Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#326484

Хочу купить фрезер. Сомневался в выборе между Bosch GOF-900 и GOF-2000, промежуточных моделей
не нашел, похоже, сняли с производства. Сегодня видел новую,как заявлено,
модель GMF-1400CE (держал в руках). Понравилась.


Может,кто-нибудь выскажется на эту тему?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

По идее, эта модель выпущена на замену GOF-1300.
Реальных пользователей на форуме пока нет. Слегка касались при обсуждении фрезеров здесь

IS сильно сомневаюсь в этом

это модель из американской линейки фрезеров

в америке продается уже года 4 . во всяком случае в прошлом году , когда искал стол
видел у них на сайте две модели, которые не совпадали по опциям.
современный ряд.

из плюсов модели полностью сформированная линейка всевозможных опций.
стол , две базы. лифт для стола , шипорезка

из минусов стоит все это достаточно дорого. и кроме фрезера в росиию не завозится.
спрашивал у продакта на выставке , который рекламировал фрезеры. он половину опции не слышал,
как будто с другой планеты.
вобщем помимо ссылок завлекаловок, которые я разместил, смотрите доступность.
второе попадалово, с которым не разбирался
в какой системе сделана остнастка. не удивлюсь если в Россию все идет в дюймовой.

Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 18

2IS: Спасибо,все сообщения с "фрезер" я как раз просмотрел,но новое пропустил.

2Alex_k: Комплект блок+2базы+пар.упор+цанги 8 и 12+коп.втулки 17 и 30+ключи стоит 11800.
Разметка на шкалах в мм. Будем надеяться,что если дойдет до оснастки,Bosch подсуетится с миллиметрами. В стол,думаю,встанет идеально-там в опоре даже дырки для винтов уже есть.

NickTol я видел ваш комплект вамериканском варианте
Bosch 1617EVSPKE 2-1_4 HP Base Router Kit
стол для него в россию пока не поставлялся , информация на ноябрь 2006.
может весной что появится. см. американскй сайт. причем у них там тоже в прошлом году произошла смена линейки и номера столов поменялись. чем отличаются х.з.
может быть как раз посадочными местами.
базовые точки креплений у старых столов скорее всего другие.
а европейский вариант стола Bosch RT 60 вообще для других моделей.
посмотрите RA1181 или его китайскую копию.

Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Спасибо за ссылки. Наверное,когда-нибудь пригодятся.
Это мой первый фрезер,нужно для начала просто его поюзать.
Стол есть обычный, фанера 2х20, туда его пока и врежу.
На копировальной базе вполне пойдет.

А Вы его уже купили, если да расскажите о впечатлениях, я тоже на него запал, но хозяев данного девайса тоже пока не обнаружил, кстати с направляющей шиной в москве проблем нет и в отличии от Makit-овской и DW-олтовской шин стоят значительно дешевле.

И кстати, правда не очень в тему: в самой Германии это всё дешевле и намного ли-никто не знает ?

Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Нет,еще не купил. Собираюсь на следующей неделе.
И глупый вопрос: о какой направляющей шине идет речь?

krestoviy написал :
А Вы его уже купили, если да расскажите о впечатлениях, я тоже на него запал, но хозяев данного девайса тоже пока не обнаружил, кстати с направляющей шиной в москве проблем нет и в отличии от Makit-овской и DW-олтовской шин стоят значительно дешевле.

с шиной проблем нет , а вот адаптер под этот фрезер придется поискать.
адаптер с фото врядли подойдет
он для старой линейки фрезеров

подпробности здесь

Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Насколько я понял, речь идет о стандартной шине Bosch для циркулярки?
А адаптер действительно придется поискать или скроить что-то самому...

NickTol мне кажется , что конструкторы вообще не планировали использовать его с шиной.
иначе бы на европейском сайте нашлась бы опция.
стол есть , зачем шина. ?
pdf лежит на 1 стр

на сайтах обсолютный вакум с информацией
характерный пример

был неправ насчет шины
на 7 стр инструкции адаптер как двумя сообщениями выше.
2 609 200 143. картинка один в один.

на 8 стр инструкции показано как база с боковыми ручками ставится в стол . - она же является лифтом
нужен спец ключ 2 608 000 328. для регулировки по высоте если регулировать сверху . или ручка 2 608 000 327 если регулировать снизу
в общем получается неплохой комплект . учитывая 2 базы , и то что лифт покупать не нужно.

Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Для меня родной стол видимо,недоступное удовольствие. Ведь все это будет жить в квартире. Так что придется делать что-то очень комбинированное с возможностью придания приличного внешнего вида - иначе жена не поймет. Пока стоит среди коробок - нормально, дальше будем думать.

NickTol написал :
Для меня родной стол видимо,недоступное удовольствие. Ведь все это будет жить в квартире.

это точно
какое то время домашние терпят это сооружение, а потом наступает срочная эвакуация.

Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Круто...
Надо будет снять свой кабинет. Стол 600х1400х40,некрашеная фанера,металлические ножки.
Одна надежда-на нем жена гладит белье,поэтому он ей дорог. Если сделать трансформер или какую-нибудь съемную/откидную крышку и приличные ноги,вещь имеет шансы на жизнь.

Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Кстати,почему бы не замаскировать фрезерный стол под какую-нибудь тумбу(комод)?

NickTol написал :
2IS: Спасибо,все сообщения с "фрезер" я как раз просмотрел,но новое пропустил.
2Alex_k: Комплект блок+2базы+пар.упор+цанги 8 и 12+коп.втулки 17 и 30+ключи стоит 11800.
Разметка на шкалах в мм. Будем надеяться,что если дойдет до оснастки,Bosch подсуетится с миллиметрами. В стол,думаю,встанет идеально-там в опоре даже дырки для винтов уже есть.

посмотрел сегодня комплект в магазине со всех сторон и не нашел бокового упора
он у вас точно в комплекте шел
цена комплекта 12000 руб
кольцо для копировальных втулок и две втулки есть , ключи. , две цанги и вторая база.
и все.

Да, я тоже недоумевал, нигде в комплекте бок. упор не указан и на картинках не изображён. В этом случае пожалуй склонюсь к 900сотому.

Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Да,вчера пытался купить. Упора не обнаружил. Информация о комплектации была от

После долгих разбирательств выяснили, что упора в комплекте быть не должно.
Я тоже почти склонился к 900, однако упор нашли на складе в Москве, продают за 1600,
обещают 13-14 февраля. Придушил жабу. Буду брать.

Скопировали из описания список оснастки. Упор стандартный 2 607 001 387. Остальное не проверял,
но,похоже,оснастка у него практически такая же,как для линейки GOF.

NickTol я смотрел инструкцию из коробки
там на последних страницах есть фотографии опции и коды для заказа.
если будете заказывать упор , заказывайте сразу ключ

спец ключ 2 608 000 328. для регулировки по высоте если регулировать сверху . или ручка 2 608 000 327 если регулировать снизу. они вроде не должны много стоить,
тогда сможете легко установить фрезер хоть в самодельную столешницу. , хоть в стол от другого производителя.

кстати подробный отчет итальянских мастеров

Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 18

alex_k написал :
я смотрел инструкцию из коробки ...

Да,эти коды я видел. Заказать не успел, проторчали в магазине на час больше, чем расчитывали -
приятель брал много мелочи. А заказ у них в офисе рядом. Проще съездить потом еще раз - от работы 10 мин.

alex_k написал :
кстати подробный отчет итальянских мастеров

а статейка интересная особенно последние два абзаца
надеюсь из картинки понятно , что в таблице.

RILEVAZIONE A SALIRE:

Indice della scala.....Spostamento teorico.....Spostamento rilevato
..........1,5..............................0....................................0
..........1,0.............................0,5................................0,60
..........0,5..............................1..................................0,92
..........0................................1,5................................1,48
..........1,0*............................2..................................2,18
..........0,5.............................2,5................................2,5
..........0.................................3..................................3,05
..........1,0*...........................3,5................................3,75
..........0,5..............................4..................................4,09
..........0................................4,5................................4,63
..........1,0*............................5..................................5,35
..........0,5.............................5,5................................5,68
..........0.................................6..................................6,25

RILEVAZIONE A CALARE:

Indice della scala.....Spostamento teorico.....Spostamento rilevato
..........0.................................0....................................0
..........0,5.............................0,5................................0,5
..........1.................................1..................................0,82
..........0*..............................1,5................................1,54
..........0,5..............................2..................................1,89
..........1................................2,5................................2,38
..........0*...............................3..................................3,13
..........0,5.............................3,5................................3,64
..........1.................................4..................................3,95
..........0*..............................4,5................................4,68
..........0,5..............................5..................................5,21
..........1................................5,5................................5,52

и продолжение 2 часть

Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 18

С итальянским совсем плохо...
Насколько я понял, они измеряли соответствие шкалы точной настройки глубины и факта для вылета фрезы на разных базах? Получилось хорошо или плохо?

Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Ну вот.. Купил.. Упор прислали... Буду искать фрезы.

NickTol -наиболее полное описание из недорогих.

Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 18

alex_k Спасибо,этот каталог я уже изучил,выбрал на первое время.
Теперь остается найти,где купить,желательно,в выходные.

пока смотрел по фрезам наткнулся на интересное обсуждение шипорезок

Регистрация: 29.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 18

alex_k Ну,до шипорезки мне еще далеко.
Купил вчера энкоровский комплект 10560 .
Хвостовик у него под 12 цангу,посадочный диаметр 8.
Насколько я понял,для того,чтобы поставить только один (или два) диска из комплекта,
нужно прикупить дополнительные шайбы или лучше подшипники и ставить бутерброд
подшипник-фреза-подшипник,добавив,если нужно,шайб? При этом подшипники должны быть одинакового (не важно,какого) внешнего диаметра,за счет чего будет опора на кромку с двух сторон.
Шайбы нужно брать тоже у них,обычная штамповка не пойдет-даже если внутренний диаметр
подойдет,все равно будет разбалансировка?
И еще-к сожалению,эта фреза D=50,8 не проходит в отверстие параллельного упора.
Поэтому,если делать паз за несколько проходов,придется либо менять подшипники,либо ставить направляющую,либо делать промежуточные проходы без опоры?