Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#617922

Хочу разобрать санкабину вместе с поддоном который имеет высоту в разных местах 5-9 см. , обьясните какое правило(уровней) должно соблюдаться при новой установке унитаза и ванной .1й вариант:унитаз стоит стандартно ,рядом с канализационной трубой ,2й вариант:унитаз развернут под 45 градусов.

А сливная труба в стояке чугун или пластик? Если пластик то выходы легко можно будет развернуть или вообще опустить.
У меня например чугун, поэтому поддон оставил, просто бортики спилил и все.

Уклон канальи в пределах 1.5 - 3 градуса. Чем больше диаметр трубы тем меньше уклон. Особенно это критично для унитаза - какашка должна плавно плыть а не бурно истекать. Поэтому и уклончик небольшой. Продаются спец. уровни "сантехнические" - там помимо горизонта еще пузырек на 1.5 и на 3.0 градуса есть. Я купил себе такой за $5 на базаре.

участки небольшой длины можно делать и с большим уклоном.

Спасибо большое за помощь.В том то и дело ,что стоит чугун,строители предлагали менять тройник , опустить его.Поддон категорически не хочется оставлять , он весь кривой и плитка еще прилеплена , а еще нужно чуть-чуть увеличить площадь.Хочется сделать один уровень пола везде , а поддон находится высоко.Или делать большую стяжку везде - потолки не позволяют, или тройник менять .А какие могут быть неприятности в замене чугунного тройника ?

S.R. написал :
какашка должна плавно плыть а не бурно истекать.

=)))))))) хорошо сказал, надо записать

ВАВАН написал :
А какие могут быть неприятности в замене чугунного тройника ?

А сколько этажей над вами?

2dober Можно еще по другому сказать - "жидкие фракции не должны обгонять твёрдые"

S.R. написал :
Особенно это критично для унитаза - какашка должна плавно плыть а не бурно истекать.

BV написал :
2dober Можно еще по другому сказать - "жидкие фракции не должны обгонять твёрдые"

на чем основаны данные утверждения?. Например, посмотрим на любую инсталяцию для унитаза...там какашки, по идее, должны стремительно падать вниз . Мне кажется, что любой горизонтальный участок в канализации - зло.

Badger написал :
на чем основаны данные утверждения?.

На материалах СНИП и здравой логике....

Badger написал :
Мне кажется, что любой горизонтальный участок в канализации - зло.

горизонтальные не делают, делают с уклоном 0,02 ...0,03
Чтобы не казалось, прочитайте СНИП .... ну или если лень, то найдите в форуме - эту тему подробно разжевали....

BV написал :
На материалах СНИП и здравой логике....

Вы не поняли. Под горизонтальным я подразумевал участок с минимальным допустимым уклоном по СНИП.
Поумничали, а на вопрос не ответили...

BV написал :
А сколько этажей над вами?

  • 4 этажа.

2Badger
ответ на вопрос уже был:

BV написал :
"жидкие фракции не должны обгонять твёрдые"

BV написал :
участки небольшой длины можно делать и с большим уклоном.

Что из этого непонятно?

ВАВАН написал :

  • 4 этажа.

основная проблема - договориться с ними

BV написал :
2Badger
ответ на вопрос уже был:

Этот ответ не подходит для обычного случая подключения унитаза. Это правило надо применять для прокладки отводного (горизонтального) трубопровода (так он называется в СНИПе ) из условия обеспечения в трубах самоочищающих скоростей.

BV написал :
основная проблема - договориться с ними

Договориться ,чтобы не пользовались канализацией не такая уж и проблема , а как снизу взяться ?При демонтаже и монтаже можно поломать чугун?

2Badger Безрасчетные участки 40-ки 50-ки и 100-ки в квартирах делаются с уклоном 0,02...0,03 - из того же СНИПА.
На коротких участках (если память не изменяет до 1,5метров) допустимы, большие уклоны.

Если я не прав, поправьте цитатами из СНИП.

ВАВАН написал :
а как снизу взяться ?

Ниже у соседа должен быть компенсатор - раструб длиной ~ полметра... там труба ходит свободно....

BV написал :
Ниже у соседа должен быть компенсатор - раструб длиной ~ полметра... там труба ходит свободно....

А потолок к соседу надо долбить ? Скорее с нижним этажом сложнее ,практически невозможно будет договориться , чем с верхними .

BV написал :
2Badger Безрасчетные участки 40-ки 50-ки и 100-ки в квартирах делаются с уклоном 0,02...0,03 - из того же СНИПА.
На коротких участках (если память не изменяет до 1,5метров) допустимы, большие уклоны.

Если я не прав, поправьте цитатами из СНИП.

Зачем поправлять. Вы правы. Только речь шла о подключении унитаза к отводной канализационной трубе, а не о самой трубе. Еще раз прошу обратить внимание на картинку.
Надеюсь, Вы не собираетесь утверждать, что вертикальный отвод работает хуже горизонтального.

Badger написал :
Еще раз прошу обратить внимание на картинку

Еще раз:

BV написал :
На коротких участках (если память не изменяет до 1,5метров) допустимы, большие уклоны.

  • это тоже из СНИПа

BV, Вы, наверно, плохо понимаете положения СНИПа. Отсюда и общие, неконкретные ответы на мои вопросы. В СНИПе речь идет о протяженных, горизонтальных участках отводных канализационных труб. А я говорю про короткий участок, подключающий унитаз к стояку. Тут чем круче - тем лучше.

2Badger Вы хорошо понимаете? Тогда приведите цитату из СНИПа про безрасчетные участки....
Цитату из того, что мной плохо понято... тогда я с вами соглашусь.
PS Хотя спор безпредметный, тк я не говорю, что так нельзя. На вашей картинке только так и никак по другому

В СНИПе все очень кратко, но физический смысл понятен. Существует область критичных уклонов, при которых на протяженных горизонтальных* участках существует опасность засорения трубопровода. Но, с ростом уклона, все наладится . Например, при уклоне 45% все будет смываться лучше, чем на участке с уклоном 2-3% . Только такой участок уже нельзя назвать горизонтальным. Так как трубы в зданиях кладут по полу (в основном), таких участков просто нет и СНИП о них умалчивает Есть только фраза о коротких участках.
* горизонтальным считать участок, проложенный с незначительным уклоном.

BV написал :
На вашей картинке только так и никак по другому

Я не говорю, что только так. Я говорю, что так лучше.

2Badger Обьясните плиз, что вас не утраивает в том, что я сказал...
А то я уже запутался... Или вы хотите сказать что есть длинные участки канальи в 45град, но это военная тайна?

Badger написал :
Я не говорю, что только так.

А как по другому???!!! Тройник поднимать??? Ванную тогда тоже поднимать? Или от сортира делаем плавный спуск длинной спиралью вокруг унитаза?

Badger написал :
на чем основаны данные утверждения?. Например, посмотрим на любую инсталяцию для унитаза...там какашки, по идее, должны стремительно падать вниз . Мне кажется, что любой горизонтальный участок в канализации - зло.

Вот ответ на ваше "кажется":

СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий",

18.2
...
В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода БЫТОВЫХ сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02

условие (ЗЗ) - "При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов — не менее 0,3."

Badger написал :
Существует область критичных уклонов, при которых на протяженных горизонтальных* участках существует опасность засорения трубопровода. Но, с ростом уклона, все наладится . Например, при уклоне 45% все будет смываться лучше, чем на участке с уклоном 2-3% . Только такой участок уже нельзя назвать горизонтальным. Так как трубы в зданиях кладут по полу (в основном), таких участков просто нет и СНИП о них умалчивает Есть только фраза о коротких участках.

18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).

ИМХО, всё ясно написано....

BV написал :
Вот ответ на ваше "кажется":

СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий",

18.2
...
В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода БЫТОВЫХ сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02

условие (ЗЗ) - "При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов — не менее 0,3."

18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).

ИМХО, всё ясно написано....

Подскажите 0,02 и 0,03 градуса это все таки сколько на метр ?В разных источниках фигурируют цифры 2-3 мм/метр и 2-3 см/метр.Какие же цифры верны?Если можно обоснуйте..

Сергей1970 написал :
Подскажите 0,02 и 0,03 градуса это все таки сколько на метр ?В разных источниках фигурируют цифры 2-3 мм/метр и 2-3 см/метр.Какие же цифры верны?Если можно обоснуйте..

Перечитайте внимательно цитату - там вообще нет слова "градусы". 0,02 и 0,03 (читается "две сотых" и "три сотых") - это именно 2-3 сантиметра на метр. Две-три сотых доли.

картинка
табличка

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

S.R. написал :
Продаются спец. уровни "сантехнические" - там помимо горизонта еще пузырек на 1.5 и на 3.0 градуса есть. Я купил себе такой за $5 на базаре.

Градусы с сантиметрами на метр не надо путать. 1° = 1,75 см/м.