Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#618142

Вот хотелось бы разобраться, в чем тут разница, в магазине где покупал насос продавец утверждал, что насос надо будет врезать только в обратку. Купили, установили в обратку, год отработал, на следующий год переделали отопление, поставили второй котел, в обратку насос врезать не получилось, т.е. тогда нужно было бы два насоса на два котла, врезали в подачу, результат тот же, все работает и греетца. Сколько спрашивал знакомых которые ставили в свои уже существующие системы отопления циркуляционные насосы, все хором отвечали В ОБРАТКУ!!! Почему? Кто объяснит...

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Нипачему. Нет особой разницы,просто в обратке для насоса температурный режим полегче,а для котла давление поменьше(но это все блохи)

ИМХО: Просто обратка холоднее.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Обратка-то, она слегка холоднее, но любую жидкость всегда лучше "толкать" чем "сосать" )))
Многие герметичные на предмет повышенного давления системы могут подсасывать воздух при разрежении, воздухоотводчик, также, может подсосать воздух... Оно нам надо?

"Толкать", "сосать", мне кажется это неприемлимые термины для церкуляционного насоса, он не "толкает" и не "сосет", ведь все происходит в замкнутом контуре, он просто перемещает порцию теплоносителя.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2cr00el А на всех ли участках нашего замкнутого контура одинаковое сопротивление?

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Ну воздух "подсосать" СО не может, в ней все равно давление избыточное (1,5-2 атмосферы, если я не ошибаюсь). А вот на обратке насосу комфортнее в плане температуры.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2And Тем не менее, сколько тепловых пунктов я ни автоматизировал, у всех насосы были на подаче... В домашних системах отопления, это, возможно, и не принципиально. Может быть, сопротивление котла выше сопротивления контура с радиаторами? Тогда вообще вопросов нет, надо ставить перед котлом, но после расширительного бака.

Насос Willo в паспорте написано максимально допустимая рабочая температурас 110 градусов. При принудительной циркуляции разница температур не существенная ну предположим 10 градусов. Поэтому мне кажется в плане температуры насосу все равно....

В родной инструкции от Гриндфоса, сказано что мотор ставится на обратку. Температурный режим комфортнее и меньше вероятность завоздушенности я так думаю.

Современные циркуляционные насосы как правило - в исполнении "с мокрым ротором" - из условий долговечности.

Эти насосы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО быть установлены так, чтобы ось ротора была строго горизонтальна.

Наиболее проще эту горизонтальность обеспечить на "горячем" конце - обычно больше места.
Кроме того циркуляционный насос нужно устанавливать в увязке с байпасом. А там еще краны, штуцера, фильтр и собственно байпасный клапан который должен стоять строго ВЕРТИКАЛЬНО - на все это хозяйство тоже нужно и место и удобство монтажа-эксплуатации-контроля. Короче опять же на "горячем" конце удобней. Так думаю.

KOFF написал :
это все блохи

...блин, даже добавить нечего

я бы поставил в подачу (легче подгонять чем тянуть ) короче насос жалко

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cr00el написал :
При принудительной циркуляции разница температур не существенная ну предположим 10 градусов.

Меньше. В правильно рассчитанной системе не более 3-5 градусов.

ASM написал :
Тем не менее, сколько тепловых пунктов я ни автоматизировал, у всех насосы были на подаче...

В теплообменник (котел)? Это другое дело.

ASM написал :
но после расширительного бака.

Тоже верно. Хотя бак служит лишь для поддержания заданного уровня теплоносителя в системе.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cr00el написал :
Почему? Кто объяснит...

Грубо: для ускорения циркуляции теплоносителя через теплообменник, тем самым обеспечивая рассчетный режим работы системы.

in my humble opinion

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

to сансэй

Интересно, а как в кольцевой схеме выяснить точку, в которой лучше толкать чем тянуть?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2And Надо оценить сопротивление разных участков этой самой кольцевой системы.

в самом начале форума нашёл почему в обратку

И почему же просветите? Я вот так и не нашел внятного и убедительного довода за обратку.

cr00el
. нажмите на темы (там написанно последняя) в самый низ ,(01 11 2005) там тоже в конец , и по ссылке

сансэй
бывают же такие!!!, и не лень было это все писать....

cr00el
.
я с компом не очень на ты, ты спросил я как мог ответил, научюсь буду ссылки вставлять