Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6122231

Возможно некропостинг, но все же, что скажете о ТСС САИ200проф?

Здравствуйте!Хочу купить сварочный инвертор.Остановился на Сварог PRO ARC 180(Z208S) и ТСС САИ-190.Кто пользовался этими инвенторами и что можете сказать?Спасибо всем.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно повысить напряжение холостого хода на тсс саи-200 а то пробовал электродами по алюминию варить дуга бывает прерываеться?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Подскажите пожалуйста в чём может быть дело варил сегодня на улице было +33 варил долго такое ощущение что напряжение сети скачет то мало то много тока в начале сварки ток нормально держится если долго варить то начинает прыгать в чём может быть дело?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
Дана максимальная мощность сети 25ВА=напряжение сети (25В) умноженое на ток нагрузки (1А). Напряжение начнет падать тогда, когда нарушится баланс в 25ВА, т.е. увеличится ток, если в 2 раза, то и напряжение упадет в 2 раза, увеличится ток в 5 раз, и напряжение снизится в 5 раз.

Спасибо, посмешили с утра
Вы путаете "напряжение" с "падением напряжения".
А полная мощность, развиваемая сетью на нагрузке, зависит от сопротивления сети, полного сопротивления нагрузки и полной мощности источника ЭДС - т.е. если ток, в вашем примере, увеличится в два раза, то возможен вариант, что полная мощность УВЕЛИЧИТСЯ в два раза и будет 50 кВА. И так далее
Экспериментируйте, читайте учебники - или свой издайте, если уверены, что все дураки

7351 написал :
Это говорит всего лишь о том, что Ваш аппарат от этой сети больший ток "взять" не может.

А я вам о чем?

cimon написал :
Посмотрите как просаживает слабую сеть ток 27А. Это означает, что больше с этой сети снять не удастся, это ее потолок.

7351 написал :
Повторяю для тех, кто на бронепоезде. Тот ток что Ваш аппарат выдает при напряжении на Вашем видео, он выдаст и при таком же напряжении на ЛАТРе - ни больше и не меньше.

Давайте по порядку и без суеты разберемся в этом вопросе. Вы ведь сами говорите -

7351 написал :
Просто физика

Начнем ликбез.
Имеем две резетки (фаза-ноль), одна установлена на КТП, другая в 2х километрах. В обеих, предположим, напряжение вольтметр показывает 220В. Подключаем к дальней резетке св. инвертор, грузим его на баласт и получаем на входе в инвертор 140В в резетке и ток 20А. (140*20=2800ВА) - это будет потребляемая мощность. Для чистоты эксперимента (некоторые так думают), берем латр и несем его и инвертор к первой резетке. Подключаем латр, к нему инвертор и баласт, выставляем на выходе латра 140В и замеряем ток и обнаруживаем, что он почему то стал 30А. (140*30=4200ВА) и мощность потребляемая выросла на треть. Чешем глубокомысленно, с умным видом, затылок, нихрена не понимая, замеряем ток на входе латра 20А, идем либо в библиотеку, либо в гастроном, кому как, и только после этих мероприятий начинаем понимать, что потребленая мощность на выходе с латра = потрбленой мощности на входе в латр (220В*20А=4400ВА). Особо одареные могут конечно и дальше гнать пургу типа

7351 написал :
Ток на выходе аппарата зависит от свойств конкретного аппарата, от напряжения на входе и сопротивления нагрузки.

а также советовать заняться гвоздями

7351 написал :
А эксперимент с гвоздем проведите все же - для отрезвления ума

7351 написал :
Возьмите провод, квадратов шесть, хотя бы, присоедините его сразу после счетчика, оденьте токовые клещи и перемкните фазный и нулевой провод - Вы удивитесь, насколько ток, который зафиксируют клещи, выше Ваших смешных 27 А.

Но надеюсь, что вы понимаете, что они будут довольно сильно отличаться в 1 и 2 резетках.

7351 написал :
Для тех, кто на бронепоезде
Просадку напряжения сети создает не ток, а полная мощность, развиваемая этой сетью на нагрузке, т.е. произведение тока на напряжение.

Я этого не могу понять, видимо мне это не дано. Как полная мощность может давать просадку напряжения? Вот недостаток мощности сети конечно приводит к падению напряжения в ней, при условии роста тока.
Проще пареной репы. Дана максимальная мощность сети 25ВА=напряжение сети (25В) умноженое на ток нагрузки (1А). Напряжение начнет падать тогда, когда нарушится баланс в 25ВА, т.е. увеличится ток, если в 2 раза, то и напряжение упадет в 2 раза, увеличится ток в 5 раз, и напряжение снизится в 5 раз. До тех пор пока потребляемая мощность не превысит мощность сети напряжение падать не будет.
Первый свой сварочный тр-р я намотал в 1977г. Конечно ничего общего он со сварочником не имел, был намотан как обычный трансформатор. При напряжении вторички 50В отдавал на дугу 500А. Это от промышленной сети 230В. Моща не мереная. С тех пор отлично представляю, что такое мощность сети, а вы мне про какие то гвоздики в розетку расказываете.

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

Крематор, Значит и у Вас напруга на соседней фазе поднимается по причине слабого трансформатора

АСД-2, да, я проверял. Когда первая фаза нагружена плиткой или чайником (но не двумя сразу, ибо у нас провод длинный и тонкий, времянка же), в сварочной и есть около 255. А когда нет, около 250.

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

Крематор написал :
В деревушке моей 3 фазы. 205, 255, 240 Вольт.

Я так понимаю, что фазы не равномерно нагруженны. В моей деревушке похожая ситуация.

Крематор написал :
Если короче, то не запахнет ли мой аппарат от 255 Вольтов сетевых?

У нас стоит 45 квт трансформатор. При нагрузке сваркой примерно 100-120 А на соседней фазе напряжение возрастает на 6-8 в. Попробуйте в качестве эксперимента нагрузить две фазы и померить напругу на "сварочной". К примеру туда где 205 В подключить плитку-чайники а где 240 В сварку ампер на 160 и померить наряжение на 255 вольтовой фазе. Возможно что напруга подпрыгнет до 265-270 В, а это чревато ремонтом.

Докладываю.
250-255 Вольт держит.

Приветствую, господа!
И меня ТСС САИ-200.
В деревушке моей 3 фазы. 205, 255, 240 Вольт.
Пока что у нас проводка временная. Третью я уже запитал на домашние нужды, в т.ч. чайники и плитки. Первую запитаю на инструменты и свет. А вот вторую хотел бы на сварочник отделить.
Если короче, то не запахнет ли мой аппарат от 255 Вольтов сетевых?

Я не знаю,поможет кому это понять,что происходит при включении индуктивности (транса,автотранса) перед инвертором.

Вот две картинки моделирования цепи питания инвертора.
Первая-напрямую,вторая с повышающим на 10% автотрансом.
Напряжение заряда конденсатора остаётся практически неизменным,а вот ток,потребляемый от сети меняется.
В первом случае импульсы имеют бОльшую амплитуду (16,2 А) но короче по времени,во втором наоборот меньше (12,6 А) но бОльшей длительности.

cimon написал :
создает меньшую просадку сети, а от сюда все вытекающие.

Грубо говоря,ток в цепи питания инвертора равен напряжению генератора делённому на сумму всех сопротивлений в этой цепи.
Любой пассивный прибамбас может только добавить сопротивление.
Со всеми вытекающими.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
автотрансформатор это такая хитрая машинка, которая способна отдать тока больше, чем потребить от сети

Открою Вам секрет Полишинеля - любой понижающий трансформатор способен выдать на выходе больший ток, чем на входе. Это Вы, теоретически, изучали в 6 классе
А вот ЛАТР может, кроме того, что понижать, еще и повышать напряжение - тогда он не может выдать ток, больший, чем на входе.
Ученье - свет, а неученых - тьма (с)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
автотрансформатор это такая хитрая машинка, которая способна отдать тока больше, чем потребить от сети, соответственно и создает меньшую просадку сети, а от сюда все вытекающие.

Для тех, кто на бронепоезде
Просадку напряжения сети создает не ток, а полная мощность, развиваемая этой сетью на нагрузке, т.е. произведение тока на напряжение.
Соответственно, ЛАТР с присоединенной нагрузкой просаживает сеть немного больше, чем эта же нагрузка, включенная в эту же сеть без ЛАТРа, так как у ЛАТРа КПД не 100% и он тоже является нагрузкой для сети.

cimon написал :
Скорее о том, что сеть отдать больше не способна.

Включите сварочник с ККМ или с лучшим КПД в ту же сеть и увидите

cimon написал :
лет 50 назад проводил, вы похоже нет, а то бы знали разницу между нагрузкой и КЗ.

КЗ сети - это ток, ограниченный только напряжением сети и полным сопротивлением этой сети.
КЗ сети, по другому, это максимально возможная нагрузка на данную сеть, но все равно - нагрузка.
Иногда сопротивление линии настолько большое, что даже 16-ти Амперный автомат не может сработать при КЗ.
Опыты провожу регулярно, измеряя полное сопротивление петли фаза-нуль, подрабатывая в аттестованной электролаборатории

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

cimon написал :
автотрансформатор это такая хитрая машинка, которая способна отдать тока больше, чем потребить от сети,

только если на выходе напряжение меньше чем на входе

7351 написал :
Это говорит всего лишь о том, что Ваш аппарат от этой сети больший ток "взять" не может.

Скорее о том, что сеть отдать больше не способна.

7351 написал :
Возьмите провод, квадратов шесть, хотя бы, присоедините его сразу после счетчика, оденьте токовые клещи и перемкните фазный и нулевой провод - Вы удивитесь, насколько ток, который зафиксируют клещи, выше Ваших смешных 27 А.

Причем тут КЗ?

7351 написал :
Повторяю для тех, кто на бронепоезде. Тот ток что Ваш аппарат выдает при напряжении на Вашем видео, он выдаст и при таком же напряжении на ЛАТРе - ни больше и не меньше.

Для тех кто не смог попасть на бронепоезд-автотрансформатор это такая хитрая машинка, которая способна отдать тока больше, чем потребить от сети, соответственно и создает меньшую просадку сети, а от сюда все вытекающие.

7351 написал :
А эксперимент с гвоздем проведите все же - для отрезвления ума

лет 50 назад проводил, вы похоже нет, а то бы знали разницу между нагрузкой и КЗ.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
Посмотрите как просаживает слабую сеть ток 27А. Это означает, что больше с этой сети снять не удастся, это ее потолок.

Это говорит всего лишь о том, что Ваш аппарат от этой сети больший ток "взять" не может.
Возьмите провод, квадратов шесть, хотя бы, присоедините его сразу после счетчика, оденьте токовые клещи и перемкните фазный и нулевой провод - Вы удивитесь, насколько ток, который зафиксируют клещи, выше Ваших смешных 27 А.

cimon написал :
А если на мощной сети искуственно латром занизить напряжение, то сеть от этого не станет слабее и снять с нее можно значительно большую мощность. Я поддерживаю слово "надувательство" относительно испытания инвертора через искуственное занижение напряжения.

Повторяю для тех, кто на бронепоезде. Тот ток что Ваш аппарат выдает при напряжении на Вашем видео, он выдаст и при таком же напряжении на ЛАТРе - ни больше и не меньше.
Ток на выходе аппарата зависит от свойств конкретного аппарата, от напряжения на входе и сопротивления нагрузки.
Просто физика
А эксперимент с гвоздем проведите все же - для отрезвления ума

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

cimon написал :
Если вы пробовали вставлять в фотоаппарат слабые батарейки, то без труда поймете разницу.

а я и написал что это напряжение под нагрузкой

cimon написал :
Только это не относится к тр-рам с падающей характеристикой.

где вы нашли падающую характеристику в латре , это не сварочный транс, не путайте,

кстати в некоторых не очень хороших (мягко говоря) китайских трансформаторных сварниках именно так и регулируют ток, через понижение выходной напруги подымают выходной ток

joha написал :
причём как известно чем ниже трансом опускаем напругу тем пропорционально выше может быть ток нагрузки,

Только это не относится к тр-рам с падающей характеристикой.

joha написал :
просто надо учитывать что заниженное напряжение от латра это минимальное напряжение сети под нагрузкой когда вы варите, а не на ХХ

Если вы пробовали вставлять в фотоаппарат слабые батарейки, то без труда поймете разницу.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

причём как известно чем ниже трансом опускаем напругу тем пропорционально выше может быть ток нагрузки,
просто надо учитывать что заниженное напряжение от латра это минимальное напряжение сети под нагрузкой когда вы варите, а не на ХХ

Регистрация: 05.12.2011 Воронеж Сообщений: 23

morgmail написал :
На ТССе также +-15%, работал на слабых сетях, когда напряжение падало при сварке, насколько я незнаю, но тройка горела нормально, четвёрка уже нет.

Спасибо!

7351 написал :
Нет в этом никакого "надувательства" - есть только незнание электротехники хорошим спецом в сварке, что весьма часто встречается
Сварка от ЛАТРа, подключенного к хорошей сети, абсолютно точно имитирует сварку на слабой сети, правильнее, сетью с большим сопротивлением, но, что никак не поймет уважаемый morgmail, - имитируется напряжение ВО ВРЕМЯ сварки, а не ДО

Посмотрите как просаживает слабую сеть ток 27А. Это означает, что больше с этой сети снять не удастся, это ее потолок. А если на мощной сети искуственно латром занизить напряжение, то сеть от этого не станет слабее и снять с нее можно значительно большую мощность. Я поддерживаю слово "надувательство" относительно испытания инвертора через искуственное занижение напряжения.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

morgmail написал :
Если этот аппарат подцепить к ЛАТРу. он тоже будет работать от 160 вольт, но это будет надувательство, не верьте в такую рекламу.

Нет в этом никакого "надувательства" - есть только незнание электротехники хорошим спецом в сварке, что весьма часто встречается
Сварка от ЛАТРа, подключенного к хорошей сети, абсолютно точно имитирует сварку на слабой сети, правильнее, сетью с большим сопротивлением, но, что никак не поймет уважаемый morgmail, - имитируется напряжение ВО ВРЕМЯ сварки, а не ДО

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

KA написал :
И он 220+-15%. А как САИ?

На ТССе также +-15%, работал на слабых сетях, когда напряжение падало при сварке, насколько я незнаю, но тройка горела нормально, четвёрка уже нет.
Приходилось работать от хорошей сети, но на удлинителе 50 метров, сечением всего 1,5квадрата, жгёт очень хорошо, даже четвёркой.
Ща фото поищу, это аппарат соседа, мы вместе покупали. В прошлом году подваривал детскую площадку во дворе, цеплялись от щита.

Если этот аппарат подцепить к ЛАТРу. он тоже будет работать от 160 вольт, но это будет надувательство, не верьте в такую рекламу. А что лучще взять, ТСС или Сварог, наверно Сварог, а мож и ТСС, а мож ещё чего, они ооочень похожи, но есть некоторые различия, но это уже к электронщикам

Регистрация: 05.12.2011 Воронеж Сообщений: 23

morgmail, Вы практик,работали ТСС САИ, скажите ,как САИ на просаженной сети себя ведёт? Сеть дачная,подстанция далеко, напруга в розетках от 215 до 180. Иногда бывает и 223, но от чайника падает до 205 В. Сварог- аналог(или клон) САИ, только с ANTI... и FORC... .И он 220+-15%. А как САИ?

morgmail написал :
А у вас точно ТСС? Я ведь неспроста спросил про длину кабеля, у меня был 3 метра и на плазморезе 3 метра, если быть точным то 2,9 метра, сейчас специально померял. А со старым кабелем Вы его подключали?
В любом случае, надо нести или отправлять назад в магазин, если сразу горит перегруз, то что то накрылось.

Точно ТСС, когда его привезли я просто включил в сеть, вроде всё работает, под нагрузку не ставил, а на счёт того чтоб отправить его обратно это проблематично. Да и сервисов по ремонту нет, буду думать, что с ним делать дальше.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

vlad745 написал :
Так его длина всего около метра

А у вас точно ТСС? Я ведь неспроста спросил про длину кабеля, у меня был 3 метра и на плазморезе 3 метра, если быть точным то 2,9 метра, сейчас специально померял. А со старым кабелем Вы его подключали?
В любом случае, надо нести или отправлять назад в магазин, если сразу горит перегруз, то что то накрылось.

morgmail написал :
Зачем?

Так его длина всего около метра, живу я в сельской местности у меня везде стоят розетки, чтоб не таскаться с переноской, а к ним не всегда хватает родного кабеля.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

vlad745 написал :
поменял на нём только питающий кабель

Зачем?

Купил данный аппарат ТСС САИ-200, поменял на нём только питающий кабель, попробовали варить им не чего не выходит, при касание электрода к металлу сразу загорается красный светодиод (перегрузка), знающие люди подскажите, в чём может быть проблема.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

morgmail написал :
Мой ТСС проданный мною же в октябре 2010г. ребятам монтажникам, работает каждый день (вахта) за пять месяцев выгорел только выключатель, одного хозяина у аппарата нет, отслеживаю его судьбу, просто самому интересно, когда они его убьют.

morgmail написал :
Мучают его как сварные, так и совсем не сварные, пока ещё живой.

Всё-таки убили этот ТСС, приблизительно в декабре-январе, сам недавно узнал, хотел выяснить подробности, да не получилось, так-как мои знакомые кто там работал, разбежались, точную причину смерти никто не знает, судьба аппарат неизвестна, но 5 лет он прожил, 4 у меня и чуть больше года на монтаже.
Аминь.

Трудится САИ и я с ним - ЗВЕРЬ МАШИНА!!!! Поэтому пока не до разговоров - закончится сезон поговорим

Скучает ветка про САЙки )))
неубиваемый он сцуко аппарат
чему я несказанно рад
что приобрел его себе
и долго не имал мозги...

как то так вышло в рифму влегкую ))))

avaks Спасибо, будем ждать.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

log74, сегодня отправил почтой

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Вот уж точно, "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"
avaks молодец

AVAKS , большущее тебе спасибо, ты даже не знаешь, как меня выручишь, (извини, что на ты перешёл) если б я сам заказывал то мне доставка обошлась бы, наверное, в раза два дороже, чем сами запчасти, адрес скинул тебе в личку, ещё раз тебе спасибо.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

log74, в с. Александровское почта есть? Напиши в личку адрес - пришлю два комплекта вилка-розетка (если надо только розетка - без проблем)

Так было-бы что поблизости разве стал бы я народ беспокоить, а то я живу в такой глуши, так что не специализированных магазинов ни каких-либо мастерских по ремонту чего-либо нету, вот и приходится заказывать всё через интернет магазины, я свой аппарат заказывал аж через третьи лица, ну да ладно. Ещё раз благодарю за помощь.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

log74 написал :
буду полностью менять кабельные силовые разъёмы.

Разъем байонетный кабельный SK 10-25 (кабельная вилка)
Разъем байонетный панельный BE 10- 25 (панельная розетка)

log74 написал :
Дело в том, что я проживаю там, где нет поблизости подобных магазинов,

А мастерские по ремонту сварочников есть? Если есть, то можно у них поинтересоваться. А мож у кого есть сгоревший, ненужный инвертор...

Спасибо мужики что откликнулись, так в том то и дело что не видать маркировки, пока я был в отпуске знакомые попросили дать им аппарат на работу, ну и дали ему там по полной оторваться, может подскажите маркировку а то они на картинках в интернет магазинах почти все одинаковые, буду полностью менять кабельные силовые разъёмы.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

log74 написал :
Здравствуйте господа. Нужна ваша консультация, на моём ТСС САИ-200 выгорело гнездо, попытался найти родное для замены это оказалось проблематично, подскажите, может какие другие подойдут от других инверторов, желательно маркировку на данное гнездо.

На моём ТСС САИ-200 разъёмы стоят на 200а они должны быть стандартные ,,,,

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Все одинаковые по креплению, разница в Амперах, чем больше А, тем больше разъем. Посмотрите маркировку на своём разьеме.

katrann Дело в том, что я проживаю там, где нет поблизости подобных магазинов, и заказывать придётся скорей всего в интернет магазине, вот поэтому я и хотел уточнить какой "байонетный разъем" подойдёт для моего аппарата или они взаимозаменяемы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

log74 В любом сварочном магазине продается называется вроде "разъем байонетный кабельный"
Есть разных размеров, под разный ток.

А выгорело скорей всего из за плохого контакта, был не затянут.

katrann Да, именно куда вставляется вставка с кабелем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Что за гнездо? Разъем куда присоединяются провода?

Здравствуйте господа. Нужна ваша консультация, на моём ТСС САИ-200 выгорело гнездо, попытался найти родное для замены это оказалось проблематично, подскажите, может какие другие подойдут от других инверторов, желательно маркировку на данное гнездо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Может кого заинтересует
Причина продажи, подарили полуавтомат

morgmail написал :
А на кой? Лучше 180А при хорошем ПВ, чем 200А при нехорошем ПВ.

ОК согласен с Вами полностью , но иногда надо электродами ф5 мм пошкварчать , от тогда не очень хватает 180а
Но в общем совет Ваш понял, спасибо большое!

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

v_matsenko, попробуйте сюда обратиться -
А то граждане лехтронщики чёйто заскучали, не слышно их, мож и откликнуться

v_matsenko написал :
можно ли выкрутить из него 200а при невысоком ПН 20-30% ???

А на кой? Лучше 180А при хорошем ПВ, чем 200А при нехорошем ПВ.

v_matsenko написал :
И если можно то как эксплуатировать чтобы не сжечь ?

Не ставить больше 160А
У меня есть опыт разогнанного инвертора, сгорел он довольно быстро.

HELP !! форумчане обращался в ветку ремонта - молчок!!! Уважаемые СПЕЦЫ по инверторам! мой САИ подобный китаец имеет 12 шт транз NEC 2SK2370 ,три транса м-ду радиаторами, 12шт диодов D92M-02
на шунте выдает 180 а при 230в в сети (ПН по паспорту 60%)
Имеет ли он запас по току и можно ли выкрутить из него 200а при невысоком ПН 20-30% ??? И если можно то как эксплуатировать чтобы не сжечь ?
Или откройте новую тему "Разгон Инвертора"

ТСС САИ!!! Пользуюсь уже несколько месяцев - работает как часы

Выбор практически сделал,но тут наткнулся на вот такое интересно внутри они одинаковые,и какой лучше купить.

тут на ум приходит только баластник, но нет его и взять негде.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

winhex, пустите через массу, нихромоваю пружину, можно будет наверно от нуля ток регулировать.

Пользуюсь аппаратом с 2009 года. До того как купил, видел как варят только издалека. За это время сварил полностью отопление в доме, теплоаккумулятор (кубовая емкость, работает под давлением) и еще много всего, что уже и не вспомнить. В основном варю электродами с основным покрытием УОНИ, LB-52U, OK-53,70. Аппарат с ними справляется хорошо, хотя конечно иногда бывают сложности с повторным поджигом. Пользуюсь им часто, когда варил отопление, пользовался им каждый день по нескольку часов. Приходилось варить им и в тяжелом режиме, когда элеткроды ставишь один за другим, и так целый день почти без остановок. Проблем нет вообще, аппарат меня ни разу не подвел. Очень им доволен! Из неисправностей разве что разбил вилку (уронил на бетонный пол), ну и держак потрескался, т.к. иногда электрод дожигаю в ноль, больше проблем никаких. Жаль только, что кузовщину электродом 1,6 варить не получается, слишком большой минимальный ток. Даже на минимуме прожигает дыры... Хотелось бы минимальный ток по-меньше. А так, отличный аппарат!

Это клон.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

coolboy написал :
2) Бюджет 10000 руб на инвертор, упорно предлагают BRIMU ARC 200 со светодиодным индикатором тока...

Зачем аналог, купите проверенный САИ 200

Осилил всю тему, появились вопросы:
1) Какие аналоги САИ 200 , под какими названиями имеются на рынке???
2) Бюджет 10000 руб на инвертор, упорно предлагают BRIMU ARC 200 со светодиодным индикатором тока...

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

morgmail,Да читал,мне в принципе все понятно,но все обсуждают в основном 200-й,а вот про свой (160-й) всего два отзыва, да и то на других ветках. В гараже попробовал,тройкой варит хорошо,на гаражных воротах (там точно больше 3 мм),при токе 110А умудрился дырку прожечь, убавил до 80А и благополучно её заварил. Купил АНО-21 двоечку,тонкими варить еще не доводилось,у меня забор труба 1,5 мм с усами для сетки рабица,вот хочу их подварить(так сказать чтоб не снять сетку а усиков). Ну и хочу разные электроды попробовать в т.ч. УОНИ. Что получится расскажу.
Но мне конечно хотелось бы услышать и отзывы других пользователей ТСС САИ-160.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Alekss210, Вы мои посты читали? Двухсотый ничего не боится. Ну а за 160тый я надеюсь, Вы нам и раскажете.

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Не отношу себя к профи т.к. никогда профессионально не варил,хотя корочки получил 25 лет назад (т.н. вторую специальность).Купил для дачи ТСС САИ-160,надоело постоянно на работе попрошайничать.Хотелось бы на форуме услышать дельные советы по эксплуатации данного аппарата,что ему можно,что нельзя в т. ч. по нагрузке,напряжению,электродам (какие любит,какие нет).
Только,пожалуйста,увольте меня от советов теоретиков-самоучек,брызгающих слюной и считающих себя Очень умными.Семь страниц попробовал осилить,ну чуть не стошнило.....Ругать Китай,а за что? Схема не нравится,компоновка плохая,чего то не хватает. А по мне так у Китая учиться нужно,а не сопли распускать!

sergey1973 написал :
что там медь основа что в бронзе

только латунь - это сплав с меди с цинком, а он выгорает только в путь

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Сегодня опять варил через 50 метров удлинителя 1,5кв, правда цеплялись в щите - 238В. Для этого дела взял у товарища ТСС, в 2007 году вместе покупали. Сперва шпарил тройкой на 120А по крутилке, потом взял четвёрку, поставил 180А, не только варил, но и резал 18аю арматуру.
Кстати, на этом аппарате тоже выгорел выключатель, был заменён на Макел.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Пробовал оксидную плёнку механически зачищать после зачистки шов качественнее получаеться и без зачистки пробовал шов похуже а на электрод всегда + наоборот не пробовал уони пробовал - на электрод тоже варит но качество шва хуже,электроды по аллюминию пробовал ок 96.20 , и какие то ещё импортные забыл название,по бронзе электроды лэз озб-2м пробовал по железу наплавляет хорошо дуга горит уверенно а латунь варил дуга горит тоже уверенно а метал окисляеться и выгорает может что электроды не просушил из-за этого или что вместо бронзы латунь варил но состав в принципе что там медь основа что в бронзе,потом найду бронзу попробую на ней может будет нормально...

УОНИ,LB, нормально варит но но больше 100а не давал, сеть всегда нормальная .на аллюминий вроде обратная полярность .как оксидную пленку снимали механически?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Змий написал :
саи 200 был куплен на работе для командировок пока работает .Были проблемы вилка не прекрекручена,развалился пластик вокруг плюсовой клеймы и пока все.Варил под ренген ,резал металл 4мм два отверстия деаметр 350мм под врезки без перекура электрод 3 ток 150-170а ,труба 150мм стенка 4мм половина стыков неповоротных нормальна машина за свои деньги есть лучше кемп ,эсаб но и дороже .

Пробовали варить на тсс саи=200 электродами по аллюминию? У меня как-то неочень на слабой сети,когда сеть непросаженная нормально варит,как у Вас уони на нём нормально идут?

саи 200 был куплен на работе для командировок пока работает .Были проблемы вилка не прекрекручена,развалился пластик вокруг плюсовой клеймы и пока все.Варил под ренген ,резал металл 4мм два отверстия деаметр 350мм под врезки без перекура электрод 3 ток 150-170а ,труба 150мм стенка 4мм половина стыков неповоротных нормальна машина за свои деньги есть лучше кемп ,эсаб но и дороже .

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Это понятно но в тсс саи-200 нет сетевого фильтра а в ставр саи-200 есть...

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Только непонятно там про ставр саи-200 фото есть там стоит в нём сетевой фильтр подскажите для чего он служит для защиты от помех другой аппаратуры или для защиты самого инвертора?

Регистрация: 24.05.2011 Магнитогорск Сообщений: 6

Я выбирал сварочник почти месяц. Ознакомился со множеством аппаратов , начитался и наслушался множество отзывов и советов. Последним аргументом в пользу инвертора САИ-200 стала информация о поразительной выносливости аппарата и многих других достоинства ,от монтажников-сварных работающих с САИ-200 домнах и мартенах в пыли , грязи , жаре, морозе, на высоте пр.

Регистрация: 24.05.2011 Магнитогорск Сообщений: 6

двоечник написал :
Скучно тут у вас. То обсуждаете как движутся электроны, то полная или не очень мощность. А, вот, чем реально, для простого сварного, отличаются аппараты?

Трансфоматор самодельный мощнейший, очень удачно намотанный с исключительными рабочими возможностями - накрылся по глупому. Купил по совету бывалых за 9300р. САИ-200 GROST- клон ТСС САИ-200. Способность варить и резать любыми электродами без разбора , допустимость подключения к обычной домашней розетке, малый вес и габариты ,приличная мощность- может быть и стоят таких денег, но в сварочных возможностях по качеству и легкости - бывшего транса и нынешнего инвертора - отличий не ощутил IMXO

sergey1973 написал :
Посоветуйте ток насколько примерно упадёт если сделать кабеля по 10 метров?

Напряжение упадет на 20м 25мм2 кабеля где то вольта 1,5, соответственно и ток снизится ампер на 15-20.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Пробовал сегодня ТСС САИ-200 варить через длинный 25 метров, кабель кг-1-25, наставил через родной кабель один конец зажал электрододержателем,второй родной массовый не настовлял вобщем где-то кабеля получилось метров тридцать,померил напряжение через родные концы было 64,8 а через наставленный кабель было 64,7 вобщем незначительно,варил электродами уони 3мм,варит намного лутьше ,дугу держит хорошо,электрод лутьше зажигаеться - когда варил через наставленный кабель ,через родные кабеля варит грубее ток правда не мерил но по сварке маленько чувствуеться. Через наставленный -ток поменьше,но незначительно наверное сделаю где-то метров по десять концы.Посоветуйте ток насколько примерно упадёт если сделать кабеля по 10 метров? Спасибо!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
Только переизбыток товаров может повлиять на наших "бизнесменов", и заставить их урезать свои аппетиты.

Это точно. Только в последние месяцы у нас наблюдается снижение ассортимента по всем направлением, пока плавное.

7351 написал :
Китайцы явно больше уважают (боятся) Америку, чем американцы фирмочку в Казахстане.

Китайцы ни чего не боятся, если захотят, то весь мир шапками "деньгами" закидают. И уважение тут не причем. До тех пор, пока наш рынок не будет удовлетворен на 110% своих потребностей, не видать нам как своих ушей, качественных товаров, по нормальным ценам. Только переизбыток товаров может повлиять на наших "бизнесменов", и заставить их урезать свои аппетиты.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
Как сопоставить два совершенно противоположных факта?

Очень просто - лучше покупать китайские товары, сделанные специально для Америки, чем американские, сделанные для даже не для Казахстана, а для специально по заказу торговой сети "Белый Ветер".
Китайцы явно больше уважают (боятся) Америку, чем американцы фирмочку в Казахстане.
Давно известно, что СНГовские торговые сети заказывают брендовые товары с урезанными функциями и качеством.

7351 написал :
А если все детали и сборка из одной страны, то, наоборот, все не импортное, только весь аппарат для России.

Да не аппарат для России, а просто российские "бизнесмены" закупают то, что подешевле можно купить, а дороже продать.
Как пример: купил я ноутбук "НР" в крупнейшей торговой сети "Белый Ветер" (у нас по крайней мере) в 2009г.
Через 2 месяца накрылся блок питания, заменили по гарантии, через 8 месяцев сдох аккумулятор, менять отказались, (типа "расходники" не подлежат гарантии), следом умер сидюк, в замене тоже отказали.
В 2003г приобрел в Америке ноутбук "Emachines", чистый китаец, до сих пор работает исправно, даже батареи хватает на 40 минут работы.
Как сопоставить два совершенно противоположных факта? Известнейшая компания и мало кому известный китайский производитель, который заткнул за пояс фирму (). Только прошу не городить чушь о случайном стечении обстоятельств.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
А шо, они наши?

А шо в том аппарате не импортное?
А если все детали и сборка из одной страны, то, наоборот, все не импортное, только весь аппарат для России.

avaks написал :
Улыбнула фраза на сайте:
Применение импортных транзисторов MOSFET,

А шо, они наши?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

И еще там в видеоролике диктор говорит что в нём стоит четыре трансформатора я так и не понял почему четыре а не три?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

sergey1973 написал :
нашёл аналог тсс саи-200 только называеться сиа-200

Улыбнула фраза на сайте:

Применение импортных транзисторов MOSFET,

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Тут как то нашёл аналог тсс саи-200 только называеться сиа-200 внутри один в один

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Пробовал варить спец электродами по аллюминию ок 96.20 что то не очень получаеться,дуга бывает обрываеться,залипания при зажигании посоветуйте что можно сделать что бы ими можно было варить нормально на тсс саи-200 ?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Ещё живой, ничё в нём не ломалось (кроме выключателя) ни у меня, ни у нынешних владельцев. Но с таким отношением они его скоро убьют. Как говорится - дай дураку х.. стеклянный, так он и х.. сломает и руки порежет.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

morgmail написал :
Всем владельцам ТССов посвящается...
ТСС сцука, неубиваемый аппарат, попросил товарища, чтоб сфотал мой бывший аппарат

Ремень оторвали и никто даже кусок верёвки не привяжет, что за отношение?
Мучают его как сварные, так и совсем не сварные, пока ещё живой.

Здравствуйте! Интересно узнать а Вас живой тот аппарат тсс саи-200 который продан был монтажникам или что нибудь в нём ломалось?

Dim84 написал :
зато если вопрос заходит о каком либо сварочнике произведенном в китае,сразу начинаються возглосы типа китай отстой.конечно китай конкурент,так как на этом форуме нужно продвигать украинороссийскую продукцию!

Ну нинада, не весь кетай ацтой. Но и фуфел сплошь да рядом, что тоже факт. Но в общем-то даже не в этом дело. Вот что ответил на другом фолруме на возласы типо ваших:

юрка, сейчас полно "производителей", которые к производству имеют отношение гораздо меньшее, чем Боря Моисеев к пению. Разработкой и проектированием, технологией, организацией производства и тп. дурацкой фигнёй они вообще не занимаются, они выше этого. Всё их "производство" - офис с офисным планктоном, а каких-то технических специалистов им вообще нинада ни одного, что опять же оч. удобно.
Они просто заказывают кетайский нонэйм со своими логотипами на морде лица, и если офис в Германии, то вот вам новый германский "производитель", а если во Франции, то французкий.
И плодятся они нынче яко мухи на навозе.
Мне, мяхко говоря, сильно не нравятся такие "производители". Полагаете, мне следует это тщательно скрывать? я так не думаю.

оригинал тут (#255):

В основном именно от этого отрыжка с икотою. И к

и если офис в Германии, то вот вам новый германский "производитель", а если во Франции, то французкий

добавлю только, что если в России, то российский.

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Да нет ни имею против,наших и украинских инвенторов ничего,но и китай не так уж и плох.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Dim84 написал :
нужно продвигать украинороссийскую продукцию!

А Вы что-то имеете против отечественной продукции и отечественных производителей?

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Видно по корпусу что его гоняют и в хвост и в гривузато если вопрос заходит о каком либо сварочнике произведенном в китае,сразу начинаються возглосы типа китай отстой.конечно китай конкурент,так как на этом форуме нужно продвигать украинороссийскую продукцию!

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

sergey1973 написал :
Сообщение от morgmail
Что Вас так этот вопрос мучает? Мой ТСС проданный мною же в октябре 2010г. ребятам монтажникам, работает каждый день (вахта) за пять месяцев выгорел только выключатель, одного хозяина у аппарата нет, отслеживаю его судьбу, просто самому интересно, когда они его убьют.
Интересно знать у кого как и в каких условиях работает аппарат....

Всем владельцам ТССов посвящается...
ТСС сцука, неубиваемый аппарат, попросил товарища, чтоб сфотал мой бывший аппарат

Ремень оторвали и никто даже кусок верёвки не привяжет, что за отношение?
Мучают его как сварные, так и совсем не сварные, пока ещё живой.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

morgmail написал :
Что Вас так этот вопрос мучает? Мой ТСС проданный мною же в октябре 2010г. ребятам монтажникам, работает каждый день (вахта) за пять месяцев выгорел только выключатель, одного хозяина у аппарата нет, отслеживаю его судьбу, просто самому интересно, когда они его убьют.

Интересно знать у кого как и в каких условиях работает аппарат....

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Что Вас так этот вопрос мучает? Мой ТСС проданный мною же в октябре 2010г. ребятам монтажникам, работает каждый день (вахта) за пять месяцев выгорел только выключатель, одного хозяина у аппарата нет, отслеживаю его судьбу, просто самому интересно, когда они его убьют.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

КотБегемот написал :
Всем жителям ветки и обладателям сайки салют!
Так и не видно серьезных поломок сия аппарата,
что не может не радовать их обладателей (в т.ч. и меня).
с осени 2006 полет нормальный

А у Вас аппарат в каком режиме работал, каждый день или время от времени?

КотБегемот написал :
Всем жителям ветки и обладателям сайки салют!
Так и не видно серьезных поломок сия аппарата,
что не может не радовать их обладателей (в т.ч. и меня).
с осени 2006 полет нормальный

Поздравляю Вас и вашего долгожителя!
Сам не могу похвастать таким возрастом САЙки, но могу сказать, что свою стоимость, за 20 месяцев он отбил 50-и кратно, точнее я с его помощью. Что бы не говорили "недруги" этого аппарата, он своей живучестью и своими характеристиками, доказал, что достоин стоять в самых первых рядах самых-самых-лучших аппаратов.

Всем жителям ветки и обладателям сайки салют!
Так и не видно серьезных поломок сия аппарата,
что не может не радовать их обладателей (в т.ч. и меня).
с осени 2006 полет нормальный

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

tehsvar написал :
Абсолютно без разницы

А не подскажите,как там по схеме этот резистор подключен,как например он работает при увиличении тока и при уменьшении тока от него три вывода идут на эту плату управления У меня схемы к сожалению нет,на некоторых клонах саи-200 стоят почему-то резисторы на 10ком?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Абсолютно без разницы