Очень мало кто знает, что заземление без зануления в установках до 1000В с глухозаземленной нейтралью запрещено по ПУЭ-6. По ПУЭ-7 разрешено, но - только при применении УЗО. Отсюда у народа возникает желание "заземляться" на стояки ХВС, ГВС, отопления, на ведро, закопанное в огороде и т.д. "А чё, трубы же - они в земле лежат"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Проверить наличие металлосвязи арматурины с землей можно простым потенциально преступным способом - включить лампочку между фазой и арматуриной. Если лампочка будет светиться - арматурина имеет контакт с землей. Если при этом напряжение между фазой и арматуриной останется почти таким же, как без лампочки - арматурина имеет контакт с нейтралью сети (через СУП здания).

Социально безопасный способ проверки металлосвязи данной арматурины с нейтралью сети состоит в следующем. Измерить напряжение между нейтралью и арматуриной, если оно составляет ноль-единицы вольт, подключить между ними последовательно автомобильную АКБ и лампочку дальнего света. Нормальное свечение лампочки и величина напряжения постоянного тока на лампочке, близкая к напряжению АКБ под нагрузкой указывает на наличие металлосвязи.

Всё ИМХО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.