Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71
#618128

Добрейщего времени суток ув. форумчане

Строю дом на территории СТ надо начинать электрику. По форуму читал много - кое-что понял, но вопросы возникли вновь

 1) По Legrand есть сериb LR и DX - не пойму в чем их различие (кроме цены разумеется) и на какую ориентироваться 
 2) вероятнее всего придется использовать схему заземления ТТ, но не нашел как правильно забивать штыри контура - в линию, треугольником, конвертом 
 3) проекта конечно нет - глава местных электриков говорит "Ввод от ВЛ заходит прямо на счетчик - потом куда хочешь"    Знаю, что N или PEN заходит и крепится на корпус шкафа (где можно делить на N и PE, туда-же от контура заземления) потом N идет на счетчик и далее. Вопрос дайте ссылку на документ, где это требование, а не рекомендация 

С уважением Анатолий

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Star_G написал :
По Legrand есть сериb LR и DX - не пойму в чем их различие

LR - бытовая серия, DX - промышленная. Лично я использую DX, поскольку у них есть мои любимые одномодульные автоматы 1Р+N, которые мне так нравится ставить после УЗО и кармашки для бирок с надписями.

Star_G написал :
N или PEN заходит и крепится на корпус шкафа

Не на корпус, а на шину. Корпус соединяется уже с шиной. На шине уже и деление происходит.

avmal написал :
На шине уже и деление происходит.

Автор ТТ собирается делать.

Star_G написал :
2) вероятнее всего придется использовать схему заземления ТТ, но не нашел как правильно забивать штыри контура - в линию, треугольником, конвертом

Правильно - сначала рассчитать контур с учетом грунта.

Star_G написал :
глава местных электриков говорит "Ввод от ВЛ заходит прямо на счетчик - потом куда хочешь"

Пошлите его в ПУЭ

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

АА написал :

АА написал :
Правильно - сначала рассчитать контур с учетом грунта.

В инете нашул прогу - расчитывает -проверял по формулам,почерпнутым из этого форума - результат сходится
но как правильно выполнять ни где не найду - у одних в форуме - треугольник, у других - в линию, вспоминаю на производстве для нашего подразделения ваяли контур - делали конверт из 5 штырей

как же правильней

avmal написал :
Не на корпус, а на шину. Корпус соединяется уже с шиной. На шине уже и деление происходит.

извиняюсь, правильно на шину, но получается на шину уже после счетчика. Потому и думаю делать ТТ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Star_G написал :
извиняюсь, правильно на шину, но получается на шину уже после счетчика. Потому и думаю делать ТТ

Вы там все-тки, как вам советовали, пошлите "главу местных электриков" в ПУЭ - перед счетчиком должен сначала располагаться автомат ( разъединитель ), куда и должен подключаться ввод.

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

avmal написал :

с этим уяснил
А как насчет контура- кто-нибудь подскажет

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Всем снова здравия

неужели так ни кто и не подскажет, как лучше (правильней) забивать штыри заземлителя - по прямой или треукольником

И еще вопросец:
Каналья и водопровод - пластик
Ванна - акрил (тож пластик)
Что и как подключать к СУП????

Star_G написал :
как лучше (правильней) забивать штыри заземлителя - по прямой или треукольником

По большому счету - по-барабану. Играет роль глубина, количество, сечение штырей + сопротивление почвы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Уважаемые ГУРУ
В очередной раз переделал схему своей сети (извините принципиальная мне ближе всего и понятнее)
пожалуста покритикуйте, буду только рад замечаниям (один раз уже выкладывалась на обсуждение пол года назад)

имеет ли право на жизнь такое

С уважением Анатолий

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А что это у Вас на первом этаже освещение и холодильники "сидят" на дифах 16/0,03, но все равно под общим 32А но, опять же 0,03А, а на втором и в подвале - и вовсе последовательно по два дифа 16/0,03?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Курю схему...
Первое впечатление: что-то в этажных щитах у вас дифы вводные маловаты будут. У вас я так понял 50А разрешенное потребление? Вот и ставьте на 50А. Тогда у вас во-первых появится возможность перераспределять нагрузку (отдать больше мощности на один этаж за счет снижения потребления на другом), а во-вторых работающая кухня вполне в состоянии скушать ваши 32А и ни на что больше (освещение и пр.) просто не останется.
Далее...
Посудомойка и духовой шкаф - не нужен там диф, простого УЗО достаточно ибо дальше идут автоматы по 16А.
В щите подвала вводной диф можно заменить на простой автомат ибо далее и так дифы есть.
В щитах 1 и 2 этажа я бы на вход ставил простые автоматы, а УЗО доставил бы на отходящие линии туда, где их нет. Ну или можно оставить как есть (в принципе дело вкуса), но тогда ток отсечки групповых дифов (где они есть) должен быть 10 мА для обеспечения селективности. Вот только я не уверен, 10мА для духового шкафа и ПММ - это нормально, не является ли для них нормой какая-нить крохотная утечка?

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Прошу прощения у молодого хозяина появились новые требования (тобишь идеи) так что всё буду переделывать

замечания правильные просто впариля с номиналами

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Добрейшего времени суток всем

Очередной опус -переработано и дополнено.
Сразу оговорюсь:

  • имеем стены,потолок, основание пола
  • кондиционеров пока нет -наверно хотелось бы в каждую комнату, но какие и через сколько времени они будут появляться пока очень большой вопрос;
  • кухонное оборудование - всё также.

в схеме попытался учесть все возможные желания будущего, как в плане размещения так и потребляемых мощьностей, но всё будет появляться не очень быстро - и что будет еще остаётся вопросом

извиняюсь что принципиальная (полнопроводная схема), а не рисунок с квадратиками или как в проектах - я элетронщик так мне наглядней. По типам коммутационного оборудования еще не до конца определился - склоняюсь к Legrand, но по продовцам не все доступно (например нет вообще 4-х полюсных автоматов, а на вход уж очень хочетя 4р)

Ух, целая книга получилась.
прошу попинайте (даже если и ногами) буду рад любым замечаниям -Имеет-ли право на жизнь такое

Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Как-то странно - опять гробовая тишина, А я Так надеялся получить по морде за ошибки схемы
Не хотчется открывать новю тему

ЛЮДИ АУ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Star_G написал :
ЛЮДИ АУ

АУ!!!...
Скажу честно - колесико на мышке сил не хватило докрутить до конца схемы. Начните с того, что уберите на входе щита ДИФ 32А 300мА и замените его на четырезполюсный модульный рубильник 63А, а все без исключения группы розеток поставьте под защиту УЗО 30мА. Номинал контактов и количество УЗО можете обдумать самостоятельно - будет зависеть от количества набравшихся розеточных групп. Может быть и одним УЗО обойдетесь на 63А.