Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#623697

superstasik написал :
Непонятно, зачем грунт разбавлять?

Собственно, так написано в мануале . На банке написано - концентрат, разбавить водой. А цена порядка 150 руб за литр концентрата. Так что не разводить и не выгодно, и не по мануалу

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

superstasik написал :
Непонятно, зачем грунт разбавлять?

Чтобы впитался в стену лучше (глубже).

Но не совсем четко. ))
Непонятно, зачем грунт разбавлять?

Спасибо, все предельно четко.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

superstasik написал :
Что такое "слабо разведенным концентратом (плитонит второй 1/3 например)"

У Плитонита есть как минимум два типа грунтовки - "Грунт 1" и "Грунт 2". Отличаются вроде антисептическими свойствами, не помню точно, упаковку почитайте. Выпускают их в виде концентрата, и перед нанесением на поверхность разбавляют водой в различном соотношении, в зависимости от впитываемости поверхности. Так вот "плитонит второй 1/3" - это грунтовка Плитонит "Грунт 2", разведенная водой в соотношении 1 к 3 (3 воды). Но грунтовок много разных, не только Плитонит. Я еще Текс брал. Вообще, все они очень похожи, мне так показалось.

superstasik написал :
И по поводу грунтовать под плитку - непонятно ничего.

Грунтовать под плитку - это значит покрыть грунтовкой ту поверхность, на которую будет наноситься плиточный клей. Грунтовка связывает пыль, уменьшает впитываемость и увеличивает адгезию.

superstasik написал :
Скажите, кто-нибудь так делал или мне пора бежать за патентом?

Делал, делал =) Только потом затрахался скотч отдирать. Выбросил и купил новое правило.

superstasik написал :
И есть ли другие способы уменьшить налдипание и настывание гипсовых смесей к инструменту?

Вовремя чистить рабочую зону. И вовремя менять. Это расходник.

michael( S.-Pb) написал :
Под плитку можно и гипсовую- только грунтовать нужно слабо разведенным концентратом (плитонит второй 1/3 например) и в местах где будет непосредственный контакт со стеной делать гидроизоляцию.

ААААА! Спасите-помогите!!!!
А я под плитку ротбандом стену заштукатурил!
Причем в туалете.

Правда, соседей сверху нет и Карлсона я дустом вытравил, так что по поводу залива сверху - вряд ли, пока по-крайней мере не было, в туалете всегда тепло и сухо.

Не могли бы знающие люди пояснить про

michael( S.-Pb) написал :
Под плитку можно и гипсовую- только грунтовать нужно слабо разведенным концентратом (плитонит второй 1/3 например) и в местах где будет непосредственный контакт со стеной делать гидроизоляцию.

Что такое "слабо разведенным концентратом (плитонит второй 1/3 например)" и "в местах где будет непосредственный контакт со стеной делать гидроизоляцию."
Какой стеной?
Вроде он весь со стеной контачит.

И по поводу грунтовать под плитку - непонятно ничего.

Что касается штукатурки ротбандом - для чайника самое то.
У меня сразу получилось нормально.
Хорошо липнет к стене и плохо к правилу.

Кстати.
С этими гипсовыми смесями самое грустное - постоянно их мешать и отмывать.
Я тут придумал правило обклеить одним слоем скотча (скотч вдоль правила) - непокрытым остается только острая кромка, буквально пара миллиметров.
Ротбанд от этого дела очень знатно отмывается, не то что от алюминия.
Скажите, кто-нибудь так делал или мне пора бежать за патентом?

И есть ли другие способы уменьшить налдипание и настывание гипсовых смесей к инструменту?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

2Палецкий, куда выслать?

Сегодня взял на пробу штукатурку Петромикс "Ш". По характеристикам - точь в точь ТТ.
Но работать с ней оказалось намного приятнее и проще!
Она намного дольше сохраняет влажную эластичность при разравнивании, корка не образуется так быстро, как у ТТ. Плюс к этому Петромикс не так сильно тянется, как ТТ, что позволяет легко корректировать поверхность маленьким шпателем. Фракция у него вроде меньше, чем у ТТ, шпателем вообще гладенько получается. Да еще плюс ко всему на 80 рублей за 25 кг дешевле ттшки. Не знаю, как он себя поведет в процессе высыхания и дальнейшей эксплуатации, может будет хуже Ветонита, но работать им однозначно проще.

lipskiy написал :
Все, дело пошло!

Ну, так , с Вас могорыч , однако

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Все, дело пошло!
Я, тсзть, "почувствовал" этот раствор, теперь ложится как надо. Квадратный метр минут за 10 положил. Легко и красиво. Просто делать надо быстро, пока верхний слой подсыхать не начал. А то я по первости размусоливал неторопясь. И, как мне посоветовали, не пытаться делать сразу идеально гладко, а то я вначале вообще без финишной шпаклевки хотел обойтись. И удобнее наносить раствор на стену широким шпателем, а не набрасывать, как много где понасоветано. Лишний раз убедился - интернет читать вредно, фильтровать сильно надо. Но за дельные советы в этой ветке еще раз благодарю всех.

Ротбанд мне не нравится тем, что он гипсовый. Все же не та прочность, и не та влагостойкость. А если затопят? А наши верхние соседи это любят делать.

dober написал :
Может и мне тогда отштукатурите квадратов 200?

Так это мне для себя интересно делать, а на других я работаю в другой области

lipskiy написал :
Снова хочется штукатурить! Интересное занятие оказалось.

Может и мне тогда отштукатурите квадратов 200?, если вам так интересно, как раз опыта наберетесь ====))))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

TT называется и в самом деле шпаклевкой. Но допустимо толстослойное выравнивание. Если несколько слоев (его или скажем ротбанда) - между слоями после высыхания предыдущего - грунтовать. иначе потом расслоиттся! Штукатурить ТТшкой сложнее, чем Ротбандом: липнет к стене хужу, "задирается" правИлом по времени раньше, чем Ротбанд. Но! Влагостоек. При слоях более 1-2см будет потом при усадке (она заметная между маяками) трескаться - в отличие от ротбанда. Я ТТ-ку использовал во влажных помещениях, но потом перешел ТАМ на плиточный клей - им проще. А на кухне то вполне ротбанд пойдет, или Pufas №3 (это и шпаклевка и штукатурка в одном флаконе).

lipskiy
лучше ротбанда или теплона купи, легче будет. я ТТ работала 1 раз, выравнивала небольшие ямки на потолке, а как им можно штукатурить, да еще 15-20 см. я не знаю...

ну если она ровная - оставь, дальше продолжишь штукатуркой, зашпаклюешь все вместе

он же плитку ложить собрался! зачем шпатлевать-то?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Палецкий написал :
после каждого слоя, стена будет преобретать все больше благородный вид , так, что не стоит отчаиваться

Да я уже успокоился, вернее, меня успокоили Снова хочется штукатурить! Интересное занятие оказалось.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

На открытых участках стен будут обои, между шкафчиками и столами - плитка, за шкафчиками и столами - вообще ничего, штукатурка голая, только грунтом покрою, может покрашу, не решил еще. Как обычно делают за шкафчиками?
Так что где будут обои - там гипсовой шпаклевкой, видимо только стартовой, где плитка - вообще ничего, сразу на штукатурку клеить.

2lipskiy Еще в догонку скажу, что после каждого слоя, стена будет преобретать все больше благородный вид , так, что не стоит отчаиваться

Кстати Вы не указали под какое финишное покрытие готовите поверхность (плитка, обои, покраска). Под обои и покраску хорошо подходят гипсовые смеси (стартовая + финишная шпаклевка)

lipskiy написал :
А почему не правилом? По маякам же ровнее, чем вручную на глазок.

Это Вам так кажется. После штукатурки у Вас будет плоскость, и испортить ее геометрию шпателем очень не просто

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Стартовая? То есть я могу безболезненно тем же ТТ нанести? Или что имеется ввиду? У Ветонита ТТ 2 мм - это минимум, могу не уложиться.
А почему не правилом? По маякам же ровнее, чем вручную на глазок.

lipskiy написал :
Кстати, раз уж слой в 10 мм дает усадку примерно в 1 мм, то может на этот 1-2 мм и нанести уже финишное покрытие какой-нить шпаклевкой мелкодисперсной?

На этом этапе хорошо идет в дело стартовая шпаклевка и не правилом, а шпателем ( мне больше гладилка по душе). Кстати неровности по окончании штукатурно-шпаклевочных работ в 2мм на два метра считаются в пределах норм

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

2Палецкий , пока писал свое сообщение, Ваше еще не видел.
Ок, спасибо. Значит все верно делаю, и на оставшийся миллиметр нанесу шпаклевку.
Спасибо всем за советы!

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Ага, понял теперь, спасибо.
Значит и нет смысла смесь менять, раз все будут тянуться и липнуть.
Просто нужно слоями делать и давать им высохнуть хорошенько.
Расчетное время работы выросло...

Кстати, раз уж слой в 10 мм дает усадку примерно в 1 мм, то может на этот 1-2 мм и нанести уже финишное покрытие какой-нить шпаклевкой мелкодисперсной? И тем же правилом по маякам и разровнять? Так правильно?

lipskiy написал :
Сейчас тот слой, что пытался сделать чистовым, подсох и дал усадку. Теперь есть пара миллиметров от уровня маяков для нового чистового слоя. Фиг поймешь. Может так и делать дальше? Вроде и пишут, что в три слоя класть надо - обрызг, грунт и накрывка, так кажется. Ну у меня два выйдет. Накрывка 2 мм, нормально? Тогда меня и эта смесь устроит конечно. Если она правильная для таких работ.

Все верно излагаете и усадка должна быть, так и делайте

lipskiy написал :
Так значит Ветонит ТТ - это полимерная смесь? И затирать не нужно?

Да, полимерная, затирать не нужно. Нужно только снимать правилом лишнее и заглаживать верхний слой, а потом шпаклевка сделает все как надо

lipskiy написал :
А как узнать заранее, полимерная или нет, на упаковке ничего такого не написано.

Все смеси, которые в мешках, содержат полимеры и прочие добавки

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

lipskiy написал :
Так значит Ветонит ТТ - это полимерная смесь? И затирать не нужно? А как узнать заранее, полимерная или нет, на упаковке ничего такого не написано.

Они все- полимерные. С теми или иными свойствами. Не полимерная- это песок с цементом и известью. Затирать- смысла нет, ее просто шпателем наносят, как шпаклевку. Это грунт, под финишные покрытия. Наносят до 10 мм сплошным слоем и до 30 локально.
То, о чем Вы читали- как работать с цементно песчаными, обрызгом и прочее. Полимерные готовые наносят шпателем или стальным полутерком, они и так липнут и дают ровную поверхность.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Да я так и хотел - слоями, по мокрому. Но только начал второй слой наносить, как повредил первый. Там тонкая пленка на поверхности уже схватилась, а внешне незаметно. Начал мазать новый слой - порвался и разрыхлился первый. Еле восстановил с водой. Получается безболезненно второй слой можно наносить только когда первый уже основательно схватился. А это большой перерыв в работе. Да и в инструкции сказано, что второй слой нужно не раньше чем на следующий день наносить.

Затворяю четко по инструкции, мешаю дважды с интервалом в 10-15 мин, как указано. Для мелких работ смесь получается очень удобная, вязкость что надо. А большую площадь (~1,5 метра шириной) и толщиной в сантиметр протягивать сложно без изъянов.

Сейчас тот слой, что пытался сделать чистовым, подсох и дал усадку. Теперь есть пара миллиметров от уровня маяков для нового чистового слоя. Фиг поймешь. Может так и делать дальше? Вроде и пишут, что в три слоя класть надо - обрызг, грунт и накрывка, так кажется. Ну у меня два выйдет. Накрывка 2 мм, нормально? Тогда меня и эта смесь устроит конечно. Если она правильная для таких работ.

Так значит Ветонит ТТ - это полимерная смесь? И затирать не нужно? А как узнать заранее, полимерная или нет, на упаковке ничего такого не написано.

lipskiy написал :
Штукатурку набросал-размазал, нет проблем. Но при протягивании правилом снизу-вверх после каждого нового прохода на поверхности штукатурки остаются тянучки разной шрины.

Вы пытаетесь за один проход сделать поверхность в ноль...так не получится! Полимерные добавки смесей придают вязкость. Затворяйте состав водой, как указано на мешке и не забывайте про паузу в замесе (время необходимое для начала работы полимеров). Полимерные штукатурки не затирают , как обычные, а просто проганяют правилом в несколько слоев и в оконцовке шпаклюют раковины и мелкие неровности. Не старайтесь набросать сразу большое количество смеси на стену....лучше мелкими порциями по мере схватывания, но с условием "мокрым-по мокрому"

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Под плитку можно и гипсовую- только грунтовать нужно слабо разведенным концентратом (плитонит второй 1/3 например) и в местах где будет непосредственный контакт со стеной делать гидроизоляцию. Есть у Кнауфа цементные, есть у Плитонита, есть у Петромикса, у Церезита, и прочих. Просто смотрите на инструкцию- толщину слоя и область применения.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Да есть дилеры, конечно. Просто специально придется ехать куда-то. Хотя в ближайшем строительном супермаркете есть и другие штукатурки, но я о них ничего не знаю.

да, наверняка в вашем городе есть дилеры, посмотрите список на том же сайте

ну если она ровная - оставь, дальше продолжишь штукатуркой, зашпаклюешь все вместе