Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#618315

Уважаемые форумчане, помогите определиться.
Строю потихоньку дом, и вот добрался до внутренних работ. Решил вместо штукатурки применить гипсокартон. Обшивать думаю без профилей, прямо на клей и дополнительно шурупами.
Внимание вопрос:
"Есть смысл обшивать все стены влагостойким гипсокартоном? Или не тратиться и покупать обычный."

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

EWSD написал :
"Есть смысл обшивать все стены влагостойким гипсокартоном? Или не тратиться и
покупать обычный."

нет смысла. обшивайте обычным, 12мм. про монтаж на клей есть большая подробная тема в форуме на www.homemasters.ru

Спасибо за ответ.
Попутно ещё вопрос.
У меня высота потолков 2,7м, стандартная длина листов 2м, 2,5м, 2,6м, 3м.
Какой длины покупать гипсокартон?
Брать 3м и отрезать лишние 30см, или 2,5 и дотачивать по 20см внизу каждого листа?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

3-х метровый. Будет меньше проблем.

По поводу мороки согласен. А как это дело скажется на бюджете? Много остатков непотребных.

у меня есть соседняя темка, как на этот долбанный гипрок прикрепить что либо и чем.
Результат мыканий - есть желание продать квартиру и купить более капитальное и надежное,
с нормальными отштукатуренными стенами.

К тому же при гипроке надо правильно выполнить технологию установки и малярки. особенно
с потолками.
Посему, как явный ненавистник гипрока советую - лучше штукатурить.
С гипроком выйдет и дороже и менее надежно.

При креплении любой полочки вам придется столкнуться со сложностью.
Сказки, что это выдерживает при таком креплении до...фига... только сказки.
Можно запланировать при постройке где и что и установить деревянные брусья... и потом
стать заложников этого "плана".

Устанавливали розетки.. ходит гипрок ходуном в местах крепления.
Любопытно через сколько накроются. Или выдергивать штепсель из розетки надо будет весьма деликатно

EWSD написал :
Обшивать думаю без профилей, прямо на клей и дополнительно шурупами.

Сделали у меня труженики такое. Этот кошмар пришлось снести.
Ущерб: испорченный гипрок, купленный клей, нервы, затраченые силы на демонтаж.

мало специалистов, которые смогут сделать качественно. Это надо навыки иметь и долгую практику.
Иначе будет неровный по все длине. и будете потом штукатурить гипрок.

кстати, стандартная высота листов есть2,8м
О расходах: если не сами делать будете, то "мастера" будут ваш гипрок использовать нерационально.
Проверено не только на моей квартире, но и соседских

Сделали у меня труженики такое. Этот кошмар пришлось снести.

А чем вам не понравилась проделанная работа, может работники плохие попались.
Много людей хвалят такую технологию и говорят что она даже дешевле чем обычная штукатурка.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

ни разу не видел гкл 3м
только 2.5
у меня потолки 3.0м, делал стены из гкл 2.5+0.5 вставка. в шахматном порядке

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

EWSD написал :
По поводу мороки согласен. А как это дело скажется на бюджете? Много остатков непотребных.

вроде побогаче нас живете,а за срезки стонете,я даже себе так не экономлю.к тому же экономия фиктивная,спецы поймут

Кошка мур написал :
если не сами делать будете, то "мастера" будут ваш гипрок использовать нерационально.

А мне после Ваших слов стало обидно. У моих клиентов после меня подобных проблем, как у вас, нет.

Кошка мур написал :
у меня есть соседняя темка, как на этот долбанный гипрок прикрепить что либо и чем.

Рекомендую в нее заглянуть. Обещал - сделал.
3-х метровый гипсокартон существует(стеновой, влагостойкого не бывает). Кто говорит, что его нет, являются сектантами. А отход можно и посчитать: 0.2м * 1.2 =0.24м.кв. Эти кусочки можно где-нибудь использовать(откосы). Даже если и нет, все равно выгоднее, чем морочиться с 2.5. Да, швы должны быть со смещением на 40 см. Т.е. 1-й лист ставите на пол, следующий вплотную к потолку. Куски добавляете. Этот вариант не особо сложен при монтаже на каркас. А на клей и пробовать не стоит.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Гипрок выпускает листы 2,5; 2,7; 3,0; 3,3; 3,6 метра. Если речь идёт о лицевой стене, то делать, конечно, надо без нефирменных швов. Проклейка и шпатлёвка стыков дороже выйдет

Кошка мур написал :
О расходах: если не сами делать будете, то "мастера" будут ваш гипрок использовать нерационально

т.е. съедят: лист гипсокартона содержит годовую норму потребления кальция - вместо молока "за вредность"

Кошка мур написал :
При креплении любой полочки вам придется столкнуться со сложностью.
Сказки, что это выдерживает при таком креплении до...фига... только сказки.
Можно запланировать при постройке где и что и установить деревянные брусья... и потом
стать заложников этого "плана".

Эта тирада здесь вообще неуместна - человек хочет ставить на клей.

Очумелец написал :
А на клей и пробовать не стоит.

Значит на клей необходимо использовать только целые листы и дотачивать кусочками противопоказано.

mirock написал :
вроде побогаче нас живете,а за срезки стонете,я даже себе так не экономлю.к тому же экономия фиктивная,спецы поймут

Богаче не богаче, а делать собираюсь сам.И не стону ,а предварительно расчитываю.
Если мне нужно для первого этажа около 60-ти листов, то остача получается не такая уж и маленькая.

Причины не доверять тому, что говорят о том, что нет листов 2800 нет. Но с другой стороны я знаю, что покупала такие , т.к. у меня высота потолков 2800.
Зашла на сайт эстонский. Да, есть)
зашла на сайт русский -нет)
Странно... с может других марок есть нужной высоты?
Ведь производителей много

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Очумелец написал :
3-х метровый. Будет меньше проблем.

EWSD написал :
По поводу мороки согласен. А как это дело скажется на бюджете? Много остатков непотребных.

Абсолютно без разницы какой длины покупать плиты гипрока. Потому что крепить их нужно вразбежку, как ламинат. Соответственно и остатков в идеале останется очень мало.
И профилями все же лучше воспользоваться.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2EWSD
Строите для себя, не экономьте на штукатурке. Потом разочаруетесь в гипрочных стенах, а переделывать накладно будет.

Тычоблин написал :
Абсолютно без разницы какой длины покупать плиты гипрока. Потому что крепить их нужно вразбежку, как ламинат.

Но если высота 2.7м и лист делаем 2.7м соответственно, то какая может быть разбежка???
Или по любому нужно использовать такой метод.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

EWSD написал :
Или по любому нужно использовать такой метод.

Именно.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

что специально порезать покороче?

Что-то я уже полностью запутался.

EWSD написал :
Что-то я уже полностью запутался.

Послушайте ТМ

Не согласен, нужно довести дело до логического конца.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ESWD вы киевлянин,вот у вас есть ресурс,почитайте,там список местных мастеров,это о штукатурке.. если всетаки сами то лучше гипсом,трехметровым

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

на моем блоге не были,там про поклейку гипса на клей есть

mirock написал :
на моем блоге не были,там про поклейку гипса на клей есть

Дак у вас тоже листы целиком клеятся и не используются никакие разбежности(шахматный порядок).

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

так я это и предлагал

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

EWSD, в принципе, если у вас листы точно подходят по высоте с высотой комнаты, то можно и без разбежности. Но если они короче, то разбежность необходима.
Но профили все же лучше использовать. Для лучшей жесткости всей конструкции.

А кто клеил ГКЛ на Фюгенфюллер?
Мне по технологии вроде как подходит, допуск до 4мм.
Будут ли на этой шпаклёвке держаться листы???

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

какой смысл,почему не на клей?если и будут то хуже чем на клею.