Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#619253

Mefody написал :
мероприятия должны защитить в том числе и от пощипывания.

какие? 4,5 метра трубы? А кто нормировал сопротивление изоляции внутреннего слоя металлопластика например?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
Известно...
Читаем ПУЭ....

BV написал :
комплекс мероприятий и не только в своей квартире..

BV написал :
скиньтесь всем подьездом и сделайте 5-ти проводной стояк

2BV Вы неисправимый идеалист

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Igorn написал :
Но чем подключение доп щитка к эл. плите (всё равно ведь щиток от той же розетки запитывать придётся) отличается от ответвления к СМ? (АВ на L поставлю рядом с розеткой эл.плиты)

  • тем, что это соответствует правилам, поскольку щиток НЕ БУДЕТ от розетки электроплиты запитываться, а все розетки, включая розетку от электроплиты - будут запитываться от него - т.е. не шлефовая, а звездообразная схема, которая разрешена, более безопасна и более надежна.

Kamikaze написал :
А теперь возвращаемся к суровой реальности и видим... Стояк с 1-го по 3-й этаж заменили на пластик, а на 11-м этаже дядя Вася подключил "отмотку" (да даже просто СМ, бьющую на корпус, без УЗО (дорого ведь). Какой будет потенциал стояка с 4-го этажа и выше?

  • на заземленной от щитка стиральной машине- никакого.

BV написал :
Заменяем у себя стояк на пластик. Части стояка выше и ниже содиняем толстым изолированным проводом - так надо при замене.
Живём не боясь дяди Васи.

  • на самом деле кроме труб там еще и межэтажные металлические конструкции наварены- к ним прикреплены хомутами стояки 1" труб ХВС и ГВС (дом серии П46)

Igorn написал :
вы на красный свет никогда дорогу не переходите? Ну хорошо, не буду я заземлять, а почему хоть на одном этаже из оставшихся 11 кто-нибудь не может по незнанию/разгильдяйству/пофигизму/неверному пониманию всё же нарушить запрет?

  • кстати, я на красный свет не перехожу и не проезжаю, не проезжают и водители автобусов, на которых я езжу...
  • и если кто-то проезжает, то это не дает мне права тоже так делать..

BV написал :
Ситуаций может быть масса - сразу скажу, что панацеи от всего НЕ СУЩЕСТВУЕТ...

  • Добавлю - никакие технические меры не дают возможности полностью отгородиться от окружающего мира в "скорлупке"

BV написал :
PS Главное - избежать опасной величины тока через человека. Пощипывание.... может быть неприятно, но не ОПАСНО.

  • после заземления старого холодильника ("Юрюзань-2м"), от которого после перевозки стало "пощипывать"
  • это "пощипывание" прекратилось... заземлен был от заземления электроплиты...

Valeryko написал :
там еще и межэтажные металлические конструкции наварены

тогда и бояться разрыва стояка не стоит...

Valeryko написал :

  • это "пощипывание" прекратилось... заземлен был от заземления электроплиты...

не сомневаюсь...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
PS Главное - избежать опасной величины тока через человека. Пощипывание.... может быть неприятно, но не ОПАСНО.

Пороговый ощутимый ток не вызывает поражения человека. Однако его действие может стать косвенной причиной несчастного случая, поскольку человек, почувствовав воздействие тока, теряет уверенность в своей безопасности (особенно при работах на высоте).

А ванная комната - это скользкое помещение со множеством твердых предметов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Valeryko написал :
после заземления старого холодильника ("Юрюзань-2м"), от которого после перевозки стало "пощипывать"

  • это "пощипывание" прекратилось... заземлен был от заземления электроплиты...

У меня новейшая, только из магазина, дорогая плита с электроподжигом пощипывала, пока я ее не заземлил (на корпус ЩЭ).

2Kamikaze Лучше сказать, как НАДО (люди будут хотя-бы понимать, на какие нарушения они идут), потому как НЕ НАДО и так на каждом шагу...

Да, и то что у вас ИДЕАЛ, у нас к счастью реалии - во многих домах УЖЕ заменены 4-х проводные стояки на пятипроводные - приехал тут как-то из отпуска - ба! ... в щитке всё новое и стояк новый, а холодильник даже не разморозился

Mefody написал :
У меня новейшая, только из магазина, дорогая плита с электроподжигом пощипывала, пока я ее не заземлил (на корпус ЩЭ).

подводка газовая металл? Не греется?

Kamikaze написал :
А ванная комната - это скользкое помежение со множеством твердых предметов.

.... тогда 5 проводов + ДСУП.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

BV написал :
подводка газовая металл? Не греется?

Подводка - резиновый шланг. Щипало именно когда штепсель подключаешь. Ну даже не щипало, а такое ощущение, как от телескопов настольной галогенки. Провел трехпроводную линию - все нормализовалось.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Я хочу МИНИМИЗИРОВАТЬ возможные отрицательные последствия, поэтому и рассматриваю разные варианты, понимая, что все они с кривизной. Пожалуйста, не надо писать, что правильнее провести модернизацию, перевести дом на 5-проводку,..... и т.д.
Я ведь просто попросил разобрать опасности каждого варианта, чтобы понять для себя, все ли варианты возможного поражения себя и других я учёл. Но так сделал только Kamikaze

Valeryko написал :
кстати, я на красный свет не перехожу

Даже когда ни справа, ни слева на километр ни одной машины нет, дорога с одной полосой, всё равно никогда не ПЕРЕХОДИТЕ? (Езду на авто на красный свет не рассматриваем, это разные вещи). Верится с трудом, но если не кривите душой- респект

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Повторяю: использование водопроводных труб как PE проводника запрещено ПУЭ 1.7.122

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Igorn написал :
Я ведь просто попросил разобрать опасности каждого варианта, чтобы понять для себя, все ли варианты возможного поражения себя и других я учёл. Но так сделал только Kamikaze

  • Фактически, все Ваши "варианты" сводились к способам езды на красный свет...
  • двое участников ветки - похоже, "водители автобусов", поэтому такие Ваши "варианты" не приняли
  • знаете ли, возить десятки людей на красный сигнал светофора ..мм.. чревато...
  • впрочем, если в квартире Вы живете один, а на соседей начхать- тогда Вам можно и "на красный"..

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Ещё раз, для тех , кто читает по диагонали

Igorn написал :
Я ведь просто попросил разобрать опасности каждого варианта, чтобы понять для себя, все ли варианты возможного поражения себя и других я учёл. Но так сделал только Kamikaze

Если больше никто не хочет ничего добавить, огромная просьба администраторов или модераторов закрыть тему

P.S. Мнение уважаемого Valeryko (с Вашими перлами из хита прошлого года- темы про отгорание нуля) - абсолютно не интересует

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я уже все сказал в сообщении №35.

На водопровод не заземляйтесь ни в коем случае,потому что в вашем доме отсутствует правильно выполненная СУП.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Переделать обычную розетку в "евро"----занулить контакт ПРЯМО В РОЗЕТК%Е посредством рабочего нуля----чистое вредительство, и таких умельцев надо гнать в три шеи.

Так как в случае отгорания нуля-это попросту опасно.
Но упустили из виду одно----НУЛИ В домах с ЭЛЕКТРОПЛИТАМИ ----НЕ ОТГОРАЮТ!!!

Т.к сделаны весьма надежно,и рассчитаны на большую нагрузку.
4,5 Квт в длительном режиме.

Отгорание нулей---удел старых пятиэтажек и хрущевок.

Igorn написал :
Я ведь просто попросил разобрать опасности каждого варианта, чтобы понять для себя, все ли варианты возможного поражения себя и других я учёл.

Такие темы возникают на форуме раз в неделю. Беда в том, что вам, как и другим элементарно лень использовать поиск. Все опасности уже "разобраны" раз по 20-цать...

Valeryko написал :
честно говоря, не понял причину Вашего смеха- у меня по проекту с момента строительства тоже полоса 20х5 мм именно была приварена к ванне и уже сама полоса болтом М6 привернута к трубе

Еще раз поясняю. Топикстартер четко написал - провод СУП от ванной был откручен. Хотел бы я посмотреть на то, как "открутили" приваренный провод. В переводе на русский: по поводу "насмешили" - адресовано было к azus6, и существенной нагрузки по теме не несло.

Kamikaze написал :
Пороговый ощутимый ток не вызывает поражения человека. Однако его действие может стать косвенной причиной несчастного случая, поскольку человек, почувствовав воздействие тока, теряет уверенность в своей безопасности (особенно при работах на высоте).

Факт. На днях пришлось разбирать фотомыльницу для замены блока объектива. В мыльнице в комплекте, разумеется, идёт вспышка встроенная. В процессе разборок-монтажа-сборок несколько раз случайно пальцем попадал "не в туда", и кондюк через вспышечную схему токал йобом. И ведь вроде как знаю точно, что там не тот кондюк, чтобы летально токанье закончилось. Однако же, весьма обескураживало.

azus6 написал :
1 коробок уходит за 2 дня (летом пить хочется,чайник кипятим каждые полчаса)

А держать "коптилку" всё время горящей - никак? Газ у нас в стране, вроде как, везде до сих пор безлимитный....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Также в литературе описан случай, когда радиолюбитель полез на чердак за конденсаторами и случайно коснулся выводов одного из них, а как раз недавно прошла гроза и он накопил какой-то заряд. "Вольтануло" слегка, от неожиданности отпрыгнул и крепко приложился затылком об балку. Легкое сотрясение мозга.
Мораль - храните в/в кондеры закороченными.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.