Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#618106

**Добрый день!
Прошу совета: сруб установили в июне 2007(сруб из зимнего леса);когда можно приступить к внутренней отделке(настилка полов, обшивка стен вагонкой, утепление и т.п.), пропилу во внешних стенах оконных и дверного проемов, конопатке стен?
Буду признателен за совет или рекомендации хорошего конопатчика.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Все горизонтальные плоскости (полы, потолки)- хоть счас, вертикальные (стены)подождите с годик. Конопатить тоже можно. Окна и двери вставлять в обсаде.
По поводу хорошего конопатчика, лучше чем сам, никто Вам не проконопатит.
А вообще лучше здесь пообщаться.

Спасибо за совет alla40, но по поводу конопатки слышал, что это довольно муторное занятие?
Хотелось бы нанять мастера. И, если можно, информацию по поводу "обсада".

Да по весне и приступайте. Год вполне достаточно.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Vitaly61 написал :
Спасибо за совет alla40, но по поводу конопатки слышал, что это довольно муторное занятие?
Хотелось бы нанять мастера. И, если можно, информацию по поводу "обсада".

Вот потому что муторное и халтуры много. 100% придется пере/доконопачивать за мастерами. Да и стоимость. Этим летом в начале еще за 70р/м.п. подряжались, концу и за 150р./м.п. поискать. А этих погонных метров в срубе 600 только с одной стороны. А самим муторно конечно, но плеер на уши и конопатить, конопатить, конопатить... Я еще сизалевым канатиком планирую пройтись, чтоб птицы не выклевывали паклю.
"Обсада", "липа", "окосячка" - это жесткая дополнительная рама вокруг окна и двери, с наружной стороны которой делается паз, а в бревнах шип. Она конструктивно укрепляет ослабленное оконныи и дверным проемом место в стене и дает бревнам сруба беспрепятственно усаживаться. Также оберегая окно от давления усаживающегося сруба. Над обсадой оставляется ~10см свободного пространства, чтоб было куда оседать бревнам.

Спасибо всем ответившим!!!!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Мой хороший знакомый утверждает, что баню законопатил не напрягаясь за пару дней изнутри и снаружи. Конопатил перфоратором макита стандартной лопаткой. Знаю еще одного человека, который конопатил и срезал всякие неровности пермским электромолотком. Это вообще смешная цена, хоть 3 шт можно на дом убить все одно оправдано. В ручную будете месяц колотить.

go написал :
Конопатил перфоратором макита стандартной лопаткой

Ценный совет. С лопаткой входящей в комплект? Как она после выглядит? И еще: паклю нужно жгутом скручивать, а перед этим расклинивать венец(каким образом)? Может быть вдвоем сподручнее работать: один скручивает, второй перфоратором молотит???

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Vitaly61 Как потом выглядит лопатка не знаю. Конопаченье стен настолько скучное и противное занятие, что лучше убить 10 лопаток и перф в придачу чем вручную колотится. Но я бы попробовал электромолотком, цена вопроса 1000р по прошлому году. На форуме ккогда-то писали про него. Ключевое слово МЭУ-125.

go-спасибо!
Хотелось бы услышать мнение по поводу расклинивания венцов. Какая приспособа для этого нужна?Знаю, что начинать нужно с нижних.

Может кто подскажет где в Москве - Питере купить лопатки для конопатки-(лебёзы) как они правильно называются ?
Заранее спасибо