Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#617632

У меня застройщик проложил провод к электроплите в стяжке пола через коридор/туалет/ванную.

Ремонтёры намеднясь прибили к полу в туалете инсталляцию для унитаза. Хотелось бы убедиться, что провод не перебит (где он там идет -- непонятно).

Завтра мне дадут мегаомметр. Вот только что и как мерять?

Пока мне в голову приходит -- накинуть на инсталляцию провод от ДСУП, и промерять в квартирном щитке между защитным нулем и проводами электроплиты по очереди (не включая автомат, конечно), а потом и просто между проводами плиты.

Это -- нормальный подход? Какие цифры должны получаться?

Александр Ро написал :
У меня застройщик проложил провод к электроплите в стяжке пола через коридор/туалет/ванную.

Застройщик? В полу санузлов?
Это уже --не нормальный подход!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ПУЭ 1.8.37 ...
Испытуемый элемент: Электропроводки, в том числе осветительные сети (Сопротивление изоляции измеряется между каждым проводом и землей, а также между каждыми двумя проводами).
Напряжение мегаомметра, В: 1000.
Наименьшее допустимое значение сопротивления изоляции, МОм: 0.5

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
Пока мне в голову приходит -- накинуть на инсталляцию провод от ДСУП, и промерять в квартирном щитке между защитным нулем и проводами электроплиты по очереди (не включая автомат, конечно), а потом и просто между проводами плиты.

РЕ и N плиты от щитка откидывать не собираетесь? В щитке они соединяются с проводом к ДСУП, однако.

Нужно отключить все жилы кабеля к плите от щитка, и "промегерить" между каждой жилой и инсталляцией, а также между всеми жилами кабеля попарно. Для нового кабеля эти сопротивления зачастую превышают 1000 МОм.
Затем замкнуть 3 жилы со стороны плиты и промерить сопротивление петель "фаза-ноль", "фаза-РЕ", должны быть величины около 0 Ом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze Я этого не говорил!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Kamikaze написал :
РЕ и N плиты от щитка откидывать не собираетесь? В щитке они соединяются с проводом к ДСУП, однако.

Двухполюсной автомат. Просто рассоединю. PE конечно так не проверить...

Kamikaze написал :
Затем замкнуть 3 жилы со стороны плиты и промерить сопротивление петель "фаза-ноль", "фаза-РЕ", должны быть величины около 0 Ом.

Дак вот отчего, когда я впервые зашел в квартиру, провода у плиты были скручены вместе.
Потом электрики застройщика восстанавливали разворованный щиток и провода у плиты после этого были слегка подгоревшие...

sergey_sav написал :
Застройщик? В полу санузлов?
Это уже --не нормальный подход!

В полу санузлов я его не видел, но вот в кухне он точно идет в стяжке пола к стене между кухней и ванной. В этой же стене венткороб есть.
Из щитка провод к плите вниз уходит. Скорее всего так и идет через коридор/туалет/ванную на кухню. Примерно на этом же уровне в туалете коробка ДСУП на стене смонтирована.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
Я этого не говорил!

Ой! Сорри!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Александр Ро написал :
Дак вот отчего, когда я впервые зашел в квартиру, провода у плиты были скручены вместе.
Потом электрики застройщика восстанавливали разворованный щиток и провода у плиты после этого были слегка подгоревшие...

Прикольно
Исправляюсь - соединить провода со стороны щитка и промерить со стороны плиты.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Есть пару вопросов по теме: "Что делать с мегаомметром?"

  • что надо отключать (светильники, приборы, выкручивать лампы и.т.д), при проверке осветительной сети напряжением 1000В
  • куда подключать сам мегамметр: в щитке, или можно в розетку
  • каким напряжением проверять бытовые приборы (чайники, компы, кондеи, вентиляторы). 250В выдержат? А 500В?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
каким напряжением проверять бытовые приборы (чайники, компы, кондеи, вентиляторы). 250В выдержат? А 500В?

Вот только этого делать не надо.

Smily написал :
что надо отключать

Все - проверять вам надо только кабель.

Smily написал :
куда подключать сам мегамметр: в щитке, или можно в розетку

Для бОльшей убедительности и там и там.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :

  • что надо отключать (светильники, приборы, выкручивать лампы и.т.д), при проверке осветительной сети напряжением 1000В

Да, нужно всё выдернуть из розеток и повыкручивать лампочки - иначе будете измерять сопротивление лампочек, а не изоляции. При этом мегер и не выдаст 1000В - напряжение на выходе "проседает" при сопротивлении измеряемой цепи ниже некоторого порога.

Smily написал :

  • куда подключать сам мегамметр: в щитке, или можно в розетку

У нас на заводе - традиционно в щитке, дает гарантию обесточенности линии. Да и формально Вы же не знаете наверняка, подключена данная розетка к линии, или просто закрывает дырку в стене

Smily написал :

  • каким напряжением проверять бытовые приборы (чайники, компы, кондеи, вентиляторы). 250В выдержат? А 500В?

Стандартно 500В. Приборы класса защиты II (с двойной или усиленной изоляцией) и разделительные тр-ры - 2500 В, между замкнутыми между собой штырями вилки и открытыми проводящими частями прибора.

Не забываем также про проверку сопротивления металлосвязи (РЕ)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Александр Ро

  1. Откинте кабель от всех приборов(от автоматов с одной стороны и от плиты с другой стороны),
  2. Разведите концы сдвух сторон, чтоб они не касались ни друг друга ни стен - ни чего не касались,
  3. Возмите мегаомметр на 1000 В,
  4. Подключиете мегаомметр к проводу с одной стороны к фаза- нетраль, если мегаомметр с ручкой которую надо крутить то крутите ручку со скоростью 60 оборотов в минуту. в течении 15-30сек.
  5. Подключиете мегаомметр к проводу с одной стороны к фаза- земля если мегаомметр с ручкой которую надо крутить то крутите ручку со скоростью 60 оборотов в минуту. в течении 15-30сек.
  6. Подключиете мегаомметр к проводу с одной стороны к нитраль- земля, если мегаомметр с ручкой которую надо крутить то крутите ручку со скоростью 60 оборотов в минуту. в течении 15-30сек.
  7. Подключиете мегаомметр к проводу с одной стороны к фаза- к конструктивным элементов в ванной (трубы, торчащий кусок арматуры....),если мегаомметр с ручкой которую надо крутить то крутите ручку со скоростью 60 оборотов в минуту. в течении 15-30сек.
  8. Повторите тоже что и вункте 7 только с нитралью и землей.
  9. Сопротивление должно быть не мене 500кОм.
  10. Целостность проводников лутше проверить так:
    • Закоротить все жылы провода с одной стороны и тестером проверить сдругой, сопротивление должно быть равно "0" Ом.

Удачи.

Kamikaze написал :
Стандартно 500В.

Т.е я без зазрения совести могу подать 500В на комп? На 2 минуты теста? А ему плохо не будет?

avmal написал :
Вот только этого делать не надо.

А если надо найти "слабое" звено вызывающее сработку УЗО?

Kamikaze написал :
Да, нужно всё выдернуть из розеток и повыкручивать лампочки - иначе будете измерять сопротивление лампочек, а не изоляции. При этом мегер и не выдаст 1000В - напряжение на выходе "проседает" при сопротивлении измеряемой цепи ниже некоторого порога.

Как быть со стационарно подключенными приборами?
Насчёт лампочек, а если просто выключить выключатель?

Kamikaze написал :
Приборы класса защиты II (с двойной или усиленной изоляцией) и разделительные тр-ры - 2500 В

2500 - не крутовато?

Kamikaze написал :
Не забываем также про проверку сопротивления металлосвязи (РЕ)

А как это?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Что-то не могу найти, откуда я взял про приборы класса защиты II и 2500В... Может напутал чего...
Зато сопр-е изоляции электроплит измеряется при напряжении 1000В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Т.е я без зазрения совести могу подать 500В на комп? На 2 минуты теста? А ему плохо не будет?

Да, между замкнутыми между собой штырями вилки и открытыми проводящими частями прибора. Если станет плохо - то это был плохой (опасный) комп. Кроме шуток. Там между L+N и корпусом - только конденсаторы фильтра класса не то X2, не то Y2 - Y2, в частности, при номинале 250В должен 2 секунды выдерживать 2000В переменки. Ну и изоляция трансформатора БП.

Smily написал :
Как быть со стационарно подключенными приборами?

Откинуть провода в клеммниках.

Smily написал :
Насчёт лампочек, а если просто выключить выключатель?

Будет проверена только часть проводки до выключателя.

Smily написал :
А как это?

Сопротивление между контактом РЕ вилки и корпусом прибора, а также между шиной РЕ щитка и контактами РЕ всех розеток и между шиной РЕ щитка и корпусами стационарно подключенных приборов д.б. не более 0,1 Ом..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

rHOM написал :
если мегаомметр с ручкой которую надо крутить то крутите ручку со скоростью 60 оборотов в минуту

Дык по-моему на самом мегере написано что со скоростью 120 об/мин. Или у нас просто мегеры разные.

Если проверяется только кабель (без потребителей), то если есть возможность, лучше крутануть на 2500В. Хуже уж точно не будет

По поводу компа и др приборов... Напряжение подается на группу независимых цепей относительно земли, так что хоть 2500В подайте, нифига с ним не будет. А вот между фазой и нейтралью и 500В не надо, да и смысла в этом нет.

Kamikaze написал :
Сопротивление между контактом РЕ вилки и корпусом прибора, а также между шиной РЕ щитка и контактами РЕ всех розеток и между шиной РЕ щитка и корпусами стационарно подключенных приборов д.б. не более 0,1 Ом..

И чем это померить? Мегер не пойдет. Мультиметр 0.1 Ома тоже не поймает, а если и поймает то с погрешностью+/- километр...

Или все уже мили/микоОмметрами обзавелись?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Solovey написал :
Дык по-моему на самом мегере написано что со скоростью 120 об/мин.

Для ЭС0202 именно так.

Solovey написал :
По поводу компа и др приборов... Напряжение подается на группу независимых цепей относительно земли, так что хоть 2500В подайте, нифига с ним не будет.

...если нет фильтрующих кондеров между токоведущими цепями и корпусом.

Solovey написал :
А вот между фазой и нейтралью и 500В не надо, да и смысла в этом нет.

Разве что проверить шнур питания при выключенном выключателе на приборе. При включенном - мегер просто будет "пытаться" запитать прибор. В большинстве случаев у него просто-напросто не хватит мощи, чтобы выдать сколь-либо значительное напряжение.

Solovey написал :
И чем это померить? Мегер не пойдет. Мультиметр 0.1 Ома тоже не поймает, а если и поймает то с погрешностью+/- километр...

Наша ЭТЛ мегером и "крутит". Плюс-минус.....
Должен поправиться, что 0,1 Ом относится к "Проверка наличия цепи между заземленными установками и элементами заземленной установки". Как понимать "установка"? Электроустановка квартиры - это "установка"? Однозначно 0,1 Ом относится к цепи между контактом РЕ вилки и корпусом или между корпусом и контуром на стене, или между зануленной-заземленной станиной и корпусом двигателя или лампы на ней и т.п.
Что касается проводок, то 0,1 Ом - это всего-навсего 14 метров жилы 2,5мм2, потому проводки проверяются по петле "фаза-ноль". (ибо "При сопротивлении более 0,1 Ом должна производиться проверка срабатывания защиты в соответствии с...." - это из российских ПТЭЭП, в украинских это указание выкинули, заменив на "Проверяется на установках, срабатывание защит которых проверено" )

Solovey написал :
Или все уже мили/микоОмметрами обзавелись?

Не зря Smily разыскивал намедни мегер+микроомметр в одном флаконе.

Kamikaze написал :
Что-то не могу найти, откуда я взял про приборы класса защиты II и 2500В... Может напутал чего...

Вот: "Испытание повышенным напряжением промышленной частоты ........ У электроинструмента корпус и соединенные с ним детали, выполненные из диэлектрического материала, на время испытания должны быть обернуты металлической фольгой, соединенной с контуром заземления. Если сопротивление изоляции не менее 10 МОм, то испытание изоляции повышенным напряжением может быть заменено измерением одноминутного сопротивления изоляции мегомметром на напряжение 2500 В" (тут уркаинские ПТЭЭП полностью повторяют российские).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Solovey написал :
Дык по-моему на самом мегере написано что со скоростью 120 об/мин. Или у нас просто мегеры разные.

Если проверяется только кабель (без потребителей), то если есть возможность, лучше крутануть на 2500В. Хуже уж точно не будет

Сори, Вы правы 120 об/мин.
На 2500 - тоже можна.