Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#618008

lipskiy написал :
Снова хочется штукатурить! Интересное занятие оказалось.

Может и мне тогда отштукатурите квадратов 200?, если вам так интересно, как раз опыта наберетесь ====))))

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Все, дело пошло!
Я, тсзть, "почувствовал" этот раствор, теперь ложится как надо. Квадратный метр минут за 10 положил. Легко и красиво. Просто делать надо быстро, пока верхний слой подсыхать не начал. А то я по первости размусоливал неторопясь. И, как мне посоветовали, не пытаться делать сразу идеально гладко, а то я вначале вообще без финишной шпаклевки хотел обойтись. И удобнее наносить раствор на стену широким шпателем, а не набрасывать, как много где понасоветано. Лишний раз убедился - интернет читать вредно, фильтровать сильно надо. Но за дельные советы в этой ветке еще раз благодарю всех.

Ротбанд мне не нравится тем, что он гипсовый. Все же не та прочность, и не та влагостойкость. А если затопят? А наши верхние соседи это любят делать.

dober написал :
Может и мне тогда отштукатурите квадратов 200?

Так это мне для себя интересно делать, а на других я работаю в другой области

lipskiy написал :
Все, дело пошло!

Ну, так , с Вас могорыч , однако

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

2Палецкий, куда выслать?

Сегодня взял на пробу штукатурку Петромикс "Ш". По характеристикам - точь в точь ТТ.
Но работать с ней оказалось намного приятнее и проще!
Она намного дольше сохраняет влажную эластичность при разравнивании, корка не образуется так быстро, как у ТТ. Плюс к этому Петромикс не так сильно тянется, как ТТ, что позволяет легко корректировать поверхность маленьким шпателем. Фракция у него вроде меньше, чем у ТТ, шпателем вообще гладенько получается. Да еще плюс ко всему на 80 рублей за 25 кг дешевле ттшки. Не знаю, как он себя поведет в процессе высыхания и дальнейшей эксплуатации, может будет хуже Ветонита, но работать им однозначно проще.

michael( S.-Pb) написал :
Под плитку можно и гипсовую- только грунтовать нужно слабо разведенным концентратом (плитонит второй 1/3 например) и в местах где будет непосредственный контакт со стеной делать гидроизоляцию.

ААААА! Спасите-помогите!!!!
А я под плитку ротбандом стену заштукатурил!
Причем в туалете.

Правда, соседей сверху нет и Карлсона я дустом вытравил, так что по поводу залива сверху - вряд ли, пока по-крайней мере не было, в туалете всегда тепло и сухо.

Не могли бы знающие люди пояснить про

michael( S.-Pb) написал :
Под плитку можно и гипсовую- только грунтовать нужно слабо разведенным концентратом (плитонит второй 1/3 например) и в местах где будет непосредственный контакт со стеной делать гидроизоляцию.

Что такое "слабо разведенным концентратом (плитонит второй 1/3 например)" и "в местах где будет непосредственный контакт со стеной делать гидроизоляцию."
Какой стеной?
Вроде он весь со стеной контачит.

И по поводу грунтовать под плитку - непонятно ничего.

Что касается штукатурки ротбандом - для чайника самое то.
У меня сразу получилось нормально.
Хорошо липнет к стене и плохо к правилу.

Кстати.
С этими гипсовыми смесями самое грустное - постоянно их мешать и отмывать.
Я тут придумал правило обклеить одним слоем скотча (скотч вдоль правила) - непокрытым остается только острая кромка, буквально пара миллиметров.
Ротбанд от этого дела очень знатно отмывается, не то что от алюминия.
Скажите, кто-нибудь так делал или мне пора бежать за патентом?

И есть ли другие способы уменьшить налдипание и настывание гипсовых смесей к инструменту?

superstasik написал :
Скажите, кто-нибудь так делал или мне пора бежать за патентом?

Делал, делал =) Только потом затрахался скотч отдирать. Выбросил и купил новое правило.

superstasik написал :
И есть ли другие способы уменьшить налдипание и настывание гипсовых смесей к инструменту?

Вовремя чистить рабочую зону. И вовремя менять. Это расходник.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

superstasik написал :
Что такое "слабо разведенным концентратом (плитонит второй 1/3 например)"

У Плитонита есть как минимум два типа грунтовки - "Грунт 1" и "Грунт 2". Отличаются вроде антисептическими свойствами, не помню точно, упаковку почитайте. Выпускают их в виде концентрата, и перед нанесением на поверхность разбавляют водой в различном соотношении, в зависимости от впитываемости поверхности. Так вот "плитонит второй 1/3" - это грунтовка Плитонит "Грунт 2", разведенная водой в соотношении 1 к 3 (3 воды). Но грунтовок много разных, не только Плитонит. Я еще Текс брал. Вообще, все они очень похожи, мне так показалось.

superstasik написал :
И по поводу грунтовать под плитку - непонятно ничего.

Грунтовать под плитку - это значит покрыть грунтовкой ту поверхность, на которую будет наноситься плиточный клей. Грунтовка связывает пыль, уменьшает впитываемость и увеличивает адгезию.

Спасибо, все предельно четко.

Но не совсем четко. ))
Непонятно, зачем грунт разбавлять?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

superstasik написал :
Непонятно, зачем грунт разбавлять?

Чтобы впитался в стену лучше (глубже).

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

superstasik написал :
Непонятно, зачем грунт разбавлять?

Собственно, так написано в мануале . На банке написано - концентрат, разбавить водой. А цена порядка 150 руб за литр концентрата. Так что не разводить и не выгодно, и не по мануалу